Перейти к содержимому

Фотография

ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"Консультации, советы, рекомендации.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3401

#33080068
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Всем доброго времени господа знатоки. Wi-fi на приставке работает ужасно, пришла идея подключить по Lan кабелю еще один роутер (TP-Link TL-WR743ND- остался от билайн) у него по работе wi-fi претензий не было. На 11 странице этой темы была кратко затронута эта тема, попробовал что то видимо не так делаю. Буду очень признателен если кто подскажет желательно пошагово что и как делать.

Дополню мини-инструкцию @Keffer,
0) На GPON терминале отключаем WLAN(кнопка сбоку)
1)поскольку внешний роутер достался от предыдущего провайдера, его необходимо сбросить до заводских настроек(на TP-Link см. отверстие RESET рядом с DC in)надавить канцелярской скрепкой или зубочиткой 5-10 секунд пока не загорятся все индикаторы на Led-панели.
2) назначить IP/маску-подсети LAN что и фокус можно через беспроводное соединение(см. в сетевые подключения системном лотке открытую точку доступа с максимальным уровнем сигнала вида "TP-Link_буквы и цифры" и подключаемся к ней.
3)Далее в любом браузере заходим в веб-интерфейс данного маршрутизатора (на задней крышки найдете адрес: http://tplinklogin.net или 192.168.0.1 и логин/пароль по-умолчанию admin / admin)
4)В «Беспроводной режим»/Wireless →«Настройка беспроводного режима»/Wireless settings меняем на свое Имя сети/Wireless Network Name и Регион / Region, указываем предпочитаемый канал(Channel)и режим(Mode)
5)В разделе «Защита беспроводной сети» / Wireless Security выбираем «WPA-Personal/WPA2-Personal» и Задаем Пароль PSA/Password
6)Далее идем во вкладку DHCP Settings и выключаем DHCP сервер, поскольку его нам обеспечивает Основной роутер, нам ведь не нужен двойной NAT.
7)Необязательный шаг: Переходим в «Системные инструменты»/ System Tool и настраиваем «Время»/Time settings . Там же меняем логин и пароль к веб-интерфейсу System Tools → Password(это рекомендуется сделать, чтобы без вашего ведома, нельзя было сменить настройки)
8)Перезагружаем устройство: System Tools → Reboot
9)Втыкаем витую пару в порт Lan1 ECI B-FOCuS второй конец в WAN-порт TP-Link(таким образом, получаем дополнительных 4 LAN порта).
10)Подключаемся к своей беспроводной сети.


P.S.
Рационалистическое предложение к модератору данной ветки : чтобы вопрос настройки подключения внешних маршрутизаторов к B-FOCuS не повторялся более в этой теме, закрепите в шапке этот мануал (я его переработал и дополнил картинками и разъяснениями) Прикрепленный файл  Связка ONT ECI B-FOCuS и TP-Link.pdf   3МБ   Количество загрузок: 11456


Сообщение отредактировал Roman.Black: 15.10.2015, 12:18:53

  • 6

#1261
Олег Хлыбов

Олег Хлыбов
  • Гость
  • 34 сообщений

Какие и зачем они тебе?

что значит какие?... в уменя всети есть под сеть... пакеты из сети должны идти в подсеть!... а они уходят во внешнюю локальную сеть!


  • 0

#1262
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

Переводи свою подсеть в сеть, вот и все что я могу тебе сказать)



#1263
Olson

Olson
  • В доску свой
  • 1 228 сообщений

Сегодня резетнул свой B-FOCuS 0-4G2PWM! Минут 15 он перезагружался и заработал опять в режиме роутера(судя по IP на Zyxel)!  Смог опять в него зайти через root-admin! Посмотрел прошивку 

Скрытый текст

Позвонил 165 насчет бриджа,соединили с техником(как оказалось мы знакомы заочно,лет 5 назад я  с ней по телефону настраивал вторую точку IDTV и ловили оптимальное значение порта,чтобы не было разрывов на ADSL)! jОна "по секрету" выдала мне,что именно на этой модели фокуса можно самому настроить режим бриджа! Достаточно просто в параметрах Network-WAN поменять значение Connection Mode с режима Route на Bridge (см .скрины) 

Скрытый текст

Фокус перезагрузиться сам и через 2-3 мин он уже работает бриджем! Больше ничего с ним колдовать не надо,IDTV тоже работает без проблем! Подключаем к нему свою железяку(у меня Keenetic Giga 2) и не паримся больше с фокусом! Все,что надо настраиваем на своей железке и забываем про существование B-FOCuS 0-4G2PWM!

