Перейти к содержимому

Фотография

Стендовый моделизм - 2


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 657

#22383201
Roux

Roux
  • Модератор
  • 2 735 сообщений
Часть 1

В связи с технической необходимостью, открываю вторую часть темы! С переездом вас! :hi:
  • 0

#141
Seagull_max

Seagull_max
  • Читатель
  • 402 сообщений
Вообще в АзияПаркете очень большой выбор древесины. Присмотрел себе на будущее падук, тик, кемпас. Раньше у них был паркет из груши. К сожалению сейчас не возят - нет спроса. Также у нас есть продажи шпона. Мне понравился шпон из Анигре, очень приятный цвет и фактура. Жалко, что толщина всего 0,6 мм. Продается в МС Легион (ул. Бекмаханова, 96Б) по 600 тг лист.

Сообщение отредактировал Seagull_max: 04.12.2012, 12:38:54


#142
Seagull_max

Seagull_max
  • Читатель
  • 402 сообщений
Также меня интересует вопрос того, где вы покупаете инструмент для судомоделизма? Помимо Ламеда, Ювелина и закутка по продаже насадок для Дремеля на Руднева-Толе-би, есть какие-нибудь еще магазины? Ищутся мини-рубанки, водные заточные камни. Кусачки, круглогубцы, плоскогубцы, различные пинцеты есть в ТестИнструментс на Розыбакиева, также на Тастаке в магазине радиодеталей (там же есть сверла (от 0,1 до 1 мм), надфили, пасты гои, графитовые смазки, алмазные буры и пилы для бормашинок). Хороший выбор мини стамесок можно найти в магазине Сымбат. Масла, шеллак, битум можно найти в www.hobbyland.kz, а также в Сымбате. Раньше масла были в художественном отделе Абди, сейчас там пусто. Еще очень много буров, медицинских скальпелей, пинцета в магазине оборудования для стоматологии на Сатпаева между Ауэзова и Жарокова. Очень качественные нити для такелажа я нашел в магазине на Ауэзова-Габдулина, стоят по 1100 тг моток.

#143
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений

Также меня интересует вопрос того, где вы покупаете инструмент для судомоделизма? Помимо Ламеда, Ювелина и закутка по продаже насадок для Дремеля на Руднева-Толе-би, есть какие-нибудь еще магазины? Ищутся мини-рубанки, водные заточные камни. Кусачки, круглогубцы, плоскогубцы, различные пинцеты есть в ТестИнструментс на Розыбакиева, также на Тастаке в магазине радиодеталей (там же есть сверла (от 0,1 до 1 мм), надфили, пасты гои, графитовые смазки, алмазные буры и пилы для бормашинок). Хороший выбор мини стамесок можно найти в магазине Сымбат. Масла, шеллак, битум можно найти в www.hobbyland.kz, а также в Сымбате. Раньше масла были в художественном отделе Абди, сейчас там пусто. Еще очень много буров, медицинских скальпелей, пинцета в магазине оборудования для стоматологии на Сатпаева между Ауэзова и Жарокова. Очень качественные нити для такелажа я нашел в магазине на Ауэзова-Габдулина, стоят по 1100 тг моток.


"О, месье знает толк в извращениях" (с) *с искренним уважением* :)

Водные камни можно спросить на ветке Еда, топик про ножи, они там знают где



Thank God I'm still an atheist
  • 1

#144
Seagull_max

Seagull_max
  • Читатель
  • 402 сообщений

"О, месье знает толк в извращениях" (с) *с искренним уважением* :)

Водные камни можно спросить на ветке Еда, топик про ножи, они там знают где


Спасибо за ответ. Пойду поспрашиваю там. Вообще очень туго здесь с нужным для судомоделизма инструментом. То что есть в Ламэде - это очень дорого. А так на будущее коплю деньги на настольную дисковую пилу, шлифрейсмус, электролобзик и фрезерный станок. Завидую я вашему терпению ждать очередной журнал. Удачи вам!

#145
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений
Знающие люди, подскажите, почему у меня корабль скручивает относительно продольной оси? Получается, что корма идет по часовой стрелке, а перед - против. Это от того, что я шпангоуты не точно отрегулировала относительно киля? Как это повлияет на будущую сборку? И можно ли это как то исправить?



Thank God I'm still an atheist

Прикреплённые изображения:

  • ImageUploadedByTapatalk HD1355338019.817915.jpg

  • 0

#146
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Знающие люди, подскажите, почему у меня корабль скручивает относительно продольной оси? Получается, что корма идет по часовой стрелке, а перед - против. Это от того, что я шпангоуты не точно отрегулировала относительно киля? Как это повлияет на будущую сборку? И можно ли это как то исправить?



