Перейти к содержимому

Фотография

ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"Консультации, советы, рекомендации.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3401

#33080068
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Всем доброго времени господа знатоки. Wi-fi на приставке работает ужасно, пришла идея подключить по Lan кабелю еще один роутер (TP-Link TL-WR743ND- остался от билайн) у него по работе wi-fi претензий не было. На 11 странице этой темы была кратко затронута эта тема, попробовал что то видимо не так делаю. Буду очень признателен если кто подскажет желательно пошагово что и как делать.

Дополню мини-инструкцию @Keffer,
0) На GPON терминале отключаем WLAN(кнопка сбоку)
1)поскольку внешний роутер достался от предыдущего провайдера, его необходимо сбросить до заводских настроек(на TP-Link см. отверстие RESET рядом с DC in)надавить канцелярской скрепкой или зубочиткой 5-10 секунд пока не загорятся все индикаторы на Led-панели.
2) назначить IP/маску-подсети LAN что и фокус можно через беспроводное соединение(см. в сетевые подключения системном лотке открытую точку доступа с максимальным уровнем сигнала вида "TP-Link_буквы и цифры" и подключаемся к ней.
3)Далее в любом браузере заходим в веб-интерфейс данного маршрутизатора (на задней крышки найдете адрес: http://tplinklogin.net или 192.168.0.1 и логин/пароль по-умолчанию admin / admin)
4)В «Беспроводной режим»/Wireless →«Настройка беспроводного режима»/Wireless settings меняем на свое Имя сети/Wireless Network Name и Регион / Region, указываем предпочитаемый канал(Channel)и режим(Mode)
5)В разделе «Защита беспроводной сети» / Wireless Security выбираем «WPA-Personal/WPA2-Personal» и Задаем Пароль PSA/Password
6)Далее идем во вкладку DHCP Settings и выключаем DHCP сервер, поскольку его нам обеспечивает Основной роутер, нам ведь не нужен двойной NAT.
7)Необязательный шаг: Переходим в «Системные инструменты»/ System Tool и настраиваем «Время»/Time settings . Там же меняем логин и пароль к веб-интерфейсу System Tools → Password(это рекомендуется сделать, чтобы без вашего ведома, нельзя было сменить настройки)
8)Перезагружаем устройство: System Tools → Reboot
9)Втыкаем витую пару в порт Lan1 ECI B-FOCuS второй конец в WAN-порт TP-Link(таким образом, получаем дополнительных 4 LAN порта).
10)Подключаемся к своей беспроводной сети.


P.S.
Рационалистическое предложение к модератору данной ветки : чтобы вопрос настройки подключения внешних маршрутизаторов к B-FOCuS не повторялся более в этой теме, закрепите в шапке этот мануал (я его переработал и дополнил картинками и разъяснениями) Прикрепленный файл  Связка ONT ECI B-FOCuS и TP-Link.pdf   3МБ   Количество загрузок: 11408


Сообщение отредактировал Roman.Black: 15.10.2015, 12:18:53

  • 6

#601
Nait

Nait
  • Свой человек
  • 520 сообщений



Радуются же люди технике от Apple? Радуйтесь теперь проприетарщине везде и всюду

Кстати, пользуясь случаем хотел бы задать вопрос спецам из KZT:
Посоветуйте, какой выбрать роутер из имеющихся в наличии в Almatytelecom?
Заранее благодарю за ответ..
P.S. Отпускнику - приятного отдыха и океан позитива!! :)


Спасибо за пожелание.

Все зависит от того, как вы получаете интернет, если FTTH, то в таком случае попросите телеком поставить вам 4F2P - это ONT без вафли и работает только в режиме бриджа, они дико стабильны, хоть и абсолютно не функциональны, весь функционал в таком случае падет на ваш Apple Airport




Радуются же люди технике от Apple? Радуйтесь теперь проприетарщине везде и всюду ;)

Не радует абсолютно, именно жёсткой привязкой!
Режим "моста" планируется сделать более доступным для пользователей без длительных переговоров с КТК и максимальным по возможностям?


Нет, это прерогатива самого стандарта, что режим бриджа настраивается сначала из системы управления, поэтому при заказе услуги скорей всего лучше сразу уточнить этот момент.



Shamall, в Кулагере начали всем ставить оптику.
Первоначально притащили T093G Ericsson, потом всем заменили их на ECI B-FOCuS 0-4G2PW.

Как узнать как подключен по FTTH или GPON?
И реально ли напрячь телеком на замену глючной железки с ненужным wi-fi?

