Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#3481
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Вообще легко эта шняга обходится, насколько я понимаю. Просто с покупателем/продавцом договариваешься, что напишешь в эту графу определённую сумму и всё. Она никак и нигде и ни на что не влияет.

 

 

 

я про "договорную" писал

а так, конечно, есть цифра (относительно реальная, не 20 тенге за бентли), нет вопросов


Сообщение отредактировал Jeen: 17.01.2018, 16:58:54

  • 0

#3482
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

я про "договорную" писал а так, конечно, есть цифра (относительно реальная, не 20 тенге за бентли), нет вопросов

Ну смотри. Я купил Белтни за 10 млн. Поездил, не понравилась, через неделю решил продать. Нашёл покупателя за 12 млн. По факту +2 млн.
При этом в цоне я и при покупке написал 10 млн. цена, и при продаже написал 10 млн. цена.
Какие претензии?
Я вообще молчу про пункт "договорная", написанный при покупке (а при продаже - 10 млн.), либо наоборот - при покупке написано 10 млн., а при продаже - "договорная". И я молчу про то, в каком виде у них эти данные и хранятся ли вообще, и будут ли подниматься хоть кем-то вообще, особенно если это не Белтни за 10 млн., а  Кармни за 2,5 млн.
  • 0

#3483
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Вообще легко эта шняга обходится, насколько я понимаю. Просто с покупателем/продавцом договариваешься, что напишешь в эту графу определённую сумму и всё. Она никак и нигде и ни на что не влияет.

 

 

 

 

ну как? с 2020 всеобщее декларирование. плюс срок исковой давности в 5 лет (не читал ещё какой он для физиков по новому НК, но до 20го года - 5 лет). 

если есть прирост стоимости - то есть доход. 10% с него - оплата налога. оценка будет браться со среднерыночной цены.

и для договора купли-продажи, цена - одно из существенных условий договора. поэтому для меня, например не понятно, что такое договорная цена. 

вдобавок, скоро нотариусы и прочая шатья братья, должны будут извещать гос.органы о сделках, превышающих определенную сумму (порог тоже не помню).

И как быть, если по каким то причинам необходимо вернуть автомобиль? как доказывать, что отдал за него 10 млн., а не 1???

 

пс: всё сказано навскидку. нет времени проверять зак-во, да и новый НК на закон.кз ещё не готов.


  • 0

#3484
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

если есть прирост стоимости - то есть доход. 10% с него - оплата налога. оценка будет браться со среднерыночной цены.

Ну окей. Я купил Белтни, через неделю продал Белтни, они посмотрели среднерыночную стоимость там у себя. Она что на покупку одна, что на продажу - та же самая. Откуда приросту-то взяться? Ну пусть оценивают по т.н. среднерынку
  • 0

#3485
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

и для договора купли-продажи, цена - одно из существенных условий договора. поэтому для меня, например не понятно, что такое договорная цена. 

Тем не менее в их портянке можно написать именно так - "договорная" или вообще написать любую сумму от балды, хоть 200 тенге.
  • 0

#3486
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

я про "договорную" писал а так, конечно, есть цифра (относительно реальная, не 20 тенге за бентли), нет вопросов

Ну смотри. Я купил Белтни за 10 млн. Поездил, не понравилась, через неделю решил продать. Нашёл покупателя за 12 млн. По факту +2 млн.
При этом в цоне я и при покупке написал 10 млн. цена, и при продаже написал 10 млн. цена.
Какие претензии?
Я вообще молчу про пункт "договорная", написанный при покупке (а при продаже - 10 млн.), либо наоборот - при покупке написано 10 млн., а при продаже - "договорная". И я молчу про то, в каком виде у них эти данные и хранятся ли вообще, и будут ли подниматься хоть кем-то вообще, особенно если это не Белтни за 10 млн., а  Кармни за 2,5 млн.

