Перейти к содержимому

Фотография

Отопление частного дома [часть 2]Общая тема

отопление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#2541
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Наоборот хочу котел с максимум электронники... счас напольник стоит лемакс. 

счас думаю либо валиант турбо фит взять либо  протерм... ибо запарился крутилку вертеть. Если электричество выключат... бежать переключать на гравитацию, потом обратно... да еще эта открытая система запарила в конец. А если газ вырубят? Это бежать тыкать лучиной или пьезокнопкой. А если уехал до вечера.. батареи остынут....  

если бы была еще система управления чз мобилу ваще цены не было бы... 

 

Да и ГВС хочется много и платить мало...  :faceoff:  :D

Не берите ни вайлант ни протерм. Здесь с сервисом не очень. Говорю вам как владелец двух котлов вайлант. Много электроники - это тоже стремно. У меня эту электронику никто не может толком наладить. Если бы я сейчас брал котельную, то взял бы ринай и не парился бы. Хотелось мне в хайтек поиграть.


  • 0

#2542
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
А может тогда мизудо взять? Делают в кетае, тепло обменники медные 2 штуки.
Валиант турбо фит импонирует тем, что его мощность можно настраивать. А в ютубописаниях говорится что "европейские" котлы по запам взаимозаменяемые.
  • 0

#2543
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

А может тогда мизудо взять? Делают в кетае, тепло обменники медные 2 штуки.
Валиант турбо фит импонирует тем, что его мощность можно настраивать. А в ютубописаниях говорится что "европейские" котлы по запам взаимозаменяемые.

Мизудоо не знаю. Берите те, у которых с сервисом все нормально. Ринай как тойота, на любом сто знают)))


  • 0

#2544
Гризман

Гризман
  • Постоялец
  • 314 сообщений
Скорее всего как Хюндай,хороший сервис и запчасти недорогие.
  • 0

#2545
Гризман

Гризман
  • Постоялец
  • 314 сообщений
Семь лет уже эксплуатирую Риннай,никаких проблемм,сервис делаю раз в 2 года.
  • 0

#2546
juass

juass
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
У ринай есть напольные ? Или все настенные двкхконтурные?

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
  • 0

#2547
gourang

gourang
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Сейчас покупаю Аристон. Сервис тоже хорошо представлен. Сборка Италия. Цены нормальные, есть и с автоматикой и напольные и всякие разные. Одноконтурные, двухконтурные. 


  • 0

#2548
BOBBON

BOBBON
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений
Чтобы не было частого переключения просто прижмите кран подачи газа, через который запитан ваш котел, уменьшив максимальное пламя, также уменьшиться расход газа.

Вот этот момент интересен.

Много уже где видел этот совет, но сам чего-то еще не решился это сделать. Насколько прижимать надо?

 

juass - а вы уверены что 100л от электрического бойлера вам хватит? Сколько человек семья? Сколько женщин/девочек? 

У меня стоит 100л косвенник (с возможностью греть от электричества, но этой функцией не пользуюсь).

Котел 2х контурный Ринай. В офисе тоже Ринай, правда постарее модель. Ни забот, ни проблем.


Сообщение отредактировал BOBBON: 16.01.2018, 09:11:47

  • 0

#2549
gourang

gourang
  • Постоялец
  • 355 сообщений

 

У меня стоит 100л косвенник (с возможностью греть от электричества, но этой функцией не пользуюсь).

Котел 2х контурный Ринай. В офисе тоже Ринай, правда постарее модель. Ни забот, ни проблем.

 

Как у Вас коссвенник подключен к котлу? Ринай у вас двухконтурный?


  • 0

#2550
BOBBON

BOBBON
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

 

 

У меня стоит 100л косвенник (с возможностью греть от электричества, но этой функцией не пользуюсь).

Котел 2х контурный Ринай. В офисе тоже Ринай, правда постарее модель. Ни забот, ни проблем.

 

Как у Вас коссвенник подключен к котлу? Ринай у вас двухконтурный?

 

Да. Как радиатор.


  • 0

#2551
gourang

gourang
  • Постоялец
  • 355 сообщений

 

 

 

У меня стоит 100л косвенник (с возможностью греть от электричества, но этой функцией не пользуюсь).

Котел 2х контурный Ринай. В офисе тоже Ринай, правда постарее модель. Ни забот, ни проблем.

 

Как у Вас коссвенник подключен к котлу? Ринай у вас двухконтурный?

