Перейти к содержимому

Фотография

Вид на жительство в РК [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3873

#2321
parkmarina0524

parkmarina0524
  • Гость
  • 7 сообщений

Здравствуйте! Очень прошу помощи и можно сказать, небольшой консультации у тех, кто знает и разбирается. Ситуация такая: Я родилась в Узбекистане, сама гражданка Узбекистана, но там никогда толком не жила, всю жизнь живу в Казахстане. У родителей есть ВНЖ в Казахстане (они сами тоже граждане Узбекистана), они уже подали на выход из гражданства. У меня есть две младшие сестры, они родились в Казахстане. Мне самой уже долгое время приходится каждый месяц въезжать и выезжать за пределы РК и просто делать временную регистрацию. Хочу подать на выход из гражданства, но сомневаюсь могу ли я это сделать без вида на жительство в РК? Есть ли какой-то упрощенный способ получения ВНЖ? :faceoff:  Извините если вопрос глупый, совсем смутно с родителями понимаем, что сейчас нужно сделать как сейчас работает закон.  :fie:


  • 0

#2322
Serg82

Serg82
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Всем добрый день!

Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации:

- Был гражданином РК, после принятия меня в гражданство РФ (подавал по программе переселения) я поехал в РФ получать паспорт.

- После получения паспорта в течении 4-х дней выехал из РФ обратно в РК (в РФ не делал ни временной, ни постоянной регистрации). 

- При пересечении границы в миграционной карте указал цель визита "Работа".

- Заключил трудовое соглашение на 1 год и переделал ИИН резидента на не резидента.

- В консульстве РФ в Алматы подал на загранпаспорт.

- Планирую делать ВНЖ в РК (супруга и дети граждане РК), а в перечне документов на ВНЖ требуется выписка на ПМЖ из РФ. Вот тут и засада, как я предъявлю эту выписку если я никогда не был зарегистрирован в РФ.

Подскажите может кто сталкивался с такой ситуацией и как быть?. 


Сообщение отредактировал Serg82: 15.04.2017, 18:00:48

  • 0

#2323
Елена Ержан

Елена Ержан
  • Гость
  • 13 сообщений
А я не смотрела что там выше написано
  • 0

#2324
Sergey Bolbat

Sergey Bolbat
  • Гость
  • 11 сообщений

Всем добрый день!

Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации:

- Был гражданином РК, после принятия меня в гражданство РФ (подавал по программе переселения) я поехал в РФ получать паспорт.

- После получения паспорта в течении 4-х дней выехал из РФ обратно в РК (в РФ не делал ни временной, ни постоянной регистрации). 

- При пересечении границы в миграционной карте указал цель визита "Работа".

- Заключил трудовое соглашение на 1 год и переделал ИИН резидента на не резидента.

- В консульстве РФ в Алматы подал на загранпаспорт.

- Планирую делать ВНЖ в РК (супруга и дети граждане РК), а в перечне документов на ВНЖ требуется выписка на ПМЖ из РФ. Вот тут и засада, как я предъявлю эту выписку если я никогда не был зарегистрирован в РФ.

Подскажите может кто сталкивался с такой ситуацией и как быть?. 

 

Немного иная ситуация, но всё же расскажу о своём опыте.

Я в 2007ом году выписался из общежития университета. Комендант, заполняя листок убытия, спросила куда я выезжаю. У меня не было жилья в городе, в котором проживал, поэтому я просто назвал адрес квартиры, которую снимал. Она вписала "выезд внутри города" и адрес. С того момента я ни разу нигде не прописывался - только временная регистрация.

Спустя 9 лет, я пришёл в миграционную полицию, чтобы подать на ВНЖ, но мой листок убытия не приняли (пытался даже в разных населённых пунктах), потому что там не написано, что я выехал в Казахстан, а выехал внутри города. В общежитии новый листок убытия мне тоже никто не дал бы, да ещё и ехать туда довольно недёшево, а знать о том, что будет через 9 лет я тогда, по понятным причинам, не мог. При этом у меня и семья здесь (жена, ребёнок - граждане РК), и родился я в РК, и работаю здесь уже 5 лет. Все эти доводы, а так же аргумент о том, что нигде, ни в каком законе не написано о том, что я должен прописаться и выписаться для подачи на ВНЖ не принимались миграционной полицией - посылали в посольство, мол идите спрашивайте как вам быть там, а не у нас. В посольстве разводили руками: если вы нигде не прописаны, то государство не против вашего проживания где-либо в любой точке планеты и всё, что мы можем - это дать справку о том, что никаких разрешений на постоянное проживание вне РФ в РФ не предусмотрено. Разумеется и с этой справкой меня отсылали куда подальше.

