Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#22299246
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300


Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2013
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

 
 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал asr: 01.10.2013, 12:00:11

  • 0

#4021
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

Может быть. Но на данный момент п. 8.3 выглядит так "При выезде на дорогу со второстепенной дороги водитель должен


тут решает этот пункт:
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан.....
то есть уступать надо по-любому.

Согласен.
Но я не на этом акцентировал. А вот на этом-

п.п 8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен

Отменили термин "прилегающие территории".
  • 0

#4022
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Стоял по Ленина вверх на поворот в сторону Фурманова. Передо мной, первым на поворот стоял какой-то бивень. Загорелся зеленый. Но этот есек решил уступить дорогу пешеходам, переходившим Сатпаева с юга на север.

Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.
  • 1

#4023
tsvetok

tsvetok
  • Гость
  • 40 сообщений
Добрый день! Скажите плиз, пользования осветительными приборами в светлое время суток, то есть когда выезжаешь за город осветительные приборы должны быть включены. Вот у меня Мерс лупарь, там у меня 2 маленьких габарита, 2 пративатуманок снизу и 2 больших фар. Достаточно ли включить только 2 маленьких габарита?
  • 0

#4024
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Достаточно ли включить только 2 маленьких габарита?

Нет! Или ближний или противотуманки.

#4025
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений


Стоял по Ленина вверх на поворот в сторону Фурманова. Передо мной, первым на поворот стоял какой-то бивень. Загорелся зеленый. Но этот есек решил уступить дорогу пешеходам, переходившим Сатпаева с юга на север.

Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

Особенно весело, когда за такое "нарушение" гаисосы начинают мозг парить.
  • 0

#4026
Иван Иванович

Иван Иванович
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Добрый день! Скажите плиз, пользования осветительными приборами в светлое время суток, то есть когда выезжаешь за город осветительные приборы должны быть включены. Вот у меня Мерс лупарь, там у меня 2 маленьких габарита, 2 пративатуманок снизу и 2 больших фар. Достаточно ли включить только 2 маленьких габарита?

Именно ближний свет, п 19.6 ПДД РК, хотя не разу не фидел чтоб останавливали тех кто на подфарниках (противотуманках) а за габариты сто пудово хлопнут.

Сообщение отредактировал Иван Иванович: 17.07.2013, 22:24:50

  • -3

#4027
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Именно ближний свет, п 19.6 ПДД РК, хотя не разу не фидел чтоб останавливали тех кто на подфарниках (противотуманках) а за габариты сто пудово хлопнут.

Иван Иванович, садись два! :faceoff: :lol: Профессионал говоришь? :lol:

19.5. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.6 Правил.


Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 17.07.2013, 22:34:41


#4028
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Спешу заметить, для профессионала это конечно же новость, что подфарники это не противотуманки, это габариты . :hi: :faceoff:

Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 17.07.2013, 22:36:45


#4029
Иван Иванович

Иван Иванович
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Спешу заметить, для профессионала это конечно же новость, что подфарники это не противотуманки, это габариты . :hi: :faceoff:

Для автолюбителя может оказаться новостью, что подфарники могут ставится дополнительно, должныбыть на уровне или ниже огней ближнего света, с завода могут быть расположены в оптическом приборе, и фара может иметь 5 ламп, при этом противотуманные отдельно. Будем считать Поворотник и аврийка жёлтого или оранжевого света, Габарит, Ближний свет, дальний свет всего 4!!! Так вот пятая и есть подфарник или трассовые огни, за которые наши инспектора штрафуют, потому как написано в19,6 "ближний свет фар"!!! Ну и как Вы точно заметели в 19.5 есть дополнение про противотуманные.
Юредически габариты могут быть в виде подфарников на отдельно взятой модели, но это совсем не означает что подфарник может быть только габаритным огнём. И ещё 4 таких же автолюбителя плюсанули столь безграмотное замечание, не зря я вас всех в игноре держу-))))!!!
Так вот для особо одарённых автолюбителей вывод:
На ближнем свете можно, на противотуманных можно, на трассовых огнях, которых не бывает как правило на легковых машинах, но не запрещается поставить, во всех странах нужно, в РК нельзя!!!
ПыСы: На крутых легковых тачках сейчас заводы ставят оптику с компьютером, свет перестраивается автоматически, из ближнего в трассовый (пучёк, луч, фокус) Трассовый очень удобен в тумане, поэтому и называют его такие как я противотуманным подфарником, только и всего. Но самое главное, остается, что подфарник далёко не всегда то же самое что и габарит!!!
Вообще у нас ПДД писано автолюбителями, так одно время требовали одинаковую резину на все калёса -)))), когда на ведущих должна стоять тяговая, на остальных беговая, а на многих моделях, ещё и разного диаметра и ширины!!! Про трассовые огни (подфарники) писаки ПДД также считают что международные требования это выдумки таких как я. А на улицах наших городов вместо предписывающих знаков по направлению движения стоят знаки информационные о движении по полосам, а штрафуют за не соблюдение как за предписывающие. Автолюбители! Спрос не велик.

