Перейти к содержимому

Фотография

СертСтрой, объект в районе Сайрана [часть 2]Все что касается ЖК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2484

#22272374
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений
Продолжение темы.



ЖСК "Жайлы" - http://www.zhaily.kz
  • 0

#1401
Alfar

Alfar
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Добрый вечер!

 

Очень интересная новость вышла сегодня в СМИ (см. ниже). Нам это сообщение должно быть предупреждением (в Алматы были подобные случаи), так как при вручении ключей могут также навязать дополнительные услуги, среди которых может оказаться уже созданное КСК (без участия жильцов). При этом целевые расходы, взносы (расходы на содержание жилья) там могут быть заведомо завышенными в несколько раз.

Люди в состоянии чрезмерной радости, аффекта от получения долгожданной квартиры могут не глядя подписать документ, где будет указано их согласие на заключение договора с КСК и соответственно на стоимость их услуг. 

Очень важно не подписывать такие сомнительные бумаги, так как КСК должен  выбираться самими жильцами, а не навязываться  застройщиком. Если подпишем договор с навязанным КСК, то потом будем страдать от чрезмерно завышенных целевых расходов.

 

Много жил на разных съемных квартирах в Алматы, где размер целевых примерно на одном уровне. Сейчас проживаю на Гагарина ниже Абая и в данный момент размер целевых составляет 17 тенге за 1 квадратный метр, что, на мой взгляд, является вполне справедливым. Если в нашем КСК будут целевые на этом же уровне, я буду только рад. 

 

http://newskaz.ru/ec...07/7817017.html

 

Расследования в отношении стройкомпаний начаты в Казахстане из-за навязывания допуслуг

 

АСТАНА, 7 апр – ИА Новости-Казахстан. Расследования в отношении ряда строительных компаний начаты в Казахстане в связи с навязыванием ими дополнительных условий, сообщает во вторник комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции министерства национальной экономики.

Ведомство призывает граждан Казахстана быть предельно внимательными при заключении различных договоров при сделках с недвижимостью. 

По данным комитета, в антимонопольный орган поступила жалоба от одного из жителей города Астаны, в ходе рассмотрения которой усматривается «недобросовестное поведение» со стороны крупных строительных компаний.

«При запрете продажи товара с принудительным ассортиментом стройкомпании при покупке квартиры навязывают потребителю дополнительные условия в виде необходимости вместе с квартирой приобретать паркинг, а также обязательно заключать с КСК договоры, оплатить коммунальные услуги за 3-4 месяца вперед и другие», - говорится в сообщении.

Законодательно данный запрет предусмотрен статьей 16 Закона РК «О конкуренции», в которая запрещена недобросовестная конкуренция, ущемляющая законные права потребителей, в том числе реализация товара с принудительным ассортиментом.

«Учитывая признаки нарушений закона, комитетом по регулированию естественных монополий и защите конкуренции  МНЭ РК начаты антимонопольные расследования в отношении строительных компаний», - отмечается в сообщении.


Сообщение отредактировал Alfar: 07.04.2015, 23:50:42

  • 1

#1402
na1969

na1969
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста, кто нибудь знает или уже сталкивался, хотели рефинансировать займ в АТФ банке на тенге, с какой компанией нужно заключать доп соглашение к договору о долевом участии? Насколько знаю с АО СЕРТ уже работы не ведутся. И в целом что нужно сделать чтобы банк поменять?

Сегодня ездил на объект, разговаривал с представителем АСТАНА Инвест Строй, которые ведут отделочные работы в Жайлы 2. Сказали, что  начале мая будут ключи уже давать акимат. Кто в курсе, как будет передача проходить, также по документам? АО СЕРТ или ЖСК или Акимат?

Смотрел 11 блок. Лифт уже есть, электро провода уже проведены. Осталось воду и электричество провести. Немного фото: 

Уже второй год терзаюсь теми же мыслями:

как будет передача проходить, также по документам? АО СЕРТ или ЖСК или Акимат?

Пока никто ни разу ничего толком не ответил

У меня на руках договор с АО СЕРТ и других документов с 2006 года я не подписывал...


  • 1

#1403
Tanya_H

Tanya_H
  • Гость
  • 15 сообщений

 

Добрый день!