 

10 млн-12 млн-10 млн не 20 тенге, относительно реальные цифры, как и камри за 2.5

хз где у них хранится, как попадает инфа и что они потом с ней делают (думаю, пока ничего, на явочной основе налогом облагают, но в будущем, возможно, "поумнеют" спохватятся и как со всеми перекупами в своё время, столько крови попили задним числом...народ юридически безграмотный, законы не читает и не знает, лазейки не ищет, отсюда и неожиданности в виде налога и штрафа при купле/продаже/обмене что машин что недвижимости)


  • 0

#3487
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

хз где у них хранится, как попадает инфа и что они потом с ней делают (думаю, пока ничего, на явочной основе налогом облагают, но в будущем, возможно, "поумнеют" спохватятся и как со всеми перекупами в своё время, столько крови попили задним числом...народ юридически безграмотный, законы не читает и не знает, лазейки не ищет, отсюда и неожиданности в виде налога и штрафа при купле/продаже/обмене что машин что недвижимости)

Так ведь если они меня обвинят - то доказать должны они, эти суммы. Правильно? На чём будут строиться обвинения в неуплате налогов?
  • 0

#3488
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

На чём будут строиться обвинения в неуплате налогов?

 

 

а на чём основывались суммы, которые перекурам выставляли, тоже было-же что-то, я просто не вспомню сейчас уже

но не переживай, они придумают методу какуюнить :D  как сверху рявкнут "фас!" так сразу и придумают


  • 0

#3489
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

а на чём основывались суммы, которые перекурам выставляли, тоже было-же что-то, я просто не вспомню сейчас уже но не переживай, они придумают методу какуюнить  как сверху рявкнут "фас!" так сразу и придумают

Никто в суд просто не подал, ну я не знаю?
Покупается одна машина, продаётся потом она же. Если у них по нормативам там цена за эту машину указана - то что я купил эту машину за эту цену, что я потом продал - за неё же. Так и где тогда прибыль, с чего налог-то платить?
или у них две таблички - в одной нормативные цены за покупку, в другой - нормативные цены на продажу, что ли? Ржака да и только 
  • 0

#3490
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
А что мне мешает продать свою собственность ниже рыночной цены?))
Купил за лям, продал за 900 тысяч. Мне доплатят в налоговой?))

Сообщение отредактировал Sobig: 18.01.2018, 14:55:10

  • 1

#3491
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Не знаю к какой теме отнести свой вопрос.
Есть ли какие-то ограничения на количество покупок и продаж автомобилей в год? В месяц может быть? И т.д. То есть могу ли я свободно покупать и продавать личные автомобили сколь угодно раз или нет? И какие статьи в кодексах (налоговый там или ещё какой) - есть по этой теме, если есть. что в них говорится?
Благодарю за ответ.

Ограничений нет, но если автомобиль находился в вашей собственности меньше года, нужно платить подоходный налог на разницу между ценой покупки и продажи.

 

могут еще по принуждать оформить ИП... типа признать все сделки предпринимательской деятельностью...

ну а там обязательно до чего нить дошкрябаются.

 

касательно налогов.

купили машину 1 марта. в договоре в цоне указали - договорная

продали машину 31 марта. в договоре указали договорная.

типа все в шоколаде и не придраться... но:

 

через 4 года налоговики очухаются, (срок исковой давности 5 лет) и скажут должен платить налог

поднимут колеса кз. у увидят, что средняя цена на машину на 1 марта - 4,5 млн тенге, а на 31 марта 4,7 млн тенге.

и скажут, заплатить налог 20 тыс (10% от 200 тыщ дохода) и пеню насчитаю за 3 года, примерно так еще 100 тыщ...

 

а если увидят постоянно сделки проходящие по купле продаже... , то смотрите выше...


Сообщение отредактировал koti78: 18.01.2018, 14:58:12

  • 0

#3492
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

Окей, если я таки БУДУ указывать постоянно цену, но одну и туже - всё, досвидос, кровососы? Получается так.
Ну и принудить открыть ИП это так вообще абсурд. Никто меня не может принудить это сделать, это просто чушь какая-то.
Всё вышесказанное - сугубо в рамках элементарной логики. К нашим феодальным реалиям конечно не относится. 
Однако я думаю достаточно подать на них в суд, если прицепятся, прямо во все инстанции и с привлечением сми - так, ради прикола, чтобы шатнуть это гнилое феодальное тупое болото.
вони, конечно, будет....

