Перейти к содержимому

Фотография

Выбор зимней резины. Пора ужечасть 2


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#1521
Solomon Kane

Solomon Kane
  • Свой человек
  • 702 сообщений

А разве человечество придумало чтолибо лучше Dunlop grandtrek SJ6?

Разве она была лучшей?


  • 0

#1522
Uglich

Uglich
  • Читатель
  • 225 сообщений

 


Ну так, с первого раза и без параметров поиска

http://kolesa.kz/a/show/12384686

 

И чего? Я ж говорю - таких как мне нужно - нету. Я ж не говорю что на Колесах вообще диски не продают.

А нужно мне R14 4х100 5,5J ET46 ЦО 54

 

Хонда фит?

фиг найдете! я забил уже....



#1523
Nogano

Nogano
  • В доску свой
  • 2 368 сообщений

 

 


Ну так, с первого раза и без параметров поиска

http://kolesa.kz/a/show/12384686

 

И чего? Я ж говорю - таких как мне нужно - нету. Я ж не говорю что на Колесах вообще диски не продают.

А нужно мне R14 4х100 5,5J ET46 ЦО 54

 

Хонда фит?

фиг найдете! я забил уже....

 

А может Жигуль новый или Нексия?


  • 0

#1524
tm2c

tm2c
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений
Проездил на Хакке 7 два сезона. Стоит ли перейти на 8ку? Или добить 7ку?
  • 0

#1525
tm2c

tm2c
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

Разожгу маленько.
Outback 3.0, в штате стоит вот так:
225/55R17 95V Bridgestone Potenza RE 92 M+S 17x7.0 alloy, offset 48 (1.89), bolt pattern 5-100
Щас уже не Бридж, канешна, , но размерность блюду.
Есть желание на зиму взять тапки с дисками, муки выбора: брать штатный размер или уйти на 215/60R16?
Будет липа, скорее всего - Ханкук. Езда 98% - город-ближний пригород.
С благодарностью принимаются советы, имхи, лучи поноса, места покупки и т. д.
Конкретизирую вопрос: есть смысл на зиму ставить диски меньшего диаметра и более узкие тапки? 

Есть! Меньшее пятно контакта повышает сцепление - особенно на льду и укатанном снегу.
  • 0

#1526
Pablito

Pablito
  • Читатель
  • 968 сообщений

 

 

И чего? Я ж говорю - таких как мне нужно - нету. Я ж не говорю что на Колесах вообще диски не продают.

А нужно мне R14 4х100 5,5J ET46 ЦО 54

 

Хонда фит?

фиг найдете! я забил уже....

 

А может Жигуль новый или Нексия?

 

Никто не угадал ))

Это на Hyundai Getz, 2006 год.


Сообщение отредактировал Pablito: 16.09.2013, 13:14:33


#1527
cuan

cuan
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений

Меньшее пятно контакта повышает сцепление - особенно на льду и укатанном снегу.

как это??? всегда считал что наоборот ))) тут дело даже не в площади контакта с дорогой. а в весе, который приходится на каждый миллиметр контакта. физика!


  • 0

#1528
Фримэн

Фримэн
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений

 

 

Разожгу маленько.
Outback 3.0, в штате стоит вот так:
225/55R17 95V Bridgestone Potenza RE 92 M+S 17x7.0 alloy, offset 48 (1.89), bolt pattern 5-100
Щас уже не Бридж, канешна, , но размерность блюду.
Есть желание на зиму взять тапки с дисками, муки выбора: брать штатный размер или уйти на 215/60R16?
Будет липа, скорее всего - Ханкук. Езда 98% - город-ближний пригород.
С благодарностью принимаются советы, имхи, лучи поноса, места покупки и т. д.
Конкретизирую вопрос: есть смысл на зиму ставить диски меньшего диаметра и более узкие тапки? 

 

Есть! Меньшее пятно контакта повышает сцепление - особенно на льду и укатанном снегу.

 

 

+ Экономия денег. 16 колеса все подешевле :)


  • 0

#1529
tm2c

tm2c
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

Меньшее пятно контакта повышает сцепление - особенно на льду и укатанном снегу.

как это??? всегда считал что наоборот ))) тут дело даже не в площади контакта с дорогой. а в весе, который приходится на каждый миллиметр контакта. физика!

Всё верно - меньшая площадь и тот же вес автомобиля создаёт большее удельное давление на грунт. Снег и лёд продавливаются сильнее и до более сцепляемой поверхности (асфальт, земля) остаётся меньше прослойки. Но на практике разница в площади колёс даже при смене с 17 на 15 радиус - менее 5%. А лично я как водитель даже 10% разницы не ощущаю. Только измерения могут дать примерно. И то это будет субъективно - так как условия разные - разныё снег и лёд, температура, влажность, рисунок покрова и т.д.
  • 0

#1530
Онгарбай

Онгарбай
  • Свой человек
  • 688 сообщений

Никто не угадал )) Это на Hyundai Getz, 2006 год.

 

пару лет назад на пятилетке брали , методом подбора , из 20 дисков подобрали  


  • 0

#1531
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

Но на практике разница в площади колёс даже при смене с 17 на 15 радиус - менее 5%. А лично я как водитель даже 10% разницы не ощущаю. 

 

да как сказать, 215 и 195 разница в курсовой устойчивости на снегу да еще если на трассе - очень чувствуется.