 

 

С учетом того, что нам делают фасад и внешнюю отделку не по проекту и договору (на чем они много сэкономили),  а также столь значительного срыва срока сдачи (более 8 лет), можем ли мы рассчитывать на сдачу дома хотя бы в предчистовой отделке? Кроме того, они еще и лестничные проемы урезали (хотя могут еще исправить).  

 

День Добрый! Интересная тема получается) Один мой знакомый купил в комплексе"Тенгри" квартиру т.е. как мы стал Дольщиком. Когда Пришло известие о строительном кризисе, они наняли адвоката и за простойку каждый жилец получил бесплатно по паркингу. т.е. им компенсировали несколько лет затяжки строительства. Мы ждем 8 лет... Я думала что бы попросить такого у наших застройщиков)) Потолки кто-то будет левкасить а кто-то сделает подъвесные(так что не смысла просить) А вот если бы они нам сделали НИВЕЛИРОВАНИЕ - это сверху бетонной стяжки тонкий и очень ровный слой цемента, на который можно сказу стелить линолиум, ламинат или паркет! Это было бы здорово. И еще предлагаю расщедрить их на штукатурку стен. Там на них сверху правдв штробить прийдется, но это за пять минут можно заравнять мастерком.. Вспомните сколько мы денег вложили в арендуемое за 8 лет жилье.. 350 долл минимальная квартира(самая дешевая)* на 12 мес= 4200 год, За 8 лет мы потеряли 33600 долл. Конечно давайте просить все И балконы застекленные и частично в квартирах предчистовая отделка...  Скоро Выборы. Может письмо или акцию?


  • 0

#1404
na1969

na1969
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

 

 

Добрый день!

 

 

С учетом того, что нам делают фасад и внешнюю отделку не по проекту и договору (на чем они много сэкономили),  а также столь значительного срыва срока сдачи (более 8 лет), можем ли мы рассчитывать на сдачу дома хотя бы в предчистовой отделке? Кроме того, они еще и лестничные проемы урезали (хотя могут еще исправить).  

 

День Добрый! Интересная тема получается) Один мой знакомый купил в комплексе"Тенгри" квартиру т.е. как мы стал Дольщиком. Когда Пришло известие о строительном кризисе, они наняли адвоката и за простойку каждый жилец получил бесплатно по паркингу. т.е. им компенсировали несколько лет затяжки строительства. Мы ждем 8 лет... Я думала что бы попросить такого у наших застройщиков)) Потолки кто-то будет левкасить а кто-то сделает подъвесные(так что не смысла просить) А вот если бы они нам сделали НИВЕЛИРОВАНИЕ - это сверху бетонной стяжки тонкий и очень ровный слой цемента, на который можно сказу стелить линолиум, ламинат или паркет! Это было бы здорово. И еще предлагаю расщедрить их на штукатурку стен. Там на них сверху правдв штробить прийдется, но это за пять минут можно заравнять мастерком.. Вспомните сколько мы денег вложили в арендуемое за 8 лет жилье.. 350 долл минимальная квартира(самая дешевая)* на 12 мес= 4200 год, За 8 лет мы потеряли 33600 долл. Конечно давайте просить все И балконы застекленные и частично в квартирах предчистовая отделка...  Скоро Выборы. Может письмо или акцию?

 

На 7 Мая предлагаю собраться - Праздничный и выходной день. Все равно на этот день особых планов ни у кого нет. Встретимся на площадке перед домом. Желательно журналистов пригласить. Там и выдвинем свои ТРЕБОВАНИЯ к СЕРТ по частичной компенсации за счет стяжки или чего-то другого. Или пусть двор облагородят: деревья там и детская площадка....


Сообщение отредактировал na1969: 14.04.2015, 09:58:21

  • 0

#1405
Тигренок

Тигренок
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
Я бы от паркинга не отказалась)) А насчт двора - разве это не входит в их обязанность?
  • 0

#1406
домиквдеревне

домиквдеревне
  • Гость
  • 5 сообщений

я поддерживаю, необходимо просить по максимуму, возможно ли предъявить к АО "серт" пеню за просрочку сдачи нашего дома, видимо через суд.Как можно с вами связаться, нам необходимо работать вместе, т.к. в одиночку добиться невозможно.


