Перейти к содержимому

Фотография

Отопление частного дома [часть 2]Общая тема

отопление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#1021
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

1. накипь в первую очередь сядет в котлах.

 

2. Серная кислота? для умягчения? Может я не вкурсе про ХВО в городских ТЭЦ, но помоему используют натрий-катионирование.

 

3. И вопрос не в том что он дешевый, а просто зачем??? зачем покупать хоть и дешевый реагент, когда можно весь город не спускать в подвал, и не размножать комаров.

 

1. на ТЭЦ вода отопления нагревается не в котлах, а в теплообменниках. 

теплообменник запитан паром отбора турбины. 

котлы, через которые эта вода проходит, на станции есть - называются пиковые. 

эти котлы работают только в самые лютые морозы - когда отборы турбин не справляются. 

на алматинской ТЭЦ-2 этих котлов нет, сразу из теплообменников идет в город. 

но если морозы - то эту недогретую воду догревает котельная - которая стоит на толеби-саина. 

если приглядется зимой, то трубы там дымят только в сильные морозы. 

в общем - вся вода и в теплообменики и в котлы ХВО проходит. 

 

2. серная кислота применяется не для умягчения. 

умягчает воду (удаляет из нее соли жесткости - т.е. накипь) ионообменные фильтры - бочка с загруженной туда ионнообменной смолой. 

но со временем ионообменная смола забивается этими солями. эту смолу регенерируют. 

на ТЭЦ-2 - раствором серной кислоты - называется Н-катионирование. 

я там модернизировал как раз эту установку, автоматически бодяжит кислоту до необходимой концентрации. 

 

3. для принятой в СССР системы этот вопрос некорректен. 

даже если воду летом из системы не сливать, этого недостаточно. 

надо, чтобы вообще сливов воды из системы не было. 

тогда ее не надо восполнять (называется подпитка), соответственно, вода с накипью в систему не идет. 

но у нас (в СССР) принята открытая система водоснабжения.

это значит, что вода для ГВС (это та вода, что мы сливаем в ванной в душе и в раковине на кухне помыть посуду) берется из системы отопления. 

т.е. сколько город слил воды из кранов, столько на ТЭЦ её и добавляют. 

если её не чистить от накипи, то трубы забьются очень быстро. 

 

и сливают или не сливают летом воду из системы - тут уже роли особой не играет. 


  • 0

#1022
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

можно. но имеет смысл лишь в том случае, если дом стоит нетопленный в минусовую температуру. т.е. есть риск заморозить систему.
А как же накипи всякие и отложении в трубах? Только для этого сейчас подумываю перейти на антифриз.

 

в частном доме воду один раз залил и забыл. 

постоянного обновления нет. 

даже если залить воду с накипью, она вся осядет на трубах, тем самым очистившись от нее. 

в этой одной порции воды накипи не столь много, чтобы она оказала заметное влияние на функционирование системы. 

поэтому забейте. 

в крайнем случае, заливаемую воду прокипятите - тогда эта накипь осядет не в трубах, а в чайнике (или в чем там кипятить) :D


  • 1

#1023
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений
в крайнем случае, заливаемую воду прокипятите - тогда эта накипь осядет не в трубах, а в чайнике (или в чем там кипятить) :D

:D понял, спасибо.



#1024
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений
это значит, что вода для ГВС (это та вода, что мы сливаем в ванной в душе и в раковине на кухне помыть посуду) берется из системы отопления. 

А я то думаю почему в одних домах (с ~1980 года постройки) полотенцесушитель горячий весь год

А в домах старой постройки - только зимой

Выходит у них коллектора разной конструкции, а отопительная вода циркулирует круглогодично с отбором ГВС


Сообщение отредактировал mclaud_72: 11.10.2013, 14:54:14

  • 0

#1025
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
Слышал звон о том что типа вода которая проходит чз полифосфатный фильтр вредная для купания, правда или нет? Знаю что этот фильтр умягчает воду. И кажется вода у нас жесткая, иногда побрызгаешь машину со шланга, не вытерешь, так после этого белые пятна остаются...
  • 0

#1026
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

А я то думаю почему в одних домах (с ~1980 года постройки) полотенцесушитель горячий весь год

А в домах старой постройки - только зимой

Выходит у них коллектора разной конструкции, а отопительная вода циркулирует круглогодично с отбором ГВС

 

немного не так. 