 

Да. Как радиатор.

 

Интересно. а второй контур заглушен?


  • 0

#2552
BOBBON

BOBBON
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Интересно. а второй контур заглушен?

Имеете ввиду ГВС? Если да, то нет. Он идет в бойлер как холодная вода.

Получается, что в бойлер подача уже горячей воды из котла.  


  • 0

#2553
Гризман

Гризман
  • Постоялец
  • 314 сообщений

У ринай есть напольные ? Или все настенные двкхконтурные?

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk

Для вашей площади настенного вполне хватит и двухконтурный будет куда дешевле и эффективнее обходится,нежели 100 литровый бойлер.
  • 0

#2554
juass

juass
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Чтобы не было частого переключения просто прижмите кран подачи газа, через который запитан ваш котел, уменьшив максимальное пламя, также уменьшиться расход газа.

Вот этот момент интересен.
Много уже где видел этот совет, но сам чего-то еще не решился это сделать. Насколько прижимать надо?

juass - а вы уверены что 100л от электрического бойлера вам хватит? Сколько человек семья? Сколько женщин/девочек?
У меня стоит 100л косвенник (с возможностью греть от электричества, но этой функцией не пользуюсь).
Котел 2х контурный Ринай. В офисе тоже Ринай, правда постарее модель. Ни забот, ни проблем.
В семье 5 человек. 3 женщин, 2 мужчин. Еще может быть прибавление в семье бог даст. Все вместе еще не жили новом доме. Думал хватит 100 литрового электрич.бойлера. Все сразу не будем например мыться в душе. В доме два санузла. В нижнем раковина, стиралка, унитаз. В верхнем душевая кабина, раковина, унитаз. Естественно на кухне мойка.

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
  • 0

#2555
BOBBON

BOBBON
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

В семье 5 человек. 3 женщин, 2 мужчин. Еще может быть прибавление в семье бог даст. Все вместе еще не жили новом доме. Думал хватит 100 литрового электрич.бойлера. Все сразу не будем например мыться в душе. В доме два санузла. В нижнем раковина, стиралка, унитаз. В верхнем душевая кабина, раковина, унитаз. Естественно на кухне мойка.

А ванны нет в доме? Только душ? А бойлер где будет стоять?

 

Когда думал над ГВС, нашел такой совет :D :

"По опыту, исходите из того сколько в доме женщин. Если более одной, однозначно проточный нагреватель. А если их несколько и они еще и красивые, то вам пипец. Отдельная колонка + бойлер литров на 100 + рециркуляция. "

Как и говорил, у меня бойлер 100 литров (считай запас горячей воды) и в него же сразу попадает горячая вода и пока расходуются те 100 литров, туда же добавляется горячая вода поэтому нехватки ГВС нет.

А вот если с электрическим, даже не знаю. 5 человек, пусть троим нужно помыться в день хотя бы 1 раз. Кто-то руки в это время помоет, кто-то чашку сполоснет... Может есть смысл побольше бойлер тогда, если именно электрический?


  • 0

#2556
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

Скорее всего как Хюндай,хороший сервис и запчасти недорогие.

Действительно хундай... как из прошлого века аналоговая стрелка температуры....
Блин за 270 косых нельзя было электронный поставить?
  • 0

#2557
Рося

Рося
  • Постоялец
  • 496 сообщений
[quote name="BOBBON" post="35311021" timestamp="1516072106"][quote name="Рося" post="35310816" timestamp="1516035372"]
Чтобы не было частого переключения просто прижмите кран подачи газа, через который запитан ваш котел, уменьшив максимальное пламя, также уменьшиться расход газа.[/quote]
Вот этот момент интересен.
Много уже где видел этот совет, но сам чего-то еще не решился это сделать. Насколько прижимать надо?

У меня прижато где-то на треть, попробуйте также на треть прижать, а потом отрегулируете
  • 1

#2558
Goodguy

Goodguy
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 

 

В семье 5 человек. 3 женщин, 2 мужчин. Еще может быть прибавление в семье бог даст. Все вместе еще не жили новом доме. Думал хватит 100 литрового электрич.бойлера. Все сразу не будем например мыться в душе. В доме два санузла. В нижнем раковина, стиралка, унитаз. В верхнем душевая кабина, раковина, унитаз. Естественно на кухне мойка.

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk

 

 

Juass исходя из собственного опыта, я могу сказать, что двухконтурный котел гораздо лучше и удобнее чем электрический бойлер на 100 л.  У меня семья из 4 человек (2 взр, 2 детей). 

