Перейти к содержимому

Фотография

ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"Консультации, советы, рекомендации.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3401

#33080068
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Всем доброго времени господа знатоки. Wi-fi на приставке работает ужасно, пришла идея подключить по Lan кабелю еще один роутер (TP-Link TL-WR743ND- остался от билайн) у него по работе wi-fi претензий не было. На 11 странице этой темы была кратко затронута эта тема, попробовал что то видимо не так делаю. Буду очень признателен если кто подскажет желательно пошагово что и как делать.

Дополню мини-инструкцию @Keffer,
0) На GPON терминале отключаем WLAN(кнопка сбоку)
1)поскольку внешний роутер достался от предыдущего провайдера, его необходимо сбросить до заводских настроек(на TP-Link см. отверстие RESET рядом с DC in)надавить канцелярской скрепкой или зубочиткой 5-10 секунд пока не загорятся все индикаторы на Led-панели.
2) назначить IP/маску-подсети LAN что и фокус можно через беспроводное соединение(см. в сетевые подключения системном лотке открытую точку доступа с максимальным уровнем сигнала вида "TP-Link_буквы и цифры" и подключаемся к ней.
3)Далее в любом браузере заходим в веб-интерфейс данного маршрутизатора (на задней крышки найдете адрес: http://tplinklogin.net или 192.168.0.1 и логин/пароль по-умолчанию admin / admin)
4)В «Беспроводной режим»/Wireless →«Настройка беспроводного режима»/Wireless settings меняем на свое Имя сети/Wireless Network Name и Регион / Region, указываем предпочитаемый канал(Channel)и режим(Mode)
5)В разделе «Защита беспроводной сети» / Wireless Security выбираем «WPA-Personal/WPA2-Personal» и Задаем Пароль PSA/Password
6)Далее идем во вкладку DHCP Settings и выключаем DHCP сервер, поскольку его нам обеспечивает Основной роутер, нам ведь не нужен двойной NAT.
7)Необязательный шаг: Переходим в «Системные инструменты»/ System Tool и настраиваем «Время»/Time settings . Там же меняем логин и пароль к веб-интерфейсу System Tools → Password(это рекомендуется сделать, чтобы без вашего ведома, нельзя было сменить настройки)
8)Перезагружаем устройство: System Tools → Reboot
9)Втыкаем витую пару в порт Lan1 ECI B-FOCuS второй конец в WAN-порт TP-Link(таким образом, получаем дополнительных 4 LAN порта).
10)Подключаемся к своей беспроводной сети.


P.S.
Рационалистическое предложение к модератору данной ветки : чтобы вопрос настройки подключения внешних маршрутизаторов к B-FOCuS не повторялся более в этой теме, закрепите в шапке этот мануал (я его переработал и дополнил картинками и разъяснениями) Прикрепленный файл  Связка ONT ECI B-FOCuS и TP-Link.pdf   3МБ   Количество загрузок: 11455


Сообщение отредактировал Roman.Black: 15.10.2015, 12:18:53

  • 6

#1221
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

Вы вообще зачем полезли ее обновлять, с какой целью?



#1222
Stenkz

Stenkz
  • Свой человек
  • 846 сообщений

настроили на третий порт бридж режим.

асус ас 66 сначала не видел интернета. потом подумал минут 5 и сам как то настроился

 

1. сказали правда загадочную фразу - что скорость разделена между 1 и 3 портом 50/50.  чтобы это значило?

2. тариф хит. в торенте показывает скорость примерно 6 мегабайт. это нормально?


Сообщение отредактировал Stenkz: 03.10.2014, 09:55:27

  • 0

#1223
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

потом подумал минут 5 и сам как то настроился

Волшебство, не иначе)

сказали правда загадочную фразу - что скорость разделена между 1 и 3 портом 50/50.  чтобы это значило?

Естественно что если тариф скажем 30 мегабит то при подключении 2 устрйств к двум портам скорость будет примерно надвое делиться, если устрйоства будут пытаться нагрузить канал. Ничего загадочного и необычного.

тариф хит. в торенте показывает скорость примерно 6 мегабайт. это нормально?

Так и должно быть. 



#1224
Stenkz

Stenkz
  • Свой человек
  • 846 сообщений

 

 

сказали правда загадочную фразу - что скорость разделена между 1 и 3 портом 50/50.  чтобы это значило?

Естественно что если тариф скажем 30 мегабит то при подключении 2 устрйств к двум портам скорость будет примерно надвое делиться, если устрйоства будут пытаться нагрузить канал. Ничего загадочного и необычного.

 


 

 

 

то есть если устройство будет 1 то забирать оно будет все 100% канала?

резерва канала для второго порта не происходит?


  • 0

#1225
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

то есть если устройство будет 1 то забирать оно будет все 100% канала? резерва канала для второго порта не происходит?

 

Не происходит.


  • 0

#1226
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Так и должно быть. 

Необходимо пояснить, что внешка на Хите 30Мбит\сек а внутрянка 50 если не ошибаюсь. Поэтому если в раздаче будут только внешние пиры, то скоость не поднимется выше 30/8 =3,75 Мбайт\сек.

Если же будут пиры из сети КТ то возможен диапазон вариантов, зависящий от соотношения количества внешних и КТшных пиров.


