Перейти к содержимому

Фотография

ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"Консультации, советы, рекомендации.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3401

#33080068
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Всем доброго времени господа знатоки. Wi-fi на приставке работает ужасно, пришла идея подключить по Lan кабелю еще один роутер (TP-Link TL-WR743ND- остался от билайн) у него по работе wi-fi претензий не было. На 11 странице этой темы была кратко затронута эта тема, попробовал что то видимо не так делаю. Буду очень признателен если кто подскажет желательно пошагово что и как делать.

Дополню мини-инструкцию @Keffer,
0) На GPON терминале отключаем WLAN(кнопка сбоку)
1)поскольку внешний роутер достался от предыдущего провайдера, его необходимо сбросить до заводских настроек(на TP-Link см. отверстие RESET рядом с DC in)надавить канцелярской скрепкой или зубочиткой 5-10 секунд пока не загорятся все индикаторы на Led-панели.
2) назначить IP/маску-подсети LAN что и фокус можно через беспроводное соединение(см. в сетевые подключения системном лотке открытую точку доступа с максимальным уровнем сигнала вида "TP-Link_буквы и цифры" и подключаемся к ней.
3)Далее в любом браузере заходим в веб-интерфейс данного маршрутизатора (на задней крышки найдете адрес: http://tplinklogin.net или 192.168.0.1 и логин/пароль по-умолчанию admin / admin)
4)В «Беспроводной режим»/Wireless →«Настройка беспроводного режима»/Wireless settings меняем на свое Имя сети/Wireless Network Name и Регион / Region, указываем предпочитаемый канал(Channel)и режим(Mode)
5)В разделе «Защита беспроводной сети» / Wireless Security выбираем «WPA-Personal/WPA2-Personal» и Задаем Пароль PSA/Password
6)Далее идем во вкладку DHCP Settings и выключаем DHCP сервер, поскольку его нам обеспечивает Основной роутер, нам ведь не нужен двойной NAT.
7)Необязательный шаг: Переходим в «Системные инструменты»/ System Tool и настраиваем «Время»/Time settings . Там же меняем логин и пароль к веб-интерфейсу System Tools → Password(это рекомендуется сделать, чтобы без вашего ведома, нельзя было сменить настройки)
8)Перезагружаем устройство: System Tools → Reboot
9)Втыкаем витую пару в порт Lan1 ECI B-FOCuS второй конец в WAN-порт TP-Link(таким образом, получаем дополнительных 4 LAN порта).
10)Подключаемся к своей беспроводной сети.


P.S.
Рационалистическое предложение к модератору данной ветки : чтобы вопрос настройки подключения внешних маршрутизаторов к B-FOCuS не повторялся более в этой теме, закрепите в шапке этот мануал (я его переработал и дополнил картинками и разъяснениями) Прикрепленный файл  Связка ONT ECI B-FOCuS и TP-Link.pdf   3МБ   Количество загрузок: 11406


Сообщение отредактировал Roman.Black: 15.10.2015, 12:18:53

  • 6

#561
gugolplex

gugolplex
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений




Вот если ставить адреса не входяшие в частные - вот тогда проблемы обеспечены.

Ну так ситуация, описанная Dimentiy похоже состоит из следующих факторов - 1. Наличие внутри сети адресов 10.Х.Х.Х. 2. Кривую работу NAT роутера, который засвечивает эти адреса на WAN интерфейсе. 3. Наличие в сети КТ роутов с этими же сетями. Я так понимаю она может быть повторена при любой комбинации внутреннего диапазона и наличии факторов 2 и 3.

Еще раз повторяю - пакеты с приватными адресами НИКУДА не пойдут во вне внутренней сети, и у КТ все сервера имеют публичный, а не внутренний адрес, т.е. ни о каком засвечивании речи не может быть. У диментия возможно другая проблема, связанной с кривой внутренней прошивкой, которая завязана на определенный блок приватных адресов.

