Перейти к содержимому

Фотография

"Bodyfitness - 2 (женская тема)".продолжение темы построение красивой фигуры с помощью упражнений

фитнес диета спорт

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#22259789
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

MODERATORIAL


Старая тема - http://vse.kz/topic/...ew__getlastpost

  • 0

#4601
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Сижу и думаю, почему Настя удивляется))) Настя, у меня в программе идет убж. А не бжу) автоматом написала. Бжу получается 85/33/126)


А я такая думаю, живут же люди! Читмилят не краснея на 33 угля в день :D
  • 0

#4602
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений

@Nasy, да я в читмилы никогда не считаю калории, зачем расстраиваться :D 


  • 1

#4603
UOG

UOG
  • Постоялец
  • 401 сообщений

не знаю, у кого как,  а у меня во время беременности НЗ не тратится, а накапливается :D


  • 0

#4604
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Galadriel сказал(а) 22 Янв 2014 - 18:19:
А как же люди тогда худеют на частом дробном, но ограниченном питании? Фаза пострезорбции все таки без длительного голодания наступает?

Жиры, как и гликоген, являются формами депонирования энергетического материала. Причем жиры — наиболее долговременные и более эффективные источники энергии . При голодании запасы жира у человека истощаются за 5—7 недель, тогда как гликоген полностью расходуется примерно за сутки.(Изменение направления процессов в метаболизме гликогена обеспечивают регуляторные механизмы, в которых участвуют гормоны. Переключение процессов синтеза и мобилизации гликогена происходит при смене абсорбтивного периода на постабсорбтивный или состояния покоя организма на режим физической работы. В переключении этих метаболических путей в печени участвуют гормоны инсулин, глюкагон и адреналин, а в мышцах - инсулин и адреналин)
Если поступление жира превышает потребности организма в энергии , то жир депонируется в адипоцитах — специализированных клетках жировой ткани. Кроме того, если количество поступающих углеводов больше, чем надо для депонирования в виде гликогена, то часть глюкозы также превращается в жиры.

Те, кто ест часто и дробно, просто не переедают, потому как не испытывают сильного чувства голода, которое заставляет съедать больше, чем нужно.
  • 0

#4605
Galadriel

Galadriel
  • В доску свой
  • 2 977 сообщений

Заранее прошу прощения за многабукаф, но все таки хочется разобраться до конца с биохимией, очень интересная тема оказалась. 

Переключение процессов синтеза и мобилизации гликогена происходит при смене абсорбтивного периода на постабсорбтивный или состояния покоя организма на режим физической работы. В переключении этих метаболических путей в печени участвуют гормоны инсулин, глюкагон и адреналин, а в мышцах - инсулин и адреналин)

 

Ну да , и тот же самый механизм с жирами, гормонами же и регулируется, запасать или тратить

Синтез жиров в печени и жировой ткани стимулируется инсулином. Мобилизация жира активируется в тех случаях, когда глюкозы недостаточно для обеспечения энергетических потребностей организма: в постабсорбтивный период, при голодании и физической работе под действием гормонов глюкагона, адреналина, соматотропина. Жирные кислоты поступают в кровь и используются тканями как источники энергии.

 

Какой процесс будет преобладать в организме - синтез жиров (липогенез) или их распад (липолиз), зависит от поступления пищи и физической активности. В абсорбтивном состоянии под действием инсулина происходит липогенез, в постабсорбтивном состоянии - липолиз, активируемый глюкагоном. Адреналин, секреция которого увеличивается при физической активности, также стимулирует липолиз.

http://www.biochemis...Part61-392.html

 

Если поступление жира превышает потребности организма в энергии , то жир депонируется в адипоцитах — специализированных клетках жировой ткани. Кроме того, если количество поступающих углеводов больше, чем надо для депонирования в виде гликогена, то часть глюкозы также превращается в жиры.

 

А какое количество жира для энергии требуется организму? Какое количество углеводов будет превышать эту цифру?  Энергия запасается, энергия тратится - это и есть метаболизм.

В результате мобилизации жиров концентрация жирных кислот в крови увеличивается приблизительно в 2 раза. однако абсолютная концентрация жирных кислот в крови невелика даже в этот период. Т1/2 жирных кислот в крови тоже очень мал (менее 5 мин), что означает существование быстрого потока жирных кислот из жировой ткани к другим органам.

 

41d95a52b996.jpg

И надо же учесть расход энергии в течении дня.

