Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#3801
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Хотя эти премудрые всегда пытаются вменить за шесть, типа 5 -ть без текущего. Не ведитесь.

они все верно делают. 

5 без текущего... потому что за текущий вам начислят 31 декабря.  в налоговом кодексе все расписано. 

Добрый день. Нужен совет. У нас такая ситуация,сегодня позвонили папе с налоговой и "обрадовали". Якобы у него был не оплачен налог с 1993 года (машины этой уже нет) и набежала пеня и сумма 3а эти года 150 000тг. Автоцон перегружал  базу и теперь у них вот-такие чудеса. Если есть вопросы,то езжайте в автоцон и там разбирайтесь.  Я предложила послать их в лес,но думаю,что нужно 3акрыть  этот вопрос грамотно. Что можете посоветовать? 
 

 

сняли с учета и продали по доверенности... вы ничего не путаете? 

если ничего не путаете, то сделайте в гаи запрос. что и сколько на вас числится... либо утилизированно. там все двихнякт по машинам... даже выписанные доверенности есть... 


  • 0

#3802
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от asr)

Пользователю Shahmurat Shavzhunov вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#3803
Malikmj

Malikmj
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Добрый вечер! 

Народ, подскажите пжл, в случае смены места прописки и соответственно района, налог на свой авто я должен платить в пользу налоговой, где я прописан на текущий момент? Как-то не совсем однозначное описание "Необходимо выбрать Налоговый орган, в котором состоит автотранспортное средство".


  • 0

#3804
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений

Добрый вечер! 

Народ, подскажите пжл, в случае смены места прописки и соответственно района, налог на свой авто я должен платить в пользу налоговой, где я прописан на текущий момент? Как-то не совсем однозначное описание "Необходимо выбрать Налоговый орган, в котором состоит автотранспортное средство".

если техпаспорт не меняли в связи со сменой постоянной прописки - оплочивается по старому адресу, авто же прописку в НК не меняло


  • 0

#3805
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

 

Добрый вечер! 

Народ, подскажите пжл, в случае смены места прописки и соответственно района, налог на свой авто я должен платить в пользу налоговой, где я прописан на текущий момент? Как-то не совсем однозначное описание "Необходимо выбрать Налоговый орган, в котором состоит автотранспортное средство".

если техпаспорт не меняли в связи со сменой постоянной прописки - оплочивается по старому адресу, авто же прописку в НК не меняло

Так и есть, но как бы в связи со сменой прописки, тех паспорт надо менять? А если скажем машина была на инвалиде то льготы восстановлению после смены техпаспорта не подлежат.


  • 0

#3806
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

 

 

Добрый вечер! 

Народ, подскажите пжл, в случае смены места прописки и соответственно района, налог на свой авто я должен платить в пользу налоговой, где я прописан на текущий момент? Как-то не совсем однозначное описание "Необходимо выбрать Налоговый орган, в котором состоит автотранспортное средство".

если техпаспорт не меняли в связи со сменой постоянной прописки - оплочивается по старому адресу, авто же прописку в НК не меняло

Так и есть, но как бы в связи со сменой прописки, тех паспорт надо менять? А если скажем машина была на инвалиде то льготы восстановлению после смены техпаспорта не подлежат.

 

Если меняется владелец, то льготы уйдут. При смене места жительства кардинально, тех. паспорт менять полагается, если остаетесь в пределах населённого пункта, то не обязательно.


  • 0

#3807
reunion

reunion
  • Свой человек
  • 891 сообщений

Автомобиль 2012г Дата регистрации 10.2012. Я так понимаю с начала 2019 должен ТО проходить?


  • 0

#3808
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

Добрый вечер! 

Народ, подскажите пжл, в случае смены места прописки и соответственно района, налог на свой авто я должен платить в пользу налоговой, где я прописан на текущий момент? Как-то не совсем однозначное описание "Необходимо выбрать Налоговый орган, в котором состоит автотранспортное средство".

я переехал в другой район города,платил налог по старому адресу "прописки авто" 5 лет,потом  продал,без всяких вопросов


  • 0

#3809
Saf_vladimir

Saf_vladimir
  • Свой человек
  • 561 сообщений

Добрый вечер!
Народ, подскажите пжл, в случае смены места прописки и соответственно района, налог на свой авто я должен платить в пользу налоговой, где я прописан на текущий момент? Как-то не совсем однозначное описание "Необходимо выбрать Налоговый орган, в котором состоит автотранспортное средство".

