Перейти к содержимому

Фотография

ЖК "Премьера", корпорации Ак Ауыл [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#22287381
ЖСК ПРЕМЬЕРА

ЖСК ПРЕМЬЕРА
  • Читатель
  • 326 сообщений

Уполномоченная организация Акимата Алматинской области по вопросам строительства жилья с участием дольщиков ТОО "Жетісу Жаңа Құрылыс"
Республика Казахстан,г. Алматы ул.Наурызбай батыра 91
Телефон: 266-38-72, 266-38-74,266-38-73,267-45-70,факс ;266-38-75

Жилищно-Строительный Кооператив "Премьера"
г.Алматы.Наурызбай батыра 91.Кабинет 1.
телефон: 266-38-72 соединить с ЖСК Премьера, 329-73-42 (далаком)

1. ПК "Премьера 29" - 3857977, 3716030.
2. Аварийная служба (диспетчерская) ко всему комплексу - 3082173.
3. Лифтовая диспетчерская - 3279394.
4. Домофонная диспетчерская - 3956806.


Сообщение отредактировал Elty: 20.12.2013, 20:06:42


#2761
Lolita 2

Lolita 2
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Вот вы это все ИМ выскажите.Здесь многие злятся, высказываются, размышляют, а реально никто ничего не делает.Придите на штаб и поставьте вопрос о сроках.Лично у меня нет больше желания там появляться.Сколько раз собирали дольщиков, толку никакого, зря потраченное время в выходной день.
  • 0

#2762
Aliya1987

Aliya1987
  • В доску свой
  • 5 135 сообщений

Уполномоченная организация Акимата Алматинской области по вопросам строительства жилья с участием дольщиков ТОО "Жетісу Жаңа Құрылыс"
Республика Казахстан,г. Алматы ул.Наурызбай батыра 91
Телефон: 266-38-72, 266-38-74,266-38-73,267-45-70,факс ;266-38-75

Жилищно-Строительный Кооператив "Премьера"
г.Алматы.Наурызбай батыра 91.Кабинет 1.
телефон: 266-38-72 соединить с ЖСК Премьера, 329-73-42 (далаком)

звоню третий день, всегда занято. Сегодня звонила, фактически каждые 15 минут.
  • 0

#2763
мангусин

мангусин
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Я им все и сказала. Я не была дольщиком, ток в этом году по переуступке купила. Оформление тоже хотели, вернее не хотели в сроки делать, да при этом придумывали истории. Когда носом ткнула аргументированно (со ссылками на налоговый кодекс) стала доказывать их неправомерность- пришли к замечательному исходу совместных дел.

Я с вами согласна, не стоит время тратить на лицезрение вышеупомянутых персон. Найдите юриста (адвоката) составьте письмо, отправьте им, зарегистрируйте. Когда получите ответ, юрист подскажет дальнейшие действия. Вот и все. А вот еще, забыла сказать, в случае, если в суд подадите, не забудьте в исковом заявлении указать, что все судебные издержки (то бишь расходы на адвоката) за счет ответчика. Юрист (адвокат) все сделает за вас и вам это будет совершенно бесплатно, да и нервы на месте останутся.

Даже представить себе не могу, сколько вы все дольщики за это долгое время испытали переживания. Это просто ужас, я даже не могу приличного слова подобрать.
  • 0

#2764
Aliya1987

Aliya1987
  • В доску свой
  • 5 135 сообщений

Я им все и сказала. Я не была дольщиком, ток в этом году по переуступке купила. Оформление тоже хотели, вернее не хотели в сроки делать, да при этом придумывали истории. Когда носом ткнула аргументированно (со ссылками на налоговый кодекс) стала доказывать их неправомерность- пришли к замечательному исходу совместных дел.

Я с вами согласна, не стоит время тратить на лицезрение вышеупомянутых персон. Найдите юриста (адвоката) составьте письмо, отправьте им, зарегистрируйте. Когда получите ответ, юрист подскажет дальнейшие действия. Вот и все. А вот еще, забыла сказать, в случае, если в суд подадите, не забудьте в исковом заявлении указать, что все судебные издержки (то бишь расходы на адвоката) за счет ответчика. Юрист (адвокат) все сделает за вас и вам это будет совершенно бесплатно, да и нервы на месте останутся.

