Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#641
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

В случае прохождения регистрации, перерегистрации или государственного технического осмотра транспортных средств, физические лица производят исчисление и уплату налога в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

например, хочу пройти техосмотр завтра (19 января 2013 года), пойду и оплачу налог за 1 месяц. Проканает? Если нет, почему?

Налоговый Кодекс обязывает!

если же к примеру продали авто, то можете вернуть деньги (точнее перекинуть на другие счета)
  • 0

#642
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений



Раф4

Америка с обьемом 2.0 / 2.4 ?
у вас сзади барабаны стоят же?

лучше поменяйте задние колодки, такая проблема существует у всех америкотов.

Нет араб, сзади дисковые. Проблем с тормозами нет, знаю что это достаточно частый развод - типа задние тормоза не работают, а на самом деле до 40 км/ч задние тормоза на современных авто практически не работают

я заезжал на техосмотр на хайландере. американском. тот заехал задними колесами на барабаны нажал тормоз и машину прям вытолкнуло из барабанов. тоже самое и с ручником(ножным) и сказали тормоза в норме. скорость барабанов заведомо ниже было чем 40кмч.

поэтому нет такой проблемы ни у америкотов и также задние колеса тормозят даже на скорости 1кмч.
  • 0

#643
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений


А на сколько лет выписали ТО?


на год
  • 0

#644
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений



А на сколько лет выписали ТО?

на год

Я так и думал!

В ноябре прошли ТО на авто 2006 г.в., выписали на два года!

Для автотранспортных средств в Казахстане установлена следующая периодичность прохождения технического осмотра:

1) каждые 12 месяцев - автотранспортные средства (АТС), возраст которых более 7 лет, включая год выпуска;

2) каждые 24 месяца - АТС, возраст которых от 3 до 7 лет, включая год выпуска;

3) каждые 36 месяцев - АТС, возраст которых до 3 лет, включая год выпуска.

Автобусы проходят обязательный технический осмотр каждые полгода.


http://forum.oo-osa.....php?f=82&t=398
  • 0

#645
Матрёжко

Матрёжко
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений
А нам письмо пришло из налоговой со штрафом в 38 000тг. и повесткой в суд. Только пришло оно на имя моего брата, которого уже 9 лет нет в живых. Очень долго успокаивала маму, для нее тяжело любое упоминание о погибшем сыне.
А потом позвонила в налоговую, обещали убрать из базы, в салыке так и висит, нашла его по фамилии.
видимо придется ехать туда со свидетельством о смерти разбираться. Штраф на машину, которую брат продал по доверенности за 2 года до смерти.
Бардак блин, еще дольше подождать не могли чтоб сумма побольше была
  • 0

#646
freerider7

freerider7
  • Гость
  • 5 сообщений
Кто компетентен по вопросу периодичности прохождения, подскажите, пожалуйста. Талон тех. осмотра на авто 2007 года выпуска будет действовать на год или два, если пройти тех. осмотр в январе? Периодичность прохождения сверху представлена как-то неоднозначно, по крайней мере для меня.

Сообщение отредактировал freerider7: 22.01.2013, 17:43:42

  • 0

#647
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
Дык авто попадает в промежуток от 3 до 7, следовательно ТО выдать должны на 2 года, все вроде доступно написано..... :idea:
  • 1

#648
freerider7

freerider7
  • Гость
  • 5 сообщений

Дык авто попадает в промежуток от 3 до 7, следовательно ТО выдать должны на 2 года, все вроде доступно написано..... :idea:


Позвонил на тех. станцию (Байтурсынова-Казыбек би), сказали на год дадут, так как идет 7-ой год. Я изначально думал как и вы, но после их слов не втыкаю в их арифметику. Кто-нибудь знает как же правильно трактовать правила периодичности?

