Перейти к содержимому

Фотография

ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"Консультации, советы, рекомендации.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3401

#33080068
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Всем доброго времени господа знатоки. Wi-fi на приставке работает ужасно, пришла идея подключить по Lan кабелю еще один роутер (TP-Link TL-WR743ND- остался от билайн) у него по работе wi-fi претензий не было. На 11 странице этой темы была кратко затронута эта тема, попробовал что то видимо не так делаю. Буду очень признателен если кто подскажет желательно пошагово что и как делать.

Дополню мини-инструкцию @Keffer,
0) На GPON терминале отключаем WLAN(кнопка сбоку)
1)поскольку внешний роутер достался от предыдущего провайдера, его необходимо сбросить до заводских настроек(на TP-Link см. отверстие RESET рядом с DC in)надавить канцелярской скрепкой или зубочиткой 5-10 секунд пока не загорятся все индикаторы на Led-панели.
2) назначить IP/маску-подсети LAN что и фокус можно через беспроводное соединение(см. в сетевые подключения системном лотке открытую точку доступа с максимальным уровнем сигнала вида "TP-Link_буквы и цифры" и подключаемся к ней.
3)Далее в любом браузере заходим в веб-интерфейс данного маршрутизатора (на задней крышки найдете адрес: http://tplinklogin.net или 192.168.0.1 и логин/пароль по-умолчанию admin / admin)
4)В «Беспроводной режим»/Wireless →«Настройка беспроводного режима»/Wireless settings меняем на свое Имя сети/Wireless Network Name и Регион / Region, указываем предпочитаемый канал(Channel)и режим(Mode)
5)В разделе «Защита беспроводной сети» / Wireless Security выбираем «WPA-Personal/WPA2-Personal» и Задаем Пароль PSA/Password
6)Далее идем во вкладку DHCP Settings и выключаем DHCP сервер, поскольку его нам обеспечивает Основной роутер, нам ведь не нужен двойной NAT.
7)Необязательный шаг: Переходим в «Системные инструменты»/ System Tool и настраиваем «Время»/Time settings . Там же меняем логин и пароль к веб-интерфейсу System Tools → Password(это рекомендуется сделать, чтобы без вашего ведома, нельзя было сменить настройки)
8)Перезагружаем устройство: System Tools → Reboot
9)Втыкаем витую пару в порт Lan1 ECI B-FOCuS второй конец в WAN-порт TP-Link(таким образом, получаем дополнительных 4 LAN порта).
10)Подключаемся к своей беспроводной сети.


P.S.
Рационалистическое предложение к модератору данной ветки : чтобы вопрос настройки подключения внешних маршрутизаторов к B-FOCuS не повторялся более в этой теме, закрепите в шапке этот мануал (я его переработал и дополнил картинками и разъяснениями) Прикрепленный файл  Связка ONT ECI B-FOCuS и TP-Link.pdf   3МБ   Количество загрузок: 11408


Сообщение отредактировал Roman.Black: 15.10.2015, 12:18:53

  • 6

#861
Nurlan74

Nurlan74
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Я так понимаю если на фокусе прописать в Network/DNS вот эти айпишнеги, то проблему с ютубом на мобильных девайсах можно решить? http://vse.kz/topic/...3#entry27957664

Нет конечно, это же не адреса DNS серверов, это адреса каких-то (одних из многих) гугловых серверов, которые предоставляют контент ютуба. Те айпишники надо либо прописывать в файле хостов, либо в локально поднятом DNS сервере, и уже в фокусе прописывать адрес этого DNS сервера.


  • 0

#862
Sir666

Sir666
  • В доску свой
  • 2 367 сообщений

Не получиться прописать на фокусе "левые" айпишники ДНС серверов. Там просто заблокирована эта возможность Телекомом.


  • 0

#863
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений
Нет конечно, это же не адреса DNS серверов, это адреса каких-то (одних из многих) гугловых серверов, которые предоставляют контент ютуба. Те айпишники надо либо прописывать в файле хостов, либо в локально поднятом DNS сервере, и уже в фокусе прописывать адрес этого DNS сервера.

 

Не получиться прописать на фокусе "левые" айпишники ДНС серверов. Там просто заблокирована эта возможность Телекомом.

Парни, вы в курсе вообще, что это за настройка такая в фокусе Network - DNS?

 

Я вот тоже не в курсе, но решил попробовать. Прописал domain name googlevideo.com и ip 173.194.58.144 (или любой из предложенных Нурланом). После этого у меня на компе с пустым hosts свободно играет любое fullhd (1080p) ютуб видео. Убираю адреса с фокуса - и снова всё тормозит.

Так что судя по всему у самого фокуса есть функции днс сервера.

 

Правда, на мобильном мне не удалось добиться таких скоростей - надо промониторить, куда лезет мобильный клиент.