У меня 8 лет стоял электрический бойлер на 100 л, два года назад провели газ. поставил двухконтурный настенный Навьен. 

 

Ситуации, когда душ надо принять друг за другом, происходят весьма часто.  Например, летом пришли из похода в горы или вернулись из поездки.  Всем надо в душ. Как правило, последний, моется очень быстро, т.к. горячая вода уже совсем не горячая, а очень уже даже прохладная.  С двухконтурным котлом, такой проблемы нет.  А если у вас еще гости.  И посуду надо помыть и душ принять.  Тем более Вы пишете, что еще все вместе не жили в новом доме, поэтому, вероятнее всего не сталкивались с такими ситуациями. 

 

Или вырубилось электричество, котел может работать либо через генератор, либо инвертор, а бойлер уже греть воду не сможет. Плюс сама процедура чистки бойлера от накипи (как правило раз в год), тоже занимает время.  Понятно, что не критично, можно "набить" руку и делать это быстро, но если этого можно избежать, то зачем это делать. 

 

В данном случае, я бы сказал, что это "экономия на спичках" отдав предпочтение эл.бойлеру вместо двухконтурного котла.

 

С эл.бойлером, Вы всегда ограничены 100 л, поэтому, Вы вынуждены будете подстраивать Ваш быт под эти 100 л, с двухконтурным, такого ограничения не будет. 

 

Более дорогой двухконтурный окупится удобством и комфортом. 


  • 1

#2559
juass

juass
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

В семье 5 человек. 3 женщин, 2 мужчин. Еще может быть прибавление в семье бог даст. Все вместе еще не жили новом доме. Думал хватит 100 литрового электрич.бойлера. Все сразу не будем например мыться в душе. В доме два санузла. В нижнем раковина, стиралка, унитаз. В верхнем душевая кабина, раковина, унитаз. Естественно на кухне мойка.

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk

Juass исходя из собственного опыта, я могу сказать, что двухконтурный котел гораздо лучше и удобнее чем электрический бойлер на 100 л. У меня семья из 4 человек (2 взр, 2 детей).
У меня 8 лет стоял электрический бойлер на 100 л, два года назад провели газ. поставил двухконтурный настенный Навьен.

Ситуации, когда душ надо принять друг за другом, происходят весьма часто. Например, летом пришли из похода в горы или вернулись из поездки. Всем надо в душ. Как правило, последний, моется очень быстро, т.к. горячая вода уже совсем не горячая, а очень уже даже прохладная. С двухконтурным котлом, такой проблемы нет. А если у вас еще гости. И посуду надо помыть и душ принять. Тем более Вы пишете, что еще все вместе не жили в новом доме, поэтому, вероятнее всего не сталкивались с такими ситуациями.

Или вырубилось электричество, котел может работать либо через генератор, либо инвертор, а бойлер уже греть воду не сможет. Плюс сама процедура чистки бойлера от накипи (как правило раз в год), тоже занимает время. Понятно, что не критично, можно "набить" руку и делать это быстро, но если этого можно избежать, то зачем это делать.

В данном случае, я бы сказал, что это "экономия на спичках" отдав предпочтение эл.бойлеру вместо двухконтурного котла.

С эл.бойлером, Вы всегда ограничены 100 л, поэтому, Вы вынуждены будете подстраивать Ваш быт под эти 100 л, с двухконтурным, такого ограничения не будет.

Более дорогой двухконтурный окупится удобством и комфортом.
Ясно. Спс за развернутый ответ. И всем кто участвовал в прениях.
Стою перед выбором на какой котел отдать предпочтение.


Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
  • 0

#2560
Гризман

Гризман
  • Постоялец
  • 314 сообщений
Говорят же,бери тоету!
  • 0



Темы с аналогичным тегами отопление



Последние записи по теме

Фотография

Монтаж радиатора в угловой комнате на последнем этаже .

Отправлено santex-SVAR в авторские схемы подключения радиаторов отопления santex-SVAR., по 20.12.2013, 00:01:00

угловая комната на последнем этаже . оригинал : http://forum.sibmama...088405#43088405
радиаторы подключены диагонально .
стояк подачи между двумя радиаторами , обратка крайняя слева - перед первым радиатором .
в каждый радиатор горячая вода заливается сверху , охлажденная сливается снизу - верхний розлив

http://photo.qip.ru/photo/san...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.