Перейти к содержимому

Фотография

А не залимонить ли нам однодневку интересную?...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#81
master_master

master_master

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 095 сообщений
Всем привет!!!
Вчера сходили с Таней через два перевала.
Напишу свое мнение по этом поводу.
Огромное спасибо всем участникам этого похода. Все были молодцами и команда была класс!
Таня, отдельное вам спасибо за организацию этого похода! Вы замечательный человек!

Фотки, потом выложу на форуме.
В походы такого плана, я никогда не ходил. И вчера получил такое удовольствие несравнимое не с чем. Узнал очень много информации, теперь буду ходить более подготовленным:lol:)
Великолепные горы, вода, туман, снег.................
В общем всего не опишешь, туда надо просто сходить и увидеть, почувствовать самому!!!!!
P.S. Впереди ещё выходные, надо что-нить придумать:D
  • 0

#82
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Всем доброе утро. Ну как кому ходилось? Поделитесь впечатлениями.

Сходилось замечательно. Погодка не баловала, правда, а так все клево и практически по плану. Перед Терешковой заобедали, едва поесть успели, как снегом с ветром накрыло. Быстренько собрались и понеслись на перевал, а потом вниз. Тут и снег кончился. Потом я немного поиграла в Сусанина, водя народ по мокрой растительности в человеческий рост в поисках тропы на берегу притока Кумбельсу. :lol: Тропу мы нашли и спокойно спустились до дороги... А потом - ох! - 8 километров до 2-ой ГЭС по дороге... Ноги в трубочку сворачивались, но я мужественно не подавала виду. :D А от остановки нас таксер подхватил и до города довез. Так вот и закончилось наше путешествие... Все участники (и я тоже) просто молодцы, героически выдержали все походные тяготы. ;)
  • 0

#83
master_master

master_master

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 095 сообщений
А мне понравилось идти по такой растительности. Мы шли группкой и первый пел такую песенку: "Камень, яма, камень, крапива, камень........"


*************************************
Потом я немного поиграла в Сусанина, водя народ по мокрой растительности в человеческий рост в поисках тропы на берегу притока Кумбельсу. :lol:
  • 0

#84
Asko

Asko
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Да, неплохо сходили. Неслабый маршрут для одного дня.
Все держались молодцом, даже несмотря на многокилометровый марш по автодороге
ниже озера.
P.S. А погода была очень даже нормальная для нашего лета.
  • 0

#85
VladicH

VladicH
  • Свой человек
  • 801 сообщений

Всем доброе утро. Ну как кому ходилось? Поделитесь впечатлениями.
.

ДОброго времени суток ALL
Как говориться дошла очередь и до чайника поделиться...
ушли в пятницу 5 числа в 15 часов, по Комисаровскому у. под Фурмановку, облака уже стояли над горами, так что прогулка по дороге до тропы и выше была даже более чем комфортна... к стоянке подошли где-то  к 18 с копейками ... чуть позже по времени вся группа собралась..
выспавшись пошли  в субботу дальше по 9 маршруту от Бутаковского пер- до Талгарского пер. в 11:35 (хе наИИИИвные :lol: ) в общем во время спуска попали под кратковременный дождь и самое обидное что в это время уже были в высокой траве и вымокли почти под самые подмышки, но труды были вознаграждены  легкой тропой параллельно  Левому талгару, и удовольствием собирать грибы :D далее перебор ногами вывел до камня указующего на подъем к Талгарскому пер... кстати там стало понятно  что, то что мы приняли по маршруту за солнечную поляну (а таковой она по виду и была) не является правильным, далее не   менее изнуряющий чем спуск подъем, кстати метров 100 а может и больше "тропа"  проходит по "руслу" ручья, градусов 65 имхо, короче до перевала не дошли метров 400 остановились у "озерца"  которое из земли выходит и метров через "дцать" уходит под землю... по времени что то около 10 часов затратили на девятку
А утречком в воскресенье  :lol: примерно в 11 три человека, поперли на п.Комсомол попали на моренах под легкий снег, но пер. Комсомола обрадовал  сильным снегопадом и ветром :D и поэтому не рескнули двигать дальше так как экипировка не соотвествовала... спускались бы еще быстрее с ледника есле бы были лыжи а так на спине  а где и на попе до камней добрались... На все про все 4 часа, к 19 успели на канатку, ну и домой  :mad:
Что не понравилось ? под фурмановкой забыли штатив от видео камеры ;) (кто найдет и вернет  тому вознаграждение ) тем более что без ?головы? ему ценна  50%
И второе в субботу взяли мало воды по 0,5 литра на нос, а по дороге источники в сыром виде не внушали доверия, хотя с таблеткой левомицитина наиболее мучившийся утолил жажду. Вот как бы и все..
Впечатлений от _прогулки_ не выразить словами, все так хорошо :mad: Относительно величины времени с поправкой на состав и подготовленность группы...
Так теперь вопросец А ГДЕ ИСКАТЬ СОЛНЕЧНУЮ ПОЛЯНУ ????
  • 0