Даже представить себе не могу, сколько вы все дольщики за это долгое время испытали переживания. Это просто ужас, я даже не могу приличного слова подобрать.

спасибо! приличные слова кончились лет так 5 назад
  • 0

#2765
Lolita 2

Lolita 2
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
верно, Вы, Мангусин, в этом болоте недавно.А это болото, и проблемы только начинаются.Ключи выдают от квартир-коробок, в которых нет ни света, ни воды, и лифты не работают.
Давайте лучше думать как создать реально действенный КСК.Почему КСК возглавляет опять Галия?Кто ее избрал на эту должность?
  • 0

#2766
Гвоздь

Гвоздь
  • Частый гость
  • 59 сообщений
наконец то Ярый дозрел
можно не волноваться уже

  • 0

#2767
ЖСК ПРЕМЬЕРА

ЖСК ПРЕМЬЕРА
  • Читатель
  • 326 сообщений

дааа... у каждого свои проблемы... я тут с переоформлением квартиры бегаю. Честно, мое сугубо личное мнение- МАМЫТ не то чтобы странный человек, он вообще не адекватен, мало того, он не знает себе цену. Как же я устала. У НЕГО НА ВСЕ ЕСТЬ СВОИ ВЕЧНЫЕ ОТГОВОРКИ!!! Курс доллара растет, а Мамыту некогда.

Честно, уже и желания нет там жить.

Простите. Накипело.




Боюсь сглазить,звонила в ЖСК,говорят что раздают ключи 22 пятна на объекте. Как и обещали по 3 дня на один дом,сообщат смс-кой когда приходить по другим пятнам.

я тут с переоформлением квартиры бегаю. Честно, мое сугубо личное мнение- МАМЫТ не то чтобы странный человек, он вообще не адекватен, мало того, он не знает себе цену. Как же я устала. У НЕГО НА ВСЕ ЕСТЬ СВОИ ВЕЧНЫЕ ОТГОВОРКИ!!! Курс доллара растет, а Мамыту некогда.

Не соч=всем поняла проблемы с оформлением квартиры. Кто такой этот с таким странным именем Мамут?


Мамыт- это такой величайший человек от которого на этом белом свете, а может и на том все зависит, ну мне так показалось. Что касается квартиры, рассказываю:
получила от банка одобрение на кредит, с хозяином договорились, тех. паспорт на руках. Надо ехать в ЦОН (юристу ЖЖК) с документами (акт приемки и т.п.), после чего надо будет уже мне ехать в ЦОН тоже сдавать доки, потом в банк и расчет. Т..е банк выдаст деньги после того, как квартира перейдет в мою собственность, НО для того, чтобы она перешла ее надо естественно оформить. А указанные выше индивиды, судя по всему не то чтобы торопиться, они делать этого не хотят. Если в банке я получила одобрение по курсу доллара 150,29, то на сегодняшний момент курс 152,23. Кто мне даст эту разницу? НИКТО. САМА. А все потому что ГОСПОДИН МАМЫТ С ЕРКЕБУЛАНОМ не могут оторвать свои волшебнейшие места от стульев и делать, то что должны.

СЛОВ НЕТ, ОДНИ МАТЫ. СЛЕЗ ТОЖЕ УЖЕ НЕТ.

Что делать? Взятку дать им? В ресторан пригласить? Пообещать на них жениться? Как их поторопить?


в прошлую пятницу, представители ЖЖК должны были (по предварительной договоренности) ехать в ЦОН, сдать документы. не поехали. Звоню вчера утром- клятвенно обещают в течении дня сделать. Буквально час назад выясняется, что поедут в четверг. Зачем так грубо "футболить"? На мои мольбы (уже не просьбы) ускориться, отвечают- да не переживайте все сделаем. Говорю им, что живу на съемной квартире, что мне надо поскорее уже переехать. Ответ- да да да, все пучком, все сделаем, но не сегодня. и так с пятницы.

Есть мысля, поехать к ним в офис и устроить грандиозный скандал с привлечением директора их компании. Стыдно конечно, хотя, мне уже все равно.


