Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#2121
1981daniyar

1981daniyar
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

Сегодня остановили. Показал им талон техосмотра. Гаец сразу сказал, что он поддельный. Хер знает почему, якобы дырок на нем нет, печать не такая. Оформил мне 3 МРП, снял номер с машины.

 

Талон этот мне дал прошлый владелец машины. Печать при переоформлении поставили, мой номер вписали. Но, якобы, гаец позвонил куда-то и ему сказали, что моя машина техосмотр не проходила.

 

В итоге поехал проходить техосмотр - они сказали, что тоже дырки не делают на талонах, а крестики ставят, как и у меня было. Ну и талон свой тоже не дали, надо сначала номера назад вернуть.

Дурдом.

http://eisto.kz/ проверьте свой талон, может и старый был годен. Если так, надо бы наказать Гайца.


  • 0

#2122
Benedek

Benedek

    Гость

  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

http://eisto.kz/ проверьте свой талон, может и старый был годен. Если так, надо бы наказать Гайца.

 

Он не годен. Я думаю, что при перерегистрации машины на нем печать-то поставили, но в базу не внесли.


  • 0

#2123
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Если переехал в новый район внутри Аты и прописался в нем, то налог на авто продолжать платить в старом НУ?


  • 0

#2124
pet_ro

pet_ro
  • В доску свой
  • 2 055 сообщений

Если переехал в новый район внутри Аты и прописался в нем, то налог на авто продолжать платить в старом НУ?

Мне сказали, платите в то НУ где зарегистрировано имущество.  

Хотя лучше узнайте в НУ. 

 

З.ы. на nda.kz, в разделе вопрос/ответ, нашел это:

 

Вопрос: Добрый день. Моя машина зарегистрирована в Медеуском районе, а я сменил прописку на Бостандыкский. В какое НУ мне платить налог на транспорт?

 

Ответ: По месту регистрации транспортного средства


Сообщение отредактировал pet_ro: 01.08.2014, 10:23:01

  • 1

#2125
minicooper

minicooper
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Кто может подсказать?

 

1. Не успеваю пройти техосмотр (по времени), на талоне пробито дырками 5 августа 2014 г. У меня вопрос, если на пару дней задержу прохождение ТО (на 3-4 дня), чем это может грозит или какими проблемами это светит? 

 

2. Есть ли какие-либо требования к объему огнетушителя? (например не менее 1 кг. или 1 литра?).

 

3. На практике получается приехал в частную организацию, заехал на ТО и прошел или как правило нужно заранее бронировать по телефону очередь на несколько дней?? Давно просто не проходил ТО. 

 

Заранее признателен за ответы!!! Спасибо


  • 0

#2126
Benedek

Benedek

    Гость

  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

Кто может подсказать?

 

1. Не успеваю пройти техосмотр (по времени), на талоне пробито дырками 5 августа 2014 г. У меня вопрос, если на пару дней задержу прохождение ТО (на 3-4 дня), чем это может грозит или какими проблемами это светит? 

 

2. Есть ли какие-либо требования к объему огнетушителя? (например не менее 1 кг. или 1 литра?).

 

3. На практике получается приехал в частную организацию, заехал на ТО и прошел или как правило нужно заранее бронировать по телефону очередь на несколько дней?? Давно просто не проходил ТО. 

 

Заранее признателен за ответы!!! Спасибо

 

1. Штраф 3 МРП. Если попадетесь, попросите, хотя бы, чтобы номера не забирали - без них ТО нельзя пройти.

2. Два литра должен быть.

3. Я в нижней части города проходил. Вообще никого нет на ТО, спокойно приезжаешь и проходишь.


  • 1

#2127
minicooper

minicooper
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

1. Штраф 3 МРП. Если попадетесь, попросите, хотя бы, чтобы номера не забирали - без них ТО нельзя пройти.

2. Два литра должен быть.

