Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#1061
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

лишний раз подтверждает: в ЖоПо и налоговой бардак! и не скоро он будет ликвидирован!

А кому это нужно?
  • 0

#1062
Serjant

Serjant
  • Частый гость
  • 59 сообщений


Так в том то и дело что мне за весь год лечить стали, типа не можем проверить плати за год.


развод и беззаконие!
по закону с момента вступления в права собственника (точная дата указана в ТП). т.е. если дата с 1 по 30 ноября, то платить за ноябрь+декабрь. и ни копейкой больше!
для начала напомнить "девочке/мальчику в окошке" о том, что закон и для них писан в том числе, и если не решиться прям счас по-закону, будете двигать дальше (начальник, прокуратура и т.п.)
не поможет - к начальнику прямо. думаю вопрос решится сразу.

зы: не могут проверить - их проблемы. пусть ищут прежнего хозяина и с ним разбираются.

Итак господа итог: оплатил налог за 2012г. 2 последних месяца и налог на 2013 справку выдали все нормально.
Вопрос начал решаться легко после посьбы поприсутствовать старшего и определить уровень компетентности данного сотрудника.
За подсказки и разъяснения всем спасибо.
  • 0

#1063
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
правильно, так их, блин, в стоило :smoke:
  • 0

#1064
kela

kela
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Как могли внести корректировку, если владелец - до сих пор Вы?

С 2002 владелец уже не я( уже три владельца поменялись), просто ошибка в базе данных дорожной полиции Алматы была.
  • 0

#1065
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений
прошел техосмотр на вольве 1992 года- все в порядке. На Ясной Поляне- никаких вымогательств, разводов. Очередей нет. легковая -3000 тг. ни по тормозам. ни по фарам претензий нет
  • 0

#1066
1981daniyar

1981daniyar
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

прошел техосмотр на вольве 1992 года- все в порядке. На Ясной Поляне- никаких вымогательств, разводов. Очередей нет. легковая -3000 тг. ни по тормозам. ни по фарам претензий нет

А мне там сразу лечить стали на счет тормозов задних, только когда согласился доплатить, пропустили :) Бумаги даже показывали, типа мы все до резинки на педалях, должны проверять, но мы добрые :)

Сообщение отредактировал 1981daniyar: 08.05.2013, 01:52:24

  • 0

#1067
Таллия

Таллия
  • В доску свой
  • 5 782 сообщений
добрый день, уважаемые форумчане! проконсультируйте, пожалуйста!
куплено две машины. естественно, на обе уплачен налог за 2013 год, поехала на техосмотр, меня послали в... ну понятно - налоговую - типа поменяйте справку на себя. стала консультироваться с нашим бухгалтером, она говорит - ну налог же платится на конкретный иин, поэтому тебя и послали переписывать налог. но тут же припомнила ситуацию, когда налоговики отказывались переписывать с одной фамилии на другую, требовали заплатить заново. мои вопросы в связи с ситуацией:
1. могут ли мне отказать в налоговой переделать справку на мою фамилию?
2. я же еду в свою налоговую, верно? по своей прописке?

заранее благодарю за консультацию!!
  • 0

#1068
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений
На новых талонах ТО опять пробивают дату... Ёлки-палки...
  • 0

#1069
talc

talc
  • Постоялец
  • 326 сообщений

добрый день, уважаемые форумчане! проконсультируйте, пожалуйста!
куплено две машины. естественно, на обе уплачен налог за 2013 год, поехала на техосмотр, меня послали в... ну понятно - налоговую - типа поменяйте справку на себя. стала консультироваться с нашим бухгалтером, она говорит - ну налог же платится на конкретный иин, поэтому тебя и послали переписывать налог. но тут же припомнила ситуацию, когда налоговики отказывались переписывать с одной фамилии на другую, требовали заплатить заново. мои вопросы в связи с ситуацией:
1. могут ли мне отказать в налоговой переделать справку на мою фамилию?
2. я же еду в свою налоговую, верно? по своей прописке?

заранее благодарю за консультацию!!

1) Налог платится на владельца. То что ранее налог уплачен на предыдущего владельца вас не касается. По идее налог на себя за эти авто вы должны были уплатить при постановке на учет за остаток года. Почему то у вас это пропустили в рэо.
В итоге по правилам сейчас надо заплатить налог на себя. Это раньше можно было налог на транспорт со старого владельца перекинуть на себя. Уже несколько лет так не делается.
Предыдущий владелец свой остаток уплаченного налога может перекинуть на другой свой транспорт или вернуть деньги.
2) идти надо в НУ того района, который указан в техпаспорте авто. Хотя опять же по правилам рэо должно ставить авто на налоговый учет в район по вашей прописке, но у нас все возможно. Я вот например ставил авто на учет в район не по прописке, так мне было удобнее, все налоги в одном районе.

Сообщение отредактировал talc: 13.05.2013, 16:24:16

  • 0

#1070
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

На новых талонах ТО опять пробивают дату... Ёлки-палки...