Почитал тут страниц пять, понял, что лучше подключить внешнюю железку.
Хотя бы потому, что двух сетевых ethernet разъемов LAN этого фокуса маловато, ну и конечно
не нужен такой глючный и медленный wi-fi.
Есть роутер Asus RT-AC66U.
Надо его подключить к фокусу, работающему в режиме моста, как я понял на 3 или 4 LAN.
Звонил три раза на 160 - рассказываю, что надо перевести фокус в режим бриджа(моста), что это делается удаленно, ... слушают, говорят ерунду,
потом переключают на другого "специалиста" .... эпопея кончается тем, что последний, самый крутой спец молчит как рыба об лёд. Т.е. вообще трубку не берет.

Посоветуйте - как нормально, официально(оставить заявку) решить этот вопрос, ибо звонки в этих случаях абсолютно бесполезны.

Сообщение отредактировал Nait: 27.06.2013, 15:40:27

  • 0

#602
Nait

Nait
  • Свой человек
  • 520 сообщений
Тут вот есть хороший пост quny о подключении своего роутера
через DMZ фокуса (пока не разберусь с телекомом в вопросе перевода фокуса в режим моста, чтобы не было дополнительных издержек)

quny
Добавил WAN IP личного роутера в DMZ фокуса - уж на тупой пропуск трафика сквозь себя он вполне пригоден.

Всё просто - порт LAN фокуса втыкается в порт WAN моего ТПЛинка. Режим работы ТПлинка ставится StaticIP,
адресом WAN ТПЛинка ставится адрес из LAN сети фокуса, шлюзом фокус, ДНСы я прописал тоже вручную, один телекомовский,
один гугла.
LAN адрес же моего роутера ставится отличным от сети фокуса- вот на этой LAN сетке ТПЛинка и сидят все мои домашние устройства.
Горя не знаю.
Так что, к сожалению, за всё приходится платить.


Прошу посмотреть кто разбирается, правильно ли я понял установку адресов? -

-- адресом WAN ТПЛинка ставится адрес из LAN сети фокуса
Тут мы выбираем допустим :
192.168.1.2

--шлюзом фокус
192.168.1.1

---LAN адрес же моего роутера ставится отличным от сети фокуса
192.168.0.1 или 10.0.0.1
т. е. домашняя сеть от своего роутера будет, к примеру - 192.168.0.* или 10.0.0.*

А если понадобится менять настройки фокуса как на него зайти?
Хотя не проблема переткнуть кабель из ЛАН своего роутера в фокус (wi-fi фокуса будет выключен).

В такой схеме есть дополнительные издержки, но и, как я понимаю двойная защита от доступа снаружи.

Сообщение отредактировал Nait: 27.06.2013, 15:36:32

  • 0

#603
A.S.D

A.S.D
  • Свой человек
  • 511 сообщений
Народ сегодня поставили эту чудохоень как в настройки зайти (192.168.1.1 это понятно) а вот пароль admn/admin не срабатывает, чтобы с торрентов хорошо качалось прописывать ченить надо ?
  • 0

#604
Nait

Nait
  • Свой человек
  • 520 сообщений
Сделал всё советам quny - Asus RT-AC66U работает в штатном режиме роутера.
Планшет стал hd-ролики (1080p) крутить, например обычно тяжелый и тормозной GamesBlender, крутится
в 1080p без тормозов(весь ролик захэширован менее чем на четверти просмотра),
ничуть не хуже чем по локалке:
http://www.3dnews.ru/647149

Оставлю так, по-крайней мере пока допинаю телеком на перевод оптики в бридж.
Надо еще uToirrent потестить.

Сообщение отредактировал Nait: 27.06.2013, 23:31:29

  • 0

#605
andrewjr

andrewjr
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Сделал всё советам quny - Asus RT-AC66U работает в штатном режиме роутера.
Планшет стал hd-ролики (1080p) крутить, например обычно тяжелый и тормозной GamesBlender, крутится
в 1080p без тормозов(весь ролик захэширован менее чем на четверти просмотра),
ничуть не хуже чем по локалке:
http://www.3dnews.ru/647149

Оставлю так, по-крайней мере пока допинаю телеком на перевод оптики в бридж.
Надо еще uToirrent потестить.

Странно - использую фокус без дополнительных роутеров, сделал на нём только проброс 2 портов (для уторрента и для торрент-тв), вышеуказанный файлик 1080p по wifi проигрывается без проблем, кэширует во время проигрывания с приличным опережением. Причём в фоне через тот же wifi того же фокуса идёт один из каналов torrent-tv (TV1000 Premium HD, 6-8 МБит постоянного трафика). ЧЯДНТ?