#86
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

И второе в субботу взяли мало воды по 0,5 литра на нос, а по дороге источники в сыром виде не внушали доверия, хотя с таблеткой левомицитина наиболее мучившийся утолил жажду. Вот как бы и все..

Зря боялись. В горах вся вода стерильная и экологически чистая, особенно на такой высоте... Или там откровенные лужи с головастиками были? :lol:

Так теперь вопросец А ГДЕ ИСКАТЬ СОЛНЕЧНУЮ ПОЛЯНУ ????

Хе-хе. :D Солнечная поляна находится в верховьях Левого Талгара, чуть ниже впадения реки Улькен-Мынжилки. От начала подъема на Талгарский перевал (с берега Левого Талгара) до Солнечной порядка 2.5-3 часов хода вверх по реке. Тропа там хорошая, промаркированная. По ходу проходите Красную поляну (плоское широкое место, поросшее высоченными елями и травкой, ориентир - деревянная скульптура на берегу ручья, протекающего через поляну. Там можно встать и сбегать с экскурсией на Солнечную. Стоять лучше в верхней части Красной поляны, ближе к борту ущелья, там стол со скамейками, кострище, остатки каркаса бани и множество удобных мест под палатки). Красная поляна - чуть меньше половины пути до Солнечной. Идти по тропе дальше, примерно через 20 минут тропа выходит на селевые выносы. Ориентрироваться там трудновато, нужно высматривать туры на камнях. Общий принцип таков - нужно идти к лесистому подъему на берегу Талгара (там река поворачивает) в полукилометре(или больше чуть) впереди примерно. Где-то недалеко от этого места есть выход на тропу, выводящую к этому подъему. Подняться на склон по тропе. И теперь уже видно Солнечную поляну - огромное плоское пространство, поросшее травой, цветами и редкими елками (уже близка граница зоны леса). Талгар там разливается на несколько рукавов... Если решите стоять там, то пройдите по тропе туда, где поляна кончается и начинаются небольшие террасы (сразу за источником в верхней части поляны). Слева по ходу от тропы есть отличные места для стоянки. Хотя стоять, в принципе, можно чуть ли не в любом месте, просто наверху посуше...
  • 0

#87
VladicH

VladicH
  • Свой человек
  • 801 сообщений
Зря боялись. В горах вся вода стерильная и экологически чистая, особенно на такой высоте... Или там откровенные лужи с головастиками были? ;)

Гы :D ну головастики конечно не плавали и вода стоячей не была но от мха имела горьковатый(завареный) вкус и всякие взвеси. так что береженого бог бережет  :lol:


Хе-хе. :lol: Солнечная поляна находится в верховьях Левого Талгара, ...
 
Тань а как ты посмотришь на то что бы дополнить имеющуюся у меня карту своими отметками???
  • 0

#88
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Гы :D ну головастики конечно не плавали и вода стоячей не была но от мха имела горьковатый(завареный) вкус и всякие взвеси. так что береженого бог бережет  :lol:

А, ну тогда, конечно, стоило поберечься... Хотя я и такую воду без последствий пила. ;)

Тань а как ты посмотришь на то что бы дополнить имеющуюся у меня карту своими отметками???