Затраты энергии, необходимые для физической активности, разделяют на 3 уровня:

  • I - 30% энергии от основного обмена (у людей, ведущих сидячий образ жизни);
  • II - 60-70% от энергии основного обмена (у людей, которые 2 ч в день имеют умеренную физическую нагрузку);
  • III - 100% и более от энергии основного обмена (у людей, которые в течение нескольких часов в день занимаются тяжёлой физической работой).

В зависимости от интенсивности нагрузки и возраста суточная потребность в энергии колеблется у женщин от 2000 до 3000 ккал в день, а у мужчин - от 2300 до 4000 ккал.

 

Те, кто ест часто и дробно, просто не переедают, потому как не испытывают сильного чувства голода, которое заставляет съедать больше, чем нужно.

 

Можно есть три раза в день и не переедать. 

Количество потребляемой пищи определяется многими факторами, в том числе и химическими регуляторами чувства голода и насыщения. Эти чувства определяются концентрацией в крови глюкозы и гормонов, которые инициируют чувство насыщения: холецистокинина, нейротензина, бомбезина, лептина.

Сообщение отредактировал Galadriel: 23.01.2014, 10:05:13

  • 5

#4606
_dragonflaya_

_dragonflaya_

    No pain, no gain

  • В доску свой
  • 3 018 сообщений

Господи, девочки, мой мозг взорван :D


  • 0

#4607
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Господи, девочки, мой мозг взорван :D

мой тоже :lol:


  • 0

#4608
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений

не знаю, у кого как,  а у меня во время беременности НЗ не тратится, а накапливается :D

Занимаетесь сейчас? С питанием как? Интересно, на будущее узнать :)

 

У меня тоже мозг взорвался :D


  • 0

#4609
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений
Гала, последние исследования показывают, что организм за 1 прием пищи может усвоить не более 500 кал, в е остальное уйдет в депо..Можно есть и 3 раза и не переедать, это все зависит от чувства голода, силы привычки, гормональных проблем и т.д и т.д..

Скорее всего вечером смогу чуть больше отписаться, малая не дает ниче толком делать)))
  • 0

#4610
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Гала, последние исследования показывают, что организм за 1 прием пищи может усвоить не более 500 кал, в е остальное уйдет в депо..Можно есть и 3 раза и не переедать, это все зависит от чувства голода, силы привычки, гормональных проблем и т.д и т.д..
 

то есть я могу рассчитывать, что кушая два раза в день на 700 калорий - я буду поправляться?  


  • 0

#4611
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

не знаю, у кого как,  а у меня во время беременности НЗ не тратится, а накапливается :D

Занимаетесь сейчас? С питанием как? Интересно, на будущее узнать :)
У меня тоже мозг взорвался :D
Девы, не парьтесь так)))..
НЗ на время беременности израсходуется в том случае, если у мамы тяжелый токсикоз и поступления нутриентов с пищей ограничено..Начиная с 6 мес.организм организм беременной женщины начинает еще и увеличивать объем циркулирующей жидкости, то бишь каждая жировая клеточка начинает разбухать от воды..Это все защитные механизмы организма..
  • 0

#4612
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Гала, последние исследования показывают, что организм за 1 прием пищи может усвоить не более 500 кал, в е остальное уйдет в депо..Можно есть и 3 раза и не переедать, это все зависит от чувства голода, силы привычки, гормональных проблем и т.д и т.д..

то есть я могу рассчитывать, что кушая два раза в день на 700 калорий - я буду поправляться?
Об исследовании прочитала в журнале Shape, подразумевалось 4 кратное питание для тех, кто не может позволить более частое питание, а калораж расчитывался в 2 000 кал, то бишь каждый прием не должен превышать 500 кал..

Настя, ты прекрасно поняла о чем шла речь, поэтому не надо меня пытаться подколоть..
  • 0

#4613
Galadriel

Galadriel
  • В доску свой
  • 2 977 сообщений

Гала, последние исследования показывают, что организм за 1 прием пищи может усвоить не более 500 кал, в е остальное уйдет в депо..
 

Ты имела в виду наверно не усвоить, а потратить сразу? пустить в обмен? Потому что то, что ушло в депо - это тоже усвоенное. :)  Поел - пополнил депо, ночь поспал, или позанимался -  гормоны верховодят другие - потратил запас из депо. Процесс то постоянный это.