Сообщение отредактировал Jem: 19.12.2013, 02:19:12

  • 0

#864
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Парни, вы в курсе вообще, что это за настройка такая в фокусе Network - DNS?
Это стандартная сетевая настройка, указывающая адрес сервера DNS (Domain Name System). Эти сервера отвечают за операции с сопоставлением имён серверов с их IP адресами. Туда нельзя вставить адрес с фонаря, если этот адрес не будет связан с реальным DNS сервером у вас не будет работать сопоставление имён серверов в Интернете и их адресов. Но необходимо учитывать, что даже при кривом адресе DNS сервера на роутере всё будет работать, если на ПК внутри сети вручную указаны реальные адреса существующих DNS серверов. Поэтому указав на бифокусе левый адрес DNS вы получите затык с работой в Интернет на всех девайсах кроме тех, у которых адреса DNS указаны вручную или в файле hosts указан список сопоставления. 
  • 0

#865
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Я вот тоже не в курсе, но решил попробовать. Прописал domain name googlevideo.com и ip 173.194.58.144 (или любой из предложенных Нурланом). После этого у меня на компе с пустым hosts свободно играет любое fullhd (1080p) ютуб видео. Убираю адреса с фокуса - и снова всё тормозит. Так что судя по всему у самого фокуса есть функции днс сервера.

Это не функция DNS сервера, это аналог ручного сопоставления в файле hosts - просто вы указываете привязку имени сервера его адресу вручную. Обычно на роутере есть такая возможность, но количество записей ограничено. Не факт, что на бифокусе эта таблица позволит добавить все исключения хотя бы для ютуба.


  • 0

#866
Nurlan74

Nurlan74
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Прописал domain name googlevideo.com и ip 173.194.58.144

Если фокус такой как описывается тут: http://www.wasp.kz/a...=655&rowstart=1, то нужно добавлять каждое имя по отдельности, в Вашем случае это будет примерно так:

173.194.58.144 r1---sn-35153iuxa-5a5e.googlevideo.com

173.194.58.144 r1---sn-35153iuxa-unxl.googlevideo.com

173.194.58.144 r1---sn-35153iuxa-unxe.googlevideo.com

173.194.58.145 r2---sn-35153iuxa-5a5e.googlevideo.com

173.194.58.145 r2---sn-35153iuxa-unxl.googlevideo.com

173.194.58.145 r2---sn-35153iuxa-unxe.googlevideo.com

и т.д. всего 24 записи

То что Вы указали googlevideo.com и один из ip - это означает что когда будет идти обращение по имени http://googlevideo.com, то соединяться будет с хостом имеющим указанный ip.


  • 0

#867
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Это стандартная сетевая настройка, указывающая адрес сервера DNS (Domain Name System). Эти сервера отвечают за операции с сопоставлением имён серверов с их IP адресами. Туда нельзя вставить адрес с фонаря, если этот адрес не будет связан с реальным DNS сервером у вас не будет работать сопоставление имён серверов в Интернете и их адресов. Но необходимо учитывать, что даже при кривом адресе DNS сервера на роутере всё будет работать, если на ПК внутри сети вручную указаны реальные адреса существующих DNS серверов. Поэтому указав на бифокусе левый адрес DNS вы получите затык с работой в Интернет на всех девайсах кроме тех, у которых адреса DNS указаны вручную или в файле hosts указан список сопоставления.
Коллега, я знаю что такое ДНС сервер :). Я веду речь именно об некоторых функциях днс сервера на фокусе.

Фокус позволил сделать 7 записей, дальше я уже не пробовал, так как см другую проблему ниже по тексту.

 

То что Вы указали googlevideo.com и один из ip - это означает что когда будет идти обращение по имени http://googlevideo.com, то соединяться будет с хостом имеющим указанный ip.

К сожалению фокус позволяет записать только доменные имена второго уровня. Поэтому все видео будут качаться с одного айпишника.


  • 0

#868
Nurlan74

Nurlan74
  • Постоялец
  • 319 сообщений
Поэтому все видео будут качаться с одного айпишника.

Сомневаюсь, что видео будет качаться с указанного IP, в данном случае похоже, этот вариант не работает.

Попробуйте выполнить трассировку

tracert r1---sn-35153iuxa-5a5e.googlevideo.com

и посмотрите куда будет обращение, подозреваю, что это будет телекомовский сервер


Сообщение отредактировал Nurlan74: 19.12.2013, 11:24:57

  • 0

#869
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

tracert r1---sn-35153iuxa-5a5e.googlevideo.com
Делал - уходит на гугловские сервера. нслукап выдаёт прописанный на фокусе айпи. Хостс - пустые.

 

Парни, попробуйте сами для начала.