  • 0

#1407
Эрудит

Эрудит
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

 

 

 

Добрый день!

 

 

С учетом того, что нам делают фасад и внешнюю отделку не по проекту и договору (на чем они много сэкономили),  а также столь значительного срыва срока сдачи (более 8 лет), можем ли мы рассчитывать на сдачу дома хотя бы в предчистовой отделке? Кроме того, они еще и лестничные проемы урезали (хотя могут еще исправить).  

 

День Добрый! Интересная тема получается) Один мой знакомый купил в комплексе"Тенгри" квартиру т.е. как мы стал Дольщиком. Когда Пришло известие о строительном кризисе, они наняли адвоката и за простойку каждый жилец получил бесплатно по паркингу. т.е. им компенсировали несколько лет затяжки строительства. Мы ждем 8 лет... Я думала что бы попросить такого у наших застройщиков)) Потолки кто-то будет левкасить а кто-то сделает подъвесные(так что не смысла просить) А вот если бы они нам сделали НИВЕЛИРОВАНИЕ - это сверху бетонной стяжки тонкий и очень ровный слой цемента, на который можно сказу стелить линолиум, ламинат или паркет! Это было бы здорово. И еще предлагаю расщедрить их на штукатурку стен. Там на них сверху правдв штробить прийдется, но это за пять минут можно заравнять мастерком.. Вспомните сколько мы денег вложили в арендуемое за 8 лет жилье.. 350 долл минимальная квартира(самая дешевая)* на 12 мес= 4200 год, За 8 лет мы потеряли 33600 долл. Конечно давайте просить все И балконы застекленные и частично в квартирах предчистовая отделка...  Скоро Выборы. Может письмо или акцию?

 

На 7 Мая предлагаю собраться - Праздничный и выходной день. Все равно на этот день особых планов ни у кого нет. Встретимся на площадке перед домом. Желательно журналистов пригласить. Там и выдвинем свои ТРЕБОВАНИЯ к СЕРТ по частичной компенсации за счет стяжки или чего-то другого. Или пусть двор облагородят: деревья там и детская площадка....

 

 

Как можно требовать какие-то дополнительные опции от застройщика, если мы не можем потребовать того, что уже не будет, но полагается по Договору долевого участия (наружная отделка домов - керамогранит, витражных окон в некоторых блоках и т.д.) ?!

 

На основании чего будем требовать? 


  • 0

#1408
Elteber

Elteber
  • Постоялец
  • 402 сообщений
А как паркинги делить будем? Их на всех не хватит. Я напр тоже хочу и мой сосед Уверен тоже не откажится.
Вообще идея хорошая. Мы если хором договоримся и если не будем подписывать приемку, тогда акимат надавит на серт.
Что можно потребовать:
1. Чистовой левкас стен и нивелирование
2. Паркинги
3. Застекление балконов (это украсит и внешний вид дома, если будут застеклены в один цвет и материал)
4. Игровая площадка для детей или футбольное поле.
5. Облицовка дома плиткой или керамогранитом.
6. Частичное возмещение в виде небольшой суммы для ремонта.

Давайте требовать.
  • 0

#1409
Tanya_H

Tanya_H
  • Гость
  • 15 сообщений

А как паркинги делить будем? Их на всех не хватит. Я напр тоже хочу и мой сосед Уверен тоже не откажится.
Вообще идея хорошая. Мы если хором договоримся и если не будем подписывать приемку, тогда акимат надавит на серт.
Что можно потребовать:
1. Чистовой левкас стен и нивелирование
2. Паркинги
3. Застекление балконов (это украсит и внешний вид дома, если будут застеклены в один цвет и материал)
4. Игровая площадка для детей или футбольное поле.
5. Облицовка дома плиткой или керамогранитом.
6. Частичное возмещение в виде небольшой суммы для ремонта.

Давайте требовать.

Конечно давайте!  na1969  предлагает встретиться 7 мая. Я поддерживаю . У кого есть еще предложения давайте пока делиться здесь.


  • 0

#1410
Tanya_H

Tanya_H
  • Гость
  • 15 сообщений

я поддерживаю, необходимо просить по максимуму, возможно ли предъявить к АО "серт" пеню за просрочку сдачи нашего дома, видимо через суд.Как можно с вами связаться, нам необходимо работать вместе, т.к. в одиночку добиться невозможно.

