Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#1081
Discounter

Discounter
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Подскажите пожалуйста при перерегистрации авто (смена владельца и гос.номера) как можно переоформить талон техосмотра?
  • 0

#1082
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Подскажите пожалуйста при перерегистрации авто (смена владельца и гос.номера) как можно переоформить талон техосмотра?

в Цоне..подняться на второй этаж...там стеклянные ширмы..отдать ТП и талон ..и через минуту получить его назад)))
  • 0

#1083
Discounter

Discounter
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Спасибо! Правда печаль, что опять придется ехать в это жердын-быржерово )))
  • 0

#1084
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
вчера прошел ТО в автопарке №... не помню какой, на Сатпаева, не доезжая Баумана на запад, понравилось, что без выходных работают, никого не было вообще.
механики адекватные, какие косяки назвали, те на самом деле были.
  • 0

#1085
Криоген

Криоген
  • Читатель
  • 237 сообщений

ну и вопрос - Вы в последнее время сталкивались с процедурой купли-продажи автомобиля? я вот только в апреле все это проходила. Вы идете в единый специализированный городской цон со всеми документами на машину. и потом, в момент подписания договора, покупателю сотрудник передает справку с налоговой со словами - "это ваше". я в тонкости не вдавалась. ни у меня лично не было никаких претензий - я понимала что продаю машину вместе с уплаченным налогом, ни у тех, кто впоследствии продавал машины мне не было никаких притязательств на эту тему. скорее всего, именно это и является "согласием сторон". я не пробовала, возможно, мы могли оплатить за какие-то месяцы текущего года.

Бред какой, налог всегда платит хозяин машины в полном объеме и при продаже машины считается, что прежний хозяин выполнил все налоговые обязательства покупателя автомобиля до конца года и учел налог в цене на свой автомобиль. Никаких взаимных договоренностей сторон здесь нет вообще, прежний хозяин всегда платит налог за нового владельца и учитывает налог в цене автомобиля. Налоговая обязанна по первому требованию нового владельца машины выдать ему справку об уплате им налога, на ставший уже его автомобиль, без доплаты налога и уже тем более уплаты его повторно.

Но для этого, новый владелец машины должен предоставить оригинал справки прежнего владельца на машину, если справки нет и платежа то же нет, то тогда могут быть проблемы, а если справка на руках, платеж есть, то тогда налоговая просто обязанна выдать справку новому владельцу машины. Старую справка налоговая забирает себе, так что делайте ксерокопию на всякий случай со справки старого владельца.

Проблема может быть только, если старый владелец машины льготник или мошенник и никакого налога вообще не платил, а справку сам на компьютере распечатал, вот тогда налоговая, не найдя его платежа в базе может потребовать уплатить налог нового хозяина машины, но и то только за месяцы владения им автомобилем.

Если налог большой, то новый хозяин, разбив к примеру новую машину в дребезги и сняв её с учета, может потребовать налоговую вернуть ему деньги за оставшиеся неиспользованные месяцы или зачесть налог на другую машину. Но это побегать ему придется.

Сообщение отредактировал Криоген: 20.05.2013, 08:17:54


#1086
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Подскажите что сейчас нужно иметь при себе для оплаты налога и получения справки.???
  • 0

#1087
Мавр

Мавр
  • Свой человек
  • 903 сообщений
Оплачивал в СВОЕЙ налоговой... кроме уд. личности с ИИН ничего не предоставлял... сказал только сумму налога которую буду оплачивать... Сумму налога узнал на стенде, которая стоит около кассы... Для получения справки, нужно налоговику в окошке предоставить квитанцию об оплате налога и тех. паспорт.
  • 0

#1088
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Оплачивал в СВОЕЙ налоговой... кроме уд. личности с ИИН ничего не предоставлял... сказал только сумму налога которую буду оплачивать... Сумму налога узнал на стенде, которая стоит около кассы... Для получения справки, нужно налоговику в окошке предоставить квитанцию об оплате налога и тех. паспорт.


Спасибо, обязательно в налоговой оплачивать? или можно в любом банке? сумму налога я знаю.
  • 0

#1089
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

сибо, обязательно в налоговой оплачивать? или можно в любом банке? сумму налога я знаю.


насколько я знаю, в любом можно.

