Перейти к содержимому

Фотография

Езда по дорогам города-2ваши отношения с другими участниками дор.движения

водители велосипедисты пдд

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#30234912
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

Велосипедист, жить хочешь? Часть первая - физика.

 

Велосипедист, жить хочешь? Часть вторая – психология.

 

хорошие статейки
я их из какого-то топика из тутошних сюда закинул

 

п.с. не ехать по дороге на эмоциях "Народным Мстителем" - это оч в точку

я бы добавил свое - последние 10 минут любого маршрута,когда вот он дом (цель),всегда сильно расслабляют,поэтому к этому отрезку пути надо внимательнее относится
 


  • 4

#32709648
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Тимур, можно этот пост тоже прикрепить в шапке темы? 

Очень полезная ссылочка!!! 

doc64,  спасибо Вам большое! 

 

И ещё вопрос. Почему Вы считаете, что бессмысленно звонить в 102? 

У меня был вот такой опыт о несанкционированных парковках и о том, как легко с ними бороться!  - http://istorii-gorod.../blog-post.html

Уже три варианта есть:

 

1) Долго ждать

2) Быстро рискнуть

3) Отправлять видео с нарушениями в полицию и шаг за шагом наводить порядок в городе: http://vse.kz/topic/...5#entry32678250 Глядишь, через годик таких шумахеров не будет, снизиться число ДТП с участием велосипедистов.

 

Вопрос велосипедистам, насколько распространены в вашей среды видеорегистраторы, которые вы называете экшн-камеры?


Сообщение отредактировал NazZaR: 04.10.2017, 21:48:14

  • 2

#3081
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Недавно ехал на работу по Аносова вверх, там ближе к Ташкентской нет тротуара и люди идут по ПЧ. Выходит справа девушка, посмотрела на меня и пошла вверх, а там машина припаркована, она её огибает. Ну думаю, как обычно - велосипедист не машина, не задавит. Решаю взять левее, сзади авто нет и обогнать её, но она неглядя уже ломится на левую сторону дороги! Резкое торможение, маневрирование и крик ей, что смотреть надо на дорогу!


  • 0

#3082
jaba

jaba
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Согласен полностью, что ломиться нельзя и есть правила, но ведь практика показывает обратное? Поэтому проще пропустить - не каждый же метр пешеходы ломятся.


  • 0

#3083
Toyama Tokanava

Toyama Tokanava
  • Свой человек
  • 597 сообщений

Наши люди вообще ломятся, потому что "мине надо, а остальные до балды", а обернуться или осмотреться мозгов уже не хватает. отсутствует осознание, что ты в социуме, понимание, что человечищко не один в этом городе, и есть вероятность возникновения опасности со всех сторон


Сообщение отредактировал Toyama Tokanava: 12.09.2014, 15:05:22

  • 0

#3084
Tonic

Tonic
  • Свой человек
  • 997 сообщений

Пешеходы часто ломятся на дорогу не видя (или не пренебрегая) велосипедистом. Помогает звоночек (находится на руле - достаю до него фалангой пальца, не отпуская хват руки). Или громкий возглас тоже помогает!


  • 0

#3085
Sy-Creich

Sy-Creich
  • Гость
  • 37 сообщений

Хуже от этого точно не будет

 

"Ох, как вы ошибаетесь. Будет, еще как будет. Допустим, в приведенном HP примере, они бы даже и не заметили что кто-то там их объехал или пропустил. Так как они даже не смотрели в его сторону. Значит, урока как поступать не стоит - они не получат (да тем же гудком или окриком что так делать нельзя). И будут поступать так и дальше. А если пропустить и они увидят, что их пропустили при переходе в неположенном месте - еще больше утвердятся в том что они маклауды и их груженый камаз тоже пропустит или лихо объедет. Мне часто, при встрече таких вот переходчиков в неположенных местах, когда они не смотрят в твою сторону, хочеться зацепить легонько. Без травм, без криков, но что бы можно было остановиться и убедить, что это могла бы быть машина, мото или лихой велосипедист, и тогда вы бы уже в нескольких метрах валялись бы. Возможно, тогда бы хоть одним благоразумным стало бы больше.

 

Нельзя всегда подобные (касающиеся безопасности собственной и пешехода) нарушения спускать с рук. Вдруг вы этим спасете жизнь."


  • 0

#3086
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений

Вдруг вы этим спасете жизнь.
Или по роже схлопочете... 
  • 0

#3087
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

 

Вдруг вы этим спасете жизнь.
Или по роже схлопочете... 

 

никаких "или"

агрессия всегда порождает ответную агрессию


  • 0

#3088
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Из ФБ :

Берегите себя!!!!!!! 

 

 
 

Ни у кого нет возможности пробить владельца авто по госномеру? Я не любитель постить негативную хрень, тем более свою отвественность и нанесенный мной урон осознаю. Но просто очень хочется посмотреть на репосты тех благородных афиризмов о мужестве и чести на страничке того высокого путазого мужика, что бил меня по лицу средь бела дня на глазах у своей пассажирки - орущей матом из салона машины женщины и трех маленьких детей, плачущих и не понимающих что происходит.

 

P.S.: Лично я не пострадала и отделалась выбросам адреналина в кровь. Ситуация состоит в том, что этот организм (не могу назвать это мужчиной) притерся к припаркованной на обочине машине, а мне не удалось увернуться и затормозить, что я задела его зеркало, едва не упав и не врезавшись в остальные препятствия на дороге. А организм потом меня догнал, грубо подрезал, выскочил из машины, крыл матом, бил по лицу, что очки отлетели. Ну и я в порыве ярости тоже показала какая я воспитанная и цивилизованная, пинками уничтожая его то самое зеркало, ставшим причиной сего конфликта, на котором, собственно, никаких повреждений и не было. Собственно, что ему мешало вызвать ГАИ, если ему показалось что я не права? Я даже не буду комментировать, что лично я думаю по поводу того, права я или нет и обсуждать это не собираюсь.

P.P.S.: Спасибо прохожему, который буквально спас меня от разъяренного организма весом килограмм 120 не меньше.

 

 


Сообщение отредактировал SvSp: 15.09.2014, 14:18:32

  • 2

#3089
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

сегодня утром была редкая возможность "проспать"

могу сказать,что ехать после 8:45 тож почти красота

гораздо легче,чем в лютый утрений час


  • 0

#3090
Санёчо

Санёчо
  • В доску свой
  • 2 513 сообщений
По Толе би уг. Айтиева если ехать на запад полуоткрытый прямоугольный люк, аккуратней в темное время суток.
  • 0

#3091
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

По Абая, немного не доезжая Магнума.

 


  • 0

#3092
Санёчо

Санёчо
  • В доску свой
  • 2 513 сообщений

Жалко что экшн камеры нету, сейчас в обед домой смотался на велике, вниз по байтурсынова еду, возле никольскоро рынка пешеходка. В общем идет девченка лет 25, подходит к ПП, поворачивается к церкви, крестится, и переходит дорогу  :lol:

у нас по моему только так и надо переходить


  • 0

#3093
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений

Вчера спускаюсь вниз по Яссауи, скорость приличную набрал. Позади меня машин нет вообще, а велосипедист за ТС не считается (для прочих сайгаков). В общем вижу картину, сайгаки в количестве 6 человек хотят перебежать дорогу вне ПП (мамаша+4 или 5 ее детей) . Стоит она их в кучу собирает в общем, чтобы стадом побежать. И вообще не смотрят в мою сторону,  а смотрят ТОЛЬКО в противоположную сторону, т.к. с моей стороны НЕТ ЖЕ МАШИН! Я, все это видя издалека приготовился... и тут допустил БОЛЬШУЮ ОБШИБКУ! Убрал правую руку с руля, чтобы посигналить им в воздушный сигнал, чтобы привлечь внимание ...и  тут они ломанулись... я  на автомате нажал тормоз только оставшейся левой рукой, чуть блин через голову не перекрутился и в занос ушел на середину дороги (хорошо, что машин не было). Еле удержался  на ходу. Мамаша ДУРА!!!!!

В общем для  себя решил, надо убирать все эти звоночки/воздушки/трынделки и покупать пневмосигнал, не для громкости только, а  для удобства ради. Чтобы просто вывести кнопку сразