Перейти к содержимому

Фотография

ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"Консультации, советы, рекомендации.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3401

#33080068
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Всем доброго времени господа знатоки. Wi-fi на приставке работает ужасно, пришла идея подключить по Lan кабелю еще один роутер (TP-Link TL-WR743ND- остался от билайн) у него по работе wi-fi претензий не было. На 11 странице этой темы была кратко затронута эта тема, попробовал что то видимо не так делаю. Буду очень признателен если кто подскажет желательно пошагово что и как делать.

Дополню мини-инструкцию @Keffer,
0) На GPON терминале отключаем WLAN(кнопка сбоку)
1)поскольку внешний роутер достался от предыдущего провайдера, его необходимо сбросить до заводских настроек(на TP-Link см. отверстие RESET рядом с DC in)надавить канцелярской скрепкой или зубочиткой 5-10 секунд пока не загорятся все индикаторы на Led-панели.
2) назначить IP/маску-подсети LAN что и фокус можно через беспроводное соединение(см. в сетевые подключения системном лотке открытую точку доступа с максимальным уровнем сигнала вида "TP-Link_буквы и цифры" и подключаемся к ней.
3)Далее в любом браузере заходим в веб-интерфейс данного маршрутизатора (на задней крышки найдете адрес: http://tplinklogin.net или 192.168.0.1 и логин/пароль по-умолчанию admin / admin)
4)В «Беспроводной режим»/Wireless →«Настройка беспроводного режима»/Wireless settings меняем на свое Имя сети/Wireless Network Name и Регион / Region, указываем предпочитаемый канал(Channel)и режим(Mode)
5)В разделе «Защита беспроводной сети» / Wireless Security выбираем «WPA-Personal/WPA2-Personal» и Задаем Пароль PSA/Password
6)Далее идем во вкладку DHCP Settings и выключаем DHCP сервер, поскольку его нам обеспечивает Основной роутер, нам ведь не нужен двойной NAT.
7)Необязательный шаг: Переходим в «Системные инструменты»/ System Tool и настраиваем «Время»/Time settings . Там же меняем логин и пароль к веб-интерфейсу System Tools → Password(это рекомендуется сделать, чтобы без вашего ведома, нельзя было сменить настройки)
8)Перезагружаем устройство: System Tools → Reboot
9)Втыкаем витую пару в порт Lan1 ECI B-FOCuS второй конец в WAN-порт TP-Link(таким образом, получаем дополнительных 4 LAN порта).
10)Подключаемся к своей беспроводной сети.


P.S.
Рационалистическое предложение к модератору данной ветки : чтобы вопрос настройки подключения внешних маршрутизаторов к B-FOCuS не повторялся более в этой теме, закрепите в шапке этот мануал (я его переработал и дополнил картинками и разъяснениями) Прикрепленный файл  Связка ONT ECI B-FOCuS и TP-Link.pdf   3МБ   Количество загрузок: 11408


Сообщение отредактировал Roman.Black: 15.10.2015, 12:18:53

  • 6

#821
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений

В торренте когда нажимаете ТЕСТ, то проверяется автоматическое открытие порта, то есть UPNP

Уверены, откуда инфа? Вчера случайно, через ноут качнул фильм, предварительно в фокусе порт для торента НЕ был открыт, НО зеленая галочка показала что все ОК и закачка прошла на максимально возможной скорости, из этого наверное следует что UPnP пашет... А "Тест" также показывает что порт закрыт(загрузка возможно) :dandy:

Наверняка это глюк самого Торента...

Вот только торренты качаться перестали. Ну или качаются с такой скоростью, что лучше бы и не качались

Откройте порт для торента на "новом" роутере(тот что вы подключили к 2 порту ECI B-FOCuS 0-4G2PWM)


  • 0

#822
Vitos_2_Ru

Vitos_2_Ru
  • Частый гость
  • 73 сообщений
В торренте когда нажимаете ТЕСТ, то проверяется автоматическое открытие порта, то есть UPNP

Уверены, откуда инфа? Вчера случайно, через ноут качнул фильм, предварительно в фокусе порт для торента НЕ был открыт, НО зеленая галочка показала что все ОК и закачка прошла на максимально возможной скорости, из этого наверное следует что UPnP пашет... А "Тест" также показывает что порт закрыт(загрузка возможно) :dandy:

Наверняка это глюк самого Торента...