платить нужно в налоговую того района где прописан владелец. Была ситуация когда калкаман передали из ауэзовского района в наурызбайский по тезпаспорту машина так и осталась в ауэзовском, узнавал как переделать- сказали замена техпаспорта а так как номера старого образца ещё и их менять. Смысла не видел переоформлять за свой счёт из-за акимата. В итоге с прошлого года стали платить в наурызбайский район а до этого оказывается они сами переотправляли деньги между районами.
  • 0

#3810
ss98

ss98
  • Постоялец
  • 463 сообщений

подскажите, нужно ли ехать в цон, чтобы поставить отметку о техосмотре после покупки машины? техосмотр проходил предыдущий хозяин всего 2 мес назад


  • 0

#3811
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

подскажите, нужно ли ехать в цон, чтобы поставить отметку о техосмотре после покупки машины? техосмотр проходил предыдущий хозяин всего 2 мес назад

Проверьте через eisto.kz, я когда машину продал, на нового владельца автоматом перенеслось.


  • 0

#3812
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

Автомобиль 2012г Дата регистрации 10.2012. Я так понимаю с начала 2019 должен ТО проходить?

Лучше сейчас. А то получится же, что с 1 января нельзя за руль без техосмотра.


  • 1

#3813
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

 

Автомобиль 2012г Дата регистрации 10.2012. Я так понимаю с начала 2019 должен ТО проходить?

Лучше сейчас. А то получится же, что с 1 января нельзя за руль без техосмотра.

 

Совершенно верно. Вот и я после работы сегодня заехал на станцию и получил заветную карту.


  • 0

#3814
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

13 года надо проходить в начале 2019 или нет?


  • 0

#3815
Goleador

Goleador
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Всем хорошего дня!

Кто точно подскажет до какого числа надо оплатить налог на авто за 2018 г и можно ли оплатить в интернете


  • 0

#3816
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Всем хорошего дня!

Кто точно подскажет до какого числа надо оплатить налог на авто за 2018 г и можно ли оплатить в интернете

до 30.12 лучше оплатить

в интернете - легко, через egov


  • 0

#3817
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

13 года надо проходить в начале 2019 или нет?

в начале 20го года надо проходить..


  • 0

#3818
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

 

Всем хорошего дня!

Кто точно подскажет до какого числа надо оплатить налог на авто за 2018 г и можно ли оплатить в интернете

до 30.12 лучше оплатить

в интернете - легко, через egov

 

 и, именно, своей картой. 


  • 0

#3819
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений
подскажите, нужно ли ехать в цон, чтобы поставить отметку о техосмотре после покупки машины? техосмотр проходил предыдущий хозяин всего 2 мес назад

 

 

На eisto вот что сказано "Если Вы перерегистрировали транспортное средство, но данные о свидетельстве прохождения технического осмотра (ТО) прикреплены на старое свидетельство о регистрации транспортного средства (СРТС), то введите в поле государственный регистрационный знак, указанный в новом СРТС, и данные о свидетельстве прохождения ТО с неистекшим сроком действия автоматически перенесутся на новое СРТС"

 

Зайдите на https://eisto.kz/#pa...&pageRegionId=1 и проведите эту операцию. Ехать никуда не нужно.


Сообщение отредактировал Silver: 27.12.2018, 13:53:28

  • 0

#3820
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

подскажите, нужно ли ехать в цон, чтобы поставить отметку о техосмотре после покупки машины? техосмотр проходил предыдущий хозяин всего 2 мес назад

 

 

На eisto вот что сказано "Если Вы перерегистрировали транспортное средство, но данные о свидетельстве прохождения технического осмотра (ТО) прикреплены на старое свидетельство о регистрации транспортного средства (СРТС), то введите в поле государственный регистрационный знак, указанный в новом СРТС, и данные о свидетельстве прохождения ТО с неистекшим сроком действия автоматически перенесутся на новое СРТС"

 

Зайдите на https://eisto.kz/#pa...&pageRegionId=1 и проведите эту операцию. Ехать никуда не нужно.

В прошлом году машину друга так перерегистрировали. А в этом данные с моей машины на нового владельца сами перенеслись.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.