Перейти к содержимому

Фотография

ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"Консультации, советы, рекомендации.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3401

#33080068
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Всем доброго времени господа знатоки. Wi-fi на приставке работает ужасно, пришла идея подключить по Lan кабелю еще один роутер (TP-Link TL-WR743ND- остался от билайн) у него по работе wi-fi претензий не было. На 11 странице этой темы была кратко затронута эта тема, попробовал что то видимо не так делаю. Буду очень признателен если кто подскажет желательно пошагово что и как делать.

Дополню мини-инструкцию @Keffer,
0) На GPON терминале отключаем WLAN(кнопка сбоку)
1)поскольку внешний роутер достался от предыдущего провайдера, его необходимо сбросить до заводских настроек(на TP-Link см. отверстие RESET рядом с DC in)надавить канцелярской скрепкой или зубочиткой 5-10 секунд пока не загорятся все индикаторы на Led-панели.
2) назначить IP/маску-подсети LAN что и фокус можно через беспроводное соединение(см. в сетевые подключения системном лотке открытую точку доступа с максимальным уровнем сигнала вида "TP-Link_буквы и цифры" и подключаемся к ней.
3)Далее в любом браузере заходим в веб-интерфейс данного маршрутизатора (на задней крышки найдете адрес: http://tplinklogin.net или 192.168.0.1 и логин/пароль по-умолчанию admin / admin)
4)В «Беспроводной режим»/Wireless →«Настройка беспроводного режима»/Wireless settings меняем на свое Имя сети/Wireless Network Name и Регион / Region, указываем предпочитаемый канал(Channel)и режим(Mode)
5)В разделе «Защита беспроводной сети» / Wireless Security выбираем «WPA-Personal/WPA2-Personal» и Задаем Пароль PSA/Password
6)Далее идем во вкладку DHCP Settings и выключаем DHCP сервер, поскольку его нам обеспечивает Основной роутер, нам ведь не нужен двойной NAT.
7)Необязательный шаг: Переходим в «Системные инструменты»/ System Tool и настраиваем «Время»/Time settings . Там же меняем логин и пароль к веб-интерфейсу System Tools → Password(это рекомендуется сделать, чтобы без вашего ведома, нельзя было сменить настройки)
8)Перезагружаем устройство: System Tools → Reboot
9)Втыкаем витую пару в порт Lan1 ECI B-FOCuS второй конец в WAN-порт TP-Link(таким образом, получаем дополнительных 4 LAN порта).
10)Подключаемся к своей беспроводной сети.


P.S.
Рационалистическое предложение к модератору данной ветки : чтобы вопрос настройки подключения внешних маршрутизаторов к B-FOCuS не повторялся более в этой теме, закрепите в шапке этот мануал (я его переработал и дополнил картинками и разъяснениями) Прикрепленный файл  Связка ONT ECI B-FOCuS и TP-Link.pdf   3МБ   Количество загрузок: 11456


Сообщение отредактировал Roman.Black: 15.10.2015, 12:18:53

  • 6

#1281
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

Возможно и так, если эта галочка дает команду DHCP серверу что можно освободить занимаемый ip адрес и аренда полностью закончилась. Тогда да, в таком случае будет выдан новый ip адрес, но не факт.



#1282
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Чтобы сменить IP нужно убрать галочку Network-WAN -Enable/Disable нажать кнопку Save через 10 секунд поставить галочку обратно и нажать кнопку Save Читерить не хорошо!

Стесняюсь спросить чем программное отключение WAN порта через настройки отличается от отключения роутера или иных способов, вызывающих его отключение от сети на время не менее половины времени аредры адреса сети на DHCP от КТ....


  • 0

#1283
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

если эта галочка дает команду DHCP серверу что можно освободить занимаемый ip адрес и аренда полностью закончилась.

ИМХО ждать такого функционала от железок не стоит, тогда бы все аварийные отключения железок вызывали бы  зависания кучи адресов в сети. Я думаю что там всё куда банальнее и освобождение адреса происходит автоматом по истечении 30 минут (половина от времени аренды).


