Перейти к содержимому

Фотография

ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"Консультации, советы, рекомендации.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3401

#33080068
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Всем доброго времени господа знатоки. Wi-fi на приставке работает ужасно, пришла идея подключить по Lan кабелю еще один роутер (TP-Link TL-WR743ND- остался от билайн) у него по работе wi-fi претензий не было. На 11 странице этой темы была кратко затронута эта тема, попробовал что то видимо не так делаю. Буду очень признателен если кто подскажет желательно пошагово что и как делать.

Дополню мини-инструкцию @Keffer,
0) На GPON терминале отключаем WLAN(кнопка сбоку)
1)поскольку внешний роутер достался от предыдущего провайдера, его необходимо сбросить до заводских настроек(на TP-Link см. отверстие RESET рядом с DC in)надавить канцелярской скрепкой или зубочиткой 5-10 секунд пока не загорятся все индикаторы на Led-панели.
2) назначить IP/маску-подсети LAN что и фокус можно через беспроводное соединение(см. в сетевые подключения системном лотке открытую точку доступа с максимальным уровнем сигнала вида "TP-Link_буквы и цифры" и подключаемся к ней.
3)Далее в любом браузере заходим в веб-интерфейс данного маршрутизатора (на задней крышки найдете адрес: http://tplinklogin.net или 192.168.0.1 и логин/пароль по-умолчанию admin / admin)
4)В «Беспроводной режим»/Wireless →«Настройка беспроводного режима»/Wireless settings меняем на свое Имя сети/Wireless Network Name и Регион / Region, указываем предпочитаемый канал(Channel)и режим(Mode)
5)В разделе «Защита беспроводной сети» / Wireless Security выбираем «WPA-Personal/WPA2-Personal» и Задаем Пароль PSA/Password
6)Далее идем во вкладку DHCP Settings и выключаем DHCP сервер, поскольку его нам обеспечивает Основной роутер, нам ведь не нужен двойной NAT.
7)Необязательный шаг: Переходим в «Системные инструменты»/ System Tool и настраиваем «Время»/Time settings . Там же меняем логин и пароль к веб-интерфейсу System Tools → Password(это рекомендуется сделать, чтобы без вашего ведома, нельзя было сменить настройки)
8)Перезагружаем устройство: System Tools → Reboot
9)Втыкаем витую пару в порт Lan1 ECI B-FOCuS второй конец в WAN-порт TP-Link(таким образом, получаем дополнительных 4 LAN порта).
10)Подключаемся к своей беспроводной сети.


P.S.
Рационалистическое предложение к модератору данной ветки : чтобы вопрос настройки подключения внешних маршрутизаторов к B-FOCuS не повторялся более в этой теме, закрепите в шапке этот мануал (я его переработал и дополнил картинками и разъяснениями) Прикрепленный файл  Связка ONT ECI B-FOCuS и TP-Link.pdf   3МБ   Количество загрузок: 11526


Сообщение отредактировал Roman.Black: 15.10.2015, 12:18:53

  • 6

#201
masterlovekz

masterlovekz
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
Ребята ECI B-FOCUS 0-4G2PW пароль в веб интерфейс не подскажите а то стандартный АДМИН АДМИН не проканывает! я тупо не пойму в чем дело инет на 15-20 сек через определенное время прерывается то есть маил агент,скайп в офлаин впадают потом сек через 20 опа опять горят онлаин и так рывками переодически не могу понять модем глючит проводка или что вроде проверил тонкий кабелек не поврежден ! странно.. мож в настройках ребутнуть его там или обнулить по новой настройки вбить..
  • 0

#202
KafkaM

KafkaM
  • Постоялец
  • 394 сообщений
Стандартный
root
admin
  • 0

#203
kena

kena
  • В доску свой
  • 2 390 сообщений
Друзья, если это последняя прошивка, просьба выложить прошивку R4.0.34.531.
  • 0

#204
Exit Net.