зимой вода заходит в дом, проходит по батареям, после остывания в батареях часть уходит из дома, а часть поднимается по стоякам в краны. 

на последнем этаже стояк меняет свое направление и вода опускается вниз уже через полотенцесушители. в подвале она соединяется с выходной трубой отопления и уходит из дома. 

такая система может работать только тогда, когда есть циркуляция отопления. 

но это бывает только зимой (точнее, в отопительный период).

летом горячая вода в дом подается только по одной трубе и там вся и сливается через краны. 

летом циркуляции отопления нет, поэтому полотенцесушители будут холодные. 

 

но бывают исключения: иногда сантехники перепутывают стояки в подвале и вода в краны поднимается не по прямой трубе, а по полотенцесушителям. 

а спускается по прямой. 

тогда полотенцесушители будут горячие в тот момент, когда ваши соседи сверху пользуются водой. 

т.к. им эта вода идет через ваш полотенцесушитель. 

но это достигается тем, что им вода приходит остывшая. а остыла она в вашем полотенцесушителе :D

 

год постройки дома тут роли не играет. 


Сообщение отредактировал goto: 11.10.2013, 16:21:55

  • 0

#1027
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

практический выхлоп из этой всей истории такой: 

если полотенцесушитель летом горячий, значит у когото краны подключены неправильно.

если это доставляет СИЛЬНЫЙ дискомфорт (приходится уж очень долго ждать, пока пойдет горячая вода), то надо устранять причину.  

если полотенцесушитель зимой холодный - значит система не работает и надо трясти сантехников, чтобы починили. 

зимой полотенцесушитель должен быть горячий ВСЕГДА (и днем и ночью). вне зависимости, пользуется ктолибо водой или нет. 


Сообщение отредактировал goto: 11.10.2013, 16:19:31

  • 0

#1028
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 отопительная вода циркулирует круглогодично 

 

такую систему я видел только в Германии. 

там по условиям водо/теплоснабжения потребитель должен иметь доступ к услуге ВСЕГДА.

т.е. он должен иметь возможность включить отопление даже летом. 

и платить за это, само собой. 

поэтому там всё всегда горячее, водой заполненное и работает. 

работников казахстанских тепловых сетей это слегка шокировало ))) 

цивилизяция... 


Сообщение отредактировал goto: 11.10.2013, 16:25:57

  • 0

#1029
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений

летом циркуляции отопления нет, поэтому полотенцесушители будут холодные. 

Как так то?

Знаю, что у пяти - шести моих знакомых, у которых полотенчик горячий круглый год! 

Я не думаю, что везде такие невнимательные сантехники


  • 0

#1030
Tronik

Tronik
  • Постоялец
  • 451 сообщений
и сливают или не сливают летом воду из системы - тут уже роли особой не играет. 

 

Я согласен с Вами, что в рамках большого города один слив в год не так уж и много, но тем не менее, смысл этого действа мне совсем не понятен.

Зачем делать то, что не принесет большого вреда, но и пользы никакой??? Тем более, как уже было замечено, ускоряется процесс окисления труб.


  • 0

#1031
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений

А если этот провод использовать для кратковременного но ежедневного прогрева-типа ТП

почему бы нет?
рассчитать длину контура, оценить надежность и запросто. 
 
другое дело, что электричеством топить можно только от безысходности.
у нас в Гульдале газа еще нет, печь на тт, на 700 метров с двухкратным запасом, так как на два дома, их соединяет котельная, баня, хозпостройки, дополнительно поставил электрокотел, которым хочу ночью по двухтарифному поддерживать температуру, и думал может этим проводом как теплый пол под плитку.
  • 0

#1032
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Я не думаю, что везде такие невнимательные сантехники

А причем тут слесарь сантехник?) Тут проблема проектировщиков .


