Перейти к содержимому

Фотография

Вышивка крестиком - 2Все о вышивке крестом

* * * * * 18 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4041
Тося Кислицына

Тося Кислицына
  • В доску свой
  • 2 980 сообщений

что опытная вышивальщица вполне может сама корректировать прогоны, чтобы они стали дизайнерскими - она уже знает, где потолще шить, где потоньше, где бэкать. Вот точно поняла для себя - картинки должны быть минимум на 1200 пикселей, в программе надо ставить *точную* расшифровку, не схематичную. Вышивать надо на 18 канве, картину делать большую. Тогда каждая деталь будет отображена точнее. Скажем, кораллы мои дельфиньи будут видны не только издалека, а и вблизи.
Нее...с этим я, точно, не согласна :faceoff: Не достаточно взять мелкую канву(тогда уже равномерку берите) и шить то потолще,то потоньше :fie: Нужно внутреннее чувство цвета и некоторые художественные способности. Пролистните немного назад тему, не так давно давал кто-то ссылки на предмет прогонов и принципа создания схем. Может глаже дело у вас пойдет, раз вы принципиально хотите создавать неповторимые работы  :smoke:
  • 0

#4042
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Девочки! Человек хотел создать что-то свое, а не просто отшить готовый дизайн. Ей хотелось экспериментировать. А вы настолько нетерпимы :faceoff:  Второй раз за последнее время сталкиваюсь с подобным в этой теме. После этого страшно что либо показывать свое. В соседних темах (например пэчворк) такого нет.

 

и третий раз столкнетесь, и четвертый, и пятый...

нам всем есть в чем учиться и к чему стремиться... в споре рождается истина... кто-то обидится, а кто-то глянет со сторону и поймет, как выглядят подобные "шедевры"... не спорят о вкусах, но о качестве - вполне можно и, я считаю, нужно спорить...

 

недостаточно прогнать картинку через программу и взять канву поменьше... нужно иметь талант художника, чтобы сотворить достойный дизайн... либо, если такого таланта нет, а сотворить свое уж очень хочется, создавать простенькие схемы - узоры для полотенец, например, постепенно совершенствуясь...

 

да, слышать со стороны подобное обидно, но ведь так можно исправить свои ошибки...

 

вообще - парадокс, вот не умеет человек рисовать, ну не начинает же он сразу рисовать Мону Лизу, а вышивальщицы, почему-то считают, что они и не то наваять могут, ведь дело не в красоте, а в "ручном труде"...

 

можете меня пинать, но я ценю только красивый и аккуратно сделанный ручной труд... если это свитер связанный сикось-накось или картинка, в которой невозможно разглядеть сюжет без подсказки - не играет роли ручной это труд или машинный... ручной труд этому ценности не прибавит...


Сообщение отредактировал Inga: 27.09.2013, 15:47:21

  • 8

#4043
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений

Девочки! Человек хотел создать что-то свое, а не просто отшить готовый дизайн. Ей хотелось экспериментировать. А вы настолько нетерпимы :faceoff:  Второй раз за последнее время сталкиваюсь с подобным в этой теме. После этого страшно что либо показывать свое. В соседних темах (например пэчворк) такого нет.

Никто не говорит что новое - это плохо. Что свое - это плохо!

Но ты приди это и скажи, создав при этом что-то достойное!!

 

А в любом творческом процессе должна присутствовать критика!!

Возможно я не умею писать красиво и завуалированно. Я иду более прямой дорогой.

 

Но в этой теме, отписывается очень много людей, которых я знаю лично и они мне близки по духу и творчеству.

Надюха вышивает полотнами, она мой кумир в вышивке, и по усидчивости, и все ее дизайны мною любимы!

Но я ниразу не услышала от нее, что мелкие работы недостойные!!

