Перейти к содержимому

Фотография

Вид на жительство в РК [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3873

#2281
Серна

Серна
  • Постоялец
  • 380 сообщений


Добрый день! В Заявлении на разрешение на постоянное проживание есть пункт: сведения о трудовой деятельности. Подскажите, что мне написать, если я как трудовой мигрант в миграционке регистрировалась 2 года назад в левой фирме (делала липовый трудовой договор), а фактически работала, платила налоги и запись в трудовой у меня от другой фирмы? В миграционке будут проверять трудовую деятельность в РК и как? Заранее благодарю.

я бы писал реальные данные. Потому что если начнут по-настоящему проверять, то выяснят что вы работали не в заявленной, а в другой фирме. Тогда начнут предъявлять претензии. А так, если что подтвердите: да, первоначально устраивалась в 1-ю фирму, по ней и разрешение получала, а потом перешла во 2-ю фирму, налоги плачу, все как положено по закону. Разве в разрешении написано что вам запрещено менять место работы?
Спасибо большое. Переходить-то в другую фирму можно, только при этом я должна была от нее приносить договор и ходатайство, а они категорически не хотели его писать. В крайнем случае скажу, что работала в 2-х фирмах. Только в одной без записи в трудовую книжку, а оригинал трудового договора сдавала в миграционку, поэтому на руках нет. Вроде в законах нет, что нельзя в 2-х фирмах иностранцу работать. Сейчас-то у меня все легально уже 3-й год.
  • 0

#2282
Alexinna

Alexinna

    LED

  • В доску свой
  • 6 781 сообщений

 

Добрый вечер! Очень  срочный вопрос. Могу ли я без оформленного ВНЖ ездить по территории РК (Астана-Алматы-Астана) по ЗАГРАНИЧНОМУ паспорту РФ. Очень надо выехать, а документы ещё не оформляла, после поездки думала начать. 

 

все иностранцы ездят, почему вам нельзя... Главное, оформленную миграционную карточку при себе имейте.

 

Потому что при сдаче доков на ВНЖ не дают в Астане никакого документа, по которому можно передвигаться по РК. В прошлом году ещё давали, в этом нет. Нет никакой миграционной карты и нет ничего, кроме загранпаспорта РФ.

Вот и вся проблема. 


  • 0

#2283
kauch88

kauch88
  • Гость
  • 12 сообщений

 

 

Добрый вечер! Очень  срочный вопрос. Могу ли я без оформленного ВНЖ ездить по территории РК (Астана-Алматы-Астана) по ЗАГРАНИЧНОМУ паспорту РФ. Очень надо выехать, а документы ещё не оформляла, после поездки думала начать. 

 

все иностранцы ездят, почему вам нельзя... Главное, оформленную миграционную карточку при себе имейте.

 

Потому что при сдаче доков на ВНЖ не дают в Астане никакого документа, по которому можно передвигаться по РК. В прошлом году ещё давали, в этом нет. Нет никакой миграционной карты и нет ничего, кроме загранпаспорта РФ.

Вот и вся проблема. 

 

 

Но ведь у иностранцев тоже ничего нет, кроме загран паспорта своей страны, чем же вы хуже их.

Россиянам в РК виза не нужна, до 90 дней. Правда нужно будет где нибудь зарегистрироваться и все.


  • 0

#2284
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

 


 

Но ведь у иностранцев тоже ничего нет, кроме загран паспорта своей страны, чем же вы хуже их.

Россиянам в РК виза не нужна, до 90 дней. Правда нужно будет где нибудь зарегистрироваться и все.

 

У иностранцев печать в паспорте о пересечения границы свежая и миграционная карта, а тут НИЧЕГО вам же говорят. Вот у меня если ВНЖ сдам будет только паспорт с отметкой на въезде больше года назад и...??? При проверке документов или при прохождении границы меня хлопнут . 

П.с Я немного перепутал. Подумал что ВНЖ сдали. 

 

Alexinna Это вам  нужно где сдавали на ВНЖ идти  требовать какаю нибудь бумагу. 

П.с Я немного перепутал. Подумал что ВНЖ сдали.  Вы то на ВНЖ сдали, значит имеете миграционную карту. В чем проблема тогда?


Сообщение отредактировал kisonchik: 26.02.2017, 22:49:13

  • 0

#2285
Серна

Серна
  • Постоялец
  • 380 сообщений


Добрый день! В Заявлении на разрешение на постоянное проживание есть пункт: сведения о трудовой деятельности. Подскажите, что мне написать, если я как трудовой мигрант в миграционке регистрировалась 2 года назад в левой фирме (делала липовый трудовой договор), а фактически работала, платила налоги и запись в трудовой у меня от другой фирмы? В миграционке будут проверять трудовую деятельность в РК и как? Заранее благодарю.

