Перейти к содержимому

Фотография

Стендовый моделизм - 2


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 657

#22383201
Roux

Roux
  • Модератор
  • 2 735 сообщений
Часть 1

В связи с технической необходимостью, открываю вторую часть темы! С переездом вас! :hi:
  • 0

#61
JKMaverick

JKMaverick
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Вопрос к собирающим "Батисту". А что там предлагается проложить между палубой и фальшбортом будущим? Я смотрю на фотах, там зазор приличный остается....


На каком то форуме по "батисте" видел, там брусок 2Х2 мм как от комингсов люка вдоль фальшбортов пустили типа плинтуса, симпатично вышло.
  • 0

#62
JKMaverick

JKMaverick
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Если получится, хочу с оказией заказать http://www.modelswor.../product179.php
Профи, какие мнения об этой модели?

Про Китайцев тоже думаю


Вот английский сайт с моделями http://www.modelhobb...161.html?page=3
но корабли не заказывал только пластиковых солдатиков 1/35 пришли дней за 10
Думаю пока на "Батисте" по тренируюсь если пойдет вот тогда ....

Кстати лак взял на стой базаре что на розыбакиева-северное кольцо. Лак акриловый (совсем без запаха) взял двух оттенков сосна и орех литровая банка 1200тг
теперь на долго хватит.
  • 0

#63
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

На каком то форуме по "батисте" видел, там брусок 2Х2 мм как от комингсов люка вдоль фальшбортов пустили типа плинтуса, симпатично вышло.

Понятно, что там стрингер надо пустить. Но если это в масштабе делать, то никак не 2х2 мм.! 2 мм это на реальном корабле около 25-30 см. Многовато будет ;)
По лаку вот тут почитайте:
http://www.shipmodeling.ru/phpbb/
Очень много полезной инфы. К сожалению, конкретной странички не помню...

Сообщение отредактировал Giacint: 09.11.2012, 23:39:17

  • 0

#64
MikhailS

MikhailS
  • В доску свой
  • 2 349 сообщений
Кстати, подскажите масштаб у "Батиста"
  • 0

#65
JKMaverick

JKMaverick
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Так я говорю за эстетичность а не за достоверность
Изображение

а маштаб, если верить википедии у настоящего карабля длинна была 55.35 m (181 ft 7 in) o/a
у модели должна быть 780 мм то получаем примерно 1/70
  • 0

#66
boatman

boatman
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Понятно, что там стрингер надо пустить. Но если это в масштабе делать, то никак не 2х2 мм.! 2 мм это на реальном корабле около 25-30 см. Многовато будет


Деталь, о которой идет речь, называется ватервейс, а стрингер это совсем другое. При масштабе 1:70 2мм это 140мм, поэтому если взять рейку сечением 1х1 мм, то я думаю, что 70 мм вполне нормально. Только вот на реальных кораблях ватервейсы небыли квадратного сечения, а действительно походили на плинтус, т.е. внутренняя сторона была скошена. Также в ватервейсах проделывались сквозные отверстия для слива воды т.н. шпигаты.
  • 0

#67
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Деталь, о которой идет речь, называется ватервейс, а стрингер это совсем другое. При масштабе 1:70 2мм это 140мм, поэтому если взять рейку сечением 1х1 мм, то я думаю, что 70 мм вполне нормально. Только вот на реальных кораблях ватервейсы небыли квадратного сечения, а действительно походили на плинтус, т.е. внутренняя сторона была скошена. Также в ватервейсах проделывались сквозные отверстия для слива воды т.н. шпигаты.

Про конструкцию фальшборта: http://ru.wikipedia....iki/Фальшборт
И шпигаты - это отвертия в палубе (Шпигат — отверстие в палубе для слива скопившейся воды за борт и снабженное шпигатной трубой.) - это из Википедии, еще и в фальшборте тоже. И насколько я знаю, для слива воды в те времена, предназначались пушечные порты верхней палубы, которые не закрывались.
Про размер я говорил исходя из масштаба 1\50 или 1\40. И, кстати, на "Товарище" та фигня, коорую Вы называете ватервейсом, а я стрингером, размером около 3 см. И её таки называли стрингером. Ватервейс - это желоб. А стрингер - деталь набора корпуса. А насколько я понял, речь идет именно о наборе.

