Перейти к содержимому

Фотография

Таможня дает добро...юридические и физические цены на таможню. Часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1324

#201
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Нет, вы ошибаетесь, это была идея закупать машину в КГ, но потом нашли в Казахстане. А теперь просто смотрю вариант, если скинут цену, то может взять пока поездить с красными номерами, а потом со временем растаможить, но что-то мне подсказывает, что это левый вариант

Однозначно, левый вариант. На красных номерах имеют право ездить только сотрудники дип.представительств иностранных государств. Эти машины закреплены за посольствами. Первая же проверка выявит, что Вы управляете такой авто незаконно - не сняв авто с учёта посольства и не оформив на себя.
Про киргизские варианты расписано в соседней сетке.
  • 0

#202
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


доб.день
подскажите пожалуйста, стоимость всей растаможки с НДС и пр. на тойоту ярис 1.5 л бензин 2010 г с ОАЭ, прибытие в Алматы
И еще - сумму, которую указывает продавец в квитанции при продаже, не учитывают в таможне? т.е.можно не трепыхаться по поводу занижения этой суммы? А ставят свою и можно ли самому растаможиться или без брокера никак?

Добрый день. Для точного расчёта необходимы стоимость авто и расходы по доставке до гр.ТС.


10 000 авто и доставка 2300
  • 0

#203
Комар

Комар
  • Читатель
  • 7 026 сообщений


:) Ну а теперь еще одно действие на калькуляторе $6258/1496=4.143 евро за кубик.
А это явно не 2,7 за кубик. Отсюда надеюсь становится понятно, куда чудесным образом пропал НДС в России, вернее он никуда не пропадал, а сидит в ЕТС.

Комар, я это и имел в виду. Ставка косвенного налога/НДС уже заложена в Единую таможеннюу ставку/сетку. Просто это визуальный обман для народа - как бы они фактический отдельно не уплачивают НДС.


При этом, пошлина по ТПО и ГТД на некоторые автомобили практически не отличается, а на некоторые - до 5 килобаксов разницы выходит. Чем дороже машина - тем выгоднее ТПО.

Сообщение отредактировал Комар: 08.10.2012, 14:05:01


#204
Комар

Комар
  • Читатель
  • 7 026 сообщений



доб.день
подскажите пожалуйста, стоимость всей растаможки с НДС и пр. на тойоту ярис 1.5 л бензин 2010 г с ОАЭ, прибытие в Алматы
И еще - сумму, которую указывает продавец в квитанции при продаже, не учитывают в таможне? т.е.можно не трепыхаться по поводу занижения этой суммы? А ставят свою и можно ли самому растаможиться или без брокера никак?

Добрый день. Для точного расчёта необходимы стоимость авто и расходы по доставке до гр.ТС.


10 000 авто и доставка 2300


Таможня на эмиратовские авто будет начисляться не по инвойсу, а по сетке (документ для внутреннего пользования, своего рода каталог, который есть практически у любого брокера). Смотрим ярисы 2010г и видим следующее: 1.3 - 13000$, 1.5 - 13500$.
Я даже удивлён немного вопросам по стоимости эмиратовских машин... Тут всё однозначно и незыблимо.

#205
Камень

Камень
  • Гость
  • 10 сообщений
Приветствую уважаемые!

Читал много, но по факту никакой информации не нашел, все как то размыто и базируется на таможенном кодексе, цитаты из статей ТК РК.

Кто знает ответ на мой вопрос пожалуйста не останьтесь равнодушными!!

Итак вопрос следующий

Приобрел автомобиль в Москве, 2008 года выпуска, 3.5 литров. Хочу перегнать ее в Казахстан
Что нужно оплачивать и доплачивать.
Срочно плзззз!!!!
  • 0

#206
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Приветствую уважаемые!
Читал много, но по факту никакой информации не нашел, все как то размыто и базируется на таможенном кодексе, цитаты из статей ТК РК.
Кто знает ответ на мой вопрос пожалуйста не останьтесь равнодушными!!
Итак вопрос следующий
Приобрел автомобиль в Москве, 2008 года выпуска, 3.5 литров. Хочу перегнать ее в Казахстан
Что нужно оплачивать и доплачивать.
Срочно плзззз!!!!