 

Об исследовании прочитала в журнале Shape, подразумевалось 4 кратное питание для тех, кто не может позволить более частое питание, а калораж расчитывался в 2 000 кал, то бишь каждый прием не должен превышать 500 кал..

 
Журнал Shape это конечно интересно, а расход энергии они при этом считали?  :) А если съесть три раза по 666 ккал, но в сумме те же 2000,  что изменится?
 

Наиболее широкомасштабный обзор  исследований по частотности питания и TEF (Термический Эффект Пищи -Thermic Effect of Food) был опубликован в 1997 году. Было проанализировано множество исследований, сравнивающих TEF разных режимов питания, с частотой от 1 до 17 приемов пищи. И заключение было следующим:
«Исследования, использующие калориметрию всего тела и метод дважды меченной воды для оценки расходов энергии за 24 часовой период, не выявили разницы между большими приемами пищи и частым дробным питанием»

 

Ссылка собсно на сам обзор -  http://www.ncbi.nlm..../pubmed/9155494


Сообщение отредактировал Galadriel: 23.01.2014, 13:16:21

  • 1

#4614
_dragonflaya_

_dragonflaya_

    No pain, no gain

  • В доску свой
  • 3 018 сообщений

желательно знать примерно сколько вы съедаете сейчас каждый день, чтобы от этой цифры и отталкиваться. Если же питание было совсем неправильным или его никак не посчитать , то можно для начала взять примерную цифру 30 ккал на кг веса. Белков 1,5-2 гр на кг, жиров 1 гр на кг, остальное углеводами. Далее чтобы менять калораж надо следить за весом - средний вес за неделю не должен уменьшаться более чем на 500 гр, если отвес больше - надо увеличить калории на 100-150. Если вес увеличивается - то надо снизить калории или добавить нагрузки Снижать калории от цифры 30 ккал на кг веса не стоит больше чем на 20% - это уже будет цифра на уровне основного обмена. Если вес стоит и ничего не меняется - мое мнение: урезать калории в этом случае не стоит, а стоит подождать еще неделю -две и возможно поменять что-то в тренинге. Средний вес за неделю считается так - записывается вес натощак утром каждый день в течении недели, далее все цифры упорядочиваются (по возрастанию или убыванию - неважно) - и берется 4-я цифра. Эта цифра и сравнивается со средним весом следующей недели, и уже разница между ними и определяется как привес или отвес. К примеру у меня с понедельника по субботу вес гуляет в диапазоне 1,5 кг, а вот средний вес меняется на 100-200 гр всего. А что значит вес резво пошел? попробуй вот как я написала динамику смотреть, по среднему весу за неделю.

 

Гал, я такой дурак. Ты столько классных вещей пишешь :) Села читать нормально и внимательно все твои посты :)  

Спасибо за инфу! ее столько много и вся полезная! 


  • 1

#4615
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Об исследовании прочитала в журнале Shape, подразумевалось 4 кратное питание для тех, кто не может позволить более частое питание, а калораж расчитывался в 2 000 кал, то бишь каждый прием не должен превышать 500 кал..


Настя, ты прекрасно поняла о чем шла речь, поэтому не надо меня пытаться подколоть..

 

 

всего лишь уточнила. Про низкоуглеводную уже спорить бросили, теперь дробное питание - как панацея  :smoke:

все последние исследования как раз про то, что не важно - не время приема пищи, ни количество этих приемов, по сути важно ли среднесуточный, а то и среднемесячный калораж.


  • 0

#4616
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Журнал Shape это конечно интересно, а расход энергии они при этом считали?  :) А если съесть три раза по 666 ккал, но в сумме те же 2000,  что изменится?

Об этом не написали, просто дали короткую заметку, что исследования при таком-то универе показали вот такое значение..

Абсолютно здоровому человеку достаточно пп и умеренной физ.нагрузки для достижения желаемого веса, то бишь на здоровых людях работает принцип дефицита калорий.

У людей с эндокринными нарушениями дефицит калорий может приводить к мин.потере веса или же вес может вообще стоять..
  • 0

#4617
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Про низкоуглеводную уже спорить бросили, теперь дробное питание - как панацея  :smoke:.