Да ладно. Ни один провайдер не будет расходовать белые адреса сугубо под нужды внутренней сети- слишком расточительно, а, самое главное, небезобасно. Если вы видите в трассировке белые адреса-то это вам так видно. А сам рутер может быть( да и наверняка так оно и есть) подключен к разным сетям - и к интернету, и к чисто внутренней сетке. Вы что же, думаете, магистральное оптическое обрудование на каждой АТС имеет белый адрес? И любой чел, сидящий в инете будет иметь к нему доступ? Вы представляете, чем это чревато? Именно поэтому и строятся внутренние корпоративные сети, именно для этих целей и выделены эти диапазоны адресов- чтобы разделить сети. Еще всю сеть нужно мониторить и конфигурировать. Для этого тоже используются внутренние сети телекома с адресами на 172 и 10. Повторяю- адреса на 10 обычно используются для Loopbak интерфейса рутера.
А поскольку один и тот же рутер может быть подключен и к сети с белыми адресами и к корпоративной сети, то если вы используете адрес из диапазона на 10 и 172, глюки более чем возможны. Нат-натом, но вот какое дело. Вы поставите адрес своей домашней сетки на 10 , ваш фокус подключен оптикой к магистральному мультиплексору телекома, грубо говоря, напрямую. А этот мультиплексор сам во внутренней сети телекома имеет адрес с 10. Конфликт адресов вполне возможен.Фокус- устройство терминальное, мало того, поднимает сессию PPPoE , поэтому считать его НАТ каменной стеной неверно. Все-таки фокус- это не циска.
И прошивка тут не причем, скорее всего. Что и показал опыт товарища, поймавшего глюк с 10 сеткой.

Единственное на сети КТ может быть всё, в том числе наличие маршрутов на "серые" адреса, тогда да, совпадение диапазонов внутренней сети и сети снаружи будет приводить к ошибкам. В этом случае использование диапазонов 192.168.Х.Х даёт больше гарантий стабильной работы.

Эти маршруты там не могут быть, они там стопудово есть. По вышеизложенным причинам.

Спасибо, посмеялся. Судя по вашей логике, можно взять комп, поставить на нем диапазон адресов например из 10 подсетки, и полазить по настройкам магистральной циски :) Нет, я лично помню ситуацию, когда во внешней сети казахтелекома пинговался адрес 192.168.1.1, что невыразимо достававляло дилетантов при настройке момедов, но ваше видение построения мультисервисных сетей представляет собой дикую мешанину из правды и откровенного бреда. Если вам что-то говорят термины, то я могу сказать по большому секрету, что у Казахтелекома применяется схема shared vlan, с терминацией на брассы по PPPoE (старая схема, наследие сталинского режима - ADSLа то бишь) или IPoE (то что народ тут называет DHCP (более простая схема для биллинга, на моей памяти Казахтелеком собирался на ее переходить еще 3 года назад, но как видим процесс перехода не особо удался до сих пор). И вы удивитесь, но если вы видите один из хопов как внешний адрес, это таки говорит о том что эта магистральная железка имеет внешний адрес, и никак иначе, в противном случае как по вашему работала бы маршрутизация? И управление этими железками осуществляется в том же физическом канале, как бы вы не утверждали обратное, НО!!! в своем, специальном management vlan, в который простому абоненту не залезть при всем своем желании. Я бы многое вам мог рассказать как строятся подобные сети, какая конкретная схема у Билайна, Казахтелекома или у других, более мелких провайдеров, но не вижу в этом смысла, единственное пожелание - не стоит писать о вещах, в которых вы не разбираетесь до конца.

Как работник телекома имеющий доступ к метро-сети полностью подтверждаю ваши слова, все железки в сети телекома имеют ip адреса начинающиеся на 10.xxx.xxx.xxx, эти железки пингуются только внутри корпоративной локалки, т.е. доступа из вне к ним нет, т.к. корпоративный трафик полностью отделен от внешнего мира, всех абонентов подключающихся к интернету транспортная сеть загоняет в свой vlan (выделенных для этих целей каждой железке) терминируя их через PPPoE на BRAS. А IPoE используется для SIP телефонии и для IPTV технологий.
  • 0