Короче в итоге я плюнул, да поехал, прописался и в тот же день выписался, чтобы получить новый листок убытия. Иным способом эту систему было не победить.

Что самое абсурдное: листок убытия - клочок бумажки с вписанными от руки данными и блеклой печатью. Строго говоря это вообще не документ никакой даже. Как, ну как может иметь силу такая бумажка? Да ещё и на таком уровне, что без неё вас просто никто не примет.

Миграционная система нуждается в серьёзных реформах, ведь то, что сейчас происходит - ничто иное, как пережиток времён СССР. Должно быть, всех всё устраивает. Иначе я не знаю почему так.


  • 0

#2325
Serg82

Serg82
  • Частый гость
  • 90 сообщений

 

Всем добрый день!

Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации:

- Был гражданином РК, после принятия меня в гражданство РФ (подавал по программе переселения) я поехал в РФ получать паспорт.

- После получения паспорта в течении 4-х дней выехал из РФ обратно в РК (в РФ не делал ни временной, ни постоянной регистрации). 

- При пересечении границы в миграционной карте указал цель визита "Работа".

- Заключил трудовое соглашение на 1 год и переделал ИИН резидента на не резидента.

- В консульстве РФ в Алматы подал на загранпаспорт.

- Планирую делать ВНЖ в РК (супруга и дети граждане РК), а в перечне документов на ВНЖ требуется выписка на ПМЖ из РФ. Вот тут и засада, как я предъявлю эту выписку если я никогда не был зарегистрирован в РФ.

Подскажите может кто сталкивался с такой ситуацией и как быть?. 

 

Немного иная ситуация, но всё же расскажу о своём опыте.

Я в 2007ом году выписался из общежития университета. Комендант, заполняя листок убытия, спросила куда я выезжаю. У меня не было жилья в городе, в котором проживал, поэтому я просто назвал адрес квартиры, которую снимал. Она вписала "выезд внутри города" и адрес. С того момента я ни разу нигде не прописывался - только временная регистрация.

Спустя 9 лет, я пришёл в миграционную полицию, чтобы подать на ВНЖ, но мой листок убытия не приняли (пытался даже в разных населённых пунктах), потому что там не написано, что я выехал в Казахстан, а выехал внутри города. В общежитии новый листок убытия мне тоже никто не дал бы, да ещё и ехать туда довольно недёшево, а знать о том, что будет через 9 лет я тогда, по понятным причинам, не мог. При этом у меня и семья здесь (жена, ребёнок - граждане РК), и родился я в РК, и работаю здесь уже 5 лет. Все эти доводы, а так же аргумент о том, что нигде, ни в каком законе не написано о том, что я должен прописаться и выписаться для подачи на ВНЖ не принимались миграционной полицией - посылали в посольство, мол идите спрашивайте как вам быть там, а не у нас. В посольстве разводили руками: если вы нигде не прописаны, то государство не против вашего проживания где-либо в любой точке планеты и всё, что мы можем - это дать справку о том, что никаких разрешений на постоянное проживание вне РФ в РФ не предусмотрено. Разумеется и с этой справкой меня отсылали куда подальше.

Короче в итоге я плюнул, да поехал, прописался и в тот же день выписался, чтобы получить новый листок убытия. Иным способом эту систему было не победить.

Что самое абсурдное: листок убытия - клочок бумажки с вписанными от руки данными и блеклой печатью. Строго говоря это вообще не документ никакой даже. Как, ну как может иметь силу такая бумажка? Да ещё и на таком уровне, что без неё вас просто никто не примет.

Миграционная система нуждается в серьёзных реформах, ведь то, что сейчас происходит - ничто иное, как пережиток времён СССР. Должно быть, всех всё устраивает. Иначе я не знаю почему так.

 

Спасибо! Сегодня был в консульстве и мне выдали листок где такая суть, что - настоящим подтверждаем, листок убытие из РФ выдается только тем кто имел постоянную регистрацию в РФ ...... В связи с этим истребование или оформление листка убытия на лицо, не предоставляется возможным.

Вообщем пойду в миграционку с ним, спрошу, сойдет ли такой, может что-то изменилось.  


  • 0

#2326
Sergey Bolbat

Sergey Bolbat
  • Гость
  • 11 сообщений

 

 

Всем добрый день!

Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации:

- Был гражданином РК, после принятия меня в гражданство РФ (подавал по программе переселения) я поехал в РФ получать паспорт.

- После получения паспорта в течении 4-х дней выехал из РФ обратно в РК (в РФ не делал ни временной, ни постоянной регистрации). 

- При пересечении границы в миграционной карте указал цель визита "Работа".

- Заключил трудовое соглашение на 1 год и переделал ИИН резидента на не резидента.

- В консульстве РФ в Алматы подал на загранпаспорт.

- Планирую делать ВНЖ в РК (супруга и дети граждане РК), а в перечне документов на ВНЖ требуется выписка на ПМЖ из РФ. Вот тут и засада, как я предъявлю эту выписку если я никогда не был зарегистрирован в РФ.

Подскажите может кто сталкивался с такой ситуацией и как быть?. 

 

Немного иная ситуация, но всё же расскажу о своём опыте.

Я в 2007ом году выписался из общежития университета. Комендант, заполняя листок убытия, спросила куда я выезжаю. У меня не было жилья в городе, в котором проживал, поэтому я просто назвал адрес квартиры, которую снимал. Она вписала "выезд внутри города" и адрес. С того момента я ни разу нигде не прописывался - только временная регистрация.

Спустя 9 лет, я пришёл в миграционную полицию, чтобы подать на ВНЖ, но мой листок убытия не приняли (пытался даже в разных населённых пунктах), потому что там не написано, что я выехал в Казахстан, а выехал внутри города. В общежитии новый листок убытия мне тоже никто не дал бы, да ещё и ехать туда довольно недёшево, а знать о том, что будет через 9 лет я тогда, по понятным причинам, не мог. При этом у меня и семья здесь (жена, ребёнок - граждане РК), и родился я в РК, и работаю здесь уже 5 лет. Все эти доводы, а так же аргумент о том, что нигде, ни в каком законе не написано о том, что я должен прописаться и выписаться для подачи на ВНЖ не принимались миграционной полицией - посылали в посольство, мол идите спрашивайте как вам быть там, а не у нас. В посольстве разводили руками: если вы нигде не прописаны, то государство не против вашего проживания где-либо в любой точке планеты и всё, что мы можем - это дать справку о том, что никаких разрешений на постоянное проживание вне РФ в РФ не предусмотрено. Разумеется и с этой справкой меня отсылали куда подальше.

Короче в итоге я плюнул, да поехал, прописался и в тот же день выписался, чтобы получить новый листок убытия. Иным способом эту систему было не победить.

Что самое абсурдное: листок убытия - клочок бумажки с вписанными от руки данными и блеклой печатью. Строго говоря это вообще не документ никакой даже. Как, ну как может иметь силу такая бумажка? Да ещё и на таком уровне, что без неё вас просто никто не примет.

Миграционная система нуждается в серьёзных реформах, ведь то, что сейчас происходит - ничто иное, как пережиток времён СССР. Должно быть, всех всё устраивает. Иначе я не знаю почему так.

 

Спасибо! Сегодня был в консульстве и мне выдали листок где такая суть, что - настоящим подтверждаем, листок убытие из РФ выдается только тем кто имел постоянную регистрацию в РФ ...... В связи с этим истребование или оформление листка убытия на лицо, не предоставляется возможным.

Вообщем пойду в миграционку с ним, спрошу, сойдет ли такой, может что-то изменилось.  

 

 

Да-да, вот именно с таким меня отправляли лесом. Называется, если мне не изменяет память, "дежурная справка" или как-то так. Ну, может вам и повезёт - всё-таки у вас вообще не было никогда прописки. Удачи!


  • 0

#2327
Ganauer

Ganauer
  • Гость
  • 7 сообщений
Здравствуйте. Хочу получить внж, гражданин РФ.
Есть несколько вопросов, подскажите пожалуйста:
 
1. Раньше для получения внж были необходимы медицинские справки, полученные на территории РК. Правда ли, что сейчас справки необходимо получать с места убытия?
2. Должны ли быть какие-либо из собираемых документов/справок апостилированы?
3. Могут ли отказать в получении внж по причине того, что нет какой-то "уважительной причины"? Т.е., если я собираюсь вступить в брак, но еще не вступил. Родственников и работы в РК нет.
4. На этом сайте написано:
"Прежде чем станет доступной возможность получения разрешения на жительство, нужно легально прожить в пределах территории Казахстана минимум три года."
Правда ли это?

  • 0

#2328
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю Sergey Bolbat вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.[/ex]
  • 0

#2329
Все имена разобрали...

