Перейти к содержимому

Фотография

Где вы покупаете качественное мясо?часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2142

#661
3mather

3mather
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
[quote name="Timur9100" post="28776747" timestamp="1393402196"][quote name="3mather" post="28739563" timestamp="1393074816"]
Купила седня на ярмарке говядину королек
[/quote]
что такое королек? у продавцов какой то специфический жаргон, которого я не понимаю. мясо с костями называют вырезкой... ну итд. 
Сколько хожу на базары, они именно такое мясо, где больше мякоти, называют корольком.
Хотя, Вы правы, посмотрела сейчас в интернете, нет такого места на туше))))
  • 1

#662
Timur9100

Timur9100
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Я в ауле пару-тройку раз была в своей жизни, но баранину от козлятины отличить в состоянии.

большое спасибо за такой информативный ответ. но вот вам случай: мой сосед по комнате в общежитии как-то привез из дому ведро жареного мяса залитого курдючным жиром. мы его ели больше месяца. потом он сказал что это козлятина. и добавил что только в тот день узнал. когда стал его спрашивать как отличить он ответил, что в готовом виде это очень сложно. еще обижался что ему дали козлятину, а не баранину, но я его успокоил, что раз ели козлятину месяц, то и остатки доедим. 

 

у козлика спесссфщский запашок

  

запашок не показатель. вам может попасться коза.

 

 

посмотрела сейчас в интернете, нет такого места на туше

еще более интересно что терминологию продавцы меняют достаточно вольно. мне на базаре предлагали "филейку", которая потом стала "ну почти филейкой" :) так что не не удивлюсь названию "почти королек"


Сообщение отредактировал Timur9100: 27.02.2014, 11:26:29

  • 0

#663
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений
Я частенько беру королек, увидев и разделав его однажды, ни с чем не спутаете. Когда услышала этот термин, тоже искала в интернете))) что это и с чем едят)))

А так некоторые продавцы бога не боятся((( поэтому всегда беру у проверенных , не которых я узнаю, а которые узнают меня.

Сообщение отредактировал Valika: 27.02.2014, 11:38:11

  • 0

#664
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

сколько раз ел козликов и барашков, ни разу не чувствовал никакого запаха.

А может мне к ЛОРу пора?!

Всегда осенью беру годовалого козлика в степи. На мой вкус лучше барана


  • 0

#665
nurina

nurina
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

И баранину и говядину беру тут, на сайте. С доставкой на дом. Мясо свежее - утром зарезали, в этот же день привезли. Нареканий ни к мясу ни к сервису не было. По ценам - полтушки ягненка = 13 тыщ, 11 кг говядины = 12 тыщ.


  • 0

#666
dusek

dusek
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

И баранину и говядину беру тут, на сайте. С доставкой на дом. Мясо свежее - утром зарезали, в этот же день привезли. Нареканий ни к мясу ни к сервису не было. По ценам - полтушки ягненка = 13 тыщ, 11 кг говядины = 12 тыщ.

Это в теме продам?У Леаны?Если у нее то у нее по 1300 выходит вроде написано?


Сообщение отредактировал dusek: 08.03.2014, 00:07:19

  • 0

#667
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

И баранину и говядину беру тут, на сайте. С доставкой на дом. Мясо свежее - утром зарезали, в этот же день привезли. Нареканий ни к мясу ни к сервису не было. По ценам - полтушки ягненка = 13 тыщ, 11 кг говядины = 12 тыщ.

 

есть ссылка?



#668
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений
Ссылку вы и сами найдете. Но вот смысл? Таким объемом на базаре можно по 1200 взять
  • 1

#669
nurina

nurina
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Ссылку вы и сами найдете. Но вот смысл? Таким объемом на базаре можно по 1200 взять

Смысл в том, что домой к порогу принесут. Ну и еще плюс - мясо свежак. Утром зарезали - в обед привезли. Как то так. Лично мне доставка удобна.

Для минусующих - цэ не реклама. Вопрос темы - где вы покупаете качественное мясо. я покупаю вот так, кто то на базаре, кто то личный скот держит или по аулам катается. Кому как удобнее и выгоднее.

 

И таки да, на базаре тоже желательно у проверенных людей брать. Я, к сожалению, таких не знаю...