#562
quny

quny
  • Гость
  • 47 сообщений

все железки в сети телекома имеют ip адреса начинающиеся на 10.xxx.xxx.xxx

Что и требовалось доказать. Трафик то, конечно, разделен, как же иначе. Клиент никак не должен попадать во внутреннюю сеть.Поэтому клиент сидит в своем вилане посредством PPPoE, грубо говоря. А вот глюки из-за наличия одинаковых адресов сетей по-соседству, так сказать- вполне возможны. Что, собственно, и произошло у автора вопроса. Повторюсь- нат-натом, а физически железка подключена к сетям и с белыми , и внутренними адресами. Маршрутизатор вещь сложная, его софт тоже, всех вероятных косяков в конфигах тоже выловить очень трудно.
Так что некоторым, прежде чем смеяться, нужно поверить чужому опыту- я сам работаю в провайдере, так сказать, второго эшелона. Поэтому с глюками, связанными с неверной стратегией адресации знаком непонаслышке. Поверьте- если вы поставили адрес 10...... и у вас не пашет, а потом поставили 192 и запахало - дело только в адресации, фокусу лично все-равно, какой именно адрес- он их не разделяет на классы-группы. а тупо маршрутизирует.
  • 0

#563
van_der_alex

van_der_alex
  • Гость
  • 26 сообщений
Я все-таки склоняюсь к мысли что прошивка глючит на самом устройстве, нежели на терминальном оборудовании. Требования к мультиплексорам на порядок выше, и с такими багами я не представляю, что оно бы вообще выпускалось.
  • 0

#564
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Ну я про это и писал с самого начала - если бы была проблема на уровне сети то как минимум у всех абонентов на том же узле, но так как жалоба всё таки единичная то это проблема в самом терминале, с учётом того что говнофонкусы ведут себя непредсказуемо такой баг тоже возможен.
  • 0

#565
SlaviQ

SlaviQ
  • Свой человек
  • 577 сообщений
И тишина....
Эксперимент с "продвинутой железкой" MikroTik RB2011UAS-2HnD-IN и медиаконвертерами провалился или никто-ничего на самом деле делать и не собирался???
Уж месяц как прошел а новостей никаких :rolleyes:
  • 0

#566
van_der_alex

van_der_alex
  • Гость
  • 26 сообщений
А чего там тестить? те, кто предложил этот бред однозначно понятия не имеют ничего о технологии PoN. Русским языком еще раз: абонентское устройство будет совместимо только с операторским устройством от этого производителя. если у вас дома стоит еврейский фокус, это значит что на стороне казахтелекома стоит еврейский коммутатор PoN, и ничего с этим поделать нельзя, и заменить ничем нельзя тоже, без вариантов.

Сообщение отредактировал van_der_alex: 19.06.2013, 17:37:45

  • 0

#567
st0nehead

st0nehead
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Был в отпуске. Теперь жду когда придут казахтелекомовцы и протащат в квартиру оптику.
Как только… так сразу пойду за железкой.

Касаемо моего (как вы изволили выразиться) бреда:
На Вашем месте я бы не стал разбрасываться столь категоричными заявлениями о несовместимости.
На сегодняшний день, GPON - это полностью стандартизированная технология (ITU-T G.984)
Использует полностью стандартизированный протокол управления OMCI (протокол TR-069)
Да, согласен что настройка и управление ONU обычно осуществляется через OLT (в т.ч. обновление прошивки, перезагрузка, выключение/включение лазера и т.п.)
Но согласитесь, если у вас есть доступ к настройке абонентского терминала, вам никто не помешает сделать это самому, без вмешательства оператора.

В общем, утверждать что ONU сторонних производителей не будут работать в сети КазТел (равно как и утверждение обратного), на мой взгляд, пока бессмысленно.
Надо брать железку, обкладываться тех.доками и… курить…курить…курить…
Не лишней была бы и информация от казтеловских инсайдеров (тех кто в теме)

  • 0

#568
SlaviQ

SlaviQ
  • Свой человек
  • 577 сообщений

А чего там тестить? те, кто предложил этот бред однозначно понятия не имеют ничего о технологии PoN. Русским языком еще раз: абонентское устройство будет совместимо только с операторским устройством от этого производителя. если у вас дома стоит еврейский фокус, это значит что на стороне казахтелекома стоит еврейский коммутатор PoN, и ничего с этим поделать нельзя, и заменить ничем нельзя тоже, без вариантов.

