Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#22299246
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300


Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2013
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

 
 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал asr: 01.10.2013, 12:00:11

  • 0

#4001
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений


по Муканова нарисовали разметку. 1,3.
все что выше Гоголя, вопросов нет, а вот ниже, т.е. от Гоголя до Пастера уже с нарушением, а именно:
1.3 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более;

ну вот никак там четыре полосы не поместится....
говорили с дорожниками, которые разметку рисовали, те ни в какую, нам дали план. там разметка 1,3 на этом участке. значит рисуем 1,3 и ниипет.

вопрос, куда писать, дабы устранили нарушение (закрасили одну полоску :) ) и сделали разметку 1,1....

А смысл?

нужно.
  • 0

#4002
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений
объясните мне пожалуйста...меня интересует п.п 8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
так, вот пример я еду по байтурсынова вверх и с нее сварачиваю направо на бухар жирау - должна ли я уступать дорогу пешеходма,велосепидистам...(пешеходного нет) , т.е относится ли пунк 8.3 к данной ситуации, а то я каждый раз всех пропускаю, все время водители реагировали нормально, но вот один мне как то высказал...и жп там не подалеку стояли ловили на то, что народ не пропускал пешеходов....вообщем объясните пожалуйста, заранее спасибо.

Сообщение отредактировал vg_designer: 16.07.2013, 14:18:13


#4003
Lessbiyan

Lessbiyan
  • Свой человек
  • 508 сообщений

объясните мне пожалуйста...меня интересует п.п 8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
так, вот пример я еду по байтурсынова вверх и с нее сварачиваю направо на бухар жирау - должна ли я уступать дорогу пешеходма,велосепидистам...(пешеходного нет) , т.е относится ли пунк 8.3 к данной ситуации, а то я каждый раз всех пропускаю, все время водители реагировали нормально, но вот один мне как то высказал...и жп там не подалеку стояли ловили на то, что народ не пропускал пешеходов....вообщем объясните пожалуйста, заранее спасибо.

Всё правильно делаешь. В пункте же нет ссылок и оговорок по поводу знаков и разметки. А на сигналющих дятлов забей, не поддавайся на провокации.
  • 1

#4004
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

я еду по байтурсынова вверх и с нее сварачиваю направо на бухар жирау - должна ли я уступать дорогу пешеходма,велосепидистам...(пешеходного нет)

Да, надо уступать дорогу

относится ли пунк 8.3 к данной ситуации

нет , не относится. К описанной ситуации относится вот это:
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги по его направлению движения, на которую он поворачивает, велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке, и маршрутным транспортным средствам, движущимся по полосе, обозначенной знаком 5.9

я каждый раз всех пропускаю

Пропускать не надо, надо уступать дорогу.

жп там не подалеку стояли ловили на то, что народ не пропускал пешеходов


Традиционное обвинение со стороны ЖП. Они намеренно не делают различия между "уступить" и "пропустить". И инкриминируют именно "не пропустил". А при повороте, согласно 13.1, надо уступать.
  • 1

#4005
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
часто езжу по ул. Мынбаева, на промежутке от Розыбакиева до Баумана, есть там несколько Т-образных перекрестков, каждый раз меня мучает вопрос, кто кому уступает, то есть исторически все валят по Мынбаева, как будто она главная на всем протяжении между Р. и Б., но, по-моему, это не так.

1. перекресток Мынбаева-20 линия
Изображение

Изображение

как видим, знаков приоритета нет.

2. Мынбаева-18 линия

Изображение

Изображение

тоже знаков нет.

на всех улицах положен асфальт одинакового качества.
как думают товарищи, являются ли вышеуказанные перекрестки равнозначными (соот-но применима на них "помеха справа")? если нет, то почему.
  • 0

#4006
Lessbiyan

Lessbiyan
  • Свой человек
  • 508 сообщений
В Горном гиганте полно таких перекрёстков. Сколько там ездил, спасало только одно: правило трёх Д. Хотя рулить должна была помеха справа.
  • 0

#4007
QUICK-STEP

QUICK-STEP
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Как правило, знаки появляются на следующий день, после серьёзных ДТП.
Но что говорить о Мынбаева, если до сих пор не появились знаки Дорога с односторонним движением на центральных улицах в Каменке, исчезнувшие оттуда в середине 90х.
  • 0

#4008
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений
Напомните пожалуйста, при не работающем светофоре у кого приоритет пешехода или автотранспорта? Тыкнете в правилах?

Сообщение отредактировал Futurist: 16.07.2013, 20:32:37

  • 0

#4009
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Традиционное обвинение со стороны ЖП. Они намеренно не делают различия между "уступить" и "пропустить". И инкриминируют именно "не пропустил". А при повороте, согласно 13.1, надо уступать.


Дело в том, что в ПДД вообще НЕТ такого понятия, как пропустить.

Изображение vg_designer, может, дело не в том. что Вы уступате дорогу, а в том. КАК Вы это делаете? Может, пешеход только ступил на проезжую часть на другой стороне дороги, а Вы уже стоите, типа, уступаете?
  • 0

#4010
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

Напомните пожалуйста, при не работающем светофоре у кого приоритет пешехода или автотранспорта? Тыкнете в правилах?

однозначно пропускать пешехода, исключение выделено красным. пункт 3.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
  • 0

#4011
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений


объясните мне пожалуйста...меня интересует п.п 8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.......

Всё правильно делаешь. В пункте же нет ссылок и оговорок по поводу знаков и разметки. А на сигналющих дятлов забей, не поддавайся на провокации.

Может быть. Но на данный момент п. 8.3 выглядит так
"При выезде на дорогу со второстепенной дороги водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает".

  • 0

#4012
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

..есть там несколько Т-образных перекрестков..на всех улицах положен асфальт одинакового качества..

если это не выезды с прилегающих территорий и нет знаков приоритета, то однозначно руководствоваться помехой справа. однако, практика показывает, что во избежание ДТП лучше придерживаться на нерегулируемых перекрестках правила - водитель приближающегося автомобиля не знает правил дорожного движения и не пропустит ваш авто.
  • 2

#4013
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

..дело не в том. что Вы уступате дорогу, а в том. КАК Вы это делаете? Может, пешеход только ступил на проезжую часть на другой стороне дороги, а Вы уже стоите, типа, уступаете?

Это право водителя. Неважно КАК он это делает. Пешеход, вполне может резко изменить скорость и побежать.
  • 0

#4014
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Сколько там ездил, спасало только одно: правило трёх Д.

водитель приближающегося автомобиля не знает правил дорожного движения и не пропустит ваш авто.


да, я в общем-то так и делаю, просто поражает, что по сути 100% водителей не знает\не применяет ПДД - за все время (почти ежедневно в течение нескольких лет), когда я выезжал на Мынбаева, мне ни разу не уступили дорогу те, для кого я был справа...

Может быть. Но на данный момент п. 8.3 выглядит так "При выезде на дорогу со второстепенной дороги водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает".


тут решает этот пункт:
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги по его направлению движения, на которую он поворачивает, велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке, и маршрутным транспортным средствам, движущимся по полосе, обозначенной знаком 5.9 (с учетом пункта 18.2).

то есть уступать надо по-любому.
  • 0

#4015
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Это право водителя. Неважно КАК он это делает. Пешеход, вполне может резко изменить скорость и побежать.

Бегать пешеходу нельзя. Он должен переходить. : ))
Я, учитывая наш трафик, считаю мудизмом сознательно не думать про остальных. Если по незнанию - все ошибаются, все нарушают, пусть случайно. Но формулировка стоит "неважно как". Извините, но так не пойдёт. Если хотите за правила поговорить - легко.

10.5 Водителю запрещается:
превышать максимальную скорость, определенную технической характеристикой транспортного средства;
превышать скорость, указанную на опознавательном знаке <*>"Ограничение скорости", установленном на транспортном средстве;
Сноска. Здесь и далее опознавательные знаки указаны в соответствии с Основными положениями.
создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью;
резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

Уступать пешеходам необходимо, но это не значит, что надо останавливаться, едва завидев человека на проезжей части, или приближающегося к переходу. Такое рвение угодить гаишникам усугубляет пробки.

Сообщение отредактировал _HM_: 17.07.2013, 10:00:46

  • 0

#4016
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений
большое спасибо за разъеснение :hi:

#4017
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

..

Про угоду гаишникам речи нет. Речь о том, что приближаясь к разделительной полосе, пешеходы могут побежать. Иногда вижу как сигналят водителям ожидающим перехода пешеходов или выезжающим со второстепенной дороги - но до тех пор, пока не будут в ДТП отвечать "сигнальщики" сзади, я и пальцем не шевельну, если по моим расчетам маневр не будет безопасным для всех участников движения.
  • 1

#4018
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Про угоду гаишникам речи нет. Речь о том, что приближаясь к разделительной полосе, пешеходы могут побежать.

Ну побежит - остановлюсь.
Ладно, всё понятно. А рядом едущая машина может внезапно вильнуть. А на голову может кирпич упасть. Много ещё чего МОЖЕТ.
Теоретизировать можно сколько угодно, не вижу смысла. Поступайте как знаете, по прежнему считаю такие действия глупостью, которая усугубляет пробки, и НАРУШЕНИЕМ ПДД.
  • 0

#4019
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

..

ваше право считать глупостью, но не нужно вводить в заблуждение аргументируя остановку нарушением ПДД - пропускающие пешеходов водители правил не нарушают. Цитата с российского сайта автоправо:

"При изучении судебной практики ... судьи, являющиеся профессиональными юристами, часто соглашаются с этими инспекторами ДПС и считают, что водитель обязан остановиться перед пешеходным переходом и пропустить пешехода.:

Представьте себя на месте пешехода (причем, пешеходы – это не только мужчины с сильной психикой, это ещё и хрупкие женщины, пожилые люди, дети). Так вот, если пешеход готов перейти проезжую часть, а водители, хоть и медленно, но продолжают движение, будет ли такой пешеход уверен, что его пропустят водители по всей ширине проезжей части? Пешеход вряд ли рискнет перейти проезжую часть.

И противоположная ситуация: пешеход подошел к переходу, и видит, что машины со всех направлений остановились, пропуская его. Он, внимательно следя, не приближается ли какая-то машина на большой скорости, сможет более уверенно перейти проезжую часть."


Сообщение отредактировал AmenOsa: 17.07.2013, 12:19:47

  • 0

#4020
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
Стоял по Ленина вверх на поворот в сторону Фурманова. Передо мной, первым на поворот стоял какой-то бивень. Загорелся зеленый. Но этот есек решил уступить дорогу пешеходам, переходившим Сатпаева с юга на север. На сигналы также как и Аменоса, не реагировал. Пришлось объезжать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.