Exit Net.
  • Свой человек
  • 914 сообщений
с прошивкой R4.0.34.6BB, wifi вообще тупой стал, разрывает все время соединение.
  • 0

#205
Oleg_SK

Oleg_SK
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Посмотрел, ради интереса, статус оптического модуля своего роутера и вроде бы увидел там проблему. Вот указанная там информация:

  • Laser Bias Current(ONT ANI-ONT-Side Optical Measurements):
  • 12810 uA
  • Optics Module Vlotage(ONT ANI-ONT-Side Optical Measurements):
  • 3.30 V
  • Optics Module Temperature(ONT ANI-ONT-Side Optical Measurements):
  • 26.00 C
  • Rx Optics Signal Level at 1490 nm(ONT ANI-ONT-Side Optical Measurements):
  • -27.30 dBm
  • Tx Optics Signal Level at 1310 nm(ONT ANI-ONT-Side Optical Measurements):
  • 3.00 dBm
  • Lower(ONT ANI-ONT-Side Optical Measurements-Optical Threshold):
  • -27 dBm
  • Upper(ONT ANI-ONT-Side Optical Measurements-Optical Threshold):
  • -8 dBm

Похоже показатель: Rx Optics Signal Level at 1490 nm(ONT ANI-ONT-Side Optical Measurements), меньше нижнего порогового значения (Lower(ONT ANI-ONT-Side Optical Measurements-Optical Threshold)). Чем это грозит? Вроде бы заметных проблем с Интернетом - нет (если не считать тормозов в часы-пик, но они вроде бы есть у всех), но возможно я чего-то не замечаю...

Сообщение отредактировал Oleg_SK: 09.02.2013, 16:21:20

  • 0

#206
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Чем это грозит?

Тут уже кто-то писал, что при подобном значении было повреждение волокна. Стандартное значение должно быть в пределах -14 дБм.
  • 0

#207
Oleg_SK

Oleg_SK
  • Постоялец
  • 422 сообщений

Тут уже кто-то писал, что при подобном значении было повреждение волокна. Стандартное значение должно быть в пределах -14 дБм.

Странно... Если кабель поврежден, то каким образом у меня вроде бы нормально работает Интернет; в норме как скорость доходящая до 7.5 Mbyte/sec на Хите, если качать с внутренних рессурсов, так и пинги? За те 25 дней, которые у меня работает IDNet проблемы с Интернетом возникали лишь дважды и в обоих случаях были решены перезагрузкой роутера. Сейчас снова проверил проблемный показатель в статусе оптического модуля и увидел что его значение изменилось на -26.9 dBm, т.е. вернулось в пределы допустимого. Что-то я сомневаюсь что провайдер при таком раскладе что-то будет делать. Сейчас еще порыл в сети инфу на эту тему, и встретил упоминание, что люди сообщали о нормальной работе .у них Интернета, при том, что указанный показатель статуса достигал значения -30 dBm ( http://www.karaganda...ead.php?t=26414 ). В общем, не знаю стоит ли кипишиться или лучше оставить все как есть раз уж работает?

Сообщение отредактировал Oleg_SK: 09.02.2013, 20:16:12

  • 0

#208
ВудроВильсон

ВудроВильсон
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Олег, стоит проинспектровать все изгибы оптопатчкорда в квартире и до канала на след этаж в подъезде (как минимум). Патчкорд, имхо, или работает или нет совсем. Но попробовать заменить нелишне.
  • 0

#209
Vaziays

Vaziays
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Раньше модем, часто перезагружался сам по себе, подал заявку, сегодня пришел инженер и установил прошивку R4.0.34.6BB, торрент запущен, смотрел отдачу на торренте скорость доходила до 6, посмотрим как дальше будет, надеюсь глюк с перезагрузкой пропадет.

ко мне они уже раза три или четыре приходили.....последний раз пришел техник залил другую прошивку, сказал что все будет ок))) и в этот момент модем опять перегружается...а после загрузки у него стоит старая прошивка......, техник сказал что отключит авто обновление прошивок для модемов на станции и ушел, какое-то время было все хорошо, а сегодня опять мопед весь день перегружается.....
  • 0

#210
Sphinx

Sphinx
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений
чтобы открыть порт lan2 нужно звонить в КТ?) хочу подключить смарт тв к инету)
  • 0

#211
Uz3

Uz3
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
Люди добрые :dandy:
Кто сталкивался с Конфликт IP адреса :confused: :faceoff:
Wi-Fi на 2 компутера, в настройках - получать IP адресс автоматически

Сообщение отредактировал Uz3: 11.02.2013, 13:46:22

  • 0

#212
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

С этой прошивой 4.0.34.6BB у меня не раздавало после отката все встало на свои места и все ok и раздает и качает. В общем суть такая если откатишься на старую прошиву 4.0.2.371 то там в настройках найдешь пункт NAT там должна стоять галочка в новой прошиве этого пункта нет и торен теряется не может выйти за NAT и постоянно пропадает с торентом соединение.