Сообщение отредактировал andrewjr: 28.06.2013, 02:48:09

  • 0

#606
Nait

Nait
  • Свой человек
  • 520 сообщений

ЧЯДНТ?


Может что-то путаете, может вам повезло.

--ЧЯДНТ?

Я знаю, что вы сделаете не так - в следующем посте скажете, что фокусный wi-fi на планшете не отваливается в течении дня, даже если
качаются торренты ....

Фокус железка сырая, это стало понятно после того как заработала только третья из них при установке.
И повторюсь, по-любому, мне банально не хватает только двух Ethernet разъемов и функциональности).
Да и было бы странно не использовать нормальный роутер (вместо ожидания разных прошивок),
если есть такая возможность.

Всё старо как мир, кому надо было продать, кому-то "деньги жгут ляжку" (Егор из Калины красной).
Не верится, что нет на рынке более "живого" железа для оптики.

Сообщение отредактировал Nait: 28.06.2013, 11:34:01

  • 1

#607
SSmario

SSmario

    Яблочник

  • В доску свой
  • 3 684 сообщений

А если понадобится менять настройки фокуса как на него зайти?


набираете 192.168.1.1, попадаете в настройки ONT
набираете 192.168.0.1 (ну или как вы там его настроите), попадаете в настройки Tp-link
  • 0

#608
andrewjr

andrewjr
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Может что-то путаете, может вам повезло.

--ЧЯДНТ?

Я знаю, что вы сделаете не так - в следующем посте скажете, что фокусный wi-fi на планшете не отваливается в течении дня, даже если
качаются торренты ....

Фокус железка сырая, это стало понятно после того как заработала только третья из них при установке.
И повторюсь, по-любому, мне банально не хватает только двух Ethernet разъемов.
Да и было бы странно не использовать нормальный функциональный роутер (вместо ожидания разных прошивок),
если есть такая возможность.

Всё старо как мир, кому надо было продать, кому-то "деньги жгут ляжку" (Егор из Калины красной).
Не верится, что нет на рынке более "живого" железа для оптики.

А чего путать - если говорить про просмотр того конкретного видео, то оно или идёт, или не идёт :)
По отключениям - бывают дни, когда wifi не отключается :) Но пару раз в неделю да, вылетает (вчера и позавчера не вылетал, во вторник вылет один был, понедельник - не было). Торренты качаются, поставил ограничение в 4 МБ, чтобы ещё мегабайт с запасом был на торрентТВ, и всё - вайфай по полной нагружен постоянно, и на приём и на отдачу (на телек всё по вайфаю льётся - не только ТВ, но и FullHD- и 3Д-видео с компа).
Может дело в последней прошивке, может настройки так подобрал, может звёзды так сложились - но для моих нужд другого и не надо (ethernet только один используется - для связи с телевизором - все остальные железки дома по воздуху, то есть 2 ноута, планшет, смартфон, стационарный комп), ещё бы полностью от выключений избавиться - вообще красота будет.

Сообщение отредактировал andrewjr: 28.06.2013, 11:38:45

  • 0

#609
Nait

Nait
  • Свой человек
  • 520 сообщений

А чего путать

ну к примеру:

(на телек всё по вайфаю льётся - не только ТВ, но и FullHD- и 3Д-видео с компа)

(ethernet только один используется - для связи с телевизором - все остальные железки дома по воздуху



Просто нет желания и необходимости разбираться с этим фокусом.
Если про WI-FI - то у меня он работал в 11g(по скорости), прошивка последняя(ставили отдельно при установке).
Как уж он у вас так летает .....

В описанном quny режиме, фокус прекрасно перекидывает трафик с оптики в роутер - от бесплатной железки
мне большего и не надо (но кому-то надо, и уверен могли бы найти вендора с рабочим железом).
Хорошо бы самому иметь возможность переводить фокус в режим бриджа(3LAN).
Ибо общение со спецами телекома по этому вопросу .....
Ну ладно, нельзя самому настроить LAN3 в бридж на DHCP - ну сделайте это официальной заявкой.
Т.е. хотелось бы чтобы вендор обучал заказчика(телеком), ибо конкретно раздражает общение с 160 по этому вопросу.
Последний раз был 20 минут на линии 160, и на очереди ЧЕТВЕРТЫЙ ответ - "подождите минутку, сейчас соединю с нашим специалистом" минутка растягивается .... специалистов нет.
При этом каждой тетке приходится объяснять что тебе надо, и доказывать, блин, что они это могут сделать.
И соответственно передаются "любовь" к установленному фокусу.