  • 0

#1033
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

летом циркуляции отопления нет, поэтому полотенцесушители будут холодные. 

Как так то?

Знаю, что у пяти - шести моих знакомых, у которых полотенчик горячий круглый год! 

Я не думаю, что везде такие невнимательные сантехники

 

можно только порадоваться за Ваших знакомых.

у них ЧУДО !!!

 

а если серьезно, посетите их в будний рабочий день или поздно ночью (т.е. в те периоды, когда водоразбора нет) - и потрогайте полотенцесушитель.

 

сейчас в новых домах заставляют ставить специальный насос и электрокотел, чтобы и летом полотенцесушитель горячий был, но т.к. следить за этим некому, примерно через год, полтора система не работает.


  • 0

#1034
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

и сливают или не сливают летом воду из системы - тут уже роли особой не играет. 

 

Я согласен с Вами, что в рамках большого города один слив в год не так уж и много, но тем не менее, смысл этого действа мне совсем не понятен.

Зачем делать то, что не принесет большого вреда, но и пользы никакой??? Тем более, как уже было замечено, ускоряется процесс окисления труб.

 

зря вы думаете, что ктото специально сходит и сливает.

да еще в подвал.

 

вот заходит в дом две трубы, обе с давлением.

в одной давление больше, в другой меньше.

поэтому вода бежит из трубы с бОльшим давлением в трубу с мЕньшим давлением.

и процесс устроен так, что эта вода бежит через наши батареи.

 

теперь наступило лето, давление в одной из труб пропало. (кстати, еще надо знать, в какой пропадет ). 

как правило, потому, что ее гдето недалеко от дома начали выкапывать и менять.

в дом надо подавать воду только на водоснабжение.

и вот эта вода заходит в дом, часть идет в наши краны, часть - в батареи (в которых она не нужна летом), и из этих батарей идет в ту трубу, которая гдето рядом ремонтируется.

т.е. её варят, вырезают и т.п. а из нее хлещет вода.

бред же, согласитесь?

потому систему отопления на летний период в доме отключают полностью.

при нормальных кранах она останется заполненой.

но нет у нас нормальных кранов.

а в одной из труб - давления нет.

вот и сбегает вода из батарей в эту трубу, где давления нет.

под своим весом, т.к. батареи выше находятся, чем труба теплотрассы.


  • 0

#1035
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

бывает ситуация, что кран есть и хороший.

тогда сосед с первого этажа, начиная чинить батарею, получает весь столб жидкости в свою квартиру, который остался выше его квартиры.

такое тоже бывает, даже летом из батарей надо сливать воду.

на нижних этажах.

проверить очень просто: если постучать по батарее - то с водой звук будет глухой.


  • 0

#1036
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

 

А если этот провод использовать для кратковременного но ежедневного прогрева-типа ТП

почему бы нет?
рассчитать длину контура, оценить надежность и запросто. 
 
другое дело, что электричеством топить можно только от безысходности.
у нас в Гульдале газа еще нет, печь на тт, на 700 метров с двухкратным запасом, так как на два дома, их соединяет котельная, баня, хозпостройки, дополнительно поставил электрокотел, которым хочу ночью по двухтарифному поддерживать температуру, и думал может этим проводом как теплый пол под плитку.

 

в вашем случае лучше водяной теплый пол.

а если там уже и так запланирован водяной ТП, то тем более.

электричество в тепло преобразовать ниразу не проблема.

в стяжке под плитой у вас будет метров 40 провода.

перегорит где - как искать?

а трубе в стяжке ничего не сделается.

а в трубу воду гнать насосом, и греть ТЭНом.

и менять его в разы проще.


  • 0

#1037
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Если в ванной комнате водяные теплые полы, то нужен ли змеевик?
  • 0

#1038
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

А причем тут слесарь сантехник?) Тут проблема проектировщиков .

Читайте внимательнее

иногда сантехники перепутывают стояки в подвале и вода в краны поднимается не по прямой трубе, а по полотенцесушителям. а спускается по прямой.


