Перейти к содержимому

Фотография

Отопление частного дома [часть 2]Общая тема

отопление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#401
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений


Возможна ли вообще работа газового котла в системе где есть закрытый расширительный бачок на крыше?

У меня и с открытым расширительным баком газовая печь работает
Стоит паралельно твердотопливному котлу

Да есть котлы работающие при 1-1.5 бар. есть под открытый тип расширителя, тут уже выбор по предпочтениям . Просто часто приходилось сталкиваться с замерзшими р. баками на чердаке. По мне так лучше ставить "помидор" а в систему залить теплый дом..
  • 0

#402
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Всем привет, у меня замерз расширительный бачок, стоит он у меня на крыше. Подскажите пжл, как его и чем лучше разморозить и чем утеплить. Сам утеплял минватой, то есть целый рулон намотал на бачок и сверху накидал теплые старые вещи. Все равно промерз

У мну так замерз, вернее замерзла подводящая к бачку труба.
Плюнул, укоротил трубу и спустил бак в комнату! Вид портит, но зато не замерзает и контролировать уровень легко.
  • 0

#403
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений



Возможна ли вообще работа газового котла в системе где есть закрытый расширительный бачок на крыше?

У меня и с открытым расширительным баком газовая печь работает
Стоит паралельно твердотопливному котлу

Да есть котлы работающие при 1-1.5 бар. есть под открытый тип расширителя, тут уже выбор по предпочтениям . Просто часто приходилось сталкиваться с замерзшими р. баками на чердаке. По мне так лучше ставить "помидор" а в систему залить теплый дом..

Пару раз за декабрь пришлось залезть на чердак
Попутно посмотрел расширительный бак
Как ни странно вода в нем оказалась теплой
Значит не замерзнет
  • 0

#404
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений
краткий отчет по эффективности утепления дома - итоги:
вводная:
дом: 260-270 кв + примыкающий гостевой домик 60 кв, (отапливается все кроме 30-35 кв бани (в перемычке между домом и гостевым) - не готова)
стены 40 см + 10-ка наружное утепление, задняя часть дома отчасти в цоколе (около 120 см)
отопление: газ, котел: Корея. Навиен 35
тип отопления: дом- 100% теплые водяные полы, гостевой - радиаторы
температура в доме не ниже 24
затраты по газу:
ноябрь - 19 000 тг
декабрь - 15 500 тг (подтапливал в этом месяце частенько дровяной камин)
результатом доволен

Сообщение отредактировал mda: 09.01.2013, 23:01:10

  • 1

#405
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

краткий отчет по эффективности утепления дома

Ну так а где самое главное)) из чего дом, ( материал ), чем утеплен (материал) , перекрытие крыши ( какой пирог)?
Я так думаю здесь всем будет интересно .


.

Сообщение отредактировал SKAUT: 10.01.2013, 03:41:33

  • 0

#406
gryzli

gryzli
  • Читатель
  • 213 сообщений

краткий отчет по эффективности утепления дома - итоги:
вводная:
дом: 260-270 кв + примыкающий гостевой домик 60 кв, (отапливается все кроме 30-35 кв бани (в перемычке между домом и гостевым) - не готова)
стены 40 см + 10-ка наружное утепление, задняя часть дома отчасти в цоколе (около 120 см)
отопление: газ, котел: Корея. Навиен 35
тип отопления: дом- 100% теплые водяные полы, гостевой - радиаторы
температура в доме не ниже 24
затраты по газу:
ноябрь - 19 000 тг
декабрь - 15 500 тг (подтапливал в этом месяце частенько дровяной камин)
результатом доволен

краткий отчет по эффективностиутепления дома-итоги:
Дом:350 кв.2 -х этажный мансардный+цокольный,колонно-ригельный,наполнитель пеноблок,наружное утепление пеноплекс 5,наружная отделка декор.штукатурка,крыша гибкая черепица,вентилируемая.
Отопление:газ,котел Риннай367,комбинированная,теплые полы и радиаторы,схема 2-х трубная
Затраты по газу:8-9 тыс.тенге,ноябрь,декабрь.камин эл.для декора,используется редко.

Сообщение отредактировал gryzli: 10.01.2013, 20:26:44


#407
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений
В том году залез зимой на чердак, расширитель(пластиковая канистра) замерз не смотря на то что хорошо утеплен...система работает нормально..больше в бачок не заглядываю,летом долил стакана два воды. Котел Агротех-овский,все самотеком,насоса нет, жалоб нет
  • 0

#408
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений
у кого какое есть дома резервное отопление? у нас газовый котел, все работает нормально. но все равно пугает возможность отключения газа - если кто помнит в середине или в конце 90-х как то всю зиму не было газа и это был полный капец. дома стоит старая печка и есть сменная горелка для жидкого топлива, но КПД этой печки очень низкий. хочу в качестве резерва поставить недорогой жидкотопливный котел. что можете порекомендовать? у кого какие решения стоят?
  • 0

#409
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

В том году залез зимой на чердак, расширитель(пластиковая канистра) замерз не смотря на то что хорошо утеплен

при морозе она замерзнет в любом случае, утепляй или нет.
вода в расширительном баке не циркулирует, а только колеблется вверх-вниз.
т.е. получается колеблющийся вверх-вниз столб холодной воды, ибо горячей там взяться неоткуда.
понятно, что рано или поздно она замерзнет.