Удивил один из ответов - я должен пригласить специалистов какой-то фирмы домой ....

Плохо, что не спрашивают когда ставят железо о самом железе.
Такой wi-fi мне и даром не нужен, и если есть более стабильный ONT без глюкающих рюшечек,
я бы выбрал подобный вариант:

Shamall
4F2P - это ONT без вафли и работает только в режиме бриджа, они дико стабильны, хоть и абсолютно не функциональны

.

Сообщение отредактировал Nait: 28.06.2013, 13:46:23

  • 0

#610
andrewjr

andrewjr
  • Частый гость
  • 51 сообщений

А чего путать

ну к примеру:

(на телек всё по вайфаю льётся - не только ТВ, но и FullHD- и 3Д-видео с компа)

(ethernet только один используется - для связи с телевизором - все остальные железки дома по воздуху

Сорри, что не так выразился: имел в виду, что все действия по скачивания контента (того же торрентТВ) и запуливанию его на терминал идут по вайфаю, а с терминала уже, как и писал, кабелем на телек - он у меня без вайфая, поэтому только проводом получается.

Просто нет желания и необходимости разбираться с этим фокусом.
Если про WI-FI - то у меня он работал в 11g(по скорости), прошивка последняя(ставили отдельно при установке).
Как уж он у вас так летает .....

А чего там летать? Много не нужно, подключается мой ноут в режиме 11n, но скорость подключения пишет 65МБит. В итоге один входящий мегабайт (в беспроводном канале ноут-терминал) идёт на скачивание HD-канала, один исходящий мегабайт (опять же ноут-терминал) на перекидывание его на фокус (и с него на телек), и около 3-4 мегабайт на закачку торрентов через utorrent. Или у Вас проблема в том, что даже сам уторрент такие скорости не тянет? Если так - то умываю руки, я уже несколько месяцев пользуюсь, торренты каждый день качаются, проблем нет.

В описанном quny режиме, фокус прекрасно перекидывает трафик с оптики в роутер - от бесплатной железки
мне большего и не надо (но кому-то надо, и уверен могли бы найти вендора с рабочим железом).
Хорошо бы самому иметь возможность переводить фокус в режим бриджа(3LAN).
Ибо общение со спецами телекома по этому вопросу .....
Ну ладно, нельзя самому настроить LAN3 в бридж на DHCP - ну сделайте это официальной заявкой.
Т.е. хотелось бы чтобы вендор обучал заказчика(телеком), ибо конкретно раздражает общение с 160 по этому вопросу.
Последний раз был 20 минут на линии 160, и на очереди ЧЕТВЕРТЫЙ ответ - "подождите минутку, сейчас соединю с нашим специалистом" минутка растягивается .... специалистов нет.
При этом каждой тетке приходится объяснять что тебе надо, и доказывать, блин, что они это могут сделать.
И соответственно передаются "любовь" к установленному фокусу.

Удивил один из ответов - я должен пригласить специалистов какой-то фирмы домой ....

Плохо, что не спрашивают когда ставят железо о самом железе.
Такой wi-fi мне и даром не нужен, и если есть более стабильный ONT без глюкающих рюшечек,
я бы выбрал подобный вариант:

Shamall
4F2P - это ONT без вафли и работает только в режиме бриджа, они дико стабильны, хоть и абсолютно не функциональны

.

А про общение с телекомом - лично я давно привык, что толку по простому телефону от них не добьёшься :) Поэтому все действия - только через блог или через прочие жалобные сайты (megaline.kz - раздел фидбэка, 165.kz - раздел жалобной книги). Там можно прижучить их и потребовать сделать то, что нужно именно Вам - в итоге они сами позвонят, причём не мартышки с хелпдеска, а те, кто этим непосредственно занимается - и во всём разберутся.
  • 0

#611
Nait

Nait
  • Свой человек
  • 520 сообщений

А про общение с телекомом - лично я давно привык, что толку по простому телефону от них не добьёшься :) Поэтому все действия - только через блог или через прочие жалобные сайты (megaline.kz - раздел фидбэка, 165.kz - раздел жалобной книги).


