Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#22299246
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300


Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2013
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

 
 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал asr: 01.10.2013, 12:00:11

  • 0

#4601
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

 

А когда этот знак висит на одностороннем движении, то объяснять что-то надо, или всего лишь сквозной проезд запрещён?

На одностороннем движении по стандарту вешается кирпич. Объяснять что то надо?

 

Да, я его и имел ввиду, а вы про 3.2 разговорились... ошибся. Жаль что вопрошающая расстроилась, что под него таки никому нельзя заезжать, даже если живёшь там.


  • 0

#4602
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Дурацкую ситуацию сделали на Абая / Саина, если ехать по Абая то нарисовано 2 стоп линии, одна на светофоре, вторая после.

Читаем ПДД:

razmetka_1_12.pngСтоп-линия — указывает место, где водитель должен остановиться при наличии знака 2.5 или при запрещающем сигнале светофора (регулировщика).

Знака 2.5 нет, светофора тоже, остается ждать когда придет регулировщик.

Читаем дальше:

13.8

Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знаки Знак 5.33, водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

Здесь ситуация наоборот, стоп-линия есть, а светофора нет.

Знают ли об этом те, кто настраивает камеры непонятно.

Логически данные стоп-линии нужны только тогда, когда на второй половине перекрестка будет стоять регулировщик.



#4603
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
Я просто молчу про нужность знака 3.3, этого не знают даже разработчики ПДД зачем он нужен

не нужен тебе - не значит не нужен никому :) 3.2 - только пешком, 3.3 -  разрешены велосипеды, мопеды, лошади

 

Дурацкую ситуацию сделали на Абая / Саина, если ехать по Абая то нарисовано 2 стоп линии, одна на светофоре, вторая после...

это уже обсуждали чуть выше :) из предположений - будут установлены доп. светофоры


  • 1

#4604
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений
не нужен тебе - не значит не нужен никому 3.2 - только пешком, 3.3 - разрешены велосипеды, мопеды, лошади

на свинье заехать

pics-100.jpg

 

 

 

это уже обсуждали чуть выше из предположений - будут установлены доп. светофоры

Понятно, в этом году стоп-линию, в следующем светофор, креативно.


Сообщение отредактировал Андрей Д: 21.09.2013, 22:17:00


#4605
аюшка

аюшка
  • Свой человек
  • 678 сообщений

 

 

А когда этот знак висит на одностороннем движении, то объяснять что-то надо, или всего лишь сквозной проезд запрещён?

На одностороннем движении по стандарту вешается кирпич. Объяснять что то надо?

 

Да, я его и имел ввиду, а вы про 3.2 разговорились... ошибся. Жаль что вопрошающая расстроилась, что под него таки никому нельзя заезжать, даже если живёшь там.

 

 Я не расстроилась)) У нас сейчас двор превратился в отросток Маметовой.. что раскопали N-ое количество месяцев назад.. Соседи написали жалобу. ЖП среагировали - уже неделю идет такой чёс... :faceoff: Машин меньше не стало... 

Выезд, конечно разрешен. А въезд есть с Наурызбай Батыра. Так вот, чтобы  попасть на Дзержинку - надо иметь крепкие нервы.. Пройти сквозь мешанину на Мира-Ташкентской... или простоять пробку по Пастера от ЦУМа до Сейфуллина... Ужас в общем в час пик вечером.

 

Хотя, старожил сосед дал наводку - завтра проверю)) Надеюсь там не будет нарушений.. Хотя мне кажется там двойная сплошная... 

 

Нарушать сознательно не буду. Я не дундук. Помучаюсь в пробках пока дорогу не сделают. Спасибо всем - не ругайтесь на меня))


Сообщение отредактировал аюшка: 22.09.2013, 00:09:13

  • 1

#4606
*ROVER*

*ROVER*

    увлеченный наблюдатель

  • В доску свой
  • 2 185 сообщений
Уважаемые, просмотрел ПДД, но не смог найти ответ на свой вопрос (может что-то недопонял)
 
После кольца на ВАЗе, в сторону аэропорта, есть два разворота
 
ПЕРВЫЙ
turn1

 

 

ВТОРОЙ (рядом с АЗП Синоойл)

turn2

 

наблюдал как после прохождения второго разворота по пути А, водитель был остановлен ЖП

 

На первом развороте, все используют путь А, но не видел каких то проблем у водителей с ЖП

 

Можете разъяснить, по какому пути надо ехать при первом и втором развороте (А или Б)??

Заранее большое спасибо за консультацию!!!


Сообщение отредактировал *ROVER*: 22.09.2013, 16:35:02

  • 0

#4607
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Уважаемые, просмотрел ПДД, но не смог найти ответ на свой вопрос (может что-то недопонял)

В шапке "Разворот по малому и большому радиусу". Обсасывали уже просто.


  • 0

#4608
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

по какому пути надо ехать при первом и втором развороте (А или Б)??

В 1-м случае, - имеем место для разворота, проезд по "А".

 

Во 2-м, - перекрёсток (и далее, ещё 2), - проезд по "Б". 


  • -3

#4609
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

У анони-МА, нажавшего "-", под предыдущим комент., есть своя точка зрения?? Или, как обычно, имеем сезонное обострение, у индивидуумов, с неустойчивой психикой?

Желающие проверить, достоверность данной инф., могут, без труда, сделать это, на личном опыте. Потому, как указанная *ROVER*ситуация, повторяется, на указанных перекрёстках, ежедневно.