я бы писал реальные данные. Потому что если начнут по-настоящему проверять, то выяснят что вы работали не в заявленной, а в другой фирме. Тогда начнут предъявлять претензии. А так, если что подтвердите: да, первоначально устраивалась в 1-ю фирму, по ней и разрешение получала, а потом перешла во 2-ю фирму, налоги плачу, все как положено по закону. Разве в разрешении написано что вам запрещено менять место работы?
Спасибо большое. Переходить-то в другую фирму можно, только при этом я должна была от нее приносить договор и ходатайство, а они категорически не хотели его писать. В крайнем случае скажу, что работала в 2-х фирмах. Только в одной без записи в трудовую книжку, а оригинал трудового договора сдавала в миграционку, поэтому на руках нет. Вроде в законах нет, что нельзя в 2-х фирмах иностранцу работать. Сейчас-то у меня все легально уже 3-й год.
  • 0

#2286
JackDaniel's

JackDaniel's
  • Постоялец
  • 375 сообщений

Доброго времени суток,господа! Возникли вопросы по получению ВНЖ в КЗ,если не трудно подскажите.

Нужен ли листок убытия из РФ,для получения ВНЖ в КЗ? Зашел на Е-гов,там про листок убытия ничего не написано. Там только паспорт,фото и оплата пошлины требуется. Но я хорошо помню что брал список документов в МП и там требовался листок убытия из РФ.


  • 0

#2287
alexpro

alexpro
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Дд, листок убытия из РФ нужен , причем вот у нашей миграционки прям пунктик какой-то! с ним родимым. (если вы конечно до этого там и проживали)


  • 0

#2288
alexpro

alexpro
  • Постоялец
  • 436 сообщений

 

 

А меня вот прям волнует один момент из вашего сообщения,..Вы поставили отметку в трудовой книжке!? Мои бухгалтера отказываются это делать и прям ссылаются на НАЛИЧИЕ какого то закона. 


Сообщение отредактировал kisonchik: 26.02.2017, 22:49:30

  • 0

#2289
Все имена разобрали...

Все имена разобрали...
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

 

 

 

А меня вот прям волнует один момент из вашего сообщения,..Вы поставили отметку в трудовой книжке!? Мои бухгалтера отказываются это делать и прям ссылаются на НАЛИЧИЕ какого то закона. 

 

Что они отказываются делать? Ставить запись со сведениями о работе в трудовую книжку? Не имеют право. Запись в трудовой ОБЯЗАНЫ делать по Вашему требованию, если Вы работаете официально. Если ссылаются на наличие "какого-то закона" - пусть скажут точно - какого именно: полное название, дату и т. д.

По записям в трудовой ситуация такая (говорю как практикующий в РК кадровик): если трудовая у Вас на руках, то Вам ставят запись о приёме и печать, и отдают Вам на руки. При увольнении - опять запись об увольнении и второй раз печать. Если трудовая хранится в компании - запись ставится при увольнении, и печать ставится одна на обе записи. Причём Вам обязаны выдать расписку о том, что приняли у Вас оригинал трудовой. Ну, это в идеале. Не хотят париться - пусть ставят запись, печать о приёме, и отдают трудовую Вам на руки.


  • 0

#2290
alexpro

alexpro
  • Постоялец
  • 436 сообщений

это при условии работы по Трудовому договору, я так поняла что у постующего именно Трудовой Договор.

При наличии ВНЖ отметка делается.

        НО : а это с российских сайтов

Вносить записи в трудовую книжку иностранного государства работодатель не может.
На территории России сейчас имеют силу только две формы трудовых книжек. 
трудовая книжка советского образца, которая была утверждена постановлением Совета Министров СССР от 06.09.1973 № 656 
2) трудовая книжка российского образца, утвержденная постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225.

  не   будет ли у нас у всех проблемы ПОТОМ??? 

Сообщение отредактировал kisonchik: 27.02.2017, 21:37:58

  • 0

#2291
Все имена разобрали...

Все имена разобрали...
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

 

это при условии работы по Трудовому договору, я так поняла что у постующего именно Трудовой Договор.

При наличии ВНЖ отметка делается.

        НО : а это с российских сайтов

Вносить записи в трудовую книжку иностранного государства работодатель не может.
На территории России сейчас имеют силу только две формы трудовых книжек. 
трудовая книжка советского образца, которая была утверждена постановлением Совета Министров СССР от 06.09.1973 № 656 
2) трудовая книжка российского образца, утвержденная постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225.

  не   будет ли у нас у всех проблемы ПОТОМ??? 