Того и тестить.Ограничения есть,но...
Уважаемый,Вы вобще акромя своего роутера-терминала что-то видели???
В корпоративном сегменте работает что на медиаконвертере(рах),что на свитчах с оптическим портом в котором уже есть медиаконвертер скажем так.По барабану,что из оптики(одномод-многомод) в ethernet что наоборот гонять трафик.И как-то можно сказать по барабану что на стороне провайдера еврейский-китайский-верхнепышминский коммутатор,ставят какой Dlink или вобще какой Surecom и вперед.Вы бы тему почитывали,ребята которые занимаются софтом Фокуса так же говорили о теоретической возможности установки терминала от D-Link и были названы 2 или 3 модели.Человек отталкиваясь от некоторых своих
знаний и разовора с теми же телекомовцами решил попробовать.Я трижды буду рад если у него все получится и этот опыт будет передан людям.
Думаю многие решаться прикупить тот же вышеназванный Микротик и забыть Фокусы и прочие как страшный сон.

Сообщение отредактировал SlaviQ: 20.06.2013, 01:21:17

  • 0

#569
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Думаю многие решаться прикупить тот же вышеназванный Микротик и забыть Фокусы и прочие как страшный сон.

Присоединяюсь к мнению, но как у истинного пессимиста :bow: у меня несколько замечаний и наблюдений:
1. Изначально в нашем доме ставили ONU Huawei(они без WiFi), но при массовой инсталляции ставят говнофокусы даже несмотря на просьбу абонента установить терминал без WiFi. Наблюдение - на OLT ECI можно воткнуть как минимум совместимые терминалы. Вопрос - как найти список совместимых терминалов. Тут таки да, нужны инсайдеры. Риск - КТ, закупивший говнофокусы вагонами может пролететь, им конечно не впервой но есть риск что у них таки появились грамотные аудиторы.
2. Как я понимаю процедура подключения нового ONU к сети включает в себя выставление на стороне OLT некоего номера, сейчас не скажу как он называется но на бифокусах он указан в настройках, как я помню именно его диктовал техник после подключения терминала к сети позвонив на станцию. ИМХО - теоретически этот номер можно клонировать и если стандарт позволяет подменить один терминал другим. По идее это так же не выгодно КТ и они в любом случае на стороне OLT видят тип подключенного ONU (раз работает процедура обновления прошивок значит есть процедура распознания типа терминала) и могут таки запретить работу нежелательных типов терминалов. Ту я думаю даже инсайдеры не помогут.
3. По вопросу полной стандартизации GPON я бы поспорил - даже если информация о неполной совместимости ONU и OLT терминалов на сетях КТ правдива (а не утка от того же КТ, не желающего всё делать под ключ), о которой ту ранее упоминалось давайте посмотрим как минимум на северного соседа - как я вижу там такие же проблемы с подбором совместимости OLT и ONU даже с поправкой на бОльшую численность энтузиастов. Инфы о прорывах с их стороны я на просторах Рунета не встречал.
4. Любые тесты с ONU всё таки лучше проводить как минимум имея на стороне OLT своего человека или вообще свою GPON сеть (являясь энтузиастом в стане КТ). Все другие варианты заведомо провальны как игра в одни ворота.
  • 0