Сегодня наконец нашел время покопался с прошивкой 4.0.34.6BB и торентом, настроил все работает.
Оказывается здесь уже было описано:

По поводу проброса портов для p2p кажется разобрался:
* Security > Firewall >
Securiy level - High
Attack Protect - Enable
* Application > Port > Forwarding
WAN и LAN - порт торрент клиента
LAN IP Adress - адрес компа
Protocol - Both (TCP&UDP)
Enable Mapping - yes
WAN Connection List - 1_INTERNET_R_VID
вот примерно так
Изображение


  • 2

#213
Oleg_SK

Oleg_SK
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Возникла непонятка с опцией фаервола: Attack Protect. Вроде бы очевидно, что ее нужно включать, однако настройщик от КТ, первоначально настраевавший роутер, оставил эту опцию выключенной. Я обратил его внимание на этот момент и спросил, почему он не включил защиту от сетевых атак, на что он ничего толком сказать не смог, сказав только что эта опция должна быть выключена, т.к. именно так ему сказали делать. В итоге, фаервол он настроил следующим образом:

Securiy level - High
Attack Protect - Disable

Может ли кто-нибудь разьяснить этот момент? Почему от настройщиков КТ требуют отключать защиту от сетевых атак?

Сообщение отредактировал Oleg_SK: 12.02.2013, 20:13:29

  • 0

#214
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Почему от настройщиков КТ требуют отключать защиту от сетевых атак?

Олег, да на способности инженегров КТ вообще не стоит надеяться. Судя по виду на инсталляцию выходит пушечное мясо, которым говорят копать от забора и до обеда. Шаг вправо - шаг влево вызывает перегруз системы со сбросом программы к дефолтной схеме. Единственный совет- попробовать выяснить самому. В моём случае выяснялка сломалась и всё закончилось установкой роутера внутри. Не исключено что все эти опции настолько влияют на проц фокуса что он начинает глючить, поэтому они и не рекомендуют использовать опции явно нагружающие процессор.
  • 0

#215
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

нужно звонить в КТ?)

Да, они открывают второй порт по звонку.
  • 0

#216
Oleg_SK

Oleg_SK
  • Постоялец
  • 422 сообщений

Не исключено что все эти опции настолько влияют на проц фокуса что он начинает глючить, поэтому они и не рекомендуют использовать опции явно нагружающие процессор.

Сразу после ухода настройщика сам включил Attack Protect, и вроде бы уже третью неделю все в норме. Спросил на всякий случай, т.к. возможно есть тут какие-то нюансы...
  • 0

#217
delphinarium

delphinarium
  • Гость
  • 37 сообщений

Сразу после ухода настройщика сам включил Attack Protect, и вроде бы уже третью неделю все в норме. Спросил на всякий случай, т.к. возможно есть тут какие-то нюансы...

скажу за так: у меня она всегда включена по умолчанию. пробовал отключать и каспер периодически регистрировал сетевые атаки на разные порты, при включенной функции за все время до каспера не доходило ни одной атаки. так что файер в этом рутере работает очень хорошо, включайте обязательно, не слушайте болванчиков из кт
  • 0

#218
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

Может ли кто-нибудь разьяснить этот момент? Почему от настройщиков КТ требуют отключать защиту от сетевых атак?

Где то, точно не помню где, было мнение, что провайдер оставляет эту дыру для управления модемом дистанционно от себя техслужбой при возникновении проблем.
Незнаю так ли это, но у меня после инсталяции настрйщиками от КТ было Disable, я поставил Enable после их ухода.
  • 0

#219
delphinarium

delphinarium
  • Гость
  • 37 сообщений

Где то, точно не помню где, было мнение, что провайдер оставляет эту дыру для управления модемом дистанционно от себя техслужбой при возникновении проблем.
Незнаю так ли это, но у меня после инсталяции настрйщиками от КТ было Disable, я поставил Enable после их ухода.

здесь в топике или в соседнем об ont-шках вроде говорилось, что удаленный доступ это протокол TR-069 и он вообще никаким боком не относится к аппартному файерволу. тем более к такой важной фиче как защита от атак. имхо спецы от кт просто валяют дурака или реально не в теме :) 
  • 0

#220
GoryachkoRA

GoryachkoRA
  • Гость
  • 21 сообщений
Товарищи, кто-нибудь входной пароль на модем поменять смог? тот который root -> admin.
Обновился на 4.0.2.371 с 4.0.2.233, выключал (как тут кто-то писал) после сохранения - не помогло.
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

От: ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"

Отправлено picard в ММОРПГ длинною в жизнь, по 07.06.2013, 01:14:00



Интересовался о процедуре смены пароля по телефону 165, ответили, что перед сменой...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.