Добавила свою сотку. Действовать надо всем вместе, подключить ИГ и Сауле. Надо успеть написать письма и провести акцию до выдачи ключей т.е. до начала мая. Не все заходят на форум и часть людей может к тому времени подписать акт приема квартиры. Тогда не получиться выступить единым целым. Предлагаю в начале следующей недели ИГ составить письмо с нашими требованиями и занести в Серт и Акимат. Очень нужна консультация хорошего юриста.Если наших взносов не хватит - скинемся.. Я не помню какой официальный срок ответа предусмотрен со дня подачи письма. Но с акцией тоже тянуть нельзя, может встретимся 2 мая? Надо всех обзвонить и я уверенна когда узнают повестку собрания прийдет большинство.

Инициативная Группа, выскажитесь пожалуйста, что вы думаете по этому вопросу? Я не предлагаю все взвалить на ИГ. Думаю многие захотят помочь и я том числе. Нам нужен правильный план действий.


Сообщение отредактировал Tanya_H: 15.04.2015, 20:49:56

  • 0

#1411
*Bulik*

*Bulik*
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

C кого требовать? С СЕРТа? Бесполезно. Счета пусты, имущество все арестовано, огромные долги по налогам и зарплатам. Даже если подадим иск в суд и выиграем, то нам ничего не светит. Тут много кто судился и выигрывал. Толку ноль. Судебным исполнителям уже и арестовывать нечего. Уверен, как только сдадут 2 очередь Жайлы и дольщики успокоятся, то СЕРТ повторно подаст на банкротство.

 

С ПКС требовать тоже не получится. Они нас хоть как то достраивают. У нас с ними даже договора нет.


  • 1

#1412
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Согласен с Буликом. Бесполезно всё это


  • 0

#1413
stajjor

stajjor
  • Гость
  • 22 сообщений

бесполезно или нет, мне кажется нужно попробовать.


  • 0

#1414
Elteber

Elteber
  • Постоялец
  • 402 сообщений
В общем переговорил с нашими юристами и проблемщиками и получил след советы:
Можно написать заявление в генпрокуратуру до ввода в эксплуатацию и чем больше нас будет - тем лучше. Наше требование - учитывая, что мы ждем 8 лет завершение стройки, в качестве материального и морального возмещения требуем из непроданного количества паркингов предоставить их дольщикам-заявителям. Суд должен либо одобрить, либо отказать, но мы потерпевшая сторона, а паркинги свободны.
В общем есть шанс и можно попробовать.
Но нужно это делать сейчас.
Мне нужны желающие, ваши фио и контакт, в личку. Есть ли у нас юрист который правильно подаст заяву, текстовку могу я накидать?

Сообщение отредактировал Elteber: 16.04.2015, 19:20:39

  • 1

#1415
Tanya_H

Tanya_H
  • Гость
  • 15 сообщений

C кого требовать? С СЕРТа? Бесполезно. Счета пусты, имущество все арестовано, огромные долги по налогам и зарплатам. Даже если подадим иск в суд и выиграем, то нам ничего не светит. Тут много кто судился и выигрывал. Толку ноль. Судебным исполнителям уже и арестовывать нечего. Уверен, как только сдадут 2 очередь Жайлы и дольщики успокоятся, то СЕРТ повторно подаст на банкротство.

 

С ПКС требовать тоже не получится. Они нас хоть как то достраивают. У нас с ними даже договора нет.