конкретно отделение в Бостандыкоской налоговой ломит аж 400 тг комиссии, может и в остальных так же... непонятно, почему НБ не ограничит размер взимаемых комиссий...
  • 0

#1090
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений
ок! Спасибо, завтра схожу в банк рядом с работой.
  • 0

#1091
Мавр

Мавр
  • Свой человек
  • 903 сообщений


Оплачивал в СВОЕЙ налоговой... кроме уд. личности с ИИН ничего не предоставлял... сказал только сумму налога которую буду оплачивать... Сумму налога узнал на стенде, которая стоит около кассы... Для получения справки, нужно налоговику в окошке предоставить квитанцию об оплате налога и тех. паспорт.


Спасибо, обязательно в налоговой оплачивать? или можно в любом банке? сумму налога я знаю.

Можно в любом банке. НО!!! Надо обязательно знать реквизиты своей налоговой.... Если это не проблема, то пожалуйста... Насчет комиссии, есть такая удивительная организация "Казпочта", она сколько не платил, комиссию не берет...
  • 0

#1092
1981daniyar

1981daniyar
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений
Я оплатил в Темирбанке, там комиссия 100 тенге :) Только справку с налоговой не брал, теперь думаю а вдруг не дошли? :)
  • 0

#1093
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
Оплатил на Казпочте, вроде бы даже без комиссии.
  • 0

#1094
BRABUS_AMG

BRABUS_AMG
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

Оплатил на Казпочте, вроде бы даже без комиссии.

а реквизиты своей налоговой обязательно?
  • 0

#1095
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
Да реквизиты и сумма налога обязательно. Так же не забудьте назначение платежа. Я просто дал прошлогодний квиток и назвал сумму.

  • 0

#1096
urban3p

urban3p
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Хочу заказать машину Тесла. Интересно как наша налоговая будет считать на нее налог ?

Ведь двигателя у Тесла нет и его объем ноль кубиков ! Кто что думает ?
  • 0

#1097
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
Посчитают. Мощность то машины есть, перведут лощадей в кубики по аналогии с ДВС, да еще примут по худшим образцам машиностроения, чтоб не меньше 4-х литров вышло... Вряд ли на льготы нарветесь , а жаль
  • 0

#1098
SpiritM

SpiritM
  • Свой человек
  • 858 сообщений
Прошел ТО в автобусном парке на Егизбаева который. Завернули за фары, тут же поехал на лукойл, подправил, оплатил за повторный ТО и получил талон.
Чисто и аккуратно все, проверяли вроде бы все что нужно. Единственный небольшой негатив - девочка на кассе требовала квитанцию об уплате налога за прошлый год, у меня на руках была только за этот. Поспорил с ней немного, потом она вдруг говорит - я проверила по базе, все ОК. Что она проверила и где - загадко.. Если могла проверить - нафига было разговоры разговаривать
  • 0

#1099
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
В Казахстане с 17 апреля 2013 года за нарушение порядка проведения технического осмотра автотранспорта девять ЦТО были исключены из реестра, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет транспортного контроля (КТК) Министерства транспорта и коммуникаций.

Сообщается, что в основном центры технического осмотра выдавали диагностические карты с указанием параметров, которые не соответствовали техническому состоянию автомобилей, а также нарушали график проведения обязательного технического осмотра.

#1100
August 50

August 50
  • Свой человек
  • 951 сообщений

В Казахстане с 17 апреля 2013 года за нарушение порядка проведения технического осмотра автотранспорта девять ЦТО были исключены из реестра, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет транспортного контроля (КТК) Министерства транспорта и коммуникаций.

Сообщается, что в основном центры технического осмотра выдавали диагностические карты с указанием параметров, которые не соответствовали техническому состоянию автомобилей, а также нарушали график проведения обязательного технического осмотра.

Дык у нас все что не делается то все Гав...но. Разводиловка на каждом центре, но для избранных. У кого есть пару лишних штучек лишних денег, то и не проблема прохождения, хоть на тазике с колесами, хоть на банной шайке с полозьями. И все параметры которые они выдавали тоже половину или больше рисованные. Обратите внимание в потоке машин на проезжающие мимо авто. Половину не только нельзя выпускать на дорогу, даже опасно хранить в загородном сарае.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.