В общем произошло чудо и мне переключили фокусный "бриджовый" LAN3(IDPHONE ) на DHCP ! :)
Asus RT-AC66U работает в штатном режиме как и положено роутеру.
На всё про-всё у техника ушло 5 минут.
Переключают они у себя, а не на модеме, как тут иногда писали.
LAN3 итак в бридже был, просто на него теперь DHCP выдают, никаких настроек на самом ONT не меняют.
Без писем и жалоб.
При звонках в 165(160) надо просить чтобы соединили с инженером или бригадиром 165.

Сообщение отредактировал Nait: 28.06.2013, 21:14:57

  • 0

#612
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Переключают они у себя, а не на модеме, как тут иногда писали. LAN3 итак в бридже был, просто на него теперь DHCP выдают, никаких настроек на самом ONT не меняют.

Пара вопросов:

1. Что пишет сам модем своем "WAN статус?";
2. MAC железки на 3-м порту может быть произвольным?
  • 0

#613
Nait

Nait
  • Свой человек
  • 520 сообщений
1. не могу сейчас посмотреть, не проходит доступ с сети роутера на ONT. В схеме с DMZ был доступ, тут его нет.
2.

Переключают они у себя, а не на модеме, как тут иногда писали.

т.е. им фиолетово какой роутер мы прицепим.
Они просто меняют настройки НА СВОЁМ оборудовании.
С выдачи на IDPHone на выдачу DHCP.

Сообщение отредактировал Nait: 30.06.2013, 01:58:20

  • 0

#614
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений

С выдачи на IDPHone на выдачу DHCP.


А как вы этого добились? Мне тоже хочется переключить, чтобы избавиться от временного своего решения в виде скрипта :)
  • 0

#615
RRS

RRS
  • Читатель
  • 1 838 сообщений

С выдачи на IDPHone на выдачу DHCP.


А как вы этого добились? Мне тоже хочется переключить, чтобы избавиться от временного своего решения в виде скрипта :)

а выше для кого написали , как это делается ?

#616
Nait

Nait
  • Свой человек
  • 520 сообщений

1. Что пишет сам модем своем "WAN статус?";


Ничего особенного собственно не пишет, главное - Connection Mode Dynamic DHCP, ну и IP'шник пишет
  • WAN Connection List
  • Connection Mode Dynamic DHCP
  • Enable/Disable 1
  • VLAN 0
  • WAN Link Status UP
  • IP Address 147....
  • Netmask 255.255.252.0
  • Gateway 147.....
  • Primary DNS 95.56.237.24
  • Secondary DNS 212.154.163.162
  • Pon Link Status Operation State
  • Up FEC Enable 1
  • Down FEC Enable 0
  • Tx Packets 266913506
  • Rx Packets 343926128
  • Tx Dropped 61
  • Rx Dropped 0
  • Error Packets 0

Сообщение отредактировал Nait: 30.06.2013, 15:51:01

  • 0

#617
Nait

Nait
  • Свой человек
  • 520 сообщений

а выше для кого написали , как это делается ?


Поразительно да?
Ну ладно бывает пишут ленивцы, не читая предыдущих пару страниц, тут же человеку и текущую страницу в ломы прочесть.
Ведь специально написал, чтобы поделится опытом.

Сообщение отредактировал Nait: 30.06.2013, 15:51:44

  • 0

#618
Nait

Nait
  • Свой человек
  • 520 сообщений

Странно - использую фокус без дополнительных роутеров, сделал на нём только проброс 2 портов (для уторрента и для торрент-тв)

И без проброса портов всё прекрасно работает.
Перешел с uTorrent на Bittorrent 7.8, ибо последние версии uTorrent похоже были сильно изменены и у меня
толком ничего не работает с ними: то на больших файлах на Re-Check всё подвисает, то не раздает, то не получает толком.
С какого-то обновления uTorrent это началось.
Есть целые ветки на эту тему,
http://rutracker.org...ic.php?t=867941
но рекомендации(а их там ну очень много) не помогли в моем случае.

Сообщение отредактировал Nait: 30.06.2013, 16:40:22

  • 0

#619
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

IP Address 147....

Вот что меня и интересует - IP выданный фокусу и вашему маршрутизатору совпадает?
  • 0

#620
Nait

Nait
  • Свой человек
  • 520 сообщений
WAN IP на роутере и на ONT разные, отличаются одной цифрой.

Сообщение отредактировал Nait: 30.06.2013, 18:52:14

  • 0




Последние записи по теме

Фотография

От: ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"

Отправлено picard в ММОРПГ длинною в жизнь, по 07.06.2013, 01:14:00



Интересовался о процедуре смены пароля по телефону 165, ответили, что перед сменой...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.