Сообщение отредактировал Иван Иванович: 18.07.2013, 09:53:24

  • -4

#4030
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Иван Иваныч! Поздравляю, Шарик, ты балбес! ©
Ты б хоть в гугл чтоли влез. :faceoff: Так много букв, а смыслу 0.
http://www.google.ru...iw=1536&bih=729

Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 18.07.2013, 09:58:54


#4031
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
Возвращаясь к теме проезда колец.
Сегодня проезжал по Кульджинке на восток кольцо аэропортовское, мне налево, на аэропорт, еду в правом ряду, поворотник включил на всякий случай - далбас на хай эйсе с левого ряда валит прямо :faceoff: я был готов к этому, потому притормозил. дальше самое интересное - на кольце регулировали движение три гайца, все видели ситуацию, один из них мне кричит: "Э где твои глаза, есь жи, ты его пропустить должен был, даа!" :faceoff: :faceoff: :mad: пришлось обрадовать служивого, что ПДД он не знает совершенно...

жесть какая - случись ДТП, они б еще и меня виноватым сделали, ходи доказывай потом :faceoff:
  • 0

#4032
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

..поворотник включил..с левого ряда валит прямо

какой поворотник, куда прямо - не совсем понятно. имелось в виду, что был включен левый указатель поворота у вас, у него не включен и он съезжал с кольца? если да, то такие нарушения практически на всех наших кольцах повсеместно :)
  • 0

#4033
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

акой поворотник, куда прямо - не совсем понятно. имелось в виду, что был включен левый указатель поворота у вас, у него не включен и он съезжал с кольца? если да, то такие нарушения практически на всех наших кольцах повсеместно


левый, конечно.
а тот чел съезжал с кольца с левого ряда.
  • 0

#4034
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

..левый, конечно. а тот чел съезжал с кольца с левого ряда

понятно. находясь левее он должен был пропустить вас в любом случае, однако как я уже говорил, на наших кольцах это нарушение - почти норма. однако, включение левого поворота в правом ряду на кольце вами, могло быть истолковано другими участниками движения как перестроение в левый ряд, а не как продолжение движения по своей полосе по кольцу т.е. могло ввести в заблуждение, что является нарушением правил.

Сообщение отредактировал AmenOsa: 18.07.2013, 14:23:33

  • 0

#4035
dinito

dinito
  • Читатель
  • 215 сообщений

Изображение

На рисунке: желтая линия - линия обочины (вдоль улицы Ходжанова по северной стороне нет троутара), красная линия - граница перекрестка (перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.).

Вывод 1: если ТС не пересекло красную линию - оно не выехало на перекресток.
Вывод 2: нельзя разворачиваться на желтой линии (см. где запрещен разворот)

Резюме: на северной стороне данного перекрестка запрещено разворачиваться только на уровне желтой линии.


Можно ли тогда не дожидаясь зеленого развернуться по малому радиусу, не выезжая за пределы красной линии, так как действие светофора распространяется на перекресток(регулируемый перекресток),а я на него не въезжаю ?

Сообщение отредактировал dinito: 18.07.2013, 15:44:45


#4036
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

на наших кольцах это нарушение - почти норма

\

понятно, что норма.
убила тупость ИДП, уж тонкую книжицу ПДД РК можно выучить и понять, много ума вроде не надо.
  • 0

#4037
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Можно ли тогда не дожидаясь зеленого развернуться по малому радиусу, не выезжая за пределы красной линии, так как действие светофора распространяется на перекресток(регулируемый перекресток),а я на него не въезжаю ?

Если ты пересек стоп-линию(по-моему на картинке она есть) на зеленый, то можно. Если ты за стоп-линией и горит красный, то нельзя.

Сообщение отредактировал Goliath: 18.07.2013, 16:10:29

  • 0

#4038
dinito

dinito
  • Читатель
  • 215 сообщений
а если представить, что там нет стоп линии тогда можно спокойно совершить разворот на красный сигнал согласно картинке ?

#4039
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

..развернуться по малому радиусу, не выезжая за пределы..

малый радиус - вещь вообще спорная :) из-за разворота по малому радиусу в реалиях города, на некоторых перекрестках на зеленый зачастую успевает проехать только одна машина из колонны стоящей налево. тогда как если бы машина выехала на центр перекрестка, то могло успеть проехать несколько. я говорю не про соблюдение ПДД, а про пропускную способность. также как на многих кольцах в нарушение ПДД стихийно съезжают в несколько рядов, что увеличивает пропускную способность таких перекрестков, но увеличивает вероятность ДТП.

Сообщение отредактировал AmenOsa: 18.07.2013, 16:40:06

  • 0

#4040
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

а если представить, что там нет стоп линии тогда можно спокойно совершить разворот на красный сигнал согласно картинке ?

Если допустить, что нет стоп-линии, то в данном случае можно, т.к. разворачивающийся не на перекрестке.
В данном случае это не разворот по малому радиусу. "Разворот по малому радиусу" подразумевает разворот как раз таки на перекрестке. Т.е. на картинке, ты проехал красную линию, затем желтую и сразу после желтой линии поехал на разворот, не доезжая середины перекрестка. Это на картинке и будет разворотом по малому радиусу.

Сообщение отредактировал Goliath: 18.07.2013, 16:45:09

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.