Перейти к содержимому

Фотография

Очередное ДТП-2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1833

#221
Чпок

Чпок
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений
С наклейками вообще не мешало бы придумать тему пропаганды о том, что выпендриваться и "понтоваться" на дороге - как минимум не круто, не модно и "ацтойно", типа "Уважаешь других - значит уважаешь себя", "Я позволяю себе все, почему я не могу себе позволить быть вежливым (благородным) к другим?" ну или что-то в этом духе, что бы авто\мото\вело мобильный люд понял, что быть вежливым на дороге, это благородно, а благородство - это круто и авторитетно - было, есть и будет во все времена. Посмотрите на движение в Китае, Тае, Турции (да у других странах). Там как-то прямо витает дух уважения к другим участниками движения (особенно к двухколесным), терпимости (в хорошем смысле этого слова), и им пропитываешся сам, а на выпендрежников смотрят снисходительно, как на неразумных детей.
  • 0

#222
Чпок

Чпок
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений
Надо воспитывать культуру на дороге и это решит множество проблем - вкратце мой посыл... Да быдло останется, но рано или поздно и до него дойдет, что оно быдло по своим поступкам.

Сообщение отредактировал Чпок: 09.04.2013, 10:46:39

  • 0

#223
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Надо воспитывать культуру на дороге и это решит множество проблем - вкратце мой посыл... Да быдло останется, но рано или поздно и до него дойдет, что оно быдло по своим поступкам.

А если не вкратце? Как конкретно Вы себе это представляете?
  • 0

#224
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Всех останавливаем посреди дороги, и на пару часов устраиваем семинар "движение и культура". Кто сопротивляется, бьем мордой об асфальт :D
  • 5

#225
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
для этого есть тема ЛВПБИ...
  • 0

#226
Чпок

Чпок
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений
Выше же написал, пропаганду превосходства в благородстве например в виде бесплатной раздачи броских наклеек со слоганами для волонтеров. Хотя наверное наш менталитет приемлет слово "терпимость", только в одной смысловой нагрузке "терпила". Просто на меня произвело впечатление, как водитель в Таиланде минуты 2 ждал другого (который перекрыл проезд) пока он сделал покупку, загрузился, и освободил дорогу. Причем чувства превосходства ни одного над другим не почуствовалось, т.к. загородил дорогу "колхозник" на развалюхе. Чувствовалось уважение к соотечественнику, да даже если бы это был и турист, но вот это уважение, ну если хотите снисхождение к недостаткам других, оно и цепляет. Просто еще может там жизнь более размеренная, а у нас же все спешат. Если не цепляет пропаганда идеи "Превосходство в благородстве", то давайте пропагандировать снисхождение к другим. Но черт, приятно же когда с вами вежливы на дороге, ведь хочется тоже быть вежливым, согласитесь?

Сообщение отредактировал Чпок: 09.04.2013, 11:14:19

  • 0

#227
Чпок

Чпок
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений
Лично готов принять участие, сделать взнос на наклейки или развить идею. Но организатор или вдохновитель из меня никакой.
  • 0

#228
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Есть тема про соц.рекламу, где уже готовые наклейки на авто висят.
  • 0

#229
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
В Европе тоже все спешат, но культура на дорогах заметно отличается от нашей. Я не знаю, с чего надо начинать, чтобы наша начала улучшаться. Изучить европейский опыт, почему у них так, а у нас по другому? А сможем ли мы его применить для реального изменения ситуации? Это проблема общегосударственная. У нас придумали удобную отговорку "менталитет такой". Ну типа что тут поделаешь, раз он такой особенный уникальный. Даже толком и не знают значения этого слова (как впрочем и слова экология). Но это лирика.
Ну а по большому счету культура начинается с семьи. Культура, это способ сосуществования. Этому надо учить с пеленок. Хотя культура формируется очень медленно, веками. Не зря же ее отождествляют с языком, обычаями, ритуалами.
Радует что в этом году байкеров на улицах стало намного больше. Думаю что это ускорит процесс формирования общей культуры на дорогах, хотя не обойдется без синяков и шишек.
  • 1

#230
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
В Европе если правила нарушил, тебя отодрали штрафом на 500 евро и дело с концом. У нас же дал 2000 тенге и дальше поехал. И ничего с этим не поделаешь.
И если аульного баран ни родители, ни жизнь не научили уважать других, то ему уж точно никакая листовка не поможет

#231
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Ехал вчера по Жолдасбекова в западном направлении. Выезжает со второстепенной бусик, водитель видит меня явно, подпускает поближе и глядя на меня вываливает морду микроавтобуса на проезжую часть. Оттормаживаюсь экстренно, в юзе ловлю байк каким-то чудом - все-таки 25 лет не катался вообще, он что-то мне там орет крайне агрессивно - простите великодушно, все мои толерантные идеи показывать большой палец "одобрение", почерпнутые на этом форуме, вмиг улетучились, машинально показал ему жест пятерней "Задавлю, шляпа!", встал у обочины для продолжения разговора - ибо с детства помню что если кого-то обидел - очень глупо сразу отворачиваться - инцидент на Софье тому подтверждение. Этот дятел вылетает через двойную сплошную и уносится в противоположную сторону. В какой-то миг пожалел, что безоружный. Вывод - буду тренироваться быть терпимым к водителям-дятлам. :)