Все имена разобрали...
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

 

Здравствуйте. Хочу получить внж, гражданин РФ.
Есть несколько вопросов, подскажите пожалуйста:
 
1. Раньше для получения внж были необходимы медицинские справки, полученные на территории РК. Правда ли, что сейчас справки необходимо получать с места убытия?
2. Должны ли быть какие-либо из собираемых документов/справок апостилированы?
3. Могут ли отказать в получении внж по причине того, что нет какой-то "уважительной причины"? Т.е., если я собираюсь вступить в брак, но еще не вступил. Родственников и работы в РК нет.
4. На этом сайте написано:
"Прежде чем станет доступной возможность получения разрешения на жительство, нужно легально прожить в пределах территории Казахстана минимум три года."
Правда ли это?

 

Здравствуйте.

Почитала статью на сайте по ссылке. Улыбнуло. Особенно понравилась вот эта фраза: "При соблюдении всех формальностей и действующего законодательства Республики Казахстан, орган миграционной полиции не может отказать в выдаче разрешения на постоянное жительство." :lol:  И, да: информация, представленная на том сайте, в некоторых частях неактуальна. А называется, на минуточку: "Вид на жительство в Республике Казахстан в 2017 году". :faceoff:

"Основное требование к желающим оформить вид на жительство в РК – подтверждение платежеспособности." - вот это не нужно для граждан РФ.

"Прежде чем станет доступной возможность получения разрешения на жительство, нужно легально прожить в пределах территории Казахстана минимум три года." - тоже неправильная информация.

"Регистрация россиян в РК осуществляется на срок до трех месяцев, и в дальнейшем ее можно продлить на такой же срок." - по новому законодательству Вы этого сделать не можете, через 3 месяца Вам нужно выезжать - въезжать обратно и регистрироваться заново. Причём не обязательно выезжать в Россию, можно выехать-въехать через Киргизскую границу, она ближе всех.

Список документов для подачи тоже неполный и неправильный.

 

Смотрите казахстанские сайты, причём официальные - там есть более чёткая информация. Просмотрите полностью эту тему - здесь есть актуальный список всех документов, которые необходимы для получения внж, и полезные советы от людей, которые через всё это прошли.

По Вашим вопросам:

1. Нет, не правда. Ваши медицинские справки с места убытия никому не нужны. Вы собираете их здесь, причём в строго определённых мед. учреждениях. С места убытия обязательно должен быть листок убытия. Ну и можете, в принципе, там же взять справку о несудимости, чтобы не запрашивать её в РК через консульство.

2. Апостилировать ничего не надо.

3. По Закону - нет. По факту - запросто! Вернее, не отказать в выдаче внж, а просто не принять документы, причём без всякого письменного отказа - сплошь и рядом. В этом случае нужно действовать официальным путём, через письменные запросы (опять-таки - почитайте тему, здесь об этом много написано).

4. Нет, не правда. Вы можете подавать документы на внж сразу по приезду и регистрации.

 

В миграционной карточке в "цели въезда" пишите: "на постоянное проживание".


  • 0

#2330
Ganauer

Ganauer
  • Гость
  • 7 сообщений

Все имена разобрали..., спасибо за помощь. 

По поводу мед.справок - сходил сегодня в миграционную полицию. Там сказали, что действительно, правила недавно обновили и теперь мед.справки нужны с места убытия. Но при этом есть много возмущений и вопросов и в ближайшее время будет обсуждаться отменять ли это нововведение.

На информационном стенде в миграц.полиции в перечне документов тоже информация обновлена - мед.справки с места убытия


  • 0

#2331
Натали13

Натали13
  • Постоялец
  • 346 сообщений

 

 


 

Спасибо! Сегодня был в консульстве и мне выдали листок где такая суть, что - настоящим подтверждаем, листок убытие из РФ выдается только тем кто имел постоянную регистрацию в РФ ...... В связи с этим истребование или оформление листка убытия на лицо, не предоставляется возможным.

Вообщем пойду в миграционку с ним, спрошу, сойдет ли такой, может что-то изменилось.  

 

Отпишитесь позже ,как у Вас разрешилось,думаю многим будет интересно.


  • 0

#2332
Sergey Bolbat

Sergey Bolbat
  • Гость
  • 11 сообщений

Подал документы на ВНЖ. Не подскажете каков минимальный и максимальные сроки рассмотрения? Они сами позвонят или нужно ездить и спрашивать?