Надя просто что и тебя приплела :smoke:

На форумовках часто обсуждаем какие-то дизайны, девы, ну скажите что очень часто помогает обсуждение до начала процесса, чтоб потом не было так горько за бесценные ночи проведенные с иглой в руках :faceoff:

 

р.ы.  Inga мой внутренний голос  :lol:


Сообщение отредактировал МоСиБоКля: 27.09.2013, 14:56:16

  • 0

#4044
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

 

что опытная вышивальщица вполне может сама корректировать прогоны, чтобы они стали дизайнерскими - она уже знает, где потолще шить, где потоньше, где бэкать. Вот точно поняла для себя - картинки должны быть минимум на 1200 пикселей, в программе надо ставить *точную* расшифровку, не схематичную. Вышивать надо на 18 канве, картину делать большую. Тогда каждая деталь будет отображена точнее. Скажем, кораллы мои дельфиньи будут видны не только издалека, а и вблизи.
Нее...с этим я, точно, не согласна :faceoff: Не достаточно взять мелкую канву(тогда уже равномерку берите) и шить то потолще,то потоньше :fie: Нужно внутреннее чувство цвета и некоторые художественные способности. Пролистните немного назад тему, не так давно давал кто-то ссылки на предмет прогонов и принципа создания схем. Может глаже дело у вас пойдет, раз вы принципиально хотите создавать неповторимые работы  :smoke:

кто-то из девочек недавно шил крохотных феечек "Разноцветное настроение"... там цветов-то всего ничего и вышивка небольшая совсем, но насколько гармонично проработана, каждый стежочек на своем месте...

 

не в размере дело и не в количестве цветов, а в качестве проработки схемы...


  • 1

#4045
Люцерна

Люцерна

    Чудо

  • В доску свой
  • 3 408 сообщений

Девочки, добрый день! у вас тут жарко))) а можно мне про равномерку спросить? :ninja:


  • 0

#4046
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений

Девочки, добрый день! у вас тут жарко))) а можно мне про равномерку спросить? :ninja:

спрашивайте  :D 


  • 0

#4047
Люцерна

Люцерна

    Чудо

  • В доску свой
  • 3 408 сообщений

в общем я сегодня купила равномерку для лансвитовских феечек. и теперь кручу тканюшку и не знаю с какого боку к ней подойти))) до этого работала только на  аиде 14 и 16, там все понятно все эти клеточки, а здесь как разлиновывать? и потом к примеру у меня картинка 25*25 см, сколько на припуски оставлять ( пермин лен) он после стирки усядет?


  • 0

#4048
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений

в общем я сегодня купила равномерку для лансвитовских феечек. и теперь кручу тканюшку и не знаю с какого боку к ней подойти))) до этого работала только на  аиде 14 и 16, там все понятно все эти клеточки, а здесь как разлиновывать? и потом к примеру у меня картинка 25*25 см, сколько на припуски оставлять ( пермин лен) он после стирки усядет?

Для примера берем дизаин "Лиловое настроение"

в оригинале заявлена ткань Murano 32 ct

размер вышитого дизайна без полей 104 х 107 крестиков (17 х 17 см).

 

Вы тканюшку каунт какой взяли??

вышивать как будете через одну ниточку плетения ткани (то есть, в каждую дырочку) или через 2??

Надя, я дизаин увеличенно смотрю, через две же шилось?? да??

 

Я последнее время не линую, а ставлю точки на пересечении.

Но можно тонким смываемым фломастером, с помощью линейки разлиновать и равномерку :smoke:  было бы желание


Сообщение отредактировал МоСиБоКля: 27.09.2013, 15:15:47

  • 0

#4049
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

разлиновать маркером у меня не получается равномерку :) вышиваю, просчитывая каждый крестик (крестик шьется через две нитки канвы, если, конечно, микровышивку не хотите сделать)... но можно прометать мононитью, через каждые 10 клеток

усадки перминовского льна не заметила...

на припуски для оформления (не учитывая "воздух", если он необходим) оставлять столько же, как обычно 3-5 см... я 5 оставляю :) перестраховываюсь...

 

 

о разметке всякой-разной есть вот здесь и здесь, о разных канвах :) здесь


Сообщение отредактировал Inga: 27.09.2013, 15:18:12

  • 0

#4050
ЕлВал

ЕлВал
  • Свой человек
  • 551 сообщений

Но в этой теме, отписывается очень много людей, которых я знаю лично и они мне близки по духу и творчеству.

У меня создалось впечатление, что есть определенная группа вышивальщиц, которые часто собираются, общаются и т.д. (это очень хорошо, сама хотела хоть разок вырваться, познакомиться). Между собой друг друга вы "критикуете" мягко и нежно, если кто-то не из этого числа, критика жесткая, временами обидная, после которой у некоторых могут просто опуститься руки. Ни от Натали71, ни от Лады, ни от guguze я никогда не читала резких комментариев, но помощи получала больше и при личном общении, и в личной переписке. Извините, если что не так.