#1039
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений

в вашем случае лучше водяной теплый пол.
а если там уже и так запланирован водяной ТП, то тем более.
электричество в тепло преобразовать ниразу не проблема.
в стяжке под плитой у вас будет метров 40 провода.
перегорит где - как искать?
а трубе в стяжке ничего не сделается.
а в трубу воду гнать насосом, и греть ТЭНом.
и менять его в разы проще.[/quote]спасибо
  • 0

#1040
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Если в ванной комнате водяные теплые полы, то нужен ли змеевик?

Да.  И полотенчик подключаем к рециркуляции ГВС . В таком случае они работают и летом , когда  отопление не работает. 

 

Рециркуляция горячей воды в доме
Наверное, многие из нас сталкивались с проблемой, описанной далее... Проблема заключается в том, что, повернув водопроводный кран, приходится некоторое время ждать появления теплой воды. Данный изъян встречается очень часто. Его решением может стать система рециркуляции горячей воды в доме. Именно, благодаря ней, горячая вода будет появляться сразу же после проворачивания крана. Возможно, с первого взгляда такая проблема, как ожидание горячей воды, может показаться несущественной, однако она является причиной того, что каждый год в канализацию просто так спускаются миллионы литров чистой холодной воды.

По данным научно-исследовательского отдела Министерства энергетики Соединенных Штатов Америки обычная среднестатистическая семья из четырех человек тратят более 14 тысяч литров холодной воды в ожидании появления горячей. Помимо растраты воды, тратится еще и энергия, а, следовательно, и денежные средства, которые обеспечивают поступление этой энергии.

Все дело в том, что холодная вода, предшествующая горячей, содержит в себе определенное количество тепловой энергии, потеря которой при вытекании холодной воды провоцирует потребление намного большего количества энергии. Как уже было замечено выше, единственным известным на сегодняшний день решением может стать установка системы рециркуляции горячей воды в доме. Такие системы, как правило, предназначены в основном для экономии воды, но также помогают существенно экономить энергию.

Принцип работы системы рециркуляции горячей воды в доме достаточно прост, однако установку и все монтажные работы лучше всего поручить профессионалу. Важно помнить, что если Вы хотите установить систему рециркуляции, то Вам понадобится специальный насос. Что же касается труб для рециркуляции, то они должны иметь большой диаметр. Также существенную роль играет разводка в санузлах. Если она коллекторная, то система рециркуляции проводится последовательно через все коллекторы, а затем возвращается к водонагревателю.

Однако при двухтрубной разводке, труба горячей воды проходит параллельно трубе холодной воды, при этом на дальнем потребителе она не заканчивается, а возвращается к водонагревательному баку. В стандартной системе используются отдельные обратные линии, которые ведут от самой удаленной точки забора воды к водонагревателю. Обратная линия имеет подсоединение у спускного вентиля водонагревателя к тройнику или же к линии подачи холодной воды в бак.

Рециркуляционный насос должен быть установлен в обратной линии с дополнительным, встроенным в него устройством, которое проверяет поток. Регулировка такого устройства осуществляется благодаря таймеру или температурному аквастату. Естественной циркуляции в нерабочее время цикла препятствует пружинное устройство. Таймер на насосе включается в заранее заданное время, которое, как правило, выпадает на пиковое использование горячей воды.

 

recirkulyaciya_goryachey_vody_v_dome.jpg


Сообщение отредактировал SKAUT: 12.10.2013, 10:05:50

  • 1



Темы с аналогичным тегами отопление



Последние записи по теме

Фотография

Монтаж радиатора в угловой комнате на последнем этаже .

Отправлено santex-SVAR в авторские схемы подключения радиаторов отопления santex-SVAR., по 20.12.2013, 00:01:00

угловая комната на последнем этаже . оригинал : http://forum.sibmama...088405#43088405
радиаторы подключены диагонально .
стояк подачи между двумя радиаторами , обратка крайняя слева - перед первым радиатором .
в каждый радиатор горячая вода заливается сверху , охлажденная сливается снизу - верхний розлив

http://photo.qip.ru/photo/san...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.