#570
van_der_alex

van_der_alex
  • Гость
  • 26 сообщений
Какие вы непонятливые. Хорошо, скажу открытым текстом вам самувю что ни на есть инсайдерскую информацию - на данный момент совместим D-Link DPN-R5402. Спецпрошивка делалась для одного из крупных российских операторов методом реверс-инженеринга - от есть побитного анализа пакетов от ECI и повтора этих же битиков в прошивке от длинка. Как вы понимаете, этот метод имеет под собой одно огромное ограничение - он работает только с определенной прошивкой OLT ECI - так как затачивался только под нее. И даже в том случае, если прошивки совпадают, требуется ОПРЕДЕЛЕННАЯ подстройка на стороне OLT. Идея с медиаконверторами и микротиками - это повторюсь бред, который произносится людьми, не понимающими разницы в технологиях PON и FTTB. Еще раз - у меня есть все, включая спецпрошивки, само устройство от длинка, версии совместимости софта, настройки OLT для того чтобы все это работало - а от вас я кроме дилетанства и полного непонимания принципов работы оборудования не вижу, а вижу только тупые наезды. Так что если не можете сами разобраться с техническими нюансами - просто поверьте - без казахтелекома вы не сделаете ничего.

Сообщение отредактировал van_der_alex: 20.06.2013, 10:31:34

  • 0

#571
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
А где тут наезды, если у Вас есть всё что нужно для демонстрация работающего D-Link DPN-R5402 на сети КТ, мы только рады будем присоединиться к Вам в вопросе перехода на другое железо. Если же всё упирается в то что ONU есть а OLT его не поддерживает извините, вопрос совместимости OLT и ONU находится как минимум на уровне КТ-Дистр оборудования. Подключать любую железку даже подогнанную методом реверс-инжиниринга простыми абонентами КТ не будет, это однозначно. Кстати я не говорю что к PON можно подключить обычные гигабитные оптические модули и иже с ними, я говорю что теоретически сюда можно подключить любой PON ONU, но всё упирается во внутренние политики КТ, которые рядовым абонентам однозначно не изменить.
  • 0

#572
van_der_alex

van_der_alex
  • Гость
  • 26 сообщений
Я говорю то же самое, но другими словами. У меня есть огромные возможности, и в плане оборудования, и в плане связей. Но как было сказано, вопрос о переходе на альтернативную железку без желания казахтелекома не решится, так как работы необходимо проводить на их стороне. А на это они не пойдут. Поэтому я тупо поставил на выходе фокуса точку доступа и забил болт на все, чего и вам желаю.
И еще раз - нельзя подключить НИКАКИЕ другие устройства, кроме родных, у всех свои реализации протокола и они не совместимы. ТАК ЧТО НЕЛЬЗЯ подключить любой PON ONU, НЕЛЬЗЯ!!!

Сообщение отредактировал van_der_alex: 20.06.2013, 10:50:09

  • 0

#573
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Ну тогда сорри, может где то не так понял. Это да, с одной стороны к PON сети не подключишь ничего кроме PON ONU терминалов а с другой стороны даже имеющиеся на рынке PON ONU терминалы могут не подойти из-за несовместимости с OLT кизяктелекома и нежелании онного расширять список поддерживаемого оборудования даже немотря на то что стандарты уже приняты и бла бла бла.
  • 0

#574
van_der_alex

van_der_alex
  • Гость
  • 26 сообщений
Да казахтелеком и не сможет расширить количество альтернативных абонентских устройств без желания вендора. Вендор завтра сменит прошивку на OLT, и все альтернативные девайсы станут бесполезным хламом. А вендору это невыгодно - чтобы абонентские устройства были другого производителя - так как основная маржа как ни странно делается на ONUшках. Выход из замкнутого круга только один - допиливать фокус. Ну или ультимативно посылать его в ...опу казахтелекомом. И то и другое представляется маловероятным.

Сообщение отредактировал van_der_alex: 20.06.2013, 11:14:57

  • 0

#575
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Есть третий вариант - отказываться от бесполезного говнофокуса с вайфаем в сторону простых роутеров типа того же хуавэя и прикручивать их в режиме бриджа к нормальным внутренним железкам. Это конечно не есть гуд но склад говнофокусами они затоварят по полной :idea: Если конечно кизяктелекомы не просекут тему и не будут говнофокусы ставить в режиме бриджа :lol:
  • 0

#576
van_der_alex

van_der_alex
  • Гость
  • 26 сообщений
А есть прецеденты по подобным отказам? что-то я не в курсе.
  • 0