Ясно, в общем, спасибо за дискуссию. ))


  • 0

#3493
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

К нашим феодальным реалиям конечно не относится.
)

вы сами ответили на свой вопрос... ))))

когда у нас там машины пачками из россии тащили... конец 14 и начало 15...
вот им и аукнится а 18 или 19 году.... когдя пеня по больше набежит...
ожидайте.... ))
  • 0

#3494
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

А что мне мешает продать свою собственность ниже рыночной цены?))
Купил за лям, продал за 900 тысяч. Мне доплатят в налоговой?))

Не знаю как по физикам, но у юриков ты будешь тоже платить налог на разницу. Делается эо специально, чтобы из-под налогов не уходили. Оптимальный вариан - указать по документам что продал за те же деньги что купил. Все это относится к покупкам в рамках одного года


  • 0

#3495
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

машина 12го года выпуска, заехал узнать на счет тех осмотра, еще год можно было кататься, говорят можете сделать сейчас до 2020г, после 7лет каждый год.Так и сделал, цена 4000 за обьем 1.6 на два года, по рыскулова между суюнбая и джангильдина.


  • 0

#3496
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

машина 12го года выпуска, заехал узнать на счет тех осмотра, еще год можно было кататься, говорят можете сделать сейчас до 2020г, после 7лет каждый год.Так и сделал, цена 4000 за обьем 1.6 на два года, по рыскулова между суюнбая и джангильдина.

Это как так, если надо проходить тех осмотр на один год в 2019, а вам получается на два года сделали ...


  • 0

#3497
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений
делают разметку, но мне вообще фиолетово вкладывают они сейчас или нет. главное стало свободней

Свободней для кого ? Для великов ? Ну так радуйтесь и пользуйтесь велодорожками... чего ж не пользуетесь ?

А мне вот не фиолетово, вкладываются они или нет в обустройство обочин ... Потому что вы за велодорожку  не платите в бюджет ни копейки...но зато горазд порассуждать здесь про парковки и обочины, которые вас никаким боком не затрагивают...

А мы платим. Разницу улавливаете?


Сообщение отредактировал tanechka777: 23.01.2018, 15:14:58

  • 2

#3498
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

 

делают разметку, но мне вообще фиолетово вкладывают они сейчас или нет. главное стало свободней

Свободней для кого ? Для великов ? Ну так радуйтесь и пользуйтесь велодорожками... чего ж не пользуетесь ?

А мне вот не фиолетово, вкладываются они или нет в обустройство обочин ... Потому что вы за велодорожку  не платите в бюджет ни копейки...но зато горазд порассуждать здесь про парковки и обочины, которые вас никаким боком не затрагивают...

А мы платим. Разницу улавливаете?

 

что вы платите? и кому?

дорожного налога не существует. разметочного налога не существует. парковочного налога тоже не существует



#3499
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

дорожного налога не существует. разметочного налога не существует. парковочного налога тоже не существует

Существует налог на транспорт. Существует такса за парковку 100 тг/час.

И я это плачу...

Вы, как велосипедист, за что платите ?


  • 4

#3500
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

 

дорожного налога не существует. разметочного налога не существует. парковочного налога тоже не существует

Существует налог на транспорт. Существует такса за парковку 100 тг/час.

И я это плачу...

Вы, как велосипедист, за что платите ?

 

но дорожного налога то нет.

 

что вы сегодня так моей особой интересуетесь? весна еще не скоро

 

существует налог на транспорт я плачу его.

оплачиваю таксу за парковку 1,66 тенге за минуту

плачу за паркинг за работе (тут компания правда платит)

плачу за паркинг дома

 

достаточно для велосипедиста?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.