  • 0

#870
Nurlan74

Nurlan74
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Делал - уходит на гугловские сервера. нслукап выдаёт прописанный на фокусе айпи. Хостс - пустые.

Тогда ни чего не понимаю :), в этом случае ролики в большинстве своем вообще не должны показываться, т.к. на хосте указанном Вами в фокусе, просто на просто может не быть этих роликов. И ваш браузер получив новый адрес от сервера куда ему следует перейти, опять пойдет на тот же хост, т.к. его имя будет содержать googlevideo.com в своем адресе и фокус будет возвращать указанный Вами IP.

 

Парни, попробуйте сами для начала.

Не могу проверить за неимением подключения к IdNet :)


  • 0

#871
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

т.к. на хосте указанном Вами в фокусе, просто на просто может не быть этих роликов.
Я так понимаю ролики лежат на r*---sn-35153iuxa-5a5e.googlevideo.com?

 

Не могу проверить за неимением подключения к IdNet :)
Ну тогда сорри :).
  • 0

#872
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

 

Парни, попробуйте сами для начала.

Не могу проверить за неимением подключения к IdNet :)

 

А у меня он хоть и есть но стоит в бридже, за роутинг отвечает мой TP-Link.


  • 0

#873
Nurlan74

Nurlan74
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Я так понимаю ролики лежат на r*---sn-35153iuxa-5a5e.googlevideo.com?

 

r*---sn-35153iuxa-5a5e.googlevideo.com - это кеширующие сервера в телекоме, там лежат закешированные ролики, но если Вы пишите что:

 

Nurlan74 сказал(а) 19 Дек 2013 - 11:23: tracert r1---sn-35153iuxa-5a5e.googlevideo.com Делал - уходит на гугловские сервера. нслукап выдаёт прописанный на фокусе айпи. Хостс - пустые.

 

то с телекомовским сервером Вы уже не общаетесь, и откуда тянутся ролики мне не понятно... единственный вариант что Вам пока везет, и на указанном Вами сервере (IP) есть нужные Вам ролики, либо браузер не обращает внимания на то что прописано в фокусе, и Вы по прежнему работаете с телекомовскими серверами.


  • 0

#874
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

единственный вариант что Вам пока везет, и на указанном Вами сервере (IP) есть нужные Вам ролики, либо браузер не обращает внимания на то что прописано в фокусе, и Вы по прежнему работаете с телекомовскими серверами.
Скорее всего везёт. Так как прокси, торов у меня нет, поэтому браузер будет ходить также как и tracert.

Вчера ночью был момент, когда один из роликов долго не открывался - выдавал ошибку. Потом правда всё-таки открылся :).

 

Вообщем фокусовские фичи не панацея, надо поднимать свой днс-сервер в локалке. Может на routerOS внимание обратить... Хз, подумаем, пока не так критично :).


  • 0

#875
AutoSaver

AutoSaver
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Зачем-то вот протянул оптику от IDnet, халява роутер Ericsson G073T по его сигналу wi-fi не могу создать домашнюю сеть: устройства(смартфон, тв, ноутбук) не синхронизируются меж собой не видят др.др. для обмена данными. НО каждое из устройств по отдельности сигнал ловят хорошо! До этого через wi-fi сигнал ADSL-роутера все конектилось легко и без проблем! Возможно есть какие-либо скрытые настройки?. Или он в принципе этого не приемлет, или это особенность сети?
Кто-нибудь сталкивался с этим? Возможные решения? Всем за ранее спасибо!
  • 0

#876
RRS

RRS
  • Читатель
  • 1 838 сообщений

зайди на соответствующую ветку . Там есть  твое решение  и она банальна проста ! 



#877
LONDON_UNDERGROUND

LONDON_UNDERGROUND
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Сегодня YT на прочь отказался загружать видео, то выводит эррор то грузит вечность. Зашел в хост удалил 24 строчки которые делал ранее для увел. скорости загрузки и все заработало. 


  • 0

#878
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Сегодня YT на прочь отказался загружать видео, то выводит эррор то грузит вечность. Зашел в хост удалил 24 строчки которые делал ранее для увел. скорости загрузки и все заработало.
Аналогично.

Видимо хосты сменились.


  • 0

#879
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Видимо хосты сменились.
Спецы косяктелекома, совместно с Корпорацией Добра перекрыли очередной канал утечки трафика :lol:
  • 0

#880
AutoSaver

AutoSaver
  • Постоялец
  • 368 сообщений

зайди на соответствующую ветку . Там есть  твое решение  и она банальна проста ! 

чет не найду никак.. ветку.. соответствующую..


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

От: ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"

Отправлено picard в ММОРПГ длинною в жизнь, по 07.06.2013, 01:14:00



Интересовался о процедуре смены пароля по телефону 165, ответили, что перед сменой...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.