 

 

Вот только торренты качаться перестали. Ну или качаются с такой скоростью, что лучше бы и не качались

Откройте порт для торента на "новом" роутере(тот что вы подключили к 2 порту ECI B-FOCuS 0-4G2PWM)

 

 

Порт открывают только для раздачи, на скачивание он не влияет

 


Сообщение отредактировал Vitos_2_Ru: 09.11.2013, 15:13:33

  • 0

#823
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений
Порт открывают только для раздачи, на скачивание он не влияет

ХЗ но по моим скромным наблюдением влияет

+

Закрытый порт на скорость влияет косвенно и к скорости как таковой отношения не имеет. С открытым портом у вас появляется потенциальная возможность присоединится к большему количеству пиров, и как следствие может увеличится скорость. Ещё одно преимущество - вам может быть легче качать/раздавать на раздачах с малым количеством пиров.
Закрытый порт для входящих соединений лишает других пользователей возможности присоединиться к вам. Но не мешает вам присоединиться к другим пирам (при условии, что порт у них открыт). Частая ситуация, когда на раздаче 3-4 пира не могут соединится из-за отсутствия у них открытого порта для входящих соединений


Сообщение отредактировал Biterek: 09.11.2013, 16:49:04

  • 0

#824
andrewjr

andrewjr
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Ни у кого здесь случайно с начала месяца не возникли проблемы с торрентами? Качаются еле-еле, в то же время с обменников как надо всё льётся, да и спидтест показывает нормальную скорость. Это косяк в КТ или на терминале?


  • 0

#825
Vitos_2_Ru

Vitos_2_Ru
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Ни у кого здесь случайно с начала месяца не возникли проблемы с торрентами? Качаются еле-еле, в то же время с обменников как надо всё льётся, да и спидтест показывает нормальную скорость. Это косяк в КТ или на терминале?

 

В торренте качается также как всегда 6 мег в сек со всемирки, в любое время


  • 0

#826
Руслан Мулдахметов

Руслан Мулдахметов
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Всем привет, ребят подскажите как на этом ЧУДЕ т.е. B-FOCUS o-4g2pw открыть порты, захожу в настройки-секьюрити там где то пробрасываю порты, не помню как пункт называется, проверяю с любого сайта, закрыт, если вбить этот порт в utorrent, пишет что открыт, меняешь на другой опять закрыт.или подскажите как пользоваться DMZ, просто я не пойму как потом коннектится, мне нужно для серва кс 1.6.

П\С у кого самопроизвольно перезагружается, возможно дело не в роутере а в питании, проверьте розетку, подключите роутер через ИБП


  • 0

#827
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Всем привет, ребят подскажите как на этом ЧУДЕ т.е. B-FOCUS o-4g2pw открыть порты, захожу в настройки-секьюрити там где то пробрасываю порты, не помню как пункт называется, проверяю с любого сайта, закрыт, если вбить этот порт в utorrent, пишет что открыт, меняешь на другой опять закрыт.или подскажите как пользоваться DMZ, просто я не пойму как потом коннектится, мне нужно для серва кс 1.6.

П\С у кого самопроизвольно перезагружается, возможно дело не в роутере а в питании, проверьте розетку, подключите роутер через ИБП

Проброс портов - это сервис проключения отдельного порта (или их диапазона) снаружи внутрь. Изнутри наружу всё должно работать и без проброса. DMZ - это сервис выделения конкретного хоста внутри сети наружу, в этом случае весь трафик снаружи будет маршрутизироваться внутрь на этот DMZ хост. Разница - при пробросе портов хостов внутри сети может быть несколько (разные порты на разные хосты), а при DMZ снаружи доступен единственный хост, указанный в настройках DMZ. Проброс портов на бифокусах частенько глючит и если ошибок в правилах точно нет можно попробовать перегрузить его - в разных случаях проброс включается сразу после сохранения или не сразу но с паузой или вообще только после перезагрузки бифокуса.