Сообщение отредактировал Giacint: 10.11.2012, 22:45:24

  • 0

#68
boatman

boatman
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Цитирую :"Таким образом, с одной стороны бимсы были врезаны в лапу с клямсом, а с другой - с ватервейсом и утолщенными досками настила. Внутренняя сторона ватервейса была скошена и в нем имелись отверстия для стока воды - шпигаты." О. Курти "Постройка моделей судов".
  • 0

#69
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений
Сейчас тоже в Куртни залез :)
Да, есть такая фраза.
Но в зависимости от конкретного судна там мог идти и ватервейс, и стрингер, и спиркетинг. :beer: (там же в Куртни на разных страницах разные наборы показаны)

П.С. у меня издание 1987 г. "Судостроение"

Сообщение отредактировал Giacint: 10.11.2012, 23:30:45

  • 0

#70
boatman

boatman
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Кстати хочу еще заметить, что конструкция брига, материал и дата постройки брига "Товарищ" на который вы ссылаетесь, несколько отличаются от тех же характеристик галеонов.
  • 0

#71
boatman

boatman
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Сейчас тоже в Куртни залез :)
Да, есть такая фраза.
Но в зависимости от конкретного судна там мог идти и ватервейс, и стрингер, и спиркетинг. :beer: (там же в Куртни на разных страницах разные наборы показаны)

П.С. у меня издание 1987 г. "Судостроение"


Да, и у меня то-же издание. Наверное в детстве в одном магазине покупали.

:hi:
  • 0

#72
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Кстати хочу еще заметить, что конструкция брига, материал и дата постройки брига "Товарищ" на который вы ссылаетесь, несколько отличаются от тех же характеристик галеонов.

Естественно! Даты постройки несколько разнятся )))
Только "Товарищ" - это барк.

Сообщение отредактировал Giacint: 10.11.2012, 23:40:21

  • 0

#73
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений


Сейчас тоже в Куртни залез :)
Да, есть такая фраза.
Но в зависимости от конкретного судна там мог идти и ватервейс, и стрингер, и спиркетинг. :beer: (там же в Куртни на разных страницах разные наборы показаны)

П.С. у меня издание 1987 г. "Судостроение"


Да, и у меня то-же издание. Наверное в детстве в одном магазине покупали.

:hi:


Я на Новой площади в книжном. Когда он там еще был... :hi:
  • 0

#74
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений
bootman, а Вы еще модели собираете?
Я тут несколько страниц назад задавал вопрос про крепление флаг-фала, продублирую... на галеонах это дело как было реализовано? Вы что-нибудь подобное собирали?
  • 0

#75
boatman

boatman
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Sorry, про "Товарища" это я опечатался.

bootman, а Вы еще модели собираете?
Я тут несколько страниц назад задавал вопрос про крепление флаг-фала, продублирую... на галеонах это дело как было реализовано? Вы что-нибудь подобное собирали?


Ну это не назовешь сборкой, скорее постройкой. Про флаг-фал сказать ничего не могу, если конкретно на чертеже не указано, значит надо искать в литературе как было на подобных кораблях. Впрочем что Вы наверное уже и сделали?
  • 0

#76
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Я вот какой лак использую:
Тонированный
Изображение
Для палубы
Изображение

Сообщение отредактировал Twilight: 12.11.2012, 13:03:05

  • 0

#77
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

...если конкретно на чертеже не указано, значит надо искать в литературе как было на подобных кораблях. Впрочем что Вы наверное уже и сделали?


Вы правы. Долго искал и по сети, и на форумах. В конце концов пришел к такой схеме

DSCF5816.jpg

А нижние концы на кофель-нагельной планке... возможно в самом деле оно было и не так, но другого варианта не нашел. А в инструкции вообще предлагалось просто флаг к флагштоку приклеить! :faceoff:

2Twilight А чем матировать будете? Он же блестеть не должон...
Если не блестит и структуру дерева не скрывает - то все замечательно :)

Сообщение отредактировал Giacint: 12.11.2012, 14:41:42

  • 0

#78
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Да не блестит он...палуба ток слегонца, но почти не видно
  • 0

#79
MikhailS

MikhailS
  • В доску свой
  • 2 349 сообщений
Года два назад в Строймарте покупал такой же лак как на фото №2 Только матовый. Но при любом раскладе лак образует тонкую глянцевую пленку. И пришлось отказаться от использования на фигурах, так как они все-равно имели блеск!
  • 0

#80
Boing

Boing
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
Всем привет! Почему певая часть темы не работает?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.