Хочу отметить-все это можно сделать только на этой модели,т.е. B-FOCuS 0-4G2PWM! Прошу не путать с другой моделью B-FOCuS 0-4G2PW(нет буквы М),с этой моделью все это проделать невозможно,просто нет таких пунктов в меню!

Все проделанное сделано на свой страх и риск! Кто захочет,может про экспериментировать,опять же на свой страх и риск! КТК,и тем более я,никакой ответственности не несем за конечный результат!  :idea:  :smoke:


  • 1

#1264
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Хочу отметить-все это можно сделать только на этой модели,т.е. B-FOCuS 0-4G2PWM! Прошу не путать с другой моделью B-FOCuS 0-4G2PW(нет буквы М),с этой моделью все это проделать невозможно,просто нет таких пунктов в меню!

 

Круть!


  • 0

#1265
Olson

Olson
  • В доску свой
  • 1 228 сообщений

 

Хочу отметить-все это можно сделать только на этой модели,т.е. B-FOCuS 0-4G2PWM! Прошу не путать с другой моделью B-FOCuS 0-4G2PW(нет буквы М),с этой моделью все это проделать невозможно,просто нет таких пунктов в меню!

 

Круть!

 

Просто хотел порадовать шурина всем этим,но у него старая модель фокуса,а именно B-FOCuS 0-4G2PW! И такого в меню нет! Сидит с фокусом и простым Кинетиком из-за слабого вай-фая на фокусе за двойным NAT,жалуется на отдачу в торрентах-порт то закрыт! А закачка идет на ура! Не получилось обрадовать,получилось вы...нуться!  :faceoff:  :D


  • 0

#1266
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

Ну все, ща все обладатели такого фокуса кинутся перенастраивать бриджем или если модель без буквы M то станут требовать у кт заменить)



#1267
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений

А на версии не "M" нельзя интересно зайти под "superuser" а не "root"? Тогда наверняка появится этот пункт...

Типо как на Хуавеи под "root" нет под "superuser" есть, только там вроде самоустановленный бридж "сбрасывается" через некоторое время вроде так pubuser?

А здесь(на "M") такого "сброса" не произойдет?


  • 0

#1268
Olson

Olson
  • В доску свой
  • 1 228 сообщений

А здесь(на "M") такого "сброса" не произойдет?
Пока такого не наблюдаю! Фокус теперь можно только вкл/выкл! Все! Перезагружал,т.е. выкл/вкл несколько раз-ничего не сбрасывается! 

Ну все, ща все обладатели такого фокуса кинутся перенастраивать бриджем или если модель без буквы M то станут требовать у кт заменить)
Где ж теперь КТК стока этих фокусов возьмет с М?  :smoke: Походу будут слать лесом!

К этому,без М,притензии есть?

Нет! 

До свидания! 

:smoke:  :D


  • 0

#1269
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

там вроде самоустановленный бридж "сбрасывается" через некоторое время вроде так pubuser?

Это зависит от того, подтянет хуавей настройки или нет с центрального узла. Последние тесты и издевательства над хуавеями показали, что вручную бридж теперь на DHCP совсем не включается, только роутер. Тут скорее всего зависит от того, как часто ONT будет синхронизировать настройки с сервером, вероятно это происходит после полного выключения на время большее некоторого таймера. Вот тогда то и летят все юзерские настройки хоть под кем они будут сделаны юзером или рутом с полными правами. С фокусами имхо та же беда. По логике вещей любой WAN коннект будь то бридж или роутер должны быть видны в статусах. А на деле когда мне переключали в бридж нужные порты в WAN вообще стало пусто. Никаких соединений там нету, вывод - настройки бриджей работают поверх интерфейса пользователя и пофиг что будет настроено вручную - при синхронизации все вернется на места.