дааа... у каждого свои проблемы... я тут с переоформлением квартиры бегаю. Честно, мое сугубо личное мнение- МАМЫТ не то чтобы странный человек, он вообще не адекватен, мало того, он не знает себе цену. Как же я устала. У НЕГО НА ВСЕ ЕСТЬ СВОИ ВЕЧНЫЕ ОТГОВОРКИ!!! Курс доллара растет, а Мамыту некогда.

Честно, уже и желания нет там жить.

Простите. Накипело.

Добрый вечер!
Вот вот,мы с ними 3 года так работаем,и попробуйте под одной крышей все вытерпеть и идти завершении комплекса и разного рода оформлении и подписании документов.Застройщик тоже исполнитель,боится что то пропустить и т.д их то то создали для дольщиков и опыта мало,(так изнутри вижу).А так я сама еще документы не получила,вот только вышло постановление за декабрь2012год и за май 2013год,как получим пойдем техпаспорт оформлять.А так недавно ЖЖК создали рабгруппу по ускорению оформлению право собственности,а так уже 70 дольщикиов с ноября месяца 2012года получили на руки правоустановливающие документы.Заходите прямо директору Жолжанову он поможет.

#2768
ЖСК ПРЕМЬЕРА

ЖСК ПРЕМЬЕРА
  • Читатель
  • 326 сообщений

Вот вы это все ИМ выскажите.Здесь многие злятся, высказываются, размышляют, а реально никто ничего не делает.Придите на штаб и поставьте вопрос о сроках.Лично у меня нет больше желания там появляться.Сколько раз собирали дольщиков, толку никакого, зря потраченное время в выходной день.


верно, Вы, Мангусин, в этом болоте недавно.А это болото, и проблемы только начинаются.Ключи выдают от квартир-коробок, в которых нет ни света, ни воды, и лифты не работают.
Давайте лучше думать как создать реально действенный КСК.Почему КСК возглавляет опять Галия?Кто ее избрал на эту должность?

1) в субботу как всегда 09.00часов штаб,всем желающим дверь открыта.
2)Ваше ФиО? Жду в понедельник где Вам удобно. в 3 доме или ЖЖК.Отвечу на все Ваши вопросы,87019153468.

#2769
ЖСК ПРЕМЬЕРА

ЖСК ПРЕМЬЕРА
  • Читатель
  • 326 сообщений



Галия добрый день, скажите пожалуйста когда будет МВК по Шыгысу?

незнаю,не от меня зависит,юристы проверяют должны заключение дать,потом на мвк выносим,чтобы потом не было проблем,сейчас прокуратура,налоговая и финконтроль сидят в жжк с проверкой,и будут проверят уже тех кто ключи получил и живут.оснавная проверка это подрядчики!!! пришло время собирать камни,мы за ними 2года бегали,теперь они будут 2 бегать чтобы мы приняли дома,примем тогда как положено будет по проекту.

Галия, Вы думаете они будут бегать? им кажись пофигу все... ..... если бы людям разрешили там жить сразу, а не только после подписании акта приемки...а они так и будут 2 года устранять недоделки! а людям жить негде

Будут,но объязательно после звонков,писем,нервотрепок,беготни.Полистайте страницы когда заселяли 6 домов на ветке,через что мы прошли.Понимаете АГС хоть в алмате у него все строители свои,а мерич,келешек,шымкент у всех наемные,месяц поработал получил з/п и домой.Нету строителей,текучка кадров.Но тендер выиграл,будь добр,уже агашки с Астаны ничем им не помогут.Я всем говорила заселяйтесь,заберите 1 ключ,они говорят нет потом,пусть доделают и.т.д,хваленый АГС мне по сей день змеевик правильно не поставил,посередине ванной стоит.неприкрепленная.вот и делайте вывод.

#2770
ЖСК ПРЕМЬЕРА

ЖСК ПРЕМЬЕРА
  • Читатель
  • 326 сообщений


сами они не знают, их ответ прост, жильцов не хватает для того, чтобы все подключить. Вот

А если большинство хочет там жить, но ждут когда подключат воду и свет? Не можем же мы все придти заселятся в один день :-/ Повторюсь: Если у каждого отельный счетчик на воду и свет почему нельзя подключить каждую квартиру в отдельности? Это же в компетенции КСК, на сколько я знаю. Не первый раз заселяюсь в новостройку, и никогда таких проблем не было. :dont:

Все можно,напишите заявку КСК ,и уделите время чтобы этим заняться.