Сообщение отредактировал freerider7: 22.01.2013, 23:53:32

  • 0

#649
Сос

Сос
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Сегодня проходила техосмотр на ул.Шухова, в Малой станицы. Медеуского р-она, подготовила машину, настроила и отрегулировала фары (у меня правый руль), отполировала фары, вымыла машину, все было как надо, но как только подъехала к СТО, так меня сразу встретил представитель СТО в не форменной одежде, предложил свою помощь, я отказалась, была уверена что сама пройду, все в порядке же, (при такой подготовке машины я несколько раз спокойно проходила техосмотр в ГАИ на государственной основе), но с таким беспределом как на этом СТО я встретилась впервые. С начало осмотр шел хорошо, все датчики показывали норму, потом начали говорить что у меня на правом заднем колесе подвески барахлят, а компьютер показывает норму, потом решили к фарам придраться, но они тоже показали норму, еще выразили свое недовольство что мне мастер нормально все настроил "поторопился", все шло к завершению, придраться не к чему, но тут появляется представитель СТО в не форменной одежде, они все обменялись взглядами, и ловким движением руки Стошника показатели нормы на компьютере стали не нормой- выбор один иди ремонтируй то что уже в порядке или плати на месте. Так хочется чтобы было в рамках закона, так надоел это беспредел, наглое обворовывание людей - пока это было в государственных руках был порядок, а сейчас полное беззаконие, что хотят, то и творят. Как лучше поступать в таких случаях и какая есть управа на них? Этот бардак как -то надо прекращать единственная надежда на социальные сети, хоть так передавать информацию и предупреждать людей. Мне порекомендовали брать у них распечатку (хотя они ее не дают) и проверять на независимом СТО - это вариант, но есть одно но - время, которого так сейчас не хватает. Если сеть предложения как еще можно противостоять - поделитесь, буду благодарна.
  • 0

#650
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
Если действительно хотите добиться чего то, то первое это найти контакты и обратиться к руководству этой организации, второе обратиться в минтранском, на их сайте найдите контакты и изложите суть проблемы, они отслеживают такие вопросы.
Копию диагностической карты должны выдавать ИМХо (узнайте в том же МТК)
  • 0

#651
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Сегодня проходила техосмотр на ул.Шухова, в Малой станицы. Медеуского р-она, подготовила машину, настроила и отрегулировала фары (у меня правый руль), отполировала фары, вымыла машину, все было как надо, но как только подъехала к СТО, так меня сразу встретил представитель СТО в не форменной одежде, предложил свою помощь, я отказалась, была уверена что сама пройду, все в порядке же, (при такой подготовке машины я несколько раз спокойно проходила техосмотр в ГАИ на государственной основе), но с таким беспределом как на этом СТО я встретилась впервые. С начало осмотр шел хорошо, все датчики показывали норму, потом начали говорить что у меня на правом заднем колесе подвески барахлят, а компьютер показывает норму, потом решили к фарам придраться, но они тоже показали норму, еще выразили свое недовольство что мне мастер нормально все настроил "поторопился", все шло к завершению, придраться не к чему, но тут появляется представитель СТО в не форменной одежде, они все обменялись взглядами, и ловким движением руки Стошника показатели нормы на компьютере стали не нормой- выбор один иди ремонтируй то что уже в порядке или плати на месте. Так хочется чтобы было в рамках закона, так надоел это беспредел, наглое обворовывание людей - пока это было в государственных руках был порядок, а сейчас полное беззаконие, что хотят, то и творят. Как лучше поступать в таких случаях и какая есть управа на них? Этот бардак как -то надо прекращать единственная надежда на социальные сети, хоть так передавать информацию и предупреждать людей. Мне порекомендовали брать у них распечатку (хотя они ее не дают) и проверять на независимом СТО - это вариант, но есть одно но - время, которого так сейчас не хватает. Если сеть предложения как еще можно противостоять - поделитесь, буду благодарна.

Заплатили в кассу или нет?

Выдали вам диагностическую карту с дефектами или нет?

ЦТО а не СТО
  • 0

#652
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений
поехал сегодня платить налог и делать ТО.
в кассе ни одного человека. в налоговой ни одного человека(инспектор даже ждал пока я техпаспорт достану).
ну и на ТО никого.
из нового:
1. те кто ездиет по доверенности заранее узнавайте ИИН хозяина. по РНН налог уже не оплатите
2. на ТО не было в списке представляемых документов страховки. и в окошках ее не просили
3. делал в 4 автопарке. там упала стоимость и качество ТО
4. талон теперь опять стал по определенный день, а не месяц. то есть теперь я должен буду в след году явиться до 23 января.
5. сотрудник центра, как садится в машину, отключает видеофиксатор.)))
  • 0

#653
Гаврошик

Гаврошик
  • Свой человек
  • 806 сообщений

4. талон теперь опять стал по определенный день, а не месяц. то есть теперь я должен буду в след году явиться до 23 января.