#1270
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений

Короче в большинстве(если не во всех) случаях без звонка в КТ своими силами никак, а эта "M" модель получается покамись не синхронизируется? 

Просто хотелось бы, чтоб если что маленькая но возможность была настроить бридж, без КТ, я вообще лишний раз не хочу звонит на 165 и общаться с "белочками".... 


  • 0

#1271
Olson

Olson
  • В доску свой
  • 1 228 сообщений

Вопрос пользователям ID-Net!

Как сменить IP? Перезагрузка фокуса не помогает,все равно присваивается тот же IP!


  • 0

#1272
Olson

Olson
  • В доску свой
  • 1 228 сообщений

а эта "M" модель получается покамись не синхронизируется? 
Ну я думаю,что у меня бридж до первого обновления прошивки!  ;) А дальше будем посмотреть на обновленный фокус!  Может все останется как сейчас,может изменится что то!
  • 0

#1273
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений

По идее должен меняться, для верности вырубите на ночь, или хотя бы на час-два. Правда иногда часа мало


  • 0

#1274
Olson

Olson
  • В доску свой
  • 1 228 сообщений

По идее должен меняться, для верности вырубите на ночь, или хотя бы на час-два. Правда иногда часа мало
Попробую! До этого сидел на Айконовском ID Net,там перезагрузка винды/роутера=новый IP! Не привычно как то!  
  • 0

#1275
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

я вообще лишний раз не хочу звонит на 165 и общаться с "белочками"....
Проще на форум 165 написать - помогает через дня 3-4. Доводят просьбу до нужных людей минуя белочек.

Как сменить IP? Перезагрузка фокуса не помогает,все равно присваивается тот же IP!

Аренда адреса 30 минут, выключать надо на 30 минут минимум а лучше больше, тогда сменится ip. По другому никак.

Айконовском ID Net,там перезагрузка винды/роутера=новый IP! Не привычно как то!

Потому что там было PPPoE соединение и каждый переконект = новый ip.



#1276
Olson

Olson
  • В доску свой
  • 1 228 сообщений

Аренда адреса 30 минут, выключать надо на 30 минут минимум а лучше больше, тогда сменится ip. По другому никак.
Спасибо за разъяснения! Теперь понятно что и как с IP!  
  • 0

#1277
Olson

Olson
  • В доску свой
  • 1 228 сообщений

А здесь(на "M") такого "сброса" не произойдет?
Фокус простоял выключенным 12 ч,после включения ничего не слетело.все также работает бриджем без проблем! Теперь надо дождаться обновления прошивки и посмотреть на ее последствия!  
  • 0

#1278
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

Прошивки обновляются не каждый день, и даже не каждый квартал. Я повторюсь - поставили бриджем и забудьте про его настройки и ковыряния с ним. Теперь это просто железка как 5 портовый хаб копеечный.



#1279
Олег Хлыбов

Олег Хлыбов
  • Гость
  • 34 сообщений

А на версии не "M" нельзя интересно зайти под "superuser" а не "root"? Тогда наверняка появится этот пункт...

Типо как на Хуавеи под "root" нет под "superuser" есть, только там вроде самоустановленный бридж "сбрасывается" через некоторое время вроде так pubuser?

А здесь(на "M") такого "сброса" не произойдет?

Пробовал не канает!


  • 0

#1280
Bmusha

Bmusha
  • Гость
  • 43 сообщений

 

Аренда адреса 30 минут, выключать надо на 30 минут минимум а лучше больше, тогда сменится ip. По другому никак.
Спасибо за разъяснения! Теперь понятно что и как с IP!  

 

Чтобы сменить IP нужно убрать галочку Network-WAN -Enable/Disable нажать кнопку Save через 10 секунд поставить галочку обратно и нажать кнопку Save

Читерить не хорошо!


Сообщение отредактировал Bmusha: 16.10.2014, 13:13:59

  • -1




Последние записи по теме

Фотография

От: ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"

Отправлено picard в ММОРПГ длинною в жизнь, по 07.06.2013, 01:14:00



Интересовался о процедуре смены пароля по телефону 165, ответили, что перед сменой...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.