Перейти к содержимому

Фотография

Отопление частного дома [часть 2]Общая тема

отопление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#381
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений


Рециркуляцию можно "прикрутить" к газовому двухконтурному котлу Риннай или только к бойлеру?

Да я вот тоже схему смотрю... Но это схема подключения одноконтурного отопительного котла с бойлером косвенного нагрева...
А у меня двухконтурный и бойлеры электрические...


Просто Риннай как и большинство настенников проточного типа , в отличие от накопительного типа настенных котлов, при включение гор. воды , работают только на г.в.с. , то есть,в этот момент система отопления не работает. Мы на рециркуляцию ставим бойлер (как правило 30-40л.) , тут главное поставить правильно два обратных клапана, один на подпидке х.в другой на котле.
ИзображениеИзображение

Опять же не забывайте, если нет возможности или изначально не заложена вторая труба для рециркуляции, проще поставить газ.колонку на кухне .

Сообщение отредактировал SKAUT: 02.01.2013, 19:46:26

  • 0

#382
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
замерзнет ли вода в трубах внутри дома( ванна. туалет. кухня) если не топить неделю?
Дом брус утепленный...
  • 0

#383
Sanches_li

Sanches_li
  • В доску свой
  • 4 183 сообщений

замерзнет ли вода в трубах внутри дома( ванна. туалет. кухня) если не топить неделю?
Дом брус утепленный...

В доме уже пару недель нет отопления, ничего не замерзло. В последние морозы только на улице перемерзла труба
  • 0

#384
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений


замерзнет ли вода в трубах внутри дома( ванна. туалет. кухня) если не топить неделю?
Дом брус утепленный...

В доме уже пару недель нет отопления, ничего не замерзло. В последние морозы только на улице перемерзла труба

Ну тут раз нараз.. Хотя брус да утепленный, врядли. У моего знакомого ( камышыто каркас) в морозы за неделю все водопроводные трубы перемерзли :faceoff: отогревали свар. аппаратом , благо в отопление была жидкость теплый дом.

Сообщение отредактировал SKAUT: 04.01.2013, 21:06:17

  • 0

#385
автотурист

автотурист
  • В доску свой
  • 1 817 сообщений
Вот нашел вроде подходящую схемку
Изображение
SKAUT, что посоветуете добавить?

Сообщение отредактировал автотурист: 05.01.2013, 17:53:34

  • 0

#386
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

что посоветуете добавить?

Весь инэт облазил и все схемы с "косяками" даже те которые я сам выставлял.. Ладно по этой схеме , все как всегда но,, нужен обратный клапан в сторону боилера,на выходе с котла Г.В., извиняйте как мог нарисовал )). Для того что бы , при рециркуляции в котел не давило. По насосу на другую трубу, на выход с бойлера, и в сторону смесителей , опять же с об.клапаном в сторону смесаков . Тобишь , при таком варианте , всегда сразу горячая вода в смесителях , при рециркуляции г.в.с., Но при включение в бойлер ,поступает уже г.в. с котла.
Как бы так..
Изображение
  • 0

#387
автотурист

автотурист
  • В доску свой
  • 1 817 сообщений
Спасибо! Но осталась еще пара вопросов: на схеме для чего трубы под бойлером соединяются и что, там кран надо ставить? Ну и еще: какой насос надо ставить и к чему его подключать? Я в том смысле, что он постоянно будет качать или как?
  • 0

#388
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Спасибо! Но осталась еще пара вопросов: на схеме для чего трубы под бойлером соединяются и что, там кран надо ставить? Ну и еще: какой насос надо ставить и к чему его подключать? Я в том смысле, что он постоянно будет качать или как?

Под бойлером ,не не нужен, про зевал).. Про насосы , уже обсуждали , либо если есть простой рецикулиционник но с датчиком отключения насоса при определенной температуре, есть в энко http://www.enko.kz/r...tacts/page1837/ там же есть и насосы для г.в.с. , как и полифасфат.
  • 1

#389
автотурист

автотурист
  • В доску свой
  • 1 817 сообщений
А в этом случае бойлер нужно подключать к розетке или просто использовать как накопительную емкость?
  • 0

#390
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

А в этом случае бойлер нужно подключать к розетке или просто использовать как накопительную емкость?

Да подключяешь, температуру градусов на 50- 60 в этом и есть весь смысл, что бойлер работает на поддержание температуры рециркуляции г.в.с. но при использование, включение, г.в., через него с котла идет уже подогретая вода,

Сообщение отредактировал SKAUT: 06.01.2013, 14:57:42

  • 0

#391
Lucky guy

Lucky guy
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
Всем привет, у меня замерз расширительный бачок, стоит он у меня на крыше. Подскажите пжл, как его и чем лучше разморозить и чем утеплить. Сам утеплял минватой, то есть целый рулон намотал на бачок и сверху накидал теплые старые вещи. Все равно промерз
  • 0

#392
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений


А в этом случае бойлер нужно подключать к розетке или просто использовать как накопительную емкость?