  • 0

#828
Fafnir

Fafnir
  • В доску свой
  • 1 883 сообщений

Ни у кого здесь случайно с начала месяца не возникли проблемы с торрентами? Качаются еле-еле, в то же время с обменников как надо всё льётся, да и спидтест показывает нормальную скорость. Это косяк в КТ или на терминале?

 

у меня такая ж фигня  всю прошлую неделю 

причем закачка нет нет пробиваетса до  положенной скорости а вот аплоада совсем нет , а  обменики и прямые  ссылки как вы и говорите льетса на ура 


  • 0

#829
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Всем привет, если кого интересует переключение бифокуса в бридж вот мой опыт http://vse.kz/topic/...cha/?p=27720562

Сообщение отредактировал pessimist: 16.11.2013, 15:52:50

  • 0

#830
RuslanMuld

RuslanMuld
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

@pessimist

 



 



Всем привет, ребят подскажите как на этом ЧУДЕ т.е. B-FOCUS o-4g2pw открыть порты, захожу в настройки-секьюрити там где то пробрасываю порты, не помню как пункт называется, проверяю с любого сайта, закрыт, если вбить этот порт в utorrent, пишет что открыт, меняешь на другой опять закрыт.или подскажите как пользоваться DMZ, просто я не пойму как потом коннектится, мне нужно для серва кс 1.6.

П\С у кого самопроизвольно перезагружается, возможно дело не в роутере а в питании, проверьте розетку, подключите роутер через ИБП

Проброс портов - это сервис проключения отдельного порта (или их диапазона) снаружи внутрь. Изнутри наружу всё должно работать и без проброса. DMZ - это сервис выделения конкретного хоста внутри сети наружу, в этом случае весь трафик снаружи будет маршрутизироваться внутрь на этот DMZ хост. Разница - при пробросе портов хостов внутри сети может быть несколько (разные порты на разные хосты), а при DMZ снаружи доступен единственный хост, указанный в настройках DMZ. Проброс портов на бифокусах частенько глючит и если ошибок в правилах точно нет можно попробовать перегрузить его - в разных случаях проброс включается сразу после сохранения или не сразу но с паузой или вообще только после перезагрузки бифокуса.

 

ошибок в правилах точно нет, так как уже открывал порты и на тп-линк и на д-линк и на тенде, везде всё работало, в этом ничего сложного нет, но не с нашим роутером, в настройках роутера вбил порт 27015, протокол оба, в винде открыл для входящих и исходящих подключений тот же порт 27015 по два правила так как протокол выбирается только по одному, а про дмз как настроить вы мне так и не подсказали, и как потом коннектиться через этот дмз,просто с портами было всё понятно, открыл порт, узнал внешний ип и всё готово, можно коннектиться


  • 0

#831
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
а про дмз как настроить вы мне так и не подсказали

Про DMZ всё написано довольно популярно, только разве что не сказал где эта кнопки висит, проверить не смогу так как ONT переключил в режим бриджа и с внутреннего роутера на него зайти не смогу. Но если мне не изменяет память настройки DMZ находятся во вкладке Security или где то рядом с ней. Там всего одно окно, куда можно забить всего один внутренний адрес. После сохранения настроек весь входящий трафик будет редиректиться на этот внутренний адрес. DMZ работает без сбоев, это я лично могу подтвердить - у меня так работало дома с марта, к ONT был подключен роутер TP-Link, на котором построена вся домашняя сеть, включая NAS. Так как маршрутизацией по факту занимался мой тп-линк то на ONT его адрес был указан в DMZ. Но повторюсь, схема с DMZ не подходит тем, у кого за роутинг отвечает сам ONT и к нему подключены другие девайсы (например через свитч). В этом случае настройка DMZ не позволит получить доступ снаружи к другим девайсам кроме того, адрес которого указан в DMZ. 