Ну почему же бросили, просто ты так и не смогла опровергнуть ее вред..физиология такова что:
Некоторые ткани, такие, как мозг и эритроциты, зависят от постоянного снабжения глюкозой. Если получаемое с пищей количество углеводов недостаточно, необходимая концентрация глюкозы в крови может поддерживаться некоторое время за счет расщепления гликогена печенью (см. с. 158). Если истощены также и эти запасы, в печени запускается синтез глюкозы de novo, глюконеогенез (см. с. 302). При глюконеогенезе в печени наиболее важными субстратами являются лактат, поступающий из мышечной ткани и эритроцитов, аминокислоты из желудочно-кишечного тракта (глюкогенные аминокислоты) и мышц (аланин), а также глицерин из жировых тканей. В почках в качестве субстрата служат главным образом аминокислоты (см. с. 320).
Наряду с печенью высокой глюконеогенезной активностью обладают также клетки почечных канальцев (см. с. 320). Исходными соединениями в глюконеогенезе являются аминокислоты мышечной ткани. При длительном голодании это приводит к массивному распаду мышечного белка. Другими важными исходными веществами для синтеза глюкозы служат лактат, образующийся в эритроцитах и мышечной ткани при недостатке О2 , а также глицерин, образующийся при расщеплении жиров.
То бишь достаточно ограничивать кол-во поступающих углеводов с пищей, чтобы запустить процесс липолиза жировых отложений..

все последние исследования как раз про то, что не важно - не время приема пищи, ни количество этих приемов, по сути важно ли среднесуточный, а то и среднемесячный калораж.

Настя, а почему бы тебе самой не провести такой эксперимент? Давай ты будешь просто ужинать на 1700 кал, не завтракать и не обедать, раз кол-во приемов пищи не важно, заодно и посмотрим, похудеешь ли ты или поправишься..

Если не важны кол-во приемов пищи, почему же тогда появляется чувство голода? Объясни мне, как избегать его, как держать уровень инсулина стабильным в течении дня, если он завязан на уровень глюкозы, который зависит от скорости переваривания птщи?
  • 0

#4618
Galadriel

Galadriel
  • В доску свой
  • 2 977 сообщений

Настя, а почему бы тебе самой не провести такой эксперимент? Давай ты будешь просто ужинать на 1700 кал, не завтракать и не обедать, раз кол-во приемов пищи не важно, заодно и посмотрим, похудеешь ли ты или поправишься..
 

Юль, а не про своего ли ты мужа говорила что он ест один раз в день и худой при этом?   :)

Если не важны кол-во приемов пищи, почему же тогда появляется чувство голода? Объясни мне, как избегать его, как держать уровень инсулина стабильным в течении дня, если он завязан на уровень глюкозы, который зависит от скорости переваривания птщи?

Кстати чувство голода при частом дробном питании  у меня появлялось уже через час после еды. с 6-7 разового питания я перешла на 3 ну максимум 4х разовое, и меня от этого не  разнесло. Зато прошли многие проблемы как ни странно, с пищеварением. 


  • 2

#4619
Galadriel

Galadriel
  • В доску свой
  • 2 977 сообщений

У людей с эндокринными нарушениями дефицит калорий может приводить к мин.потере веса или же вес может вообще стоять..
А еще если эти люди сидят постоянно на низкокалорийной низкоуглеводной диете, эндокринные нарушения усугубляются 

 

То бишь достаточно ограничивать кол-во поступающих углеводов с пищей, чтобы запустить процесс липолиза жировых отложений..

То есть, если я буду есть сала и мяса на 5000 ккал я буду худеть?


  • 2

#4620
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Юль, а не про своего ли ты мужа говорила что он ест один раз в день и худой при этом?   :)

Гала, мой муж никак не может служить примером для подражания, ибо был в Чернобыле и имеет свой режим питания, от которого у терапевта волосы дыбом встают..он не пьет много воды и по идее почки должны сильно страдать, ан нет, все хорошо..отнесем это к особенностям его организма..

Кстати чувство голода при частом дробном питании  у меня появлялось уже через час после еды. с 6-7 разового питания я перешла на 3 ну максимум 4х разовое, и меня от этого не  разнесло. Зато прошли многие проблемы как ни странно, с пищеварением.

Чем ниже ГИ, тем дольше скорость переваривания и тем стабильнее уровень инсулина..если я ем яблоко, то чувство голода придет через 20 мин., а от кусочка сыра сытости будет на час..

Я одного не могу понять, почему вдруг стали считать, что кол-во приемов пищи не важны в борьбе за фигуру? Давайте всем теперь советовать кушать раз в день и будет счастье..
  • 0



Темы с аналогичным тегами фитнес диета, спорт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.