Перейти к содержимому

Фотография

Отопление частного дома [часть 2]Общая тема

отопление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#881
Tronik

Tronik
  • Постоялец
  • 451 сообщений

холодная обратка с радиатора у вас куда девается?


  • 0

#882
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

холодная обратка с радиатора у вас куда девается?

Я не знаю, про что вы говорите, я только знаю обратку на котле (и подачу).
С одной трубы с котла выходит гор.вода, вторая труба по ней вода входит в котел это наверно обратка.
  • 0

#883
Tronik

Tronik
  • Постоялец
  • 451 сообщений

 

холодная обратка с радиатора у вас куда девается?

Я не знаю, про что вы говорите, я только знаю обратку на котле (и подачу).
С одной трубы с котла выходит гор.вода, вторая труба по ней вода входит в котел это наверно обратка.

 

В радиатор вода входит, остывает и выходит.


  • 0

#884
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
У меня вот так сделано отопление.

Прикреплённые изображения:

  • Screenshot_2013-09-23-13-48-10.png

  • 0

#885
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
Если быть точнее, сначало нагревается основная 32 труба металл, потом постепенно батареи выравниваются.

Сообщение отредактировал kires: 23.09.2013, 13:55:57

  • 0

#886
Tronik

Tronik
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Ну вот, в одну сторону батареи заходит вода 50 градусов, а выходит остывшая, допустим, 45 градусов, смешивается с 50 градусами от котла, и получается, возможно, 49 градусов, а не 50, итд. И если у Вас не маленькая система, то в последний радиатор вода уже может поступить не 50 градусов, как Вы предполагаете, а 45, или даже 40, что потребует бОльшего количества секций.

 

Вот такие вот ПРИКОЛЫ!

 

 Однако, учитывая что расчет количества радиаторов велся скорей всего примерно без учета остывания температуры, а циркуляционный насос и котел у Вас также подобраны с большим запасом, то возможно, этот эффект вы и не увидите.


  • 0

#887
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
Да вы правы, батареи у меня с плюсом, по две секции в каждой комнате, плюс котел на 24кВт, при общей площади 120кв.м.
  • 0

#888
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

если система с естественной циркуляцией, то перепад давления между обраткой и подачей очень мал. 

вода текет в трубах медленно. 

тогда действительно, каждая последующая батарея должна иметь больше секций, чем предыдущая, для одинаковой мощности с этой предыдущей. 

установка циркуляционного насоса существенно корректирует гидравлику. 

т.к. он дает перепад давления значительно бОльший, чем естественная циркуляция, то вода по трубам бежит веселее. 

в результате температура в системе в начале и в конце различается меньше, чем с естетственной циркуляцией, и увеличением количества секций каждой следующей батареи зачастую можно пренебречь.

оговорка "зачастую" - потому что это все просчитывается специалистами.

для часного дома, как правило, пренебрегают: там длина системы отопления небольшая.  


  • 1

#889
Tronik

Tronik
  • Постоялец
  • 451 сообщений
оговорка "зачастую" - потому что это все просчитывается специалистами.

 

несомненно!


  • 0

#890
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

Приветствую! в даннный момент занимаюсь самостоятельным подключением котла kiturami отопление + гор вода, вопрос! надо ли подводить воду для отопление отдельно те врезать в трубу которая идет в котел или он сам возьмет сколько надо из той что идет отдельно для нагрева проточной воды?


  • 0

#891
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
На Навьене заполняется система через полифосфатный фильтр (она же холодная вода),. Отдельного ничего нет. Всего 4 трубы.
Подача-обратка, хол.-гор. вода.
Не знаю как Китурами, на Навьене открываешь подпитку пока не потекет вода из расширительного бака на крыше. При закрытой системе набираешь воду до 1атм на манометре.
Вот это видимо минус Навьена, потому как надо контролировать воду в системе. Но если нет протечек, думаю не страшно, тем более что система не закипит.
  • 0

#892
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений
Вот это видимо минус Навьена, потому как надо контролировать воду в системе.

А зачем ее контролировать? Если не будет  давления в системе, то котел просто не запустится (на дисплее отобразится код ошибки)


Сообщение отредактировал mclaud_72: 24.09.2013, 09:43:47

  • 0

#893
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

Вот это видимо минус Навьена, потому как надо контролировать воду в системе.

А зачем ее контролировать? Если не будет  давления в системе, то котел просто не запустится (на дисплее отобразится код ошибки)
Спасибо, вспомнил, об этом мне говорил пусконаладчик, код помоему 02 или 002.
  • 0

#894
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Еще вопрос, пульт от котла, можно ли удлинять провод, вроде там двухжильный простой стоит.

 

Можно. У меня тоже удлинен. Удлинял кабелем UTP.

у меня тот же самый вопрос, немного деталей: газовый котел находится в котельной (приблизительно 3 метра от дома), пульт управления пока что там же, но хотелось бы перенести его в дом, таким образом, расстояние от котла до пульта в доме через улицу будет составлять где-то 8-9 метров, будет ли это влиять на правильность показаний температурного режима и сопротивление в проводах?
 