проходил на рыскулова, тоже дырочками дату пробили

#1071
Таллия

Таллия
  • В доску свой
  • 5 782 сообщений

1) Налог платится на владельца. То что ранее налог уплачен на предыдущего владельца вас не касается. По идее налог на себя за эти авто вы должны были уплатить при постановке на учет за остаток года. Почему то у вас это пропустили в рэо.
В итоге по правилам сейчас надо заплатить налог на себя. Это раньше можно было налог на транспорт со старого владельца перекинуть на себя. Уже несколько лет так не делается.
Предыдущий владелец свой остаток уплаченного налога может перекинуть на другой свой транспорт или вернуть деньги.

Спасибо за мнение!
К сожалению, Вы ошибаетесь.
Пишу ради информации для тех, кто, может быть, столкнется с этим вопросом.
Во-первых, налоговый кодекс:
ст. 368 п.3:
"3. При передаче права собственности на объекты налогообложения между физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами, в случае, если в течение текущего налогового периода передающей стороной произведена уплата годовой суммы налога, такая уплата налога по согласованию сторон исходя из условий договоров купли-продажи, мены является исполнением налогового обязательства приобретающей стороны по уплате налога за текущий налоговый период по передаваемому объекту налогообложения".

Ну, и во-вторых, в налоговой без вопросов переделали справки на обе машины. Предъявляла и справку и квитанцию об оплате на предыдущих владельцев.
В результате техосмотр пройден, чего и всем желаю!
  • 0

#1072
talc

talc
  • Постоялец
  • 326 сообщений


1) Налог платится на владельца. То что ранее налог уплачен на предыдущего владельца вас не касается. По идее налог на себя за эти авто вы должны были уплатить при постановке на учет за остаток года. Почему то у вас это пропустили в рэо.
В итоге по правилам сейчас надо заплатить налог на себя. Это раньше можно было налог на транспорт со старого владельца перекинуть на себя. Уже несколько лет так не делается.
Предыдущий владелец свой остаток уплаченного налога может перекинуть на другой свой транспорт или вернуть деньги.

Спасибо за мнение!
К сожалению, Вы ошибаетесь.
Пишу ради информации для тех, кто, может быть, столкнется с этим вопросом.
Во-первых, налоговый кодекс:
ст. 368 п.3:
"3. При передаче права собственности на объекты налогообложения между физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами, в случае, если в течение текущего налогового периода передающей стороной произведена уплата годовой суммы налога, такая уплата налога по согласованию сторон исходя из условий договоров купли-продажи, мены является исполнением налогового обязательства приобретающей стороны по уплате налога за текущий налоговый период по передаваемому объекту налогообложения".

Ну, и во-вторых, в налоговой без вопросов переделали справки на обе машины. Предъявляла и справку и квитанцию об оплате на предыдущих владельцев.
В результате техосмотр пройден, чего и всем желаю!

Мда. Есть такое оказывается. Но добавлю, что это возможно только если указано в договоре купли-продажи или мены, что продавец передает уплаченный налог покупателю. Т. Е. НУ на основании этого перекидывает сумму налога с лицевого счета продавца на лицевой счет покупателя. Если передача налога не указана в договоре или сделка по простой письменной форме, то налог придется платить покупателю.
  • 0

#1073
maxzu

maxzu
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Катаюсь на машине которая стоит на учете в кордае по доверенности. Нужно скоро проходить техосмотр. естесственно нужно справка о налоге. В алмате я не могу заплатить налог и получить справку, надо ехать в кордай обязательно? В принципе имеется инвалидность и я не плачу налоги. Но насколько я понимаю что так можно будет когда переоформлю на себя.
  • 0

#1074
Таллия

Таллия
  • В доску свой
  • 5 782 сообщений

Но добавлю, что это возможно только если указано в договоре купли-продажи или мены

согласна, но тут такое дело. что касается купли-продажи машин, процедура сведена к тому, что договор делается упрощенный, т.е. просто бланк заполняется, без нотариального заверения. и ни продавцу, ни покупателю ничего на руки не дается.
Передача Вам квитанции, подтверждающей уплату налога на ТС, и является "согласованием сторон".
  • 0

#1075
talc

talc
  • Постоялец
  • 326 сообщений

Но добавлю, что это возможно только если указано в договоре купли-продажи или мены

согласна, но тут такое дело. что касается купли-продажи машин, процедура сведена к тому, что договор делается упрощенный, т.е. просто бланк заполняется, без нотариального заверения. и ни продавцу, ни покупателю ничего на руки не дается.
Передача Вам квитанции, подтверждающей уплату налога на ТС, и является "согласованием сторон".

Мне кажется последнее не верно.
Можете указать источник?
к примеру я продал в 2011 году машину. Потом взял в рэо справку о снятии машины с учета и, предъявив ее в НУ, перекинул остаток налога со старой машины на новую. Причем квитанцию об уплате не показывал. И даже если новый владелец моего старого авто откуда то взял мой квиток, то это не значит, что я ему разрешил перекидывать деньги с моего лицевого счета.
  • 0

#1076
Таллия

Таллия
  • В доску свой
  • 5 782 сообщений

Мне кажется последнее не верно.