3. Я в нижней части города проходил. Вообще никого нет на ТО, спокойно приезжаешь и проходишь.

 

 

Спасибо за ответы!

 

1. Штраф 3 МРП, если поймает ЖолПол или в любом случае платит придется, даже если на пару дней позже приехать на прохождение ТО, к частникам, они все равно скажут, что типа: у Вас просрочен талон идите оплатите штраф, а потом только приходите к нам на ТО?! 

Или же к ним приезжаешь и им как бы все равно, когда у Вас истек талон о прохождении ТО?!

2. Понял. Буду искать.

3. Адресок не подскажите? Мне также удобнее нижняя часть города. 

 

P.S.

Только что заметил, что по купонам Бисмарт, есть скидка на прохождении ТО, купон можно использовать до начала сентября. Может кому инфо пригодится. Осталось огнетушитель купить и аптечку.


Сообщение отредактировал minicooper: 03.08.2014, 12:57:39

  • 0

#2128
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

1. Штраф 3 МРП, если поймает ЖолПол
Точно так. И то вряд ли август еще только начался.

#2129
minicooper

minicooper
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

 

1. Штраф 3 МРП, если поймает ЖолПол
Точно так. И то вряд ли август еще только начался.

 

ну, да только начался, но у меня дырка в талоне на 5 августа  :smoke:

Т.е. человек может поехать на прохождении ТО на неделю позже, при этом на сервисе при прохождении ТО, претензии не предъявят? 


  • 0

#2130
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

на неделю позже, при этом на сервисе при прохождении ТО, претензии не предъявят?

Да хоть через 20 лет, на сервисе 100% никто претензий не предъявит.



#2131
minicooper

minicooper
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

 

на неделю позже, при этом на сервисе при прохождении ТО, претензии не предъявят?

Да хоть через 20 лет, на сервисе 100% никто претензий не предъявит.

 

спасибо!!!!!!!!


  • 0

#2132
Benedek

Benedek

    Гость

  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

3. Адресок не подскажите? Мне также удобнее нижняя часть города. 

 

Я проходил на Белинского, ниже Рыскулова. Сразу после моста надо налево повернуть, если вниз ехать.

Там два техосмотра подряд находятся - ближние принципиальные, а которые подальше - непринципиальные =)


  • 1

#2133
minicooper

minicooper
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Я проходил на Белинского, ниже Рыскулова. Сразу после моста надо налево повернуть, если вниз ехать.

Там два техосмотра подряд находятся - ближние принципиальные, а которые подальше - непринципиальные =)

 

Понял где находится. Буду иметь виду степень принципиальности обеих станции. Спасибо!!  

 

Вот тут натолкнулся на инфо http://blizzard.kz/t...le/30323#tabs-3  

теперь не понятно, так все же 1 литр или 2 по стандарту огнетушитель? Там пишут об 1 литре.  Или это непринципиально?  :D


  • 0

#2134
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Понял где находится. Буду иметь виду степень принципиальности обеих станции. Спасибо!!  

 

Вот тут натолкнулся на инфо http://blizzard.kz/t...le/30323#tabs-3

теперь не понятно, так все же 1 литр или 2 по стандарту огнетушитель? Там пишут об 1 литре.  Или это непринципиально?  :D

 

 

По ПДД объем огнетушителя не оговаривается, но раздел "ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств" четко указывает на то, что курить нужно ГОСТ СТ РК ГОСТ Р 51709-2004.. (кстати, в шапке ссылка на этот ГОСТ приказала долго жить..)

 

Читаем:

 

4.1.10 АТС должны быть оснащены средствами пожаротушения в соответствии с требованиями Государственного противопожарного надзора.