газовый котёл Риннай Умный котёл http://www.rinnai.ru.../boiler_rmf.asp


Сообщение отредактировал Nursem: 24.09.2013, 10:57:47

  • 0

#895
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений

спасибо за ответы


  • 0

#896
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений
код помоему 02 или 002.

 

Код "02"- отсутствие давления воды

Код "03"- отсутствие газа

 

 

 

расстояние от котла до пульта в доме через улицу будет составлять где-то 8-9 метров

 

У меня удлинен на 7,5 метров - все нормально

 

Приветствую! в даннный момент занимаюсь самостоятельным подключением котла kiturami отопление + гор вода, вопрос! надо ли подводить воду для отопление отдельно те врезать в трубу которая идет в котел или он сам возьмет сколько надо из той что идет отдельно для нагрева проточной воды?
 

 

Дома стоит газовый котел и  неотсекаемая угольная печь (теплоноситель проходит через нее тем самым служит своеобразной батареей для отопления котельной) от нее остался кран для наполнения системы. Но им непользуюсь. Наполняю систему через печь т.к. на входе в печь стоит полифосфатный фильтр


Сообщение отредактировал mclaud_72: 24.09.2013, 14:03:30

  • 1

#897
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

у меня тот же самый вопрос, немного деталей: газовый котел находится в котельной (приблизительно 3 метра от дома), пульт управления пока что там же, но хотелось бы перенести его в дом, таким образом, расстояние от котла до пульта в доме через улицу будет составлять где-то 8-9 метров, будет ли это влиять на правильность показаний температурного режима и сопротивление в проводах?
 
газовый котёл Риннай Умный котёл http://www.rinnai.ru.../boiler_rmf.asp

 

Так как подключение пульта двухпроводное, то скорее всего интерфейс у него 485 исходя из этого можно удалять его на значительно большее расстояние. А у вас тем более всего 9м. При таком расстоянии сопротивление провода практически равны 0.Единственно если вы будете тянуть провод рядом с электрическим то возьмите тогда эранированный для перестраховки.


  • 1

#898
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
Хотел купить UTP кабель, оказывается этот кабель 8 жильный...
Заехал в сервис Навьена, сказали подойдет двухжильный кабель сечением 0,75. Можно этим кабелем удлинить.
  • 0

#899
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

если система с естественной циркуляцией, то перепад давления между обраткой и подачей очень мал. 

вода текет в трубах медленно. 

тогда действительно, каждая последующая батарея должна иметь больше секций, чем предыдущая, для одинаковой мощности с этой предыдущей. 

установка циркуляционного насоса существенно корректирует гидравлику. 

т.к. он дает перепад давления значительно бОльший, чем естественная циркуляция, то вода по трубам бежит веселее. 

в результате температура в системе в начале и в конце различается меньше, чем с естетственной циркуляцией, и увеличением количества секций каждой следующей батареи зачастую можно пренебречь.

оговорка "зачастую" - потому что это все просчитывается специалистами.

для часного дома, как правило, пренебрегают: там длина системы отопления небольшая.  

 

ЧТо бы не наращивать количество секций в последующих точка, то:

 

- последующая точка должна идти с уменьшением диаметра трубы.

допустим в доме на 1-этаже стоит 9 радиаторов, тогда можно первые 3 радиатора запитать от 32-рой трубы, после 3-тье идет уменьшение диаметра трубы с 32-рой на 26-тую и так запитываются последующие 3 радиатора. После 6-го радиатора диаметр трубы с 26-той уменьшается на 20-тую. и запитываются последующие 3 радиатора.

Хотя оптимально ставить по схеме 3-4-2 и насос на обратку.

 

Тогда не надо будет увеличивать бестолковое количество радиаторов, это вы просто рассматриваете на уровне 5-6 точек на этаже. А если коттедж в 300 кв.м. и он сделан в 1 (один) этаж, и окон там минимум 16 шт. Я представляю последнее 16 окно с батареей)))))))))))


Сообщение отредактировал V@SILEK: 26.09.2013, 00:23:09

  • 0

#900
Tronik

Tronik
  • Постоялец
  • 451 сообщений

 

ЧТо бы не наращивать количество секций в последующих точка, то:

 

- последующая точка должна идти с уменьшением диаметра трубы.


 

1) Какое может быть уменьшение диаметра в однотрубной системе???

2) При уменьшении диаметра увеличится скорость теплоносителя, при этом расход теплоносителя и теплоотдача радиаторов останется прежней, соответственно теплотехнические показатели системы не изменятся.


  • 0



Темы с аналогичным тегами отопление



Последние записи по теме

Фотография

Монтаж радиатора в угловой комнате на последнем этаже .

Отправлено santex-SVAR в авторские схемы подключения радиаторов отопления santex-SVAR., по 20.12.2013, 00:01:00

угловая комната на последнем этаже . оригинал : http://forum.sibmama...088405#43088405
радиаторы подключены диагонально .
стояк подачи между двумя радиаторами , обратка крайняя слева - перед первым радиатором .
в каждый радиатор горячая вода заливается сверху , охлажденная сливается снизу - верхний розлив

http://photo.qip.ru/photo/san...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.