Перейти к содержимому

Фотография

Отопление частного дома [часть 2]Общая тема

отопление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#2561
juass

juass
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Говорят же,бери тоету!

Тойота- то есть уже. Мне бы определиться с котлом.
Все надо принять решение. Времени мало.


Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
  • 0

#2562
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Электрический бойлер это ужасно... (((
Холодильник жрет 120квт в сутки, остальное светодиодные лампы, микруха 0.5 квт, стиралка 0.8 и БОЙЛЕР... ((((
Если есть возможность изначально поставить двухконтурник или бкн с напольником лучше так...

Сообщение отредактировал PIRATE: 16.01.2018, 20:32:36

  • 0

#2563
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
Холодильник жрет 120квт в сутки,

 

вы ошиблись . холодильник 5 квт /час?


Сообщение отредактировал ватерпас: 16.01.2018, 20:40:58

  • 0

#2564
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

Холодильник жрет 120квт в сутки,


вы ошиблись . холодильник 5 квт /час?
да думал про месяц написал в сутки...
Но все равно много

Сообщение отредактировал PIRATE: 16.01.2018, 22:50:22

  • 0

#2565
Simulacra

Simulacra
  • Свой человек
  • 570 сообщений

Тойота- то есть уже. Мне бы определиться с котлом.
Вы невнимательно читаете. На предыдущей странице обсуждалась "тойота".
  • 0

#2566
juass

juass
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Тойота- то есть уже. Мне бы определиться с котлом.

Вы невнимательно читаете. На предыдущей странице обсуждалась "тойота".
К сожалению нет времени следить за всеми комментариями. Предыдущая страница это где и о чем там говорилось мне неизвестно. Следующие за моими сообщениями комментариям стараюсь ответить корректно и по существу.

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
  • 0

#2567
juass

juass
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
Риннай 16квт сейчас стоит 205тыс. тенге. Daewoo 150, Китурами 180. Двуконтурники. Гор. вода 8.5л. в минуту. Если посмотреть то предпочтительнее на мой взгляд Daewoo по оснащенности, сервису, и по цене.
Как считаете?

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
  • 0

#2568
Гризман

Гризман
  • Постоялец
  • 314 сообщений
Риннай лучшие из газовых котлов из соотношения цены и качества.Китурами считаются лучшими из жидкотопливных.Мне говорили,что в Корее используют исключительно котлы Риннай,я был там дважды и каждый раз, где останавливался,заглядывал в подсобные помещения,действительно там стоят Риннай.Лучше брать котел с запасом по мощности по-более,на 20 кВт хотя бы.
  • 0

#2569
juass

juass
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Считаю покупка котла для дома одна из важных приобретений.

Спасибо за отзывы. 

Думаю и для потенциальных покупателей котлов такая 

информация тоже будет нелишне.


  • 0

#2570
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

 

Juass исходя из собственного опыта, я могу сказать, что двухконтурный котел гораздо лучше и удобнее чем электрический бойлер на 100 л.  У меня семья из 4 человек (2 взр, 2 детей). 

У меня 8 лет стоял электрический бойлер на 100 л, два года назад провели газ. поставил двухконтурный настенный Навьен. 


 

Навьен говорите...два года говорите...Молитесь богу чтоб зимой  не перестала идти горячая вода или не выключилось отопление. А весной меняйте трехходовой клапан и если  температура  отопления у вас стоит ниже 70 градусов то разбирайте его и чистите основной  водообменник-иначе следующей зимой   может и потечь..да еще и ночью. Вообщем полное ТО.трехходовик -головная боль практически всех двухконтурных котлов.


  • 0

#2571
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Считаю покупка котла для дома одна из важных приобретений.

Спасибо за отзывы. 

Думаю и для потенциальных покупателей котлов такая 

информация тоже будет нелишне.

С учетом своего опыта- если есть возможность-ставить два одноконтурных котла,раздельно на  отопление и на ГВС.
без трехходовых клапанов. в 80% случаев начальные проблемы идут от него,а потом нарастает ком.


  • 0

#2572
gourang

gourang
  • Постоялец
  • 355 сообщений

 

Считаю покупка котла для дома одна из важных приобретений.

Спасибо за отзывы. 

Думаю и для потенциальных покупателей котлов такая 

информация тоже будет нелишне.

С учетом своего опыта- если есть возможность-ставить два одноконтурных котла,раздельно на  отопление и на ГВС.
без трехходовых клапанов. в 80% случаев начальные проблемы идут от него,а потом нарастает ком.

 

Зачем же так? Один котел (одноконтурный европеец) , компланарный коллектор и бойлер коссевнник. 