Сообщение отредактировал pessimist: 18.11.2013, 14:01:18

  • 0

#832
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

и как потом коннектиться через этот дмз
Попасть снаружи на DMZ хост можно по внешнему IP адресу терминала в сети КТ или связав его с сервисом DNS, например с тем же dyn.com. При установлении соединения любой запрос будет переадресован внутрь сети на указанный в настройках DMZ внутренний IP адрес и если на хосте с этим IP адресом на соответствующем запросу порту поднят нужный сервис этот сервис обработает этот запрос и ответит обратно. Исходящие запросы из домашней сети в Интернет к настройкам DMZ никакого отношения не имеют.
  • 0

#833
/aaa/

/aaa/
  • Частый гость
  • 50 сообщений

добрый день,

имею подключение idnet через ECI B-FOCuS

сорри если вопросы нубские :)

 

подскажите пожалуйста:

 

1. какая текущая прошивка? у меня 607

2. как можно смотреть на модеме историю/лог входящих и исходящих соединений/посещений ресурсов/сайтов со всех устройств подключенных к модему

3. как на модеме поставить фильтр на определённые входящие / исходящие соединения для всех устройств подключенных к модему

4. правильно ли я понимаю что моя домашняя сеть созданная через этот роутер по сути доступна для работников казактелекома? так как они дистанционно могут включать отключать порты и так далее? или нет? если да, то как то можно этот момент исправить кроме варианта с подключением своего отдельного роутера и создания сети через него?


  • 0

#834
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

 

1. какая текущая прошивка? у меня 607

2. как можно смотреть на модеме историю/лог входящих и исходящих соединений/посещений ресурсов/сайтов со всех устройств подключенных к модему

3. как на модеме поставить фильтр на определённые входящие / исходящие соединения для всех устройств подключенных к модему

4. правильно ли я понимаю что моя домашняя сеть созданная через этот роутер по сути доступна для работников казактелекома? так как они дистанционно могут включать отключать порты и так далее? или нет? если да, то как то можно этот момент исправить кроме варианта с подключением своего отдельного роутера и создания сети через него?

1. Насколько я помню она на данный момент и есть последняя.

2. Если ошибаюсь никак, нет у бифокуса возможности логирования и фильтрации соединений. Хотя могу ошибаться, пусть подправят знатоки.

3. Никак, причины в п.2

4. Правильно понимаете, работники КТ являясь админами устройств ONT могут ими полностью управлять, в том числе видеть на уровне коммутации устройства, подключенные к ONT внутри вашей домашней сети. Исправить без отдельного личного роутера - тоже никак, причины указаны ранее.


  • 0

#835
/aaa/

/aaa/
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Если возможно, жду еще мнения по всем пунктам

 


4. Правильно понимаете, работники КТ являясь админами устройств ONT могут ими полностью управлять, в том числе видеть на уровне коммутации устройства, подключенные к ONT внутри вашей домашней сети. Исправить без отдельного личного роутера - тоже никак, причины указаны ранее.

 

 

Согласитесь прикольная ситуация, нам КТ предлагает оборудование по которому он может видеть наши личные файлы как с добрым утром. насколько это вообще законно?

Ведь позиционируют они его как роутер с вайфай. А на деле чтобы они не могли твои файлы видеть от этого устройства толку никакого, тем более от его вайфай. Нужно еще одно устройство (еще одно энергопотребление), так как и с устройств подключенных по LAN и с мобильных устройств, подключенных по WiFi тоже видно весь расшаренный контент будет :(


  • 0

#836
muslim2@mail.ru

muslim2@mail.ru
  • Гость
  • 34 сообщений

Здравствуйте, не могу настроить локальную сеть по wi-fi, вижу устройства в сети, но они не пинуются. Неделю назад приходил мастер менял прошивку, до него все отлично работало. Есть мнение, что в настройках роутера ERICSSON T093G, что-то нужно изменить, кто подскажет что?
Заранее спасибо.  (понимаю что ветка обсуждения не соответсвует моему модему, но все же, может кто знает с чем связана моя проблема?)