  • 0

#2333
texnik22

texnik22
  • Читатель
  • 2 083 сообщений

Подал документы на ВНЖ. Не подскажете каков минимальный и максимальные сроки рассмотрения? Они сами позвонят или нужно ездить и спрашивать?

По закону 60 календарных дней,а в реале бывает быстрее.За 1.5 месяца в моем случае.Когда одобрят внж .И отправят платить за удостоверение,то доплатите 2200 тенге за ускорение.Тогда получите удостоверение за 4 дня,а не через 30 дней.

Сообщение отредактировал texnik22: 24.04.2017, 22:03:48


#2334
Gta2016

Gta2016
  • Гость
  • 9 сообщений

Подал документы на ВНЖ. Не подскажете каков минимальный и максимальные сроки рассмотрения? Они сами позвонят или нужно ездить и спрашивать?

Добрый день! Подскажите, вы справку 086 предоставляли? У меня её требуют, хотя в списке только справки с туберкулезного, псих, нарко, и на спид.


  • 0

#2335
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

Здравствуйте! Очень прошу помощи и можно сказать, небольшой консультации у тех, кто знает и разбирается. Ситуация такая: Я родилась в Узбекистане, сама гражданка Узбекистана, но там никогда толком не жила, всю жизнь живу в Казахстане. У родителей есть ВНЖ в Казахстане (они сами тоже граждане Узбекистана), они уже подали на выход из гражданства. У меня есть две младшие сестры, они родились в Казахстане. Мне самой уже долгое время приходится каждый месяц въезжать и выезжать за пределы РК и просто делать временную регистрацию. Хочу подать на выход из гражданства, но сомневаюсь могу ли я это сделать без вида на жительство в РК? Есть ли какой-то упрощенный способ получения ВНЖ? :faceoff:  Извините если вопрос глупый, совсем смутно с родителями понимаем, что сейчас нужно сделать как сейчас работает закон.  :fie:

ВНЖ выдается иностранцам, постоянно проживающим на территории Казахстана. Если будете оформлять выход из гражданства, то получите паспорт лица без гражданства, но прежде чем этот паспорт получить ВНЖ нужно обязательно оформить. Перепрыгнуть не получится.


  • 1

#2336
aleks77

aleks77
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Взял листок убытия в РФ,про мед комиссию в РФ не знал, сегодня ходил узнавал в миграции про мёд комиссию, говорят проходи по месту,г Лисаковск. Выписался за 20 минут г Магнитогорск, прописывался пару месяцев,однако портал госуслуги развивают.справку 086 требуют обязательно.

Сообщение отредактировал aleks77: 29.04.2017, 00:01:33

  • 0

#2337
tanya_777

tanya_777
  • Гость
  • 5 сообщений

Добрый день. Кто может разъяснить этот пункт -  копию и подлинник (для сверки) национального паспорта,
документ лица без гражданства заявителя, срок действия, которых на день
подачи заявления свыше 180 календарных дней.
   Это значит , что после получения паспорта РФ должно пройти полгода, и  только потом я могу подать заявление на проживание в РК?


  • 0

#2338
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Добрый день. Кто может разъяснить этот пункт -  копию и подлинник (для сверки) национального паспорта,
документ лица без гражданства заявителя, срок действия, которых на день
подачи заявления свыше 180 календарных дней.
   Это значит , что после получения паспорта РФ должно пройти полгода, и  только потом я могу подать заявление на проживание в РК?

Это значит что ваш паспорт не должен кончаться. Т.е его срок не должен заканчиваться через пол года.


  • 0

#2339
Sergey Bolbat

Sergey Bolbat
  • Гость
  • 11 сообщений

 

Подал документы на ВНЖ. Не подскажете каков минимальный и максимальные сроки рассмотрения? Они сами позвонят или нужно ездить и спрашивать?

Добрый день! Подскажите, вы справку 086 предоставляли? У меня её требуют, хотя в списке только справки с туберкулезного, псих, нарко, и на спид.

 

 

Да, 086 предоставлял и она у меня была в списке, хотя психо- и нарко- диспансеров у меня не было в списке необходимого. Всего две справки делал: 086 + флюшка, и на СПИД.

Не знаю с чем связаны отличия, но знаю, что пока вы не удовлетворите перечень необходимых документов именного для вашего УМП, у вас документы не примут.


  • 0

#2340
Former_9999

Former_9999
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Народ, можно узнать зачем вся эта волокита с получением гражданства РФ, если потом возвращаться назад жить и работать в РК? Или я что-то недопонимаю?  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.