#577
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Ну у меня в доме были обратные случаи когда глючащий хуавэй поменяли на "роутер с большим функционалом" бифокус. Как я уже писал ранее большей части пользователей до глобальных проблем далеко. Фокус в общем случае доступ в Интернет даёт и без нагрузки вафля не глючит. Большинству этого достаточно и только продвинутые видят в нём говно ;)
  • 0

#578
SlaviQ

SlaviQ
  • Свой человек
  • 577 сообщений
То ничего вобще подлкючить нельзя,то без участия Казахтелекома ничего не подключить. :-/
Вам про то же говорится выше что СТАВЯТСЯ и работает.И у вас даже D-Link имеется с прошивками.Ясен пень что все не без участия КТ и не все так просто.Этого никто и не отрицает.
Понятно и с политикой и с протоколами которые даже могут быть одинаковыми но реализованы по разному.
Так же в теме человек писал что разговаривал с КТ,те не сказали ни НЕТ ни ДА что надо пробовать как-бы.
Хотя после "тупых наездов" уже можно не читать,д’Артаньян блин. :-/ На этом и закончим :bow:
  • 0

#579
van_der_alex

van_der_alex
  • Гость
  • 26 сообщений


А чего там тестить? те, кто предложил этот бред однозначно понятия не имеют ничего о технологии PoN. Русским языком еще раз: абонентское устройство будет совместимо только с операторским устройством от этого производителя. если у вас дома стоит еврейский фокус, это значит что на стороне казахтелекома стоит еврейский коммутатор PoN, и ничего с этим поделать нельзя, и заменить ничем нельзя тоже, без вариантов.

Того и тестить.Ограничения есть,но...
Уважаемый,Вы вобще акромя своего роутера-терминала что-то видели???
В корпоративном сегменте работает что на медиаконвертере(рах),что на свитчах с оптическим портом в котором уже есть медиаконвертер скажем так.По барабану,что из оптики(одномод-многомод) в ethernet что наоборот гонять трафик.И как-то можно сказать по барабану что на стороне провайдера еврейский-китайский-верхнепышминский коммутатор,ставят какой Dlink или вобще какой Surecom и вперед.Вы бы тему почитывали,ребята которые занимаются софтом Фокуса так же говорили о теоретической возможности установки терминала от D-Link и были названы 2 или 3 модели.Человек отталкиваясь от некоторых своих
знаний и разовора с теми же телекомовцами решил попробовать.Я трижды буду рад если у него все получится и этот опыт будет передан людям.
Думаю многие решаться прикупить тот же вышеназванный Микротик и забыть Фокусы и прочие как страшный сон.

Подобный пост от человека, который не разбирается в теме ни на грамм, иначе как тупым наездом я назвать не могу. Если есть сомнения в моей компетентности, прошу написать в личку, я с удовольствием дам мои контакты, могу при личной встрече, могу по телефону, и более подробно объяснить теорию и практику, а так же мои источники информации. Но вы категорически не хотите читать. А если бы хотели, то поняли - что единственный альтернативный вариант - это установка абонентского устройства от Длинка, наличие на стороне OLT именно определенной версии софта, и определенные настройки на стороне OLT - что в итоге сводит проблему только к одному решению - никто все это реализовать не сможет. То есть решение есть, но оно НЕРЕАЛИЗУЕМО. А то что вы, не владея даже теорией, пишете здесь свои домыслы, ни имеющие с реальностью ни малейшего сходства, вам плюса тоже не дает. Я может и категоричен в репликах, но все мои посты основаны на фактах и личном опыте, и РЕАЛЬНОМ знании, коего у меня побольше вашего.

Сообщение отредактировал van_der_alex: 20.06.2013, 16:29:05

  • -1

#580
st0nehead

st0nehead
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Давайте все-таки не будем хамить.

  • 0




Последние записи по теме

Фотография

От: ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"

Отправлено picard в ММОРПГ длинною в жизнь, по 07.06.2013, 01:14:00



Интересовался о процедуре смены пароля по телефону 165, ответили, что перед сменой...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.