Добрый день. Только уплата косвенных налогов в виде НДС по ставке 12% и акциза по ставке 100 тг/см3. Без уплаты косвенного налога не сможете зарегистрировать автомобиль в органах дорожной полиции. Уплата косвенного налога в налоговый орган по месту Вашей прописки/регистрации.
  • 0

#207
O.bender

O.bender
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Customs, ответьте плз - если авто идет из америки стоимость доставки считать до границы с россией или до алматы?? И еще - а как таможня пробивает стоимость машины, ведь если она битая и стоимость соот-нно ниже, или считаем исключительно по кубатуре? Спасибо заранее!
  • 0

#208
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Добрый день. Только уплата косвенных налогов в виде НДС по ставке 12% и акциза по ставке 100 тг/см3. Без уплаты косвенного налога не сможете зарегистрировать автомобиль в органах дорожной полиции. Уплата косвенного налога в налоговый орган по месту Вашей прописки/регистрации.

С НДС понятно, а акциз тоже платится?
  • 0

#209
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Customs, ответьте плз - если авто идет из америки стоимость доставки считать до границы с россией или до алматы?? И еще - а как таможня пробивает стоимость машины, ведь если она битая и стоимость соот-нно ниже, или считаем исключительно по кубатуре? Спасибо заранее!

Про стоимость доставки при расчёте таможенных платежей я уже писал однажды. Как принято люди из за незнания предоставляют таможенному органу справку/счёт-фактуру от перевозчика с полной стоимостью фрахта/доставки от пункта отправления до пункта назначения, а таможенники естественно пользуются этим. Таможенная стоимость товара от которой исчислялась ввозная таможенная пошлина всегда формировалась от фактурной/инвойсовой/фактическйи уплаченной стоимости + расходов по доставке/транспортировке до границы РК, ныне ТС. Смотря откуда заезжял товар на терр.ТС берутся транспортные расходы именно до внешней границы ТС. Поэтому требуйте от перевозчиков разделения этих затрат: от пункта отправления до границы ТС и от границы ТС до пункта назначения. Всё таки это Ваши копейки - их нужно беречь.
Стоимость автомобилей при наличии аварийных повреждений или видимых следов ремонта кузова может быть снижена с учетом уровня цен в регионе, откуда оно вывезено. Для этого используются специальные справочники "Калькуляция", "Lackierung" (Eurotax) или программные средства, например, "AUDATEX" для автомобилей европейского рынка и справочников "Motor", "Mitchell" или одноименных программных средств для автомобилей американского рынка.

Корректировка стоимости с учетом аварийных повреждений производится в том случае, если они произошли до пересечения границы
  • 0

#210
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений




доб.день
подскажите пожалуйста, стоимость всей растаможки с НДС и пр. на тойоту ярис 1.5 л бензин 2010 г с ОАЭ, прибытие в Алматы
И еще - сумму, которую указывает продавец в квитанции при продаже, не учитывают в таможне? т.е.можно не трепыхаться по поводу занижения этой суммы? А ставят свою и можно ли самому растаможиться или без брокера никак?

Добрый день. Для точного расчёта необходимы стоимость авто и расходы по доставке до гр.ТС.


10 000 авто и доставка 2300


Таможня на эмиратовские авто будет начисляться не по инвойсу, а по сетке (документ для внутреннего пользования, своего рода каталог, который есть практически у любого брокера). Смотрим ярисы 2010г и видим следующее: 1.3 - 13000$, 1.5 - 13500$.
Я даже удивлён немного вопросам по стоимости эмиратовских машин... Тут всё однозначно и незыблимо.


А что именно однозначно и незыблимо? Невыгодно тащить? Если у меня такая возможность оттуда притащить, и так дорого выходит таможня, то посоветуйте какое либо другое авто, которое будет "по сетке" ниже - плиииз!

p.s. зашел в колеса.кз Там одна компания (не буду указывать ее название чтоб не получилась реклама) пишет так про ярис 2009 г за 8000
- Поиск и выбор автомобиля на Ваше усмотрение в ОАЭ;
- Гарантированная и оперативная транспортировка в Казахстан – 2100$;
- Содействие при таможенной очистке автомобиля;
- Растоможка по минимальным тарифам Республики Казахстан – 3300$;
- Содействие клиентам в услугах СВХ;

А другая компания, которая таскает с США, пишет на такой же ярис но правда 2012 года, что таможня составит 10 000 гринов!!!! Где правда?

Сообщение отредактировал ≈777≈: 08.10.2012, 14:38:49

  • 0

#211
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений


Добрый день. Только уплата косвенных налогов в виде НДС по ставке 12% и акциза по ставке 100 тг/см3. Без уплаты косвенного налога не сможете зарегистрировать автомобиль в органах дорожной полиции. Уплата косвенного налога в налоговый орган по месту Вашей прописки/регистрации.