Добрый вечер всем! Извините, начну чуть издалека, но вы поймете) В США одна женщина выиграла иск в 1 млн.долл. у компании производителя микроволновых печей потому что в своей инструкции те не указали , что в микроволновках нельзя сушить кошек после ванны! Прежде чем принести свои деньги в "Серт" я рассматривала стройку на которой красовались плакаты Серта и Алматы Курылыс. Прочла в интернете что Алматы Курылыс построили Цирк, Республиканский Дворец Пионеров, Каздрамтеатр. И компания Серт входит в этот холдинг. Без упоминания Алматы Курылыс , я бы точно сочла "Серт" местечковой компашкой и точно не отдала бы свои деньги.. И в офисе менеджеры упоминули про Алматы Курылыс, но ничего не сказали о том что Курылыс не несет никакой ответственности в случае проблем у Серта. Да, мне надо было проконсультироваться у юриста и подробно узнать что такое холдинг взаимодействие компаний в него входящих и степень ответственности друг за друга. Я уверена больше половины Дольшиков не сделали этого так же как и я. Зато нас усиленно пичкали  заслугами " Почетного Строителя"стоящего во главе этого холдинга. Я пытаюсь сказать что Застройщиком был применен запрещенный пиар ход. Мы стали жертвами Рекламы и заложниками красиво проданных иллюзий. Если бы в Договоре Серта был бы пункт "Вы разбираетесь в структуре холдинга?" был бы другой разговор. Я не верю что в руководстве Серта и выше стояшем руководстве, все думали честно исполнять взятые перед Дольщиками обязательства. По крайней мере после первых двух лет. Сколько времени нам врали про деньги из-за границы, перенесенных сроках и полный игнор под занавес. Может связать воедино слова Цирк, Гостиница"Отрар",Дворец Пионеров, Жайлы? Сейчас наш Строитель "на волне", но фавориты меняются)


  • 0

#1416
Tanya_H

Tanya_H
  • Гость
  • 15 сообщений

В общем переговорил с нашими юристами и проблемщиками и получил след советы:
Можно написать заявление в генпрокуратуру до ввода в эксплуатацию и чем больше нас будет - тем лучше. Наше требование - учитывая, что мы ждем 8 лет завершение стройки, в качестве материального и морального возмещения требуем из непроданного количества паркингов предоставить их дольщикам-заявителям. Суд должен либо одобрить, либо отказать, но мы потерпевшая сторона, а паркинги свободны.
В общем есть шанс и можно попробовать.
Но нужно это делать сейчас.
Мне нужны желающие, ваши фио и контакт, в личку. Есть ли у нас юрист который правильно подаст заяву, текстовку могу я накидать?

Большое спасибо за ценную инфу! Все кидаем в личку ФИО, контакты, Сколько паркингов отсудим - продадим их и поделим деньги поровну! Справедливо?

Юриста нет к сожалению, берите любого хорошего, расходы возместим обязательно!

Дорогие соседи, реальный шанс! Давайте поактивнее!!!!


  • 0

#1417
Tanya_H

Tanya_H
  • Гость
  • 15 сообщений

Позвонила всем, чьи номера есть в телефоне. Эльмира (она в ИГ и лучше меня информированна) сказала что-то грустное про заключенный трех сторонний договор. Если это не изменит ситуацию, Elteber, готова поискать списки дольщиков и поучавствовать в обзвоне.


  • 0

#1418
na1969

na1969
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Позвонила всем, чьи номера есть в телефоне. Эльмира (она в ИГ и лучше меня информированна) сказала что-то грустное про заключенный трех сторонний договор. Если это не изменит ситуацию, Elteber, готова поискать списки дольщиков и поучавствовать в обзвоне.

Что в итоге слышно про выдачу ключей?

Когда завершается работа по вводу дома в эксплуатацию?

 

КАКАЯ ПРОЦЕДУРА ПОЛУЧЕНИЯ  КВАРТИРЫ (когда, у кого)?


  • 0

#1419
Tanya_H

Tanya_H
  • Гость
  • 15 сообщений

 

Позвонила всем, чьи номера есть в телефоне. Эльмира (она в ИГ и лучше меня информированна) сказала что-то грустное про заключенный трех сторонний договор. Если это не изменит ситуацию, Elteber, готова поискать списки дольщиков и поучавствовать в обзвоне.

Что в итоге слышно про выдачу ключей?

Когда завершается работа по вводу дома в эксплуатацию?

 

КАКАЯ ПРОЦЕДУРА ПОЛУЧЕНИЯ  КВАРТИРЫ (когда, у кого)?

 

Добрый день! Только что звонила Эльмире, она обещала после обеда созвониться с акиматом и отписаться на форуме.


  • 1

#1420
na1969

na1969
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Добрый день! Только что звонила Эльмире, она обещала после обеда созвониться с акиматом и отписаться на форуме.

 

 

 

ЭЛЬМИРА НЕ ЗВОНИЛА В АКИМАТ??


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.