чтобы она в расширителе не замерзала, надо делать систему с верхней разводкой.
это когда нагретая в котле вода поступает на крышу, и с крыши разводится вниз по комнатам.
тогда в самой верхней точке делается утепленный расширитель и горячая вода затекает в него естественной конвекцией.

этот эффект есть и при обыкновенной разводке и бачком на чердаке, но за счет длинной трубы он неэффективен, хотя и приводит к тому, что вода в расширительном бачке замерзнет не при 0 градусов а при -5, -10.
  • 0

#410
Diego_forlan

Diego_forlan
  • В доску свой
  • 1 569 сообщений
Вопрос к профессионалам, дома начал протекать расширительный бак типа такого:
Изображение

причем бак реально прохудился, дырка с боку)). Подскажите занимается ремонтом или заменой на новый бак. Заранее спасибо.
  • 0

#411
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
если дырка в металле, то заварите ее у любого сварщика.
только попросите его, чтобы в средней части он его не перегревал: примерно посередине расположена резиновая мембрана, при перегреве может выйти из строя.
самый лучший способ от перегрева мембраны - наполнить его с обоих сторон водой и заварить отверстие. толковые сварщики могут варить в таких условиях.

Сообщение отредактировал goto: 12.01.2013, 13:49:01

  • 0

#412
Diego_forlan

Diego_forlan
  • В доску свой
  • 1 569 сообщений
Спасибо за ответ, мне легче новую купить, чем возиться со сваркой, еще вопрос, этот бак заполнен азотом или еще каким-то газом или ничего подобного там нет внутри?
  • 0

#413
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
варить нет смысла, метал тонкий, если прогнил в одном месте значит везде уже труха, надо вам проверить жидкость в системе на агрессивность к металлам.
насчет газа, там обычный воздух, ниппель автомобильный, можно манометром шинометром проверить сколько очков у вас там, если нужно можно насосом подкачать.
насчет замерзнет или нет, самое главное что бы бачок был с соском прямо вниз, сразу через потолок в дом, иначе замерзнет. топлюсь на угле, была замкнутая система, уголь резко выбрасывает энергию, если не углядел печка пополам, в итоге после второго взрыва плюнул и поставил расширитель на чердаке и забыл про страх взрыва, 2 год полет нормальный нечего не мерзнет.
  • 0

#414
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
А никто не заморачивался установкой дефлектора на дымоходную трубу ?
  • 0

#415
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Всем доброго вечера!

Оправдана ли покупка такого комплекта, для монтажа теплых полов, на 10 контуров за 167953 тенге? Или есть какая нибудь альтернатива, не в ущерб качеству и эстетического вида?
image.jpg

  • 0

#416
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
технически правдано.
заводской собранный узел будет лучше, чем самопальные варианты.
по цене - надо посмотреть конкурентов и выбрать самый дешевый вариант, но с хорошими комплектующими.
  • 0

#417
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
чет дорогой этот модуль. есть и подешевле несамопальные до 100тыщ. на саламате поищите еще
  • 0

#418
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

чет дорогой этот модуль. есть и подешевле несамопальные до 100тыщ. на саламате поищите еще


А на просторах Казахстанского интернета ни где нету? Что то найти не могу.
  • 0

#419
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений

у кого какое есть дома резервное отопление? у нас газовый котел, все работает нормально. но все равно пугает возможность отключения газа - если кто помнит в середине или в конце 90-х как то всю зиму не было газа и это был полный капец. дома стоит старая печка и есть сменная горелка для жидкого топлива, но КПД этой печки очень низкий. хочу в качестве резерва поставить недорогой жидкотопливный котел. что можете порекомендовать? у кого какие решения стоят?


и что у всех нет резервного отопления?
  • 0

#420
murat 57

murat 57
  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
у меня есть резервное отопление на твердом топливе, оно стало резервным после того, как провели газ.
  • 0



Темы с аналогичным тегами отопление



Последние записи по теме

Фотография

Монтаж радиатора в угловой комнате на последнем этаже .

Отправлено santex-SVAR в авторские схемы подключения радиаторов отопления santex-SVAR., по 20.12.2013, 00:01:00

угловая комната на последнем этаже . оригинал : http://forum.sibmama...088405#43088405
радиаторы подключены диагонально .
стояк подачи между двумя радиаторами , обратка крайняя слева - перед первым радиатором .
в каждый радиатор горячая вода заливается сверху , охлажденная сливается снизу - верхний розлив

http://photo.qip.ru/photo/san...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.