:spy: а у меня талон по месяц......., январь 2014 года... хе-хе.. значит и талоны у каждого разные :faceoff:

Сообщение отредактировал Гаврошик: 23.01.2013, 20:20:08

  • 0

#654
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
ДВ,
мы вчера прошли ТО на Саина выше Абая
оплатили налог в налоговой за 2013 год, получили справку, сделали копию
сделали копию тех паспорта
оплатили в кассу при ЦТО 3670 тенге
машина Приус 2007г
прошли за 4 минуты, никто в машину к нам не садился
проверили фары, выхлоп не проверяли)), проверили тормоза
еще проверили аптечку и огнетушитель
выдали техосмотр на 2 года (как и в прошлый раз)
тоже датированно 22.01.15
  • 1

#655
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

поехал сегодня платить налог и делать ТО.
в кассе ни одного человека. в налоговой ни одного человека(инспектор даже ждал пока я техпаспорт достану).
ну и на ТО никого.
из нового:
1. те кто ездиет по доверенности заранее узнавайте ИИН хозяина. по РНН налог уже не оплатите
2. на ТО не было в списке представляемых документов страховки. и в окошках ее не просили
3. делал в 4 автопарке. там упала стоимость и качество ТО
4. талон теперь опять стал по определенный день, а не месяц. то есть теперь я должен буду в след году явиться до 23 января.
5. сотрудник центра, как садится в машину, отключает видеофиксатор.)))

У меня вопрос по 5 пункту, каким либо НПА регламентировано передача управления ТС сотрудникам центра?
  • 0

#656
August 50

August 50
  • Свой человек
  • 951 сообщений
Во вторник поехал проходить тех.осмотр, проходил на Сатпаева Баумана, в автобусном парке. Прикопались к правому заднему колесу, дескать тормозное усилие меньше допустимой нормы. В среду поехал на СТО. Подняли машину, все проверили, еще раз прокачали тормоза. Все в норме. Поехал снова в автопарк, доплатил 1300 тенге в кассу, заехал на стенд для проверки тормозов и разорался на проверяющих. Они мне сказали выгоняйте машину и пройдите к окну. Ничего не проверяли больше. Получил таллон техосмотра. На СТО сказали, что это просто развод чистой воды.
  • 0

#657
Maxaimum

Maxaimum
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Не могу сам пройти Тех осмотр в силу не жизненоважных обстоятельств - скиньте кто нибудь в личку вариант по проще. И не минусуйте - всигда сам проходил, просто только купили авто не первой свежести и надо всё делать даладом. а хочется чтоб все документы были в порядке.
  • 1

#658
Sashim

Sashim
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Прошел ТО а пятницу на Грибоедова.
1. Оплатил налог с карточки на егове. Распечатал дома на принтере "электронный чек"
2. Приехал на ТО, отдал 2 документа: чек и техпасспорт.
Народу нет, смотрели все, но сильно не докапывались. Получил талон с дырками.

Сообщение отредактировал Sashim: 28.01.2013, 11:16:35

  • 0

#659
skazi

skazi
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений


и еще вопрос можно ли платить налог не за свою машину?

Дорожная полиция принимает электронные чеки.
Оплатить налог не за свою машину нельзя, т.к. оплата привязывается на авто, закрепленное за вашим ИИН-ом.


:) В теории может быть и принимает, а в реальности они не желают принимать даже квитанции оплаченные в соседнем окошке ( это на спецрэо так), отправляют в налоговый за справкой. Согласились принять квитанцию только после того как я начал скандал поднимать, что у помогаек они принимают эти квитанции , а у обычных людей нет и начали писать жалобу с настойчивым желанем зарегистрировать ее в канцелярии.
  • 0

#660
Будущий Бедолага

Будущий Бедолага
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Прошел ТО а пятницу на Грибоедова.
1. Оплатил налог с карточки на егове. Распечатал дома на принтере "электронный чек"
2. Приехал на ТО, отдал 2 документа: чек и техпасспорт.
Народу нет, смотрели все, но сильно не докапывались. Получил талон с дырками.


Вопрос такой:Оплата налога на егове и распечатка чека тут понятно,а кто нибудь пробовал оплатить налог через Интернет-Банкинг? В Интернет-Банкинге кстати можно оформить подписку и оплатить за любую машину и за любого чела вписав его иин. А примут ли распечатку чека банка на техосмотре.?
Есть сомнения по поводу компетентности работников на ТО.Или уже грамотные?
Плачу через БТА Банкинг два года разные платежи. Вопросов не было. Удобно очень.

вот,что пишет банк по поводу процентной ставки:

В случае, если сумма от 0 до 10 000 тенге, комиссия = 100 тенге, если сумма оплаты превышает 10 000 тенге, комиссия = 1% Зачисление платежа: СЛЕДУЮЩИЙ ОПЕРАЦИОННЫЙ ДЕНЬ

Сообщение отредактировал Будущий Бедолага: 28.01.2013, 18:29:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.