  • 0

#837
Catalyst

Catalyst
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Согласитесь прикольная ситуация, нам КТ предлагает оборудование по которому он может видеть наши личные файлы как с добрым утром. насколько это вообще законно?
 

 

При правильных настройках компьтера файлы можно увидеть только зная Ваш пароль на компьютер


  • 0

#838
/aaa/

/aaa/
  • Частый гость
  • 50 сообщений

 

 

При правильных настройках компьтера файлы можно увидеть только зная Ваш пароль на компьютер

 

 

Компьютер да можно попытаться, а медиа сервер на ПК который на телевизор стримит поток или медиаплеер физический WD который тоже в общей сети и свой контент показывает как защитить? мобильные устройства?

 

Может кто нибудь подскажет есть в продаже варианты роутеров которые подойдут, чтобы можно было купить свой аналог с таким оптическим входом и где можно было сетевой экран поставить на входе, чтобы внутреннюю сеть никто не видел.


Сообщение отредактировал /aaa/: 21.11.2013, 23:23:19

  • 0

#839
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Может кто нибудь подскажет есть в продаже варианты роутеров которые подойдут, чтобы можно было купить свой аналог с таким оптическим входом и где можно было сетевой экран поставить на входе, чтобы внутреннюю сеть никто не видел.

Это из области сказок. Вы наивно полагаете, что КТ развивая собственную GPON сеть и закупая GPON ONT вагонами допустит в неё стороннее оборудование? Если да, то почитайте и эту ветку и соседние про Интернет от Казахтелеком чтобы понять, что отсутствие чётких стандартов в технологии GPON приводит к тому, что оборудование GPON разных производителей не всегда совместимо между собой, отсутствует в свободной продаже и на данный момент не поддаётся "сбору из кубиков" когда вы купили подходящий роутер, воткнули в него модуль GPON и посмеиваетесь над работниками КТ которые лишились доступа к порнухе на вашем личном NAS (медиа сервере и т.д.). Единственный на данный момент доступный способ - ставить за их ONT свой проводной роутер и наслаждаться всеми прелестями ЛИЧНОЙ локальной сети. Благо что свой роутер можно воткнуть по факту в 2-х режимах - как обычного LAN клиента к ONT (нужен или нет доступ снаружи это соответственно статический или динамический адрес) и сотрудники КТ вообще об этом не узнают или, потанцевав с бубнами с сотрудниками КТ переведя ONT в режим бриджа. Во втором случае тип подключения будет либо PPPoE либо обычный DHCP (зависит от того какой режим стоит на вашей АТС). Выбор проводных роутеров на данный момент достаточно широк для любого бюджета. От цены напрямую зависит только набор плюшек, которые Вы получите в придачу.


Сообщение отредактировал pessimist: 22.11.2013, 08:21:01

  • 0

#840
6600

6600
  • Гость
  • 28 сообщений

Здравствуйте, не могу настроить локальную сеть по wi-fi, вижу устройства в сети, но они не пинуются. Неделю назад приходил мастер менял прошивку, до него все отлично работало. Есть мнение, что в настройках роутера ERICSSON T093G, что-то нужно изменить, кто подскажет что?
Заранее спасибо.  (понимаю что ветка обсуждения не соответсвует моему модему, но все же, может кто знает с чем связана моя проблема?)

Так же и у Меня. Через WiFi невозможно попасть в комп, только через Lan-порт.


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

От: ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"

Отправлено picard в ММОРПГ длинною в жизнь, по 07.06.2013, 01:14:00



Интересовался о процедуре смены пароля по телефону 165, ответили, что перед сменой...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.