 

На мой взгляд, записи в трудовую нужно вносить ОБЯЗАТЕЛЬНО, особенно в российскую, так как в России трудовая книжка на данный момент - обязательный документ. А уж зачтут потом этот стаж, или нет, при выходе на пенсию - дело второстепенное. Трудовая книжка ВСЯ из-за записей, сделанных в Казахстане, недействительной не станет, только могут не засчитать в стаж отдельные записи потом. А пенсионные и прочие законы, Вы сами знаете, в наших странах могут поменять ещё 10 раз до выхода не пенсию.

К тому же действие международного договора, где россиянам, постоянно проживающим в РК, выплачивает пенсию РК и наоборот - никто не отменял.

Посему, ИМХО - записи в трудовую нужно ставить обязательно - это вообще единственный документ, подтверждающий трудовой стаж, который всегда с Вами!


Сообщение отредактировал kisonchik: 27.02.2017, 21:38:06

  • 0

#2292
Все имена разобрали...

Все имена разобрали...
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

 

это при условии работы по Трудовому договору, я так поняла что у постующего именно Трудовой Договор.

При наличии ВНЖ отметка делается.

        НО : а это с российских сайтов

Вносить записи в трудовую книжку иностранного государства работодатель не может.
На территории России сейчас имеют силу только две формы трудовых книжек. 
трудовая книжка советского образца, которая была утверждена постановлением Совета Министров СССР от 06.09.1973 № 656 
2) трудовая книжка российского образца, утвержденная постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225.

  не   будет ли у нас у всех проблемы ПОТОМ??? 

 

В связи с этим возник вопрос: трудовая книжка образца какого года сейчас ходит в Казахстане?

Мне, к примеру, открывали трудовую в РК (с российским гражданством) в 1999 году. Чтой-то я сомневаюсь, что она была не образца 1973 года, а какая-то суперновая... :confused:


Сообщение отредактировал kisonchik: 27.02.2017, 21:38:16

  • 0

#2293
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений

добрый день
пожалуйста подскажите
если муж итальянец, но собирается проживать в РК постоянно с женой гражданкой РК (женаты уже 9 месяцев)
чтобы у него было право на работу, нужно получить ВНЖ, правильно я понимаю?
сколько времени этоив среднем занимает?
и какие законы можно посмотреть


Сообщение отредактировал 505amir: 22.03.2017, 10:39:02

  • 0

#2294
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

если муж итальянец, но собирается проживать в РК постоянно с женой гражданкой РК (женаты уже 9 месяцев)
чтобы у него было право на работу, нужно получить ВНЖ, правильно я понимаю?
сколько времени это в среднем занимает?

 

я не знаю, есть ли различие между иностранцами россиянами и иностранцами итальянцами, но моя жена чтобы получить временную регистрацию на 1 год, принесла в миграционку копию договора об устройстве на работу и письмо-ходатайство от фирмы-работодателя.


Сообщение отредактировал AlexPol: 22.03.2017, 22:10:43

  • 0

#2295
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений

разница очень существенная

Россияне могут работать в РК без разрешения

Иностранцам из стран не входящим в таможенный союз нужно получать work permit


  • 0

#2296
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Кто получал ВНЖ в загранучереждениях РК? Категория идет В9. Вообще странно я считаю))) Какой смысл подавать документы в консульстве/посольстве за границей если все доки по любому сотрудниками посольства будут отправлены в РК! Непонятно как происходит подача документов: справку платежеспособности от куда брать? Если с КЗ то нужно же в Казахстан для начала попасть  :ninja:  В общем я в ступоре. Подскажите кто подавал на ВНЖ за пределами РК, как все проходит и сколько времени занимает, в местной миграционке незнают ничего :ninja:


  • 0

#2297
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

чтобы у него было право на работу, нужно получить ВНЖ, правильно я понимаю?

 

ВНЖ или рабочая виза, внж делается в консульстве/послольстве РК в Италии насколько я поняла процесс) 


  • 0

#2298
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений
я была в миграционке
сначала нужно получить визу в посольстве за границей
потом приехать в рk и подавать документы в миграционке на внж

Сообщение отредактировал 505amir: 27.03.2017, 22:39:19

  • 1

#2299
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

я была в миграционке сначала нужно получить визу в посольстве за границей потом приехать в рk и подавать документы в миграционке на внж

 

Вы в какой миграциоке узнавали?


  • 0

#2300
Persival

Persival
  • Свой человек
  • 543 сообщений

Ребята, кто объяснит, я поеду сниматься с регистрации в РФ, чтобы приехать в Астану и подать ВНЖ. 

Вот я беру листок убытия, заполняю там на ПМЖ в Казахстан?

Это делается я так понимаю в МФЦ.

А в ФМС(или как он там сейчас называется) мне не надо идти разрешения спрашивать))можно ли мне уехать на ПМЖ?Или с листком убытия смело можно ехать?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.