Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#2141
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

 

Если переехал в новый район внутри Аты и прописался в нем, то налог на авто продолжать платить в старом НУ?

Может вопрос уже не актуален, но отвечу. Раньше жила в ауэзовском, переехала в турксибский, приехала в турксибский НУ оплатить налог на машину, отправили в ауэзовский, т.к. ранее налог оплачивался ауэз., турксиб. не видит базу данных ауэз. Короче надо машину снимать с учета в одном НУ и ставить в другом, где сейчас живете, но можно этого и не делать, просто платите по старому адресу. 

 

А чтобы снять\поставить машину с учета в НУ, ее нужно в ГАИ перерегистрировать, менять техпаспорт?


  • 0

#2142
$CORPION

$CORPION
  • Свой человек
  • 728 сообщений

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству отменить технический осмотр для личных автомобилей, не используемых в коммерческих целях, и годом производства не более 7 лет, с 2015 года.

В  принципе потдерживаю. Понять зачем это вводят тоже не сложно, хотят чтобы больше пересаживались на новые авто.


  • 0

#2143
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений

"А также доверенность на управление транспортными средствами также", - добавил он.

Интересно что он имел в виду ...


  • 0

#2144
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

А чтобы снять\поставить машину с учета в НУ, ее нужно в ГАИ перерегистрировать, менять техпаспорт?

Думаю, что в ГАИ не надо. Данные в техпаспорте никак не изменятся, Вас просто перенесут в налоговую базу данных другого района. Я не стала этого делать, ибо ни коем образом не хочу связываться с нашими налоговыми. Мне проще два раза в год съездить в Ауэзовский район. 


  • 0

#2145
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Честно говоря, я в тихом ужасе от наших налоговых. У них сейчас новая фишка, я думаю, здесь многие с этим столкнулись, теперь если ты не имеешь оригинала справки за прошлый год, то будешь платить второй раз. С одной машиной у меня прокатило, после двойной оплаты, нашла все оригиналы справок, и переплата вроде как перенеслась на 2015 год. Со второй не прокатило, пришлось платить за 2 года + пеня. Так самое интересное в том, что сотрудник налоговой ауэз.района пытался мне "объяснить", что всё правильно, что я плачу за прошлый год, "в начале то прошлого года платил бывший хозяин и эта оплата на его ИИН идет, а потом я машиной пользовалась, и теперь оплата должна пройти на мой ИИН" короче он мне пытался внушить, что оплата платится не за машину, а на ИИН каждого хозяина :faceoff: , я ему говорю: "а если машина сменит 5 хозяев в год, то все 5 будут платить налог за один и тот же год?", на что он мне ответил "да"  :faceoff:. Далее я не стала с ним вести беседы, у меня собака умней.... Как можно таких идиотов допускать до граждан? 


  • 1

#2146
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Поискала в теме не нашла. Подскажите, правомерно ли НК отказывается перекидывать налог на транспорт. Налог оплачен старым хозяином, но старый хозяин в этом году машину переоформлял с отца на себя, т.е. налог уже на эту машину  один раз перекидывался. Теперь мы купили машину, и поехали в НК перекинуть налог. Нам отказали, сказали, что нельзя, платите сами, т.к. этот налог уже перекидывался в этом году, и больше нельзя перекидывать.

Что-то фигня какая то, как так. Налог платится за конкретно транспортное средство, и почему если хозяин поменялся нельзя перекинуть?. Хорошо, мы заплатим, а та частьналога куда пойдет? в бюджет им?

У них там реальная фигня во всем! Если у Вас на руках есть оригиналы всех документов (справка и квитанция), то они обязаны перекинуть. Идите в начальнику. Вы, наверное, нарвались на того же идиота, что и я (выше моя ситуация описана).


  • 0

#2147
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

 

 

Что-то фигня какая то, как так. Налог платится за конкретно транспортное средство, и почему если хозяин поменялся нельзя перекинуть?. Хорошо, мы заплатим, а та частьналога куда пойдет? в бюджет им?

У них там реальная фигня во всем! Если у Вас на руках есть оригиналы всех документов (справка и квитанция), то они обязаны перекинуть. Идите в начальнику. Вы, наверное, нарвались на того же идиота, что и я (выше моя ситуация описана).

Нет ребята, там не идиоты. По крайней мере кто эту систему замутил - умный,  с...а. Да и по пацанам в окошках - такое впечатление, что у них там курсы проводят, как мозги нам за.. пудрить.

В итоге , потыркаешься и видишь - проше поступить , как выделено выше..

Грустно только то, что в следующий раз стопудово столкнешься с новым побором.. А что, хаваем же..


  • 0

#2148
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

В теории, если продавец оплатил налог в начале года до конца года, и продал в начале года, то это его право идти и забирать в налоговой свои деньги. А покупатель платит до конца года, ну и последующие свои года. Логично. А вот с перекидыванием это конечно какая то СНГовская фишка. Налоговики сами её замутили, чтобы не выдавать деньги, а теперь вышел некий нонсенс. Что значит перекинуть деньги? Есть владелец, он платит налог. Какая разница кто что платил раньше? И налог действительно привязан к человеку, это его обязанность платить за "крышу". 