  • 0

#2573
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

 

 

 

Juass исходя из собственного опыта, я могу сказать, что двухконтурный котел гораздо лучше и удобнее чем электрический бойлер на 100 л.  У меня семья из 4 человек (2 взр, 2 детей). 

У меня 8 лет стоял электрический бойлер на 100 л, два года назад провели газ. поставил двухконтурный настенный Навьен. 


 

Навьен говорите...два года говорите...Молитесь богу чтоб зимой  не перестала идти горячая вода или не выключилось отопление. А весной меняйте трехходовой клапан и если  температура  отопления у вас стоит ниже 70 градусов то разбирайте его и чистите основной  водообменник-иначе следующей зимой   может и потечь..да еще и ночью. Вообщем полное ТО.трехходовик -головная боль практически всех двухконтурных котлов.

 

 

 

 

 

Juass исходя из собственного опыта, я могу сказать, что двухконтурный котел гораздо лучше и удобнее чем электрический бойлер на 100 л.  У меня семья из 4 человек (2 взр, 2 детей). 

У меня 8 лет стоял электрический бойлер на 100 л, два года назад провели газ. поставил двухконтурный настенный Навьен. 


 

Навьен говорите...два года говорите...Молитесь богу чтоб зимой  не перестала идти горячая вода или не выключилось отопление. А весной меняйте трехходовой клапан и если  температура  отопления у вас стоит ниже 70 градусов то разбирайте его и чистите основной  водообменник-иначе следующей зимой   может и потечь..да еще и ночью. Вообщем полное ТО.трехходовик -головная боль практически всех двухконтурных котлов.

 

у меня навьен. зимой в морозы стоит 52 температура котла. все работает. у вас есть личные наблюдения не правильной работы котла? лично мне нравится котёл, не вижу проблем.


  • 2

#2574
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
Зачем же так? Один котел (одноконтурный европеец) , компланарный коллектор и бойлер коссевнник.

  Согласен. но котел одноконтурный.

 

у меня навьен. зимой в морозы стоит 52 температура котла. все работает. у вас есть личные наблюдения не правильной работы котла? лично мне нравится котёл, не вижу проблем.

ага..личный опыт. Котел навьен  на 220 квадратов ставил 300 квадратник.Ну как бы с запасом. и температура отопления 45-60 градусов зимой. Через два с половиной года начались траблы с трехходовиком. Полез в инет-это их болезнь-купил новый-отработал 5 месяцев и тоже заклинил,  снова заменил.Весной  полез разбираться почему вода   стала теплая а не горячая Сверху на основном радиаторе  сантиметра 4 нароста типа плесени. полез в инет-  этот нарост образуется  у всех настенных газкотлов которые работают в экономичном  режиме-не прокаливается радиатор.Почистил(внутри  он чистейший ибо вода хорошая без накипи)снаружи  ,собрал-пошел кипяток.потом дом продал.
Сейчас такая же проблема  возникла с газ котлом ДЭу-домик  у меня теперь побольше и газкотел на 400 кв.Но траблы те же. Трехходовой заклинил в положении ГВС (конструкция вообще другая) и батареи стали лед. Благо я уже почти спец по ремонту газ котлов,разобрался сам и смог оперативно переключить  котел на отопление. Ремонтники заряжают 10 000 за работу-(там работы на 12 минут-засекал) и плюс за клапан 20-30 тысяч. И сами признают что клапан  может заклинить и через два месяца и отработает максимум 2 года (эт если семья 2 чела а не как у меня 4 девчонки и мы с сыном). Я уже на ардуино хочу сам собрать  электроклапан чтоб решить траблу. Этот котел кстати тоже на эконом режиме  стоит и на нем тоже нарост уже виден. В качестве профилактики вижу кратковременное включение газкотла на макс температуру. скажем раз в неделю.
 Вот такой опыт использования настенных котлов.
п.с
Возможно так часто летят клапана у меня потому что женская часть постоянно дома и зимой постоянно  переключается клапан из отопления на ГВС-девчонки сами понимаете.В среднем за сутки  он переключается около 25-30 раз.


Сообщение отредактировал Мафиози: 18.01.2018, 16:59:58

  • 0

#2575
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

печально. но других путей нет. будем анализировать и ждать проблем. потом их преодолевать. спасибо


  • 0

#2576
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

вскрыл котёл. нет у меня "бороды". скорее всего потому что котёл находится в тёплом помещении в котельной + 25. эта борода образуется из за разности температур. это конденсат снаружи теплообменника. собственно по этой причине и применяют в напольниках чугунных гидрострелку. будем наблюдать дальше


  • 0

#2577
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений

Навьен говорите...два года говорите...Молитесь богу чтоб зимой  не перестала идти горячая вода или не выключилось отопление.