Сообщение отредактировал Orrin: 09.04.2013, 12:44:52

  • 0

#232
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Бесполезно объяснять то что и так должно быть понятно нормальному взрослому человеку (ну не дети же они 3-4 годовалые...) На разъяснения они покладут, шлемы на руль повесят, а листовки побросают по дороге... Тут только как с водилами - многи соблюдают хоть что-то просто потому что боятся гайцов... И пока тут не начнут кататься патрульные вверх/вниз (хотя бы по выходным дням) и штрафовать без прелюдий и разговоров (на основе записи с видеорегистратора) нарушающих горе байкеров, ничего не будет меняться...

Даешь БайкПол!!!
Пересадить на байки половину патрульных, глядишь и к нам отношение улучшится.
  • 3

#233
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений


Бесполезно объяснять то что и так должно быть понятно нормальному взрослому человеку (ну не дети же они 3-4 годовалые...) На разъяснения они покладут, шлемы на руль повесят, а листовки побросают по дороге... Тут только как с водилами - многи соблюдают хоть что-то просто потому что боятся гайцов... И пока тут не начнут кататься патрульные вверх/вниз (хотя бы по выходным дням) и штрафовать без прелюдий и разговоров (на основе записи с видеорегистратора) нарушающих горе байкеров, ничего не будет меняться...

Даешь БайкПол!!!
Пересадить на байки половину патрульных, глядишь и к нам отношение улучшится.

у нас не равнина,здесь климат иной
а вот на скутера пересадить бы,было бы дюже интересно и пользительно
всем
  • 0

#234
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений

у нас не равнина,здесь климат иной а вот на скутера пересадить бы,было бы дюже интересно и пользительно всем

Зрелище не для слабонервных...Скутер 60 кг.,агашка 120...
  • 0

#235
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
ну на мотосиклах же катаюца

ЗЫ: побояню :D



#236
makca

makca
  • Свой человек
  • 508 сообщений


Бесполезно объяснять то что и так должно быть понятно нормальному взрослому человеку (ну не дети же они 3-4 годовалые...) На разъяснения они покладут, шлемы на руль повесят, а листовки побросают по дороге... Тут только как с водилами - многи соблюдают хоть что-то просто потому что боятся гайцов... И пока тут не начнут кататься патрульные вверх/вниз (хотя бы по выходным дням) и штрафовать без прелюдий и разговоров (на основе записи с видеорегистратора) нарушающих горе байкеров, ничего не будет меняться...

Даешь БайкПол!!!
Пересадить на байки половину патрульных, глядишь и к нам отношение улучшится.

Внеочередная аттестация :lol:
  • 0

#237
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений

Внеочередная аттестация

Нет,не переатестация.Как наказание.Проштрафился-неделя на байке...И дежурства провинившимся абая--медео.

Сообщение отредактировал 1бродяга: 10.04.2013, 09:59:06

  • 0

#238
saldos

saldos
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
В 2012 году с участием велосипедистов в Казахстане зарегистрировано 175 дорожно-транспортных происшествий, в которых 18 человек погибло и 164 – получили ранения. За последние 5 лет число таких ДТП выросло почти в 2 раза. Уже сначала этого года, несмотря на то, что «велосипедный» сезон только начался, в ДТП пострадало 8 велосипедистов
http://auto.lafa.kz/...disty-na-doroge
Будьте осторожны!

  • 0

#239
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений

В 2012 году с участием велосипедистов в Казахстане зарегистрировано 175 дорожно-транспортных происшествий, в которых 18 человек погибло и 164 – получили ранения. За последние 5 лет число таких ДТП выросло почти в 2 раза. Уже сначала этого года, несмотря на то, что «велосипедный» сезон только начался, в ДТП пострадало 8 велосипедистов
http://auto.lafa.kz/...disty-na-doroge
Будьте осторожны!


В прокате очень много сельских студентов появилось. Толпой по велодорожке едут на просьбы пропустить не особо реагируют, культура и уважение к другим отсутствует. Вот такие участники движения очень опасны на дорогах. В те годы таких не замечал. Возможно эти 8-м как раз из их числа.
  • 2

#240
Comrade*

Comrade*
  • Свой человек
  • 859 сообщений

В прокате очень много сельских студентов появилось. Толпой по велодорожке едут на просьбы пропустить не особо реагируют, культура и уважение к другим отсутствует. Вот такие участники движения очень опасны на дорогах. В те годы таких не замечал. Возможно эти 8-м как раз из их числа.

Самое странное что они едут по ВЕЛОДОРОЖКЕ, а все остальное привычная "картина"...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.