  • -2

#2149
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

В теории, если продавец оплатил налог в начале года до конца года, и продал в начале года, то это его право идти и забирать в налоговой свои деньги.

В том то и дело, что заставляют ходить туды-сюды по сто раз, да и деньги эти уплаченные вперед, никто назад возвращать не торопится. Типа что упало заплачено в бюджет, то уже разворовали пропало ))  Ну нафига заставлять платить налог до конца года, если машину в январе продаешь? Потом ходить обивать пороги, возвращая деньги за 11 месяцев назад? Неужели нельзя взять деньги за 1 месяц, чтоб на момент продажи продавец не имел задолженностей?


  • 0

#2150
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Восстановил доки после утери - замена госномера, ТО тоже "ушло". Подскажите, как восстновить на новые номера?


  • 0

#2151
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

Восстановил доки после утери - замена госномера, ТО тоже "ушло". Подскажите, как восстновить на новые номера?

Проще пройти заново. Я в своё время так сделал.

Но в теории востановить всё же можно. Езжайте на ту же станцюи тех. осмотра, где его проходили со старым ТО, и попросите поставить штампик.

В прочем это же можно и нужно было сделать в спец. цоне после получения новых номеров. Если талон потеряли, то тоже на станцию тех. осмотра.


  • 0

#2152
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Рахмет


  • 0

#2153
Marco777

Marco777
  • В доску свой
  • 1 849 сообщений

привет всем,у меня вопрос? Я просрочил ТО и налог не платил уже 3 месяца,что мне будет за это? Машина не эксплуатировалась в это время.


  • 0

#2154
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

привет всем,у меня вопрос? Я просрочил ТО и налог не платил уже 3 месяца,что мне будет за это? Машина не эксплуатировалась в это время.

Ничего не будет.
  • 0

#2155
Marco777

Marco777
  • В доску свой
  • 1 849 сообщений

Спасибо,а кто подскажет где можно пройти ТО без проблем и за 2-3 мин? =) Можно в ЛС


  • 0

#2156
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

в любой точке проходится без проблем если позолотить ручку.


  • 0

#2157
amsterdam

amsterdam

    Мечтатель

  • В доску свой
  • 2 530 сообщений
Прошла сегодня. Проверяли все: огнетушитель, аптечка - вчера полностью обновила аптечку по новому требованию: аспирин, парацетамол, 5 пачек актив. Угля и т.д., аврийный знак проверяли.
Тормоза, фары и т.д.
10 мин и техосмотр пройден - 4000 тенге заплатила в кассу, очередей нет
  • 0

#2158
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Честно говоря, я в тихом ужасе от наших налоговых. У них сейчас новая фишка, я думаю, здесь многие с этим столкнулись, теперь если ты не имеешь оригинала справки за прошлый год, то будешь платить второй раз. С одной машиной у меня прокатило, после двойной оплаты, нашла все оригиналы справок, и переплата вроде как перенеслась на 2015 год. Со второй не прокатило, пришлось платить за 2 года + пеня. Так самое интересное в том, что сотрудник налоговой ауэз.района пытался мне "объяснить", что всё правильно, что я плачу за прошлый год, "в начале то прошлого года платил бывший хозяин и эта оплата на его ИИН идет, а потом я машиной пользовалась, и теперь оплата должна пройти на мой ИИН" короче он мне пытался внушить, что оплата платится не за машину, а на ИИН каждого хозяина :faceoff: , я ему говорю: "а если машина сменит 5 хозяев в год, то все 5 будут платить налог за один и тот же год?", на что он мне ответил "да"  :faceoff:. Далее я не стала с ним вести беседы, у меня собака умней.... Как можно таких идиотов допускать до граждан? 

На EXPO нужны деньги. Так что такие "€обшибки$$"  еще будут и будут...


  • 0

#2159
amsterdam

amsterdam

    Мечтатель

  • В доску свой
  • 2 530 сообщений

привет всем,у меня вопрос? Я просрочил ТО и налог не платил уже 3 месяца,что мне будет за это? Машина не эксплуатировалась в это время.

я просрочила примерно 5 мес, заплатила пеню примерно 1400 тенге


  • 0

#2160
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений
я ему говорю: "а если машина сменит 5 хозяев в год, то все 5 будут платить налог за один и тот же год?", на что он мне ответил "да"  . Далее я не стала с ним вести беседы, у меня собака умней.... Как можно таких идиотов допускать до граждан? 

у меня такое было, правда давно. Пришел и начали также разводить, чтобы я по по новой оплатил налог, который уже платил предыдущий хозяин машины. Я разозлился и ушел. Через неделю пришел снова, в другое окошко и все прошло нормально, с теми же самыми документами.

 

Еще вопрос: Кто может точно и конкретно дать информацию по ТО на новые машины. Нет, меня не "забанили" в Гугле, просто везде противоречивая информация.

Как ситуация сейчас и как будет после того, как новые требования вступят в силу?

Если с новыми требованиями интервал будет увеличен, то как быть если ТО прошел раньше вступления в силу?

 

И еще, кто может указать на документ (кроме ПДД), в котором сказано, что новая машина вообще должна проходить ТО в первый год?


Сообщение отредактировал VaHG: 08.09.2014, 11:26:10

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.