Да пожалуйста. :lol: Только как я карту увижу?
  • 0

#89
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
"Солнечная поляна" находится выше по Левому Талгару, на верхней границе леса. Это надо от развилки тропы, с которой начинается подъем к Талгарскому перевалу от реки, топать вдоль по ущелью часа два-три быстрым темпом. По дороге попадутся такие замечательные места, как "Красная поляна" и "Альпийская Роза". Просьба их не портить. Дальше по сухому селевому руслу, параллельному реке. Потом пересекаете ручей селевого выноса. Потом заросли кустарниковой осины. Там есть одно место, где тропа теряется (смыта селем). Я в прошлом году сложил там несколько туров величиной с китайскую стену, чтобы туристы не сбивались. Но некоторые все равно проходят мимо и потом корячатся по завалам камней. Там по неглубокому руслу надо как бы повернуть налево и назад, в сторону реки. А потом у елей за большим камнем повернуть направо на хорошую ровную тропу. На этом камне я тоже сделал тур, но не знаю, сохранился он сейчас или нет. Дальше по тропе вдоль реки дойдете до красивого места, где река вырывается между двух крутых склонов, поросших елями. Здесь надо подняться по тропе на бугор, за которым и находится Солнечная поляна. Удачи вам. На нее можно сходить за день с Медео через Чимбулак, туда и обратно, если конечно здоровье не загублено сигаретами и алкоголем :lol:
  • 0

#90
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Ну вот, Таня меня с описанием опередила :lol:
А еще хочу поздравить всех, кто сходи в горы, особенно новичков. МОЛОДЦЫ :D
  • 0

#91
master_master

master_master

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 095 сообщений
Неплохо было бы сделать традицеей  - ходить каждые выходные в горы.......

Ну вот, Таня меня с описанием опередила :lol:
А еще хочу поздравить всех, кто сходи в горы, особенно новичков. МОЛОДЦЫ :D


  • 0

#92
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений
Ну и в продолжении темы, кто где был:
мы сходили на п.Амангельды по единичке - других гор у ЦСКА нет  :lol:
Вышли очень рано - в шесть утра с туюк-су и дооолго шли до вершины. Если не считать плотного фирна в кулуаре под маршрутом - а мы были без снаряги вообще, только три палочки на четверых, то вобщем-то ничего страшного не было. Маршрут был сухой, чистый, залезли, позагарали и пошли вниз. Только пошли, набежали облака, уже на подходе к туюк-су нас залило дождиком.
Так что правильно сделали, что рано вышли - лето такое этот год.
Было такое ощущение, что амангельда - культовая гора, столько народа лезло на нее в тот день, что даже считать не стали.
вот.
  • 0

#93
VladicH

VladicH
  • Свой человек
  • 801 сообщений

...По дороге попадутся такие замечательные места, как "Красная поляна" и "Альпийская Роза". Просьба их не портить...

каемся, грешны :D после нас места испорчены видом  примятой травы ;) костры жечь не жгем по многим причинам, а мусор? 200 грм железа, столько же пластика да бумаги доностится до города...  гы гы гы  типа вот какие мы кародзие(good) :lol:  
Тань карту принести показать могу в любое время дня в ближайшее время кроме пятницы... ВорКА мать ее..
  • 0

#94
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

Напоминаю, что поход Горельник-пер.Трапеция-пер.Терешковой-БАУ состоится в вск 7 июля.

Теперь, когда ноги (а, особенно, голова  ;) ) перестали болеть, могу точно сказать, что прогулка удалась. Солнце, конечно, не баловало, но зато никто не обгорел и не споткнулся глядя по сторонам :lol:
Было интересно пусть не пройти, то хоть проползти такой маршрут. Очень понравился заснеженный перевал (учитывая, что до этого я ходил-то только через Комиссаровский перевал раза 3-4 в обе стороны и всегда в жару). Да и померзнуть под снегопадом рядом с домом почти в середине июля удается не всегда  :lol:
А картину постепенно проявляющегося в тумене БАО вообще трудно забыть.
Кому интересно - я откопал схемку маршрута (взята из книги "Горные тропы Алматы" Аркадия Поздеева). В книге маршрут расписан на 2 дня и в обратную сторону (еще бы, сразу после подъема из БАУ на пер. Терешковой прелесть Горельника вряд ли кто заметит). Кстати, там же предлагается вариант выхода на хребет Кумбель и спуска от Трех Братьев, вместо пер. Трапеция.
Схема немного устаревшая (мостов на дороге я уже не застал), но вроде бы меняться в ней особенно нечему. Поэтому удивляет спуск с Трапеции по левому (ор.) берегу Горельника. Там же кручи непролазные вроде?
PS
master_master, надеюсь фотографии получились :D
Trevor, ты куда пропал?
  • 0