  • 6

#4051
Люцерна

Люцерна

    Чудо

  • В доску свой
  • 3 408 сообщений

Для примера берем дизаин "Лиловое настроение"

в оригинале заявлена ткань Murano 32 ct

размер вышитого дизайна без полей 104 х 107 крестиков (17 х 17 см).

 

Вы тканюшку каунт какой взяли??

вышивать как будете через одну ниточку плетения ткани (то есть, в каждую дырочку) или через 2??

Надя, я дизаин увеличенно смотрю, через две же шилось?? да??

 

Я последнее время не линую, а ставлю точки на пересечении.

Но можно тонким смываемым фломастером, с помощью линейки разлиновать и равномерку :smoke:  было бы желание

 

у меня 128 нитей в 10 см, Надя сказала через 2 вышивать). я тоже не линую давно уже, просто так написала, мне надежней как у Вас точки на пересечении.


Сообщение отредактировал Люцерна: 27.09.2013, 15:27:51

  • 0

#4052
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

после которой у некоторых могут просто опуститься руки.

будем теперь лить розовые сопли по поводу каждого крестика? зачем? мы ведь все таки не "ламеры" в этом, чтобы восторгаться простому умению держать иголку в руках...

 

критика любая обидна, но умный человек сделает из нее выводы и повысит качество своих работ... другой на всех обидится или опустит руки...


  • 0

#4053
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений

...сама хотела хоть разок вырваться, познакомиться.

 

приходите обязательно!

 

Ни от Натали71, ни от Лады, ни от guguze я никогда не читала резких комментариев, но помощи получала больше и при личном общении, и в личной переписке. Извините, если что не так.

Я думаю, отписываясь критически, мы даем девочкам, которые только берут в руки иголку, шанс не нарваться на теже грабли, что и многие начинающие рукодельницы в этой теме.

я редко вступаю в такие диалоги  :D  да! да! редко, ввиду того что все очень нееежные.

но когда пишут что вы все делаете фигню шьете по наборам, а я такая молодец, сразу первую работу огромную и прогон!! (тут я чуток утрирую) меня задевает  :D

 

р.ы. на форуме есть функция "игнор", я не обижусь, если особонежные дамы, поместят туда мой ник!!

р.ы. 2. и еще секрет раскрою  :D  есть чудная кнопка "жалоба", если кто-то считает что я оскорбила лично, нажимайте и жалуетесь  :smoke:


Сообщение отредактировал МоСиБоКля: 27.09.2013, 15:35:38

  • 0

#4054
Люцерна

Люцерна

    Чудо

  • В доску свой
  • 3 408 сообщений

разлиновать маркером у меня не получается равномерку :) вышиваю, просчитывая каждый крестик (крестик шьется через две нитки канвы, если, конечно, микровышивку не хотите сделать)... но можно прометать мононитью, через каждые 10 клеток

усадки перминовского льна не заметила...

на припуски для оформления (не учитывая "воздух", если он необходим) оставлять столько же, как обычно 3-5 см... я 5 оставляю :) перестраховываюсь...

 

 

о разметке всякой-разной есть вот здесь и здесь, о разных канвах :) здесь

неее микровышивка мне ни к чему- с лупой потом ее разглядывать)))

точно мне по 5 см в ШМ посчитали, а у меня в голове цифра 10 засела- думаю зачем так много, сейчас перемеряла, точно  по 5 :D

спасибо за ссылки!!! :hi:


  • 0

#4055
Люцерна

Люцерна

    Чудо

  • В доску свой
  • 3 408 сообщений

р.ы. на форуме есть функция "игнор", я не обижусь, если особонежные дамы, поместят туда мой ник!!

р.ы. 2. и еще секрет раскрою  :D  есть чудная кнопка "жалоба", если кто-то считает что я оскорбила лично, нажимайте и жалуетесь  :smoke:

Мосибокля,  :D  читаю и на языке строчка вертится " а ты на грубость нарываесся....." :D  я надеюсь здесь до таких крайностей не дойдет!!! Миру мир!!!

 

 

по теме- я лиловое настроение решила на белой тканюшке вышивать- предложенные цвета в ШМ, чот меня не устроили :ninja:


  • 0

#4056
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

Всегда своим покупателям говорю, что бывают полотнища, а вышиваются, как песня...а бывают малепусенькие картинки из 5 цветов, но пока вышьешь, выучишь алфавит в обратном порядке...Все мастерство именно в создании схемы заключается...Действительно, после прогона, несколько недель уходит на уборку одиночек и шлифование схемы, потом её отшивают несколько раз и только после этого пускают в производство. Совсем немного фирм могут похвастаться небольшим количеством используемых цветов и при этом просто абалденным результатом. Для меня это Гобленсет (10-19 цветов и при все картины большие, красивые и много пейзажей), Риолис (тоже без бэка создают и пейзажи, и портреты, что для меня высший пилотаж. Их барышни в черном и сиреневом для меня даже удивительнее, чем Стоянка..потому что там цветов меньше чем пальцев на одной руке в лице, а лицо это восхитительно) и Вервако (тоже, схемы элементарщина, а результаты такие красивые). Поэтому респект и уважуха талантливым разработчикам схем!

 

И как говорится, чтоб писать свою музыку, надо сначала научиться играть классику. И это во всем, например, в кулинарии...прежде чем создавать свои великолепные блюда, мы учимся по рецептам в книгах и инете (или подружки делятся находками)...так и в рукоделии, причем в любом виде: в пэчворке, шитье, игрушках, украшениях....думаю вышивка не является исключением. Возможно, с нами на веточке, вырастет талантливый дизайнер схем, это очень приятно...но просто это дело не для одного месяца и даже года, пока отчеканится мастерство, определится свой почерк...сколько тряпочек будет отшито, сколько разочарований и побед, потраченного времени, критики, которую уважают, но не любят. Вы должны быть к этому готовы. А размер пикселей и самой картины это уже последнее дело, Стоянку вышивают и на 22 каунте и на Аиде 14 и всегда в итоге шедевр!


  • 5

#4057
ЕлВал

ЕлВал
  • Свой человек
  • 551 сообщений

Почувствуйте разницу между последним комментарием и предыдущими. :idea:  Критика бывает разной, это я и пыталась донести. Я вообще первый раз ввязалась в переписку, больше не хочу (только не подумайте, что обиделась, меня сложно обидеть). Просто, читая ваши комментарии, я радуюсь, что у меня учителя были гораздо терпимее, доброжелательнее, чем вы. Привили мне любовь к вышиванию на долгие годы (в 90-е годы я этим делом деньги зарабатывала), сейчас вышиваю для души.


  • 3

#4058
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

Люцерна, я когда Харитейдж вышивала на равномерке (а я всегда линую канву и еще исчезающим маркером точечки ставлю), я отшивала 10 крестиков и проводила линию, по другому у меня никак не получалось ;)


  • 0

#4059
Люцерна

Люцерна

    Чудо

  • В доску свой
  • 3 408 сообщений

Люцерна, я когда Харитейдж вышивала на равномерке (а я всегда линую канву и еще исчезающим маркером точечки ставлю), я отшивала 10 крестиков и проводила линию, по другому у меня никак не получалось ;)

Лада, спасибо большое! сейчас соберу все методы и в бой!!! а может приду на форумовку, чтоб наглядней так сказать!  :idea:


  • 0

#4060
Люцерна

Люцерна

    Чудо

  • В доску свой
  • 3 408 сообщений

Почувствуйте разницу между последним комментарием и предыдущими. :idea:  Критика бывает разной, это я и пыталась донести. Я вообще первый раз ввязалась в переписку, больше не хочу (только не подумайте, что обиделась, меня сложно обидеть). Просто, читая ваши комментарии, я радуюсь, что у меня учителя были гораздо терпимее, доброжелательнее, чем вы. Привили мне любовь к вышиванию на долгие годы (в 90-е годы я этим делом деньги зарабатывала), сейчас вышиваю для души.

ЕлВал , не все умеют критиковать красиво))) Мосибокля написала уже, что у нее все прямо и четко))) И потом можно же просто почитать и забыть, вынести из темки только необходимое позитивное для себя, а так все эти перетеры ни к чему хорошему не приводят. ИМХО :hi:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.