  • -1

#4610
Black Rose

Black Rose
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

сегодня утром, проезжая по Северному кольцу наблюдала встречное движение колонны, с флажками, проблесковыми маячками и с военными машинами впереди и сзади, и я задумалась, а как себя вести на дороге в случае, окажись я рядом с колонной? За 12 лет вождения не сталкивалась, поэтому задаю тут вопрос и желательно ссылочку на пунктики в ПДД, лишний раз почитать не помешает.


  • 0

#4611
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

сегодня утром, проезжая по Северному кольцу наблюдала встречное движение колонны, с флажками, проблесковыми маячками и с военными машинами впереди и сзади, и я задумалась, а как себя вести на дороге в случае, окажись я рядом с колонной? За 12 лет вождения не сталкивалась, поэтому задаю тут вопрос и желательно ссылочку на пунктики в ПДД, лишний раз почитать не помешает.

Пожалуйста, изучайте.

Сайт МВД, ПДД


  • 0

#4612
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

организованная транспортная колонна - группа из трех и более механических транспортных средств, следующих непосредственно друг за другом по одной и той же полосе движения с постоянно включенными фарами в сопровождении головного транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета или маячками синего и красного цветов;

 

 

6.1. Водители транспортных средств оперативных и специальных служб с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 5 (кроме сигналов регулировщика), 8-18 Правил, приложения 1 и 2 к Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

Этим же правом пользуются водители транспортных средств, сопровождаемых транспортными средствами оперативных и специальных служб в случаях, установленных настоящим пунктом Правил.

На транспортных средствах Службы охраны Президента, Комитета национальной безопасности, военной автомобильной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан и дорожной полиции при сопровождении ими других транспортных средств дополнительно к проблесковому маячку синего цвета может быть включен проблесковый маячок красного цвета.


  • 0

#4613
Black Rose

Black Rose
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

6.2. При приближении транспортных средств с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда этих и сопровождаемых ими других транспортных средств.

 

Этот пункт и интересовал, спасибо всем за разъяснения.


  • 0

#4614
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Этот пункт и интересовал, спасибо всем за разъяснения.

Там и другие есть, почитайте, это полезно. ПДД нельзя руководствоваться только по некоторым пунктам, надо понимать их в комплексе.


  • 0

#4615
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

Там и другие есть, почитайте, это полезно. ПДД нельзя руководствоваться только по некоторым пунктам, надо понимать их в комплексе

совершенно верно. доп. пунктов не так много - не пересекать колонну и не занимать место в ней пп 2.7.5, если включены маячки и звуковой сигнал - уступить пп 6.2, если колонна стоит - снизить скорость пп 6.3 и насколько я помню, в России и Белоруссии также запрещено обгонять колонну, а в Белоруссии еще и занимать соседние полосы
 


  • 0

#4616
CKone

CKone
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

ДД. Хочу спросить о наиболее часто встречающемся водителям ситуации с ПДД:

 

как следует пропускать пешехода на "зебре", как он ступил на нее, или главное я не вынудил его повернуть обратно, то есть не создал ему помех для перехода зебры. Какой вариант правильнее с точки зрения ПДД?


  • 0

#4617
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

ДД. Хочу спросить о наиболее часто встречающемся водителям ситуации с ПДД:

 

как следует пропускать пешехода на "зебре", как он ступил на нее, или главное я не вынудил его повернуть обратно, то есть не создал ему помех для перехода зебры. Какой вариант правильнее с точки зрения ПДД?

Как он ступил - уже надо пропускать, но выходить он должен убедившись, что его пропускают.


  • 0

#4618
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

 

ДД. Хочу спросить о наиболее часто встречающемся водителям ситуации с ПДД:

 

как следует пропускать пешехода на "зебре", как он ступил на нее, или главное я не вынудил его повернуть обратно, то есть не создал ему помех для перехода зебры. Какой вариант правильнее с точки зрения ПДД?

Как он ступил - уже надо пропускать, но выходить он должен убедившись, что его пропускают.

 

Товарищ, вы что пишите?!!! Столько копий сломано по поводу уступить/пропустить!!!


  • 0

#4619
CKone

CKone
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Как он ступил - уже надо пропускать, но выходить он должен убедившись, что его пропускают. - Цитата

 

Товарищ, вы что пишите?!!! Столько копий сломано по поводу уступить/пропустить!!! - Цитата

 

 

Когда-то в шапке темы я скачал какой-то указ или нормативный акт прокуратуры или что-то там. Там помоему говорилось, что если я проеду перед пешеходом на зебре не вынудив его от его намерения перейти зебру, то это не считатается нарушением. Правильно ли это? Вообщем как правильно пропучтить пешехода?


  • 0

#4620
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Как он ступил - уже надо пропускать, но выходить он должен убедившись, что его пропускают. - Цитата

 

Товарищ, вы что пишите?!!! Столько копий сломано по поводу уступить/пропустить!!! - Цитата

 

 

Когда-то в шапке темы я скачал какой-то указ или нормативный акт прокуратуры или что-то там. Там помоему говорилось, что если я проеду перед пешеходом на зебре не вынудив его от его намерения перейти зебру, то это не считатается нарушением. Правильно ли это? Вообщем как правильно пропучтить пешехода?

вам достаточно прочитать определение слова "уступить" и все станет ясно, скачайте заодно пдд, ну и там же есть про то где и кого пропускать надо когда нету зебры и светофора, тоже прикольное


Сообщение отредактировал gis: 25.09.2013, 11:26:07

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.