#2771
ЖСК ПРЕМЬЕРА

ЖСК ПРЕМЬЕРА
  • Читатель
  • 326 сообщений


Жильцов не хватает, лимит денег исчерпан, ключи раздаем, но не даем документы, воды нет, лифты не работают, какая вам разница- вы же все рано будите продавать. Можно до бесконечности продолжать. Ужас какой то.

Вопрос в связи с этим: Коммунальные счета (в частности целевые КСК и пр) мы будем платить после получения документов или с момента подписания заявления о вступлении в КСК?
Интересно получается: Акт приемки подпишите, потому что "мы о Вас думаем", чтобы вы лишний раз не бегали за подписью и печатью Застройщика. При этом куча недоделок, официального Дефектного акта нет. В любой момент могут показать дулю и ткнуть в подписанный Акт приема.

Официальных документов на квартиру нет (то бишь я не собственник), ключей нет (т.к., смысла забирать их не было. Как тогда строители доделают замечания не попадя в квартиру?), воды и света нет - хз по каким причинам. Но зато есть заявление о вступление в КСК и Договор на оказание КСК-шных услуг. Соответственно деньги давай плати.

Так чтоли?



#2772
ЖСК ПРЕМЬЕРА

ЖСК ПРЕМЬЕРА
  • Читатель
  • 326 сообщений


Жильцов не хватает, лимит денег исчерпан, ключи раздаем, но не даем документы, воды нет, лифты не работают, какая вам разница- вы же все рано будите продавать. Можно до бесконечности продолжать. Ужас какой то.

Вопрос в связи с этим: Коммунальные счета (в частности целевые КСК и пр) мы будем платить после получения документов или с момента подписания заявления о вступлении в КСК?
Интересно получается: Акт приемки подпишите, потому что "мы о Вас думаем", чтобы вы лишний раз не бегали за подписью и печатью Застройщика. При этом куча недоделок, официального Дефектного акта нет. В любой момент могут показать дулю и ткнуть в подписанный Акт приема.

Официальных документов на квартиру нет (то бишь я не собственник), ключей нет (т.к., смысла забирать их не было. Как тогда строители доделают замечания не попадя в квартиру?), воды и света нет - хз по каким причинам. Но зато есть заявление о вступление в КСК и Договор на оказание КСК-шных услуг. Соответственно деньги давай плати.

Так чтоли?

Извините пжл.

Нет не так,мы что в другом государстве живем?

#2773
ЖСК ПРЕМЬЕРА

ЖСК ПРЕМЬЕРА
  • Читатель
  • 326 сообщений

Завтра, завтра надо идти и задавать там вопросы!!!!!! а не здесь друг другу
штаб же должен быть?

Завтра штаб,и что здесь пишете задавайте Застройщику.Без опоздании 09.00часов со стороны ильича.28пятно.

#2774
ЖСК ПРЕМЬЕРА

ЖСК ПРЕМЬЕРА
  • Читатель
  • 326 сообщений



Жильцов не хватает, лимит денег исчерпан, ключи раздаем, но не даем документы, воды нет, лифты не работают, какая вам разница- вы же все рано будите продавать. Можно до бесконечности продолжать. Ужас какой то.

Вопрос в связи с этим: Коммунальные счета (в частности целевые КСК и пр) мы будем платить после получения документов или с момента подписания заявления о вступлении в КСК?
Интересно получается: Акт приемки подпишите, потому что "мы о Вас думаем", чтобы вы лишний раз не бегали за подписью и печатью Застройщика. При этом куча недоделок, официального Дефектного акта нет. В любой момент могут показать дулю и ткнуть в подписанный Акт приема.

Официальных документов на квартиру нет (то бишь я не собственник), ключей нет (т.к., смысла забирать их не было. Как тогда строители доделают замечания не попадя в квартиру?), воды и света нет - хз по каким причинам. Но зато есть заявление о вступление в КСК и Договор на оказание КСК-шных услуг. Соответственно деньги давай плати.

Так чтоли?


Еще хуже!!! :idea:

Я вообще не понимаю, зачем вступать в КСК, если квартира еще не в собственности. Про дефектный акт... и про прием- передачу... одни маты, чес слово!