  • 0

#1284
Bmusha

Bmusha
  • Гость
  • 43 сообщений

У меня все работает (с галочкой смена IP на ура!) B-Focus 0-4G2PWM Я не читер! :)


Сообщение отредактировал Bmusha: 16.10.2014, 13:25:59

  • 0

#1285
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Я не читер!

Начнём с того, что по факту читер это тот, кто ищет пути обхода существующих механизмов. А раз Вам не нравится "псевдостатика" от КТ и Вы готовы дёргать WAN ради смены адреса это ничто иное как читерство чистой воды.


  • 1

#1286
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

Стесняюсь спросить чем программное отключение WAN порта через настройки отличается от отключения роутера или иных способов, вызывающих его отключение от сети на время не менее половины времени аредры адреса сети на DHCP от КТ....

Программное отключение порта формирует "грамотную" команду о том что аренда закончилась и адрес свободен, есть такие параметры в DHCP. А просто выключение питания или выдергивание кабеля такой команды не шлет и сервер продолжает ждать истечения таймера аренды, если запрос renew не пришел, адрес помечается как свободный и может быть выдан любому запросившему. 

 

p.s. C симками билайна точно так же, программное выключение телефона дает сотовой сети команду, что телефон считать отключенным и те кто звонят на отключенный тел, слышат Телефон отключен, а если просто вытащить батарейку не выключая программно, то при звонке тетка скажет Абонент вне зоны обслуживания, т.к. станция не знает почему не возможно достучаться до абонента.



#1287
Bmusha

Bmusha
  • Гость
  • 43 сообщений

 

Я не читер!

Начнём с того, что по факту читер это тот, кто ищет пути обхода существующих механизмов. А раз Вам не нравится "псевдостатика" от КТ и Вы готовы дёргать WAN ради смены адреса это ничто иное как читерство чистой воды.

 

Вы путаете слово хакер с словом читер! GAME - Игра это некий список партнерских правил которые вы договариваетесь с приятелями не нарушать! Поэтому нехорошо читерить! Тем более среди людей которые привыкли к этим правилам. На счет слова экспериментировать это область хакерства или исследователя тут нет ничего плохого.

Особенно тогда когда Казахтелеком нарушает права потребителя и запрещает доступ к сайтам! WAN никогда не дергал! Нажимал только кнопочку Disble/enable  которая находится в веб интерфейсе модема который мне принес Казахтелеком! Не считаю что я нарушил какие то правила! Причем динамический Ip предусмотрен договором! И нет никаких указаний на то, что клиенту запрещается менять самостоятельно IP.

Теперь на счет смены Ip речь идет о ситуации например когда произошел реконект например электричество мигнуло за этот реконект идет бан у несовершенного софта не игры а софта для работы, чтобы избавиться от бана необходимо сменить IP. Надеюсь объяснил доступно!


Сообщение отредактировал Bmusha: 16.10.2014, 14:41:06

  • 0

#1288
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Вы путаете слово хакер с словом читер!

Боюсь это Вы что-то путаете, хакер ищет лазейки, изучая ПО на уровне кода. Читер в отличии от него использует то, что уже имеется в наличии.

ИМХО передёргивание WAN порта с целью смены адреса быстрее, чем это предусмотрел КТ любым путём это уже использование лазейки. Вы не задумывались, почему КТ выставил такие настройки своих DHCP, чтобы время аренды было 1 час, но при этом адрес арендуется бесконечно долго?


  • 0

#1289
Bmusha

Bmusha
  • Гость
  • 43 сообщений

Читер это понятие в играх counter strike и их же с ними. Игры идут между простыми смертными такими как мы с вами! не хорошо обманывать друг друга. А хакер это исследователь онлайн и не только уязвимостей дырок багов. Я ни тот и не другой. Про галочку узнал позвонив в службу поддержки 165

Предполагаю что смена ip вызывает проблемы подсчета пользователей и или выявление незаконных подключений. Но во первых врядли кто то сегодня будет самостоятельно подключаться к инету. Цена нормальная. Потом извените это крайне нужно например мне! Пользуюсь этим очень редко бывает 2 раза или 1 раз в месяц!