Thank God I'm still an atheist


Первый этап сборки - это проверка киля на "винт". Т.е. на скручивание. Если он имеется в наличии - надо было обязательно его убрать. Так что дело у вас скорее всего именно в том, что киль неровный. Как СЕЙЧАС убрать... честно говоря не в курсе.
Попробовать намочить киль - другой вопрос КАК это сделать... но тут все от фантазии зависит... - (именно киль, а не все остальное. Причем мочить не просто провести мокрой тряпочкой, а именно пропитать водой) зафиксировать его в нужном (ровном) положении и дать САМОСТОЯТЕЛЬНО высохнуть. Как вариант сушить феном - но не рекомендуется так делать. Но если сушить без пресса - то фанера может расслоится или её еще больше поведет.
Я лично бы все разобрал и выровнял киль. А потом по новой бы все собрал. ИМХО - это самый правильный вариант. Но решать, конечно, Вам.
Ну а про влияние на дальнейшую сборку... корабль ВЕСЬ неровный будет.
Вы еще раз внимательно посмотрите. Только смотреть не на палубы, а переверните заготовку и смотрите на киль и шпангоуты. И без стапеля.
  • 0

#147
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений
Спасибо за ответ. Блин, разбирать боюсь, в некоторых местах он у меня на Момент посажен (((( как его растворить? Растворителем?


Thank God I'm still an atheist
  • 0

#148
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Амина, однозначно разбирать. Я разбирал, правда, в самом начале...Тоже на момент было. Аккуратно, тонким ножом, раскачивая... Час убил.

Ну, или как вариант - выписать из ДеА эти же номера и собрать заново :)
  • 0

#149
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений
Амина, растворять ничего не надо! Twilight совершенно прав - аккуратно ножом, потом потихоньку раскачиваете и снимаете деталь. Главное - не прикладывать большого усилия - чтоб не треснуло!
  • 0

#150
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений
Разобрала и разобралась))) самая нижняя центральная палуба изначально кривая по плоскости то есть противоположные по диагонали углы выступают над плоскостью в разных направлениях))) и это задает кривизну всей последующей конструкции. Теперь вопрос, как выровнять эту дощечку? Замочить в тазике потом под пресс?


Thank God I'm still an atheist
  • 0

#151
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Разобрала и разобралась))) самая нижняя центральная палуба изначально кривая по плоскости то есть противоположные по диагонали углы выступают над плоскостью в разных направлениях))) и это задает кривизну всей последующей конструкции. Теперь вопрос, как выровнять эту дощечку? Замочить в тазике потом под пресс?


Thank God I'm still an atheist

Именно так. Кидаете в воду, ждете пока не намокнет, потом по хороший пресс. Желательно - винтовой. Задача - обеспечить равномерную нагрузку на всю поверхность палубы. При этом палуба под нагрузкой должна быть ровной. И ждете пока не высохнет (обычно суток хватает). Хотя если палуба ровная, т.е. обычная фанерка, то что мешает вырезать такую же из фанеры подходящей толщины? На Тастаке фанеры на любой вкус полно. С материалом можно не заморачиватся - супер прочность там не нужна, а текстура не важна - все равно потом сверху шпоном покрываете. Или она вообще закрыта будет...

Сообщение отредактировал Giacint: 15.12.2012, 20:52:43

  • 0

#152
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений


Разобрала и разобралась))) самая нижняя центральная палуба изначально кривая по плоскости то есть противоположные по диагонали углы выступают над плоскостью в разных направлениях))) и это задает кривизну всей последующей конструкции. Теперь вопрос, как выровнять эту дощечку? Замочить в тазике потом под пресс?


Thank God I'm still an atheist

Именно так. Кидаете в воду, ждете пока не намокнет, потом по хороший пресс. Желательно - винтовой. Задача - обеспечить равномерную нагрузку на всю поверхность палубы. При этом палуба под нагрузкой должна быть ровной. И ждете пока не высохнет (обычно суток хватает). Хотя если палуба ровная, т.е. обычная фанерка, то что мешает вырезать такую же из фанеры подходящей толщины? На Тастаке фанеры на любой вкус полно. С материалом можно не заморачиватся - супер прочность там не нужна, а текстура не важна - все равно потом сверху шпоном покрываете. Или она вообще закрыта будет...