Легковые и грузовые автомобили должны быть оснащены не менее чем одним порошковым или хладоновым огнетушителем емкостью не менее 2 л, а автобусы и грузовые автомобили, предназначенные для перевозки людей - двумя, один из которых должен размещаться в кабине водителя, а второй - в пассажирском салоне (кузове). АТС для перевозки опасных грузов должны быть оснащены не менее чем двумя порошковыми или хладоновыми огнетушителями емкостью не менее 5 л.

Использование огнетушителей без пломб и (или) с истекшими сроками годности не допускается.

Изолированные от салона двигательные и багажные отсеки АТС могут быть дополнительно оснащены генераторами огнетушащего аэрозоля.

 

Ну и заодно делаем выводы о компетентности мнения горе-продавцов интернет-магазина, ссылку на который вы выложили.. ;)


  • 0

#2135
Счастливая Личность

Счастливая Личность
  • Постоялец
  • 457 сообщений

Доброе утро! Авто зарегистрировано в Карасайском районе, часть которого перешла в новый Наурызбайский район. Перерегистрация авто еще не осуществлялась, так как вообще нет ни налоговой по Наурызбайскому району, ни ЦОН-ов, ничего. Вот и вопрос - куда платить налог? В Карасайский район?... Они сейчас всех футболят, не принимают никаких документов и платежей.


  • 0

#2136
minicooper

minicooper
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Ну и заодно делаем выводы о компетентности мнения горе-продавцов интернет-магазина, ссылку на который вы выложили.. ;)

 

 

Спасибо большое за ГОСТ и нормы!!! Вопрос снят с повестки дня. Значит 2 литра. 

 

А тем видимо лишь бы продать.  :smoke:


  • 0

#2137
Ariy

Ariy
  • В доску свой
  • 1 479 сообщений

Поискала в теме не нашла. Подскажите, правомерно ли НК отказывается перекидывать налог на транспорт. Налог оплачен старым хозяином, но старый хозяин в этом году машину переоформлял с отца на себя, т.е. налог уже на эту машину  один раз перекидывался. Теперь мы купили машину, и поехали в НК перекинуть налог. Нам отказали, сказали, что нельзя, платите сами, т.к. этот налог уже перекидывался в этом году, и больше нельзя перекидывать.

Что-то фигня какая то, как так. Налог платится за конкретно транспортное средство, и почему если хозяин поменялся нельзя перекинуть?. Хорошо, мы заплатим, а та частьналога куда пойдет? в бюджет им?


  • 0

#2138
Oneself

Oneself
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений
Получите справку от отсутствии налоговой за должности и предявляйте его
  • 0

#2139
wili

wili
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству отменить технический осмотр для личных автомобилей, не используемых в коммерческих целях, и годом производства не более 7 лет, с 2015 года.

"Считаю необходимым провести ревизию законодательства, максимально сузить требования о нотариальном заверении документов. Предусмотреть по принципу одного окна выдачу справок для населения, требуемых при трудоустройстве, выезде за рубеж и получении водительских прав. Начиная с 2015 года необходимо отменить техосмотр личного автотранспорта, не используемого в коммерческих целях, со сроком эксплуатации до 7 лет. Новые машины", - сказал Назарбаев в ходе совместного заседания палат парламента во вторник.
Читать полностью:  http://news.nur.kz/329414.html"Если коммерчески используются новые машины до 7 лет, стоит проверять. Опять же там контакт с чиновниками начинается, то же самое, с чем мы боремся. А также доверенность на управление транспортными средствами также", - добавил он.

 


  • 0

#2140
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Если переехал в новый район внутри Аты и прописался в нем, то налог на авто продолжать платить в старом НУ?

Может вопрос уже не актуален, но отвечу. Раньше жила в ауэзовском, переехала в турксибский, приехала в турксибский НУ оплатить налог на машину, отправили в ауэзовский, т.к. ранее налог оплачивался ауэз., турксиб. не видит базу данных ауэз. Короче надо машину снимать с учета в одном НУ и ставить в другом, где сейчас живете, но можно этого и не делать, просто платите по старому адресу. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.