Еще меня убивает удивляет про раздачу ключей. Со стороны примерно так:
Дольщик (далее Д.): Галия (далее Г.), когда сдача домов, когда бум заселяться, где смс, гос.комиссия?
Г. ответ- ключи раздаем.
Д.: Галия, почему нет гор.воды, лифт не работает, недоделки в квартире
Г.: это мелочи.
Д.: когда все устранят, все недоделки?
Г.: не знаю, денег нет, КАКАЯ ВАМ РАЗНИЦА, ВЫ ЖЕ ЕЕ ВСЕ РАВНО ПРОДАВАТЬ ХОТИТЕ.
Д.: Когда можно вселяться?
Г.: ключи же дали.
Д.: Как переоформить квартиру в собственность?
Г.: ......
Д.: мы возмущены, сколько будет продолжаться этот бардак?
Г.: идите в суд.

Немного перефразировано, но суть такова.

З.Ы. я тут далеко не все свои мысли по этой ситуации высказала, времени нет.

)))

#2775
ЖСК ПРЕМЬЕРА

ЖСК ПРЕМЬЕРА
  • Читатель
  • 326 сообщений

Да на этот штаб еще не попадешь просто так.А попадешь, попробуйте предъявите там что-нибудь ЖЖК.Затыкают, мол радуйтесь что вообще вам что то строят.Я уже пыталась пару раз, многие приходят на эти штабы помолчать и послушать.Реально высказаться могут единицы.

ВОТ ВОТ.

#2776
ЖСК ПРЕМЬЕРА

ЖСК ПРЕМЬЕРА
  • Читатель
  • 326 сообщений



Галия добрый день, скажите пожалуйста когда будет МВК по Шыгысу?

незнаю,не от меня зависит,юристы проверяют должны заключение дать,потом на мвк выносим,чтобы потом не было проблем,сейчас прокуратура,налоговая и финконтроль сидят в жжк с проверкой,и будут проверят уже тех кто ключи получил и живут.оснавная проверка это подрядчики!!! пришло время собирать камни,мы за ними 2года бегали,теперь они будут 2 бегать чтобы мы приняли дома,примем тогда как положено будет по проекту.


Галия а что из Шыгыса уже кто то ключи получил? У нас 19 пятно и как я поняла нам ждать МВК без него ключей не будет, так хотя бы примерно сколько ждать месяц, полгода?

Да нужно МВК,думаю МВК в начале августа,так как собрать членов комиссии тяжело,все занятые.Мы хоть сейчас,так как 23,22,18,19 половина шыгыс-премьера и яблоневый сад(они ждут тсд и расчеты Асхата).Чуть терпения и времени.

#2777
Ash79

Ash79
  • Постоялец
  • 442 сообщений



сами они не знают, их ответ прост, жильцов не хватает для того, чтобы все подключить. Вот

А если большинство хочет там жить, но ждут когда подключат воду и свет? Не можем же мы все придти заселятся в один день :-/ Повторюсь: Если у каждого отельный счетчик на воду и свет почему нельзя подключить каждую квартиру в отдельности? Это же в компетенции КСК, на сколько я знаю. Не первый раз заселяюсь в новостройку, и никогда таких проблем не было. :dont:

Все можно,напишите заявку КСК ,и уделите время чтобы этим заняться.

Галия, я вот например сразу хочу заселиться, потому что жить мне негде, мне одной подключат свет и воду? я так понимаю? правда мой дом еще не готов... я так на будущее узнаю...
  • 0

#2778
ЖСК ПРЕМЬЕРА

ЖСК ПРЕМЬЕРА
  • Читатель
  • 326 сообщений



Галия добрый день, скажите пожалуйста когда будет МВК по Шыгысу?

незнаю,не от меня зависит,юристы проверяют должны заключение дать,потом на мвк выносим,чтобы потом не было проблем,сейчас прокуратура,налоговая и финконтроль сидят в жжк с проверкой,и будут проверят уже тех кто ключи получил и живут.оснавная проверка это подрядчики!!! пришло время собирать камни,мы за ними 2года бегали,теперь они будут 2 бегать чтобы мы приняли дома,примем тогда как положено будет по проекту.


Галия а что из Шыгыса уже кто то ключи получил? У нас 19 пятно и как я поняла нам ждать МВК без него ключей не будет, так хотя бы примерно сколько ждать месяц, полгода?