Да подключяешь, температуру градусов на 50- 60 в этом и есть весь смысл, что бойлер работает на поддержание температуры рециркуляции г.в.с. но при использование, включение, г.в., через него с котла идет уже подогретая вода,

а проточный водононагревательь проблем не решит?
  • 0

#393
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Всем привет, у меня замерз расширительный бачок, стоит он у меня на крыше. Подскажите пжл, как его и чем лучше разморозить и чем утеплить. Сам утеплял минватой, то есть целый рулон намотал на бачок и сверху накидал теплые старые вещи. Все равно промерз

Если раз замерз замерзнет еще раз, отогревайте тем что греет)) фент, тепло. пушка, зделойте из целофана кокон и отогревайте Я б на Вашем месте его отрезал, на этом месте поставил бы автоматический сбросник воздуха, а на обратке вакуумный расширитель (помидор).
  • 0

#394
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

а проточный водононагревательь проблем не решит?

Если честно не понял что имеешь в виду?
  • 1

#395
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

а проточный водононагревательь проблем не решит?

Если честно не понял что имеешь в виду?

чтобы сразу горячая вода с сместителях. Нам же все равно кипяток без надобности. Проточник не лучшее решение, чем городить огород вокруг рециркуляции г.в.с.? Дополнительно усложнять систему, что дороговато как по материалам, так и стоимости работы. Электроэнергии уходит суммарно может дальше больше.
Вот и думаю насчет простого решения с проточным водонагревателем.
  • 0

#396
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений


Всем привет, у меня замерз расширительный бачок, стоит он у меня на крыше. Подскажите пжл, как его и чем лучше разморозить и чем утеплить. Сам утеплял минватой, то есть целый рулон намотал на бачок и сверху накидал теплые старые вещи. Все равно промерз

Если раз замерз замерзнет еще раз, отогревайте тем что греет)) фент, тепло. пушка, зделойте из целофана кокон и отогревайте Я б на Вашем месте его отрезал, на этом месте поставил бы автоматический сбросник воздуха, а на обратке вакуумный расширитель (помидор).

Только фен, не вздумайте паяльником... У меня труба с расширителя замерзла, я её хотел паяльником отогреть, вроде держал не близко к сайдингу, но сайдинг сразу "поплыл" начал плавиться...
SKAUT, у меня подача проходит через ванну и от неё вверх на чердак идёт трубка к расширительному бачку, если допустим отрезать в ванной и поставить сбросник воздуха в ванной. можно ли так? Или надо на крышу ставить сбросник?
Ещё вопрос такой: у меня в данный момент отопление на ТТ, летом будет газ, хочу оставить котел на ТТ и параллельно поставить котел на газе...
Надо ли будет переделывать всю систему? мне не нравится расширительный бачок на крыше...слабое место в системе...
Ещё у меня на ТТ котле стоит клапан и туда вроде как подсоединяется труба с подачей для воды в систему... Но когда монтировалась система, к этому клапану трубе ничего не стали подсоединять, сделали расширитель на крыше... Можно ли убрать расширитель и подсоеденить подачу -доливку воды в систему через этот клапан?
  • 0

#397
Lucky guy

Lucky guy
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
Проблемму устранил народным способом, в бачок залил ведро кипятка и по частям устранил обледеневшее покрытие.
Пока морозы не наступили надо бны чем нибудь защитить от обледенения. Посоветуйте плз чего нибудь
Спасибо
  • 0

#398
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Или надо на крышу ставить сбросник?


Нет на крышу не надо, он мленький,он для того чтобы воздух с в верхней точки сбрасывать, но нужно будет поставить в котельной манометр и сбросник давления . (аварийная сборка),и вакуумный расширитель. Я так понял система у Вас самотечная , систему переделывать ни к чему, если она Вас устраивает. Если будете ставить поралельно настенный газ.котел , то в нем уже есть все маноментр и збросник давления , как и подпитка .
За клапан,не скажу надо видеть, есть возможнось фотку скинте,

.Изображение
сам збросник

Сообщение отредактировал SKAUT: 08.01.2013, 01:53:53

  • 1

#399
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
SKAUT, спасибо за разъяснение.

За клапан,не скажу надо видеть, есть возможнось фотку скинте,


Про клапан, по моему это подпитка-клапан, ( когда вставляли сказали что он настроен на заводе, и его трогать-крутить нельзя, производство Польша), фото нет, вкрутили сзади котла ( латунный с красной круглой крутилкой). Котел Юнилюкс на 180 кв.м.

Если будете ставить поралельно настенный газ.котел


Да, планирую поставить настенный газовый котел. Если в газовом котле есть все клапаны то это гуд.
Возможна ли вообще работа газового котла в системе где есть закрытый расширительный бачок на крыше?
  • 0

#400
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений

Возможна ли вообще работа газового котла в системе где есть закрытый расширительный бачок на крыше?

У меня и с открытым расширительным баком газовая печь работает
Стоит паралельно твердотопливному котлу
  • 0



Темы с аналогичным тегами отопление



Последние записи по теме

Фотография

Монтаж радиатора в угловой комнате на последнем этаже .

Отправлено santex-SVAR в авторские схемы подключения радиаторов отопления santex-SVAR., по 20.12.2013, 00:01:00

угловая комната на последнем этаже . оригинал : http://forum.sibmama...088405#43088405
радиаторы подключены диагонально .
стояк подачи между двумя радиаторами , обратка крайняя слева - перед первым радиатором .
в каждый радиатор горячая вода заливается сверху , охлажденная сливается снизу - верхний розлив

http://photo.qip.ru/photo/san...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.