ну, источник информации вот http://forum.salyk.k...?g=posts&t=4297
ну и вопрос - Вы в последнее время сталкивались с процедурой купли-продажи автомобиля? я вот только в апреле все это проходила. Вы идете в единый специализированный городской цон со всеми документами на машину. и потом, в момент подписания договора, покупателю сотрудник передает справку с налоговой со словами - "это ваше". я в тонкости не вдавалась. ни у меня лично не было никаких претензий - я понимала что продаю машину вместе с уплаченным налогом, ни у тех, кто впоследствии продавал машины мне не было никаких притязательств на эту тему. скорее всего, именно это и является "согласием сторон". я не пробовала, возможно, мы могли оплатить за какие-то месяцы текущего года.
  • 0

#1077
talc

talc
  • Постоялец
  • 326 сообщений

Мне кажется последнее не верно.

ну, источник информации вот http://forum.salyk.k...?g=posts&t=4297
ну и вопрос - Вы в последнее время сталкивались с процедурой купли-продажи автомобиля? я вот только в апреле все это проходила. Вы идете в единый специализированный городской цон со всеми документами на машину. и потом, в момент подписания договора, покупателю сотрудник передает справку с налоговой со словами - "это ваше". я в тонкости не вдавалась. ни у меня лично не было никаких претензий - я понимала что продаю машину вместе с уплаченным налогом, ни у тех, кто впоследствии продавал машины мне не было никаких притязательств на эту тему. скорее всего, именно это и является "согласием сторон". я не пробовала, возможно, мы могли оплатить за какие-то месяцы текущего года.

Наверное в договоре, заключаемом в цоне, это оговаривается. Тогда я точно при заключении сделки это обсудил бы. Налоги ведь бывают разные. Представьте, что вы продаете старого джипа за 10туе и налог на него при этом около 1,5туе.
Если бы сотрудник цона без согласования со мной отдал мою квитанцию покупателю, я бы наверное поругался бы с ним. А источник, который вы указали, неофициальный и скорее всего не до конца правильно трактует. "По согласованию сторон" - это не мелочь, которую можно списать на простую передачу квитанции. Можно успешно оспорить. Да что там говорить, инспектора сами очень часто ошибаются и стоят на своем, пока их не ткнешь носом в ошибку.

Сообщение отредактировал talc: 14.05.2013, 18:21:08

  • 0

#1078
Таллия

Таллия
  • В доску свой
  • 5 782 сообщений
Безусловно, случаи бывают разными. В моем случае договоренность о налоге была изначально между сторонами и мне было крайне неприятно совершать лишние действия, которые не планировались (перевыпуск справок). Всем остальным - имейте ввиду данный момент при совершении сделок.
  • 0

#1079
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений
прошел ТО на Сузуке))) все нормально все отлично.
в кассу 3800...требовали налог и ТП
прошел на Грибоедова 91
проверяли все, кроме аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки.
  • 0

#1080
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
сегодня в налоговой имел интересный диалог с мамзель в окошке. нужна была справка (не на авто, на моторную лодку, т.к. там для то ТОЛЬКО!!!! справка канает, квитанции они читать не умеют):
я (так, в процессе, занять паузу):
- когда уже отменят эти справки?
мамзель:
- Вы что, это-же обязательно нужно, без неё ТО не пройдёте и машину не продадите...
- да Вы что??!! это когда такое новое правило стало действовать??
-всегда! везде эта справка нужна! (искренне удивилась моему невежеству :lol: )
- когда всегда? я уже года 3 на машины не беру справок, и как-то ТО прохожу, даже продал машину месяц назад.
- ну, это счас частники, им закон не писан...
- как-раз частники-то и подразобрались с законом, это гаи никак прочесть и подумать не могли, как без справки то провести. лично писал в прокуратуру и с ответом оттуда ходил на ТО.
- ну, мы потом не можем эти деньги определить... платёж зависает....
- ну, так-бы и сказали, что налоговая работать пока не научилась, поэтому под любыми предлогами напрягает кормильцев.

в общем, понесло меня, как обычно. девочка насупилась и беседу поддерживать перестала :-/

да, приехал к 9-ти. открыто, народу - ноль, апарат по обилечиванию не работает :confused: я в ближнее очко окошко "где, кто..." оттуда "надо номерок взять" "не работает-же" " втом конце зала работает". я туда :faceoff: а там вся эта Ёлектронная очередь в Ёлектронное очко стоит за номерками.... человек 50.... благо там девочка на авытомате обилечивала, довольно быстро получил квиток.

зы: техосмотр на лодку прошел, могу ходить :D если это важно.

Сообщение отредактировал Jeen: 17.05.2013, 18:01:38

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.