а один раз я в мокрую грязь сунулся на 215 резине- меня там таскало в разные стороны, а товарищ на 195 резине как по рельсам проехал- прямо


  • 0

#1532
Ka}{onskiy

Ka}{onskiy
  • Свой человек
  • 800 сообщений

На зиму предпочитаю ставить резину меньшего диаметра, у самого родные летние 225/55/18, на зиму ставлю 215/чего то там/16 с шипованной резиной. Расклад такой, средняя корейская резина на 18 диски выходит чуть дороже чем комплект б\у титанок на 16 + комплект нормальной новой НЕ корейской резины. По моему мнению, низкая посадка зимой дает большую устойчивость к заносу, т.к. машина становится по ниже и смещается центр тяжести. НУ по крайней мере прошлой зимой в городе, на трассе и в полях за 12 тыс км резина не подвела.

P.S. Мое авто рассчитано заводом изготовителем на уменьшения радиуса колеса до мною установленного.


  • 0

#1533
Sombdy

Sombdy
  • Читатель
  • 192 сообщений

Брали колеса в Vianor 39700 за колесо 225 70 16 зимняя-шиповка. Доволен цена неплохая  :) . Nokian Nordman SUV.



#1534
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Проездил на Хакке 7 два сезона. Стоит ли перейти на 8ку? Или добить 7ку?

 

Все зависит от финансовых возможностей - катастрофы не будет в любом случае, но если пробег зимой таков, что шины близка к финишу жизненного пути, то можно и проапгрейдится.


  • 0

#1535
tm2c

tm2c
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

Но на практике разница в площади колёс даже при смене с 17 на 15 радиус - менее 5%. А лично я как водитель даже 10% разницы не ощущаю.

да как сказать, 215 и 195 разница в курсовой устойчивости на снегу да еще если на трассе - очень чувствуется.
а один раз я в мокрую грязь сунулся на 215 резине- меня там таскало в разные стороны, а товарищ на 195 резине как по рельсам проехал- прямо

Думаю вам субъективно кажется так как бренды и рисунки резины скорее всего разные, глубина протектора, давление, вес авто. Да и сами авто как вы пишите скорее разные. Вы вот попробуйте на одном и том же авто на одних и тех же дисках разную резину (ширину) - 215 и 195. По ширине вроде как рост на 10%. Но при одном и том же давлении длина пятна контакта на широких сократится на те же 10%. При умножении - площадь почти не изменится. А вот если вы снизите давление с 2 до 1,8 атм - то рост пятна контакта на 10% (а то и 20%) обеспечен! Тут то вы и почувствуете разницу!
  • 0

#1536
tm2c

tm2c
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

Проездил на Хакке 7 два сезона. Стоит ли перейти на 8ку? Или добить 7ку?

 
Все зависит от финансовых возможностей - катастрофы не будет в любом случае, но если пробег зимой таков, что шины близка к финишу жизненного пути, то можно и проапгрейдится.

Нет. 7ка ещё хорошая - значок 8 мм есть на не ведущих и наверно 7 на ведущих! Вот и думаю.... Причём поизучав тесты я почти уверен что 8ка чуть по лучше 7ки на льду и укатанном снегу за счёт большего кол-ва шипов и их расположения. Но вот как 8ка против 7ки в сугробах - не ясно. Так как 5ка по сугробам была лучше 7ки. Но 7ка куда лучше на льду и укатанном снегу. То есть трассовая. А 5ка (как и 4ка) - больше для глубоких снегов. Вот и думаю - 8ка скорее всего в бездоре тоже деградировала или наоборот приобрела?
  • 0

#1537
Nogano

Nogano
  • В доску свой
  • 2 368 сообщений

Брали колеса в Vianor 39700 за колесо 225 70 16 зимняя-шиповка. Доволен цена неплохая  :) . Nokian Nordman SUV.

А нус тут какбы Бриджстоун по 33000 тыщщи...


  • -4

#1538
Pablito

Pablito
  • Читатель
  • 968 сообщений

 

Резина-резиной, а где диски можно купить, обычные штамповки металлические? Везде только дорогие бренды, литые-кованные. На барахолке ужасный ужас БУшный сплошняком. Ну и про Центральное Отверстие и о том что они разные бывают там ваще никто не слышал...

Закажите себе через www.emex.ru  c москвы . обойдется гораздо дешевле. я себе долго искал железки R15. 6 ширина 5х112-57.1. вылет 47.(нету таких в алмате) обошлись в 26260т  комплект. оригинал VW. доставка 11 -12 дней. здесь такие же в бипеке стоят 15000 каждый.

 

Что-то на сайте ентом страшный грустняк по дискам! один тип, да и то на R16... Резины вроде поболее, а дисков - пшик.



#1539
Шкодливый Кот

Шкодливый Кот
  • Свой человек
  • 782 сообщений

 

 

Резина-резиной, а где диски можно купить, обычные штамповки металлические? Везде только дорогие бренды, литые-кованные. На барахолке ужасный ужас БУшный сплошняком. Ну и про Центральное Отверстие и о том что они разные бывают там ваще никто не слышал...

Закажите себе через www.emex.ru  c москвы . обойдется гораздо дешевле. я себе долго искал железки R15. 6 ширина 5х112-57.1. вылет 47.(нету таких в алмате) обошлись в 26260т  комплект. оригинал VW. доставка 11 -12 дней. здесь такие же в бипеке стоят 15000 каждый.

 

Что-то на сайте ентом страшный грустняк по дискам! один тип, да и то на R16... Резины вроде поболее, а дисков - пшик.

 

диски есть на все машины. только их надо заказывать через номер запчасти. 1K0601027C03C - это например те, что я заказывал.


  • 0

#1540
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

 

Брали колеса в Vianor 39700 за колесо 225 70 16 зимняя-шиповка. Доволен цена неплохая  :) . Nokian Nordman SUV.

А нус тут какбы Бриджстоун по 33000 тыщщи...

 

 

Nogano, вы же профи - и Бридж и Нордман относятся к сегменту "В" в зиме, а в тестах Нордман его обходит. Отчего же Нордман должен стоить меньше - из за отсутствия надписи  Made in Japan? :)


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.