Сообщение отредактировал Bmusha: 16.10.2014, 15:05:27

  • 0

#1290
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Потом извените это крайне нужно например мне! Пользуюсь этим очень редко бывает 2 раза или 1 раз в месяц!

Не извиним, тем более за то, что пытаетесь сказать, что Вы не читер  ;)

Наверное Вы не застали времён активного файлообмена, когда торренты только зарождались и жиреющие файлообменники использовали разные схемы честного отъёма денег у желающих покачать. В этом случае закачки фиксировались по IP адресу, которому устанавливался лимит на объём закачки. Ну Вы сами поняли как в те времена PPPoE авторизации на ADSL народ обходил эти лимиты. После массового выхода торрент-треккеров эта задача стала не столь актуальна, но да, я например не побоюсь заявить что я был читером, который автоматизировал процедуру смены адреса при получении от файлообменника ошибки о превышении лимита. Это потом файлообменники придумали халявщикам лимитировать не объём а скорость, пришли торрент-трекеры и т.д. 

А переход КТ на DHCP исключительно экономический - подерживать простую сетевую инфраструктуру куда проще, чем инфраструктуру, требующую проверки авторизации пользователя на его стороне. Тем более в век безлимитных тарифов.


Сообщение отредактировал pessimist: 16.10.2014, 15:25:25

  • 0

#1291
Olson

Olson
  • В доску свой
  • 1 228 сообщений
Чтобы сменить IP нужно убрать галочку Network-WAN -Enable/Disable нажать кнопку Save через 10 секунд поставить галочку обратно и нажать кнопку Save

 А если у мну фокус в режиме бриджа стоит,и я не могу в него зайти,тогда как?

   :smoke:  :D


Сообщение отредактировал Olson: 16.10.2014, 16:42:46

  • 1

#1292
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

А если у мну фокус в режиме бриджа стоит,и я не могу в него зайти,тогда как?

По вышеописанной методике, вкл\выкл порта на вашем устройстве, если не поможет то ожиданием более 30 минут. 



#1293
Olson

Olson
  • В доску свой
  • 1 228 сообщений

 

А если у мну фокус в режиме бриджа стоит,и я не могу в него зайти,тогда как?

По вышеописанной методике, вкл\выкл порта на вашем устройстве, если не поможет то ожиданием более 30 минут. 

 

Этот вопрос не вам!  ;) Вопрос к тому,кто такие умные советы мне дает,т.е. тов.Bmusha!  :smoke:


Сообщение отредактировал Olson: 16.10.2014, 17:14:22

  • 0

#1294
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

 А если у мну фокус в режиме бриджа стоит,и я не могу в него зайти,тогда как?

Ну если рассуждать как уважаемый @Bmusha, то получается Вы уже не читер а хакер, потому что не используете лазейки внутри ONT, а ставите свою железку, с помощью которой производите манипуляции с сетью КТ. Это ж уголовщина чистой воды, ждите хмурых дядек в форме, который придут за вами с вопросами "Какого ты тут адреса меняешь как перчатки, поставив непонятно что, хакер чтоли???" :lol:

Меня интересует вот что - если кнопка управления WAN на ONT работает по уму и перед отключением порта ONT отправляет запрос на освобождение адреса, чем в этом случае отличается внутренний Ethernet роутер при ONT в брижде - он же такой же сетевой девайс, который имеет обычный WAN порт, управление которым по идее должно вызывать такие же DHCP запросы.

Если на ONT адрес освобождается при выключении порта то и на роутере это должно работать так же. Предлагаю проверить эту теорию в Вашем случае. Если получится - скриптинг на Линуксе в помощь, это ж какое поле для творчества получается. Например поклонники дьявола могут дёргать порт до тех пор, пока не получат адрес с кучей семёрок. Почитатели чётных чисел - пока не будет адреса из них...ну и так далее, кому что религия позволяет :faceoff:


  • 0

#1295
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

Меня интересует вот что - если кнопка управления WAN на ONT работает по уму и перед отключением порта ONT отправляет запрос на освобождение адреса, чем в этом случае отличается внутренний Ethernet роутер при ONT в брижде - он же такой же сетевой девайс, который имеет обычный WAN порт, управление которым по идее должно вызывать такие же DHCP запросы.