Ахаха, вы слишком высокого мнения обо мне как о фанате судомоделизма)))
Прессом у меня служит стопка книг, а фанера на базаре - это для обычной домохозяйки как я шо-то нереальное)))
Как представлю себя выпиливающей в трехкомнатной квартире из листа фанеры ножовкой палубу)))) а вокруг дети носятся, а я так вжик трудовой пот со лба и дальше))) *пилите, Шура, пилите*
Спасибо за совет, anyway


Thank God I'm still an atheist
  • 0

#153
JKMaverick

JKMaverick
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Есть еще способ менее бюджетный (если прес не поможет), купить еще один журнал с данной деталью, у меня так было со вторым номером,
палуба имела сильный "винт" замачивания и прес результата не дал купил такой же номер с ровной палубой. После этого
перед покупкой внимательно осматриваю детали в наборе и это уберигло от пукупки (помоему в номере седьмом) сломаной заготовки для бимса.
  • 0

#154
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений


Разобрала и разобралась))) самая нижняя центральная палуба изначально кривая по плоскости то есть противоположные по диагонали углы выступают над плоскостью в разных направлениях))) и это задает кривизну всей последующей конструкции. Теперь вопрос, как выровнять эту дощечку? Замочить в тазике потом под пресс?


Thank God I'm still an atheist

Именно так. Кидаете в воду, ждете пока не намокнет, потом по хороший пресс. Желательно - винтовой. Задача - обеспечить равномерную нагрузку на всю поверхность палубы. При этом палуба под нагрузкой должна быть ровной. И ждете пока не высохнет (обычно суток хватает). Хотя если палуба ровная, т.е. обычная фанерка, то что мешает вырезать такую же из фанеры подходящей толщины? На Тастаке фанеры на любой вкус полно. С материалом можно не заморачиватся - супер прочность там не нужна, а текстура не важна - все равно потом сверху шпоном покрываете. Или она вообще закрыта будет...


Ахаха, вы слишком высокого мнения обо мне как о фанате судомоделизма)))
Прессом у меня служит стопка книг, а фанера на базаре - это для обычной домохозяйки как я шо-то нереальное)))
Как представлю себя выпиливающей в трехкомнатной квартире из листа фанеры ножовкой палубу)))) а вокруг дети носятся, а я так вжик трудовой пот со лба и дальше))) *пилите, Шура, пилите*
Спасибо за совет, anyway


Thank God I'm still an atheist

А разве говорилось о покупке целого листа? Там кусочки продаются. Кусок толщиной 3 мм и размером 30х50 см. стоит 150 тенге (примерно). И ножовкой (в данном случае) фанера не пилится. Она пилится лобзиком. ;)
П.С. Где взять лобзик - без понятия. Но уверен, что на Тастаке и такое можно найти... там вообще можно любой инструмент для изготовления моделей найти...
П.П.С. Лобзик не электрический! Ручной.

Сообщение отредактировал Giacint: 16.12.2012, 16:25:48

  • 0

#155
MikhailS

MikhailS
  • В доску свой
  • 2 349 сообщений
Благодаря праздникам, удалось продвинуться с епископом. Поработал на коттой.
Аббат1.jpg Аббат5.jpg Аббат8.jpg
  • 1

#156
MikhailS

MikhailS
  • В доску свой
  • 2 349 сообщений
Исправил вчерашнюю пкраску Фигура Епископа пчти звершена!
Епископ7.jpg Епископ12.jpg Епископ9.jpg
  • 2

#157
RDR

RDR
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений
нужна помощь, при сборке галеона сломана деталь из №4 - внутренняя часть киля, подскажите где еще кроме района цума можно найти старые номера?
  • 0

#158
JKMaverick

JKMaverick
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Где то с месяц назад видел 4-тый номер на Арыстане что на Жубанова-Мамыш улы
  • 0

#159
RDR

RDR
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений
спс, на выходные пробегусь по торговым домам.
обидно)) ждал 17 номеров, как по совету бывалых что бы собирать сразу весь остов и сломал при выпрямлении кривой киль.
кстати не помогло ни замачивание с последующим высушиванием между тисками, ни утюг с паром

Сообщение отредактировал RDR: 21.12.2012, 12:58:08

  • 0

#160
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

спс, на выходные пробегусь по торговым домам.
обидно)) ждал 17 номеров, как по совету бывалых что бы собирать сразу весь остов и сломал при выпрямлении кривой киль.
кстати не помогло ни замачивание с последующим высушиванием между тисками, ни утюг с паром

А с паром-то зачем? В случае "винта" паяльник в помошь!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.