  • 0

#1227
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

Да, совершенно точно. 30 мегабит внешки - торрент показывает загрузку в 3,5 мегабайт\секунду. Если еще добавляются пиры из КТ то общая скорость может достигнуть 80 мегабит, эти скорости складываются. В самом идеальном случае показывает до 9 мегабайт\секунду, когда по полной одновременно работают 30 мегабит внешки и 50 мегабит внутренней сети.



#1228
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

В самом идеальном случае показывает до 9 мегабайт\секунду

Кстати цифра 6 Мбайт\сек тоже непонятна - явно есть КТшные пиры, внешка раскачана полностью, но внутрянка нет. Толи пиры с Мегалайна толи аплинки у них зарезаны на стороне клиента.


  • 0

#1229
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

Да причин много может быть, я называю лишь идеальные случаи. Скорее всего отдача у пиров не высокая вот и не подымает выше 6 мб\с



#1230
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

Друзья, кто знает, подскажите пожалуйста.

На сколько я знаю, если ECI B-FOCuS настроен роутером, то IDTV сажают на определенный порт.

У меня ECI B-FOCuS настроен бриджом и за ним стоит роутер Zyxel. Можно в этом случае подключить и настроить IDTV в такой конфигурации?


  • 0

#1231
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

ТВ можно на любой порт посадить в любой конфигурации.



#1232
rus1987

rus1987
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Скажите, а в доме у ident стоит ящик с питанием или нет? Хочу взять ибп, будет ли работать интернет при отключение света, если роутер focus питается от ups? Спасибо. Насколько я знаю с билайном это невозможно?
  • 0

#1233
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

Питания никакого нету и IDnet. Если оптика заходит прямо к роутеру то интернет будет даже когда не будет электроэнергии в доме.


Сообщение отредактировал pubuser: 07.10.2014, 06:50:53


#1234
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

ТВ можно на любой порт посадить в любой конфигурации.

 

А не подскажите, что там настраивается ? VLAN  на порту ?

Если знать параметры то я то настрою, знают ли спецы их которые ставят IDTV ?

Спасибо


  • 0

#1235
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

А не подскажите, что там настраивается ? VLAN  на порту ? Если знать параметры то я то настрою, знают ли спецы их которые ставят IDTV ? Спасибо

Вы не сможете его настроить, настройка портов для IDTV и IDPhone производится на станции, Вам максимум сообщат в какой порт что подали.  


  • 0

#1236
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

 

А не подскажите, что там настраивается ? VLAN  на порту ? Если знать параметры то я то настрою, знают ли спецы их которые ставят IDTV ? Спасибо

Вы не сможете его настроить, настройка портов для IDTV и IDPhone производится на станции, Вам максимум сообщат в какой порт что подали.  

 

 

Вы наверное не совсем поняли вопрос или я не совсем верно его задал.

Всё ясно, что настройки будут делать на станции. Но так как у меня Казахтелекомовский роутер настроен бриджом, то раздает интрнет мой роутер. Вопрос можно ли на нем настроить IDTV. Или же только переводить Казахтелекомовский роутер в режим роутера и на одном из портов настраивать IDTV.


  • 0

#1237
pubuser

pubuser
  • Читатель
  • 1 516 сообщений

При подключении ТВ один из портов роутера на станции переводят в бридж, чаще всего  порт 4. Настройки станционные они как бы в фоне, юзер их изменить не может, в секции WAN может быть вообще пусто, и тем не менее нужные порты будут в работать режиме бриджа в нужном vlan, что бы юзер не делал. Не надо колхозить ТВ через ваши роутеры, напрямую подключайте приставку к 4 порту и будет счастье.



#1238
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Всё ясно, что настройки будут делать на станции. Но так как у меня Казахтелекомовский роутер настроен бриджом, то раздает интрнет мой роутер. Вопрос можно ли на нем настроить IDTV. Или же только переводить Казахтелекомовский роутер в режим роутера и на одном из портов настраивать IDTV.

Настройки портов для Интернет, IDTV и IDPhone различны. Настройка порта Интернета в бридж не мешает настройке остальных портов. Т.е. установка своего роутера для Интернета на одном из портов ONT не отменяет необходимости втыкать STB приставку IDTV в другой порт этого ONT (настроенный спецами со станции).

Судя по всему КТ-шные ONT не поддерживают untagged режимы внутренних портов, из-за чего услуги на них разносят по разным портам. Как следствие Вы не сможете подать все нужные виланы на свой личный роутер, чтобы раздать их на его портах. Кстати на старых IDNet сетях с UTP в этом плане проще- там можно поставить свой роутер, поддерживающий виланы вместо КТ-шного.


Сообщение отредактировал pessimist: 07.10.2014, 16:52:09

  • 0

#1239
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

Кстати на старых IDNet сетях с UTP в этом плану проще- там можно поставить свой роутер? поддерживющий виланы вместо КТ-шного.

 

Лучше бы их и внедряли везде, честное слово.


  • 0

#1240
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Лучше бы их и внедряли везде, честное слово.

Если бы ещё UTP кабель прокладывали нормальный я всеми руками за. А с той дешёвкой, что использовали одни мучения. 


  • 1




Последние записи по теме

Фотография

От: ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"

Отправлено picard в ММОРПГ длинною в жизнь, по 07.06.2013, 01:14:00



Интересовался о процедуре смены пароля по телефону 165, ответили, что перед сменой...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Mediapartners(AdSense) (1), Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.