Вы что-то имеете против Навиена? Он у Вас стоял?

Седьмой год у меня стоят два Navien Ace 20K. 

Один на отоплении двух-этажного дома 175 кв.м.+ ГВС,

другой на отоплении отдельно стоящей бани + ГВС в моечную

Вообще никакое ТО не делаю

Работают на ура


  • 0

#2578
juass

juass
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
Сегодня был в магазине "Мир тепла". На Жарокова 10. Думал будет большой зал с большим ассортиментом котлов. Нет все в одном небольшом помещении и печи и кабинет менеджера. Девушка с крикливым голосом расхваливала Daewoo. 150 тыс. Тенге. Мне казалось что она устала к концу дня и не очень рада моему визиту. Еще стабилизатор, фильтры и пр. На 22 тыс. тенге. Итого 172тыс. Установка говорит 30 тыс. И выходит 202 тыс. тенге. обойдется мне котел газовый.

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
  • 0

#2579
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Щепеткова 115. Аквагаз ( не реклама).
Там по крайней мере не крикливые манагеры. Мне "впарили" насос для повышения давления шимге за 28000 с полным комплектом, хотя на тастаке по свойски по братски с мегаскидкой через знакомого за 42000 насчитали.
Я им неделю ездил парил моск за котел, но так и не купил. Сказали придешь весной, счас нах тебе его брать. )))
  • 1

#2580
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

вскрыл котёл. нет у меня "бороды". скорее всего потому что котёл находится в тёплом помещении в котельной + 25. эта борода образуется из за разности температур. это конденсат снаружи теплообменника. собственно по этой причине и применяют в напольниках чугунных гидрострелку. будем наблюдать дальше

У меня в нынешней котельной плюс 40,а в первой котельной плюс 15 было -и там и там образовывалась "шапка". Исудя по отзывам специалистов тех форумов по газ котлам  она образовывается у всех. Вы разобрали котел до первичного радиатора? в навьене чтоб увидеть шапку надо полностью снимать теплообменник..

 

Вы что-то имеете против Навиена? Он у Вас стоял?

  я же выше написал о личном опыте- у меня стоял если не ошибаюсь 34К.причем выбрал я его по  рекомендациям  на форумхаусе и ему подобным.А уже потом столкнулся  с этой проблемой через 2.5 года. А когда позвонил в сервис центр и обьяснил проблему то инженер  сразу подтвердил мои догадки и сказал что это проблема у навьена. Но как я понимаю это проблема не у навьена а у всех двух контурных котлов-это их слабое место, остальному там ломаться особо нечему,насосы сейчас надежные у всех,электроника тоже,а сгнивают  первичные теплообменники за 5-7 лет у 80% всех котлов не прошедших ежегодное ТО-это судя по тех форумам.
Мне врать смысла нет.Я не мастер по ремонту котлов,а пользователь который  уже второй  раз подряд столкнулся  с проблемами отопления .Поскольку я технарь то пытаюсь разобраться в причинах возникновения тех или иных проблем. Как правило у напольников  проблемы наростания шапки на сотах радиаторов нет так как там  турбина помощнее да и конструктивно чуть по другому сделано,а проблема в основном в настенниках.Кстати у мамы в новом доме тоже навьен напольный и у него на третьем году сдох трехходовой клапан.Но там   он редко переключается так как в доме живут всего два человека. Я не пытаюсь опорочить ту или иную марку  я просто делюсь личным опытом использования  котлов Навьен 34К и Дэу MCS350 .Чисто конструктивно Дэу мне нравится больше,но и у него вылезла проблема с трехходовым. Благо починить его легче чем навьеновский,но  далеким от техники  хозяевам остается только менять их.
 

вот так  примерно выглядит нарост.от миллиметров до сантиметров
Kotel-svoimi-rukami-5-27.jpg


Сообщение отредактировал Мафиози: 19.01.2018, 11:03:54

  • 0



Темы с аналогичным тегами отопление



Последние записи по теме

Фотография

Монтаж радиатора в угловой комнате на последнем этаже .

Отправлено santex-SVAR в авторские схемы подключения радиаторов отопления santex-SVAR., по 20.12.2013, 00:01:00

угловая комната на последнем этаже . оригинал : http://forum.sibmama...088405#43088405
радиаторы подключены диагонально .
стояк подачи между двумя радиаторами , обратка крайняя слева - перед первым радиатором .
в каждый радиатор горячая вода заливается сверху , охлажденная сливается снизу - верхний розлив

http://photo.qip.ru/photo/san...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.