#95
Trevor

Trevor
  • Свой человек
  • 617 сообщений
Всем привет!!!
Спешу обрадовать вас тем, че я жив, ток ягодичные мышцы болят, будто мне под зад харошего пинка дали . :lol: А ноги не блоят потому как я из них всю яблочную, то бишь молочну кислату на байке и выдавил через пот.
И еще - дома взвесил свой рюкзак - 22 кг с копейками.
На следующее утро когда все подсохло и я опять его собрал получилось - 20,5. Вот я и думаю ежли приплюсовать полтора литра Vita да еще полтора кг еды, что мы сьели на перевале, эт скоко же я на верх затащил? А чо будет ежли я на легке пойду? И вааще, пойдем мы еще куда-нить или как? У кого какие планы?
В воскресенье я свободен, а в субботу поеду на байке на БАО.
Все наши - молодцы, а Эльмира вообще герой!!
Ну, всем удачи!!!
С/у. Тревор.
  • 0

#96
master_master

master_master

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 095 сообщений
Привет!!!!
Надо договорится насчет похода. Я хочу сходить на Кок-жайляу, так просто прогулятся и отдохнуть:lol:
От ЭЛЬВИРЫ вам привет.

Всем привет!!!
А чо будет ежли я на легке пойду? И вааще, пойдем мы еще куда-нить или как? У кого какие планы?
В воскресенье я свободен, а в субботу поеду на байке на БАО.
Все наши - молодцы, а Эльмира вообще герой!!
Ну, всем удачи!!!
С/у. Тревор.


  • 0

#97
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений
А мы сходили до Алешкиного моста. Дальше не пошли из-за тумана и дождя. Ну рано нам пока по таким погодам шастать. У меня ноги не болят :lol:
Зато болит нос - у нас дома не оказалось горячей воды ;) Пришлось мыться холодной  :lol:
В Лимпопо пока не ходил -времени нет, но надо покупать себе горе-тексные ботинки. Адназначна. И еще штаны непромокаемые.
Собак остался почти целый - небольшой порез на лапе. К сожалению мы не успели его бработать до того, как он зажил  :D
ЗЫ Что-то у меня трясучка началась при слове "поляна"  :D
  • 0

#98
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений

Привет!!!!
Надо договорится насчет похода. Я хочу сходить на Кок-жайляу, так просто прогулятся и отдохнуть;)

"А мы пойдем на север! А мы пойдем на север!"
:lol:
Хочу на гору - думаю на выходные сходить на двоечку и если получится на троечку в туюк-су. Если повезет, то с табкой, а если не повезет, то параллельно. А если совсем не повезет, то даже на кок-джайляу сходить не удастся :D  Время покажет.
Если кто будет ходить в том районе, можно повзаимодействовать - чаи поганять, например.
Горы - рулез!
  • 0

#99
master_master

master_master

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 095 сообщений
Без проблем. Ведь группкой намного веселее и интереснеее. Мне в воскресенье очень понравилось.

*******************************************
Если кто будет ходить в том районе, можно повзаимодействовать - чаи поганять, например.
Горы - рулез!
  • 0

#100
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений
Здорово!
а у меня сходить из-за головы не получилось, как всегда...не сра*ка, так болячка"...  :lol:
Вот, буду стараться поправиться к следующим выходным,
а вы, это, если соберетесь киньте плиз, инфу кто, куда, где и во сколько...вот!
Буду жить, неприменно присоединюсь к вам! :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.