Сообщение отредактировал nurina: 10.03.2014, 09:34:13

  • 0

#670
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений
Думаете на базарах прошлогоднее продают? Отдавать за 15 кг лишние 1500 - кучеряво живете. Учитывая что они еще и за место на базаре не платят... как то нагловато выходит
  • 1

#671
nurina

nurina
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Ну вот что ж поделать... Пусть переплачиваю за личный комфорт. До базара надо еще доехать, потом по нему бродить выбирая... Я уж лучше к дверям закажу )))))


  • 0

#672
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений
Ну у богатых свои причуды! Я вот люблю походить, повыбирать, и беру на пару раз приготовить. Свежее оно всяко вкуснее размороженного.
  • 1

#673
4645441

4645441
  • Свой человек
  • 636 сообщений
А можно мне контакты проверенных продавцов на зеленом например. Последний раз брала в Рамсторе, безвкусное мясо, но готовилось довольно быстро.
  • 0

#674
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

А можно мне контакты проверенных продавцов на зеленом например. Последний раз брала в Рамсторе, безвкусное мясо, но готовилось довольно быстро.


В Рамсторе вы берете не мясо, а накачанную всякой дрянью импортную хрень. Научитесь выбирать! Не стесняйтесь потрогать, понюхать и, думаю, выбрать не будет проблем
  • 0

#675
Ciwawa

Ciwawa
  • Свой человек
  • 941 сообщений

А можно мне контакты проверенных продавцов на зеленом например. Последний раз брала в Рамсторе, безвкусное мясо, но готовилось довольно быстро.

Заходите на базар, сбоку, с вещевых рядов - первый мясной ряд с говядиной, прямо рядом с главным проходом торгует бойкая тетечка очень маленького роста - торгует много лет, в последнее время беру у нее, чтобы не блуждать по рядам - ни разу не подвела, мясо всегда свежее, хороший выбор, всегда подскажет, какой кусок взять, если нужно разделает, как скажете, порубит ребрышки, цена - чуть дороже. Если нужна баранина, идете дальше - первый ряд с бараниной на главном проходе - торгует тетенька (тоже маленького роста), тоже торгует много лет, баранина всегда свежая и качественная, хотя по баранине выбор больше. Если нужна конина, опять же подходите к тетечке № 1 - она подскажет, у кого брать. Рамстор - это рулетка, несколько раз попадался откровенный вонючий тухляк - никогда там мясо не беру. Если брать в супермаркетах, то в Сити-центре на Байзакова-Комсы, там хорошее мясо разных видов, фарш есть. Когда берете мясо, всегда просите сделать надрез и нюхайте - по запаху сразу все ясно.


  • 0

#676
4645441

4645441
  • Свой человек
  • 636 сообщений

Не стесняйтесь потрогать, понюхать и, думаю, выбрать не будет проблем

Да я не стесняюсь, в том то и дело что не знаю по каким признакам выбирать мясо

Когда берете мясо, всегда просите сделать надрез и нюхайте - по запаху сразу все ясно.

А какой не должен быть запах? 


  • 0

#677
Ciwawa

Ciwawa
  • Свой человек
  • 941 сообщений

В идеале, это должен быть запах парного молока - но это очень редко, если повезет. Запах залежалого мяса неприятный, его трудно спутать с чем то другим. Ну, откровенный тухляк на Зеленом не попадался, а вот залежалое - да, бывает, это как бы такой кислый неприятный и неаппетитный запашок.  


  • 0

#678
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Забавная ситуация - в странах с развитой гастрономической культурой народ платит бешенные деньги за выдержанное зрелое мясо.
У нас критерий качества - "чеб еще не остывшее" - как раз в состоянии посмертного окоченения, чтобы потом на кухне с ним бороться, "мариновать" или варить часами......
  • 1

#679
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

А можно мне контакты проверенных продавцов на зеленом например. Последний раз брала в Рамсторе, безвкусное мясо, но готовилось довольно быстро.


Маленький совет - не относитесь к "мясу" как к однородной субстанции, каждая часть животного подходит или не подходит для того или иного способа приготовления. Почитайте литературу на эту тему и покупайте мясо именно под то, что собираетесь приготовить.
Правильный продавец всегда задаст такой вопрос, если видит, что вы плохо ориентируетесь. Продавец-дилетант продаст вам "красивое", "свежее", "парное", " яловую овечку" , "светлое" , порубит то, что можноразрезать ножом и т.д. в общем сделает все, чтобы продать вам саое мясо, а не обеспечить успех вашему блюду.
  • 0

#680
Ciwawa

Ciwawa
  • Свой человек
  • 941 сообщений

Никакой борьбы с парным мясом, все отлично варится, жарится и тушится, не часами, а как обычно Хотя даже кисляк, если не очень уж старый, в процессе готовки теряет неприятный запах. А если задумали стейк, так выдерживать можно дома, в холодильнике на нулевой полке. Или торгаши-гурманы и альтруисты на Зеленом спецом выдерживают мясо для гурманов неделями? :spy:  Не слыхал такого. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.