Из Шыгыс премьеры никто ключи не получал.

#2779
ЖСК ПРЕМЬЕРА

ЖСК ПРЕМЬЕРА
  • Читатель
  • 326 сообщений


Галия, вы близко к сердцу не принимайте наши недовольства ЖЖК! Вы же ЖСК ,и как я понимаю, должны и это делаете - а именно представляете интересы дольщиков! Правильно я излагаю? Недовольства относительно ЖЖК - это отдельная от вас тема. И все правильно! Надо каждую копейку,каждый негативный случай с ЖЖК -все надо разглашать, придавать огласке все что кого не не устраивает. Может вам кажется что это единичный случай, а на деле будет видно ,а вдруг это уже вошло в практику и на всех стали применять,от того что кто то промолчал!! Да мы подписали согласие за лишнюю площадь,но от нас то утаили что стоимость по гос цене всего 83. т тенге. Это еще пока тигина по этому поводу. Сейчас не те времена,когда не куда было пойти,не кому пожаловаться и т. д. Благодаря интернету перед нами открылись невероятные возможности! И поверьте мне - что переплата за лишнюю площадь обязательно будет оглашена во всех инстанциях!

Себестоимость кв. метра даже не 83 тыс., а 68 тыс. Все называют разные цифры. Это установит суд. Опять Галия обошла этот вопрос. Во-вторых, она на каждом шагу напоминает нам, что там была голая земля, типа скажите спасибо за то, что имеете. Да, мы говорим "Спасибо Президенту", но не тебе, Галия, и не ЖЖК. Вы свои интересы обеспечили. Иначе куда идут доплаты за лишнюю площадь, по 2 тыс ежемесячных, не буду о другом напоминать. И не надо из нас неблагодарных делать. Галия, не надо из себя строить оппонента ЖЖК, ты же их исполнитель! Газон через год? А через год строители уйдут, и с нас собирать деньги будут за газон? Народ, давайте соберемся. Что мы, друг друга боимся? Обменяемся емайлами, телефонами и подадим в суд: 1. за себестоимость кв. метра, 2. может и по срокам сдачи что высудим. В любом случае за сроки перед нами в ответе ЖЖК: не надо было кому попало тендер отдавать.

)))

#2780
ЖСК ПРЕМЬЕРА

ЖСК ПРЕМЬЕРА
  • Читатель
  • 326 сообщений


Галия, вы близко к сердцу не принимайте наши недовольства ЖЖК! Вы же ЖСК ,и как я понимаю, должны и это делаете - а именно представляете интересы дольщиков! Правильно я излагаю? Недовольства относительно ЖЖК - это отдельная от вас тема. И все правильно! Надо каждую копейку,каждый негативный случай с ЖЖК -все надо разглашать, придавать огласке все что кого не не устраивает. Может вам кажется что это единичный случай, а на деле будет видно ,а вдруг это уже вошло в практику и на всех стали применять,от того что кто то промолчал!! Да мы подписали согласие за лишнюю площадь,но от нас то утаили что стоимость по гос цене всего 83. т тенге. Это еще пока тигина по этому поводу. Сейчас не те времена,когда не куда было пойти,не кому пожаловаться и т. д. Благодаря интернету перед нами открылись невероятные возможности! И поверьте мне - что переплата за лишнюю площадь обязательно будет оглашена во всех инстанциях!


А где можно найти информацию про 83 т.тг? Из каких источников? Очень мне интересно.

Я тут в личной беседе спросила Галию про порядок оформления- ответа нет, мало того, меня еще и заблокировали((.

В процессе оформления квартиры, познакомилась с дольщиком у которого вообще проблемы, мои мне показались "семечками".

Я на ветке относительно недавно, но заметила, что активных участников человек 10, не больше. Остальных нет. Мое мнение- на ветке нет смысла к/л высказывать, тем более Галие. Может я и не права. Она правильно написала надо идти в суд. Суды у нас сейчас активно работают. Я точно знаю.

... и последнее относительно продаж квартир. Если бы у меня были еще деньги я бы там точно еще прикупила.

Согласна полностью,у нас Демократическая страна и есть свобода слова.Критика это отличная вещь.!


Количество пользователей, читающих эту тему: 21

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (21)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.