Это зависит напрямую от роутера я думаю. Дешевые душманские роутеры менее 40$ ценой и проприетарными осями  с вероятностью 99% такие команды DHCP не шлют. И как там это работает - непонятно. Но в одном я уверен точно - само поднятие вопроса о смене ip - есть читерство в чистом виде.  Я не могу придумать ни одного случая когда прямо жизненно нужно поменять адрес. Даже для качалок с обменников там можно подождать полчаса-час и с одного ip качать. 

Например поклонники дьявола могут дёргать порт до тех пор, пока не получат адрес с кучей семёрок. Почитатели чётных чисел - пока не будет адреса из них...ну и так далее, кому что религия позволяет

Скоро и до этого дойдет, вопрос времени. Мало получить некоторые знания в сфере IT - надо их правильно применять и в нужных местах самое главное. 



#1296
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Это зависит напрямую от роутера я думаю. Дешевые душманские роутеры менее 40$ ценой и проприетарными осями  с вероятностью 99% такие команды DHCP не шлют.

Стоп...Работа на уровне L2\L3 и с протоколами TCP\IP довольно чётко описана стандартами, поэтому даже голимый китаец за 40$ просто обязан их соблюдать. И если его порт поддерживает настройку в режиме DHCP то и набор команд DHCP ОБЯЗАН поддерживать.

 

 

Но в одном я уверен точно - само поднятие вопроса о смене ip - есть читерство в чистом виде.

Ну @Bmusha то не признаёт, что он читер.

 

 

Я не могу придумать ни одного случая когда прямо жизненно нужно поменять адрес. Даже для качалок с обменников там можно подождать полчаса-час и с одного ip качать. 

Ну тут Вы батенька здря- а если срочно нужно качнуть нечто "для взрослых", ибо руки уже чешутся, а лимит халявокачания уже исчерпан? И ожидание полчаса-час смерти подобно ибо издевательство над организмом вредно для здоровья :lol:  


Сообщение отредактировал pessimist: 17.10.2014, 09:09:29

  • 0

#1297
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

И если его порт поддерживает настройку в режиме DHCP то и набор команд DHCP ОБЯЗАН поддерживать.

Сниферить нужно команды, чтобы узнать точно поддерживает или нет. Зачастую там только самые базовые опции,  не удивлюсь что полноценный набор команд отсутствует.

 

ибо руки уже чешутся, а лимит халявокачания уже исчерпан? 
Ну если с этой позиции подходить то да. Но тем не менее, торренты никто не отменял) Там не нужно разводить эпопею со сменами адресов. 

#1298
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Поставили B-FOCuS 0-4G2PWM и перестала работать программа SamsungLink через Wi-fi, через кабели работает, телевизор видит сеть, переключаю лаптоп на Wi-fi, и телевизор оаптоп не видит.

Как сделать, чтобы телевизор увидел лаптоп подключенный по Wi-fi?

 



#1299
Olson

Olson
  • В доску свой
  • 1 228 сообщений

Поставили B-FOCuS 0-4G2PWM и перестала работать программа SamsungLink через Wi-fi, через кабели работает, телевизор видит сеть, переключаю лаптоп на Wi-fi, и телевизор оаптоп не видит.

Как сделать, чтобы телевизор увидел лаптоп подключенный по Wi-fi?

Иннокентий!
Эти железки от КТК живут своей жизнью,логике не поддающейся! Переведите фокус в бридж и поставьте свою железку/роутер(на свой вкус и цвет) после него! Много глюков пропадет на всегда! 
Про Wi-fi-походу какая то не совместимость по стандартам может быть b,g,n! Тут покопайте! 
SamsungLink-это бывшая All Share? Попробуйте поставить Домашний медиа-сервер!

  • 0

#1300
6600

6600
  • Гость
  • 28 сообщений

SamsungLink - это говно, Домашний медиа-сервер - супер.


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

От: ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"

Отправлено picard в ММОРПГ длинною в жизнь, по 07.06.2013, 01:14:00



Интересовался о процедуре смены пароля по телефону 165, ответили, что перед сменой...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.