С НДС понятно, а акциз тоже платится?

Естественно, его никто не отменял. Легковые автомобили с рабочим объёмом двигателя свыше 3000 см3 являются такими же подакзцизными товарами как и сигареты/алкогольная продукция. При их импорте внутри ТС на терр.РК уплачиваются и НДС и акцизы, в том числе и по авто. Налоговый орган всегда помнит об этом и Вам не следует забывать о нём.........
  • 0

#212
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений



Добрый день. Только уплата косвенных налогов в виде НДС по ставке 12% и акциза по ставке 100 тг/см3. Без уплаты косвенного налога не сможете зарегистрировать автомобиль в органах дорожной полиции. Уплата косвенного налога в налоговый орган по месту Вашей прописки/регистрации.

С НДС понятно, а акциз тоже платится?

Естественно, его никто не отменял. Легковые автомобили с рабочим объёмом двигателя свыше 3000 см3 являются такими же подакзцизными товарами как и сигареты/алкогольная продукция. При их импорте внутри ТС на терр.РК уплачиваются и НДС и акцизы, в том числе и по авто. Налоговый орган всегда помнит об этом и Вам не следует забывать о нём.........

Ок
  • 0

#213
Камень

Камень
  • Гость
  • 10 сообщений


Приветствую уважаемые!
Читал много, но по факту никакой информации не нашел, все как то размыто и базируется на таможенном кодексе, цитаты из статей ТК РК.
Кто знает ответ на мой вопрос пожалуйста не останьтесь равнодушными!!
Итак вопрос следующий
Приобрел автомобиль в Москве, 2008 года выпуска, 3.5 литров. Хочу перегнать ее в Казахстан
Что нужно оплачивать и доплачивать.
Срочно плзззз!!!!

Добрый день. Только уплата косвенных налогов в виде НДС по ставке 12% и акциза по ставке 100 тг/см3. Без уплаты косвенного налога не сможете зарегистрировать автомобиль в органах дорожной полиции. Уплата косвенного налога в налоговый орган по месту Вашей прописки/регистрации.


благодарю за ответ!!!
  • 0

#214
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений

А что именно однозначно и незыблимо? Невыгодно тащить? Если у меня такая возможность оттуда притащить, и так дорого выходит таможня, то посоветуйте какое либо другое авто, которое будет "по сетке" ниже - плиииз!
p.s. зашел в колеса.кз Там одна компания (не буду указывать ее название чтоб не получилась реклама) пишет так про ярис 2009 г за 8000
- Поиск и выбор автомобиля на Ваше усмотрение в ОАЭ;
- Гарантированная и оперативная транспортировка в Казахстан – 2100$;
- Содействие при таможенной очистке автомобиля;
- Растоможка по минимальным тарифам Республики Казахстан – 3300$;
- Содействие клиентам в услугах СВХ;
А другая компания, которая таскает с США, пишет на такой же ярис но правда 2012 года, что таможня составит 10 000 гринов!!!! Где правда?

Давайте разберёмся. На сегодняшний день есть всего 2 действующих официальных документа, применяющихся при определении ставок ввозных таможенных пошлин: это Решение №55 и Приложение 5 к Соглашению. Как показывает практика таможенные органы РК (про РФ и РБ не говорю) применяют лишь ставки там.пошлин согласно Решения 55 - так пошло изначально: как только закончился льготный период 01.07.2011г. Правительство РК поспешило известить: при ввозе автомобиля наряду со ставками ЕТТ ТС паралелльно будут применятся ставки согласно Приложения 5 к Соглашению. Мол физ.лицо будет вправе сам выбрать тот или иной метод/документ. Но наши таможенные органы как считали пошлины по ставкам ЕТТ ТС так и по сей день считают, но уже по Решению №55. Хотя Приложение 5 к Соглашению разработано и применяется только в отношении товаров, ввозимых физ.лицами для личного пользования, то есть это наш документ, а ставки ЕТТ ТС как и сам ТК ТС придуманы для юр.лиц и физ.лиц, которые занимаются предпринимательской деятельностью. Правду похоже не скоро узнаем..............
Теперь канкретно по Вашему примеру. Авто - Тойота Ярис, 2010 г.в., стоимость 10000 юсд, объём двигателя 1500 см3, стоимость доставки 2300 юсд.
1ый вариант: расчёт по Приложению 5. Категория - с момента выпуска которых прошло не более 3-х лет, стоимость которых не превышает 8500 евро в эквиваленте. Единая ставка таможенной пошлины, в том числе включающая налоги составляет 54%, но не менее 2,5 евро за кубик. Сумма пошлины и налога составит 10000*54%=5400 юсд, но не менее 1500*2,5*1,3=4875 юсд. Уплатите первую сумму. Таможенный сбор 60 евро. Итого, примерно 5478 юсд. Оформление по ТПО.
2ой вариант: расчёт по Решению №55. Категория - новый, с рабочим объёмом двигателя более 1000 см3, но не более 1500 см3. Ставка ввозной таможенной пошлины 30, но не менее 1,45 евро за кубик. То есть сумма таможенной пошлины будет (10000+2300)*30%=3690 юсд, но не менее 1500*1,45*1,3=2827 юсд. Уплатите первую сумму. Таможенный сбор 60 евро и НДС (10000+3690+60 евро+2300)*12%=1928 юсд. Итого, примерно 5696 юсд. Оформление по ДТ.
Эти расчёты приведены по Вашей цене. По цене таможни таможенная очистка выйдет на порядок выше. Так что "растаможка по минимальным тарифам в 3300 у.е." это миф!
  • 0

#215
O.bender

O.bender
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Я так и не понял, что у таможни реально существует каталог с ценами на подержанные эмиратские авто?? И прежде чем купить его тна базаре Шарджи мне нужно знать почем его оценила наша таможня???
  • 0

#216
Комар

Комар
  • Читатель
  • 7 026 сообщений

Я так и не понял, что у таможни реально существует каталог с ценами на подержанные эмиратские авто?? И прежде чем купить его тна базаре Шарджи мне нужно знать почем его оценила наша таможня???


Система такова, что перед покупкой любого авто, хоть в США, хоть в Европе, хоть в ОАЭ, надо просчитывать таможню. Цена покупки никого не волнует, волнует цена в каталоге. Именно по этой причине иногда приходится отказываться в Европе от дешёвых машин 11-12г: цена в супершваке на них иной раз вдвое больше, чем реально покупается машина, и таможня с этой цены убивает напрочь смысл покупки.

#217
O.bender

O.bender
  • Постоялец
  • 451 сообщений


Я так и не понял, что у таможни реально существует каталог с ценами на подержанные эмиратские авто?? И прежде чем купить его тна базаре Шарджи мне нужно знать почем его оценила наша таможня???


Система такова, что перед покупкой любого авто, хоть в США, хоть в Европе, хоть в ОАЭ, надо просчитывать таможню. Цена покупки никого не волнует, волнует цена в каталоге. Именно по этой причине иногда приходится отказываться в Европе от дешёвых машин 11-12г: цена в супершваке на них иной раз вдвое больше, чем реально покупается машина, и таможня с этой цены убивает напрочь смысл покупки.


А цену в супершваке или арабском каталоге узнать значит можно у любого брокера на мерее или....?
  • 0

#218
Комар

Комар
  • Читатель
  • 7 026 сообщений



Я так и не понял, что у таможни реально существует каталог с ценами на подержанные эмиратские авто?? И прежде чем купить его тна базаре Шарджи мне нужно знать почем его оценила наша таможня???


Система такова, что перед покупкой любого авто, хоть в США, хоть в Европе, хоть в ОАЭ, надо просчитывать таможню. Цена покупки никого не волнует, волнует цена в каталоге. Именно по этой причине иногда приходится отказываться в Европе от дешёвых машин 11-12г: цена в супершваке на них иной раз вдвое больше, чем реально покупается машина, и таможня с этой цены убивает напрочь смысл покупки.


А цену в супершваке или арабском каталоге узнать значит можно у любого брокера на мерее или....?

Не у любого, но можно. И поскольку супершвак там в одном экземпляре - иногда его не удается найти...)))
Если есть брокер, с которым постоянно работаете - он будет узнавать и просчитывать такие вещи по звонку и бесплатно.

#219
O.bender

O.bender
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Не у любого, но можно. И поскольку супершвак там в одном экземпляре - иногда его не удается найти...))) Если есть брокер, с которым постоянно работаете - он будет узнавать и просчитывать такие вещи по звонку и бесплатно.


А почему бы и не поработать С ХОРОШИМИ ЛЮДЬМИ ;) ?
  • 0

#220
Витал79

Витал79
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
здравствуйте.я может пропустил,но подскажите систему растаможки мотоциклов.от друзей слышал,что кто как растамаживает....кто за 600$,кто за 1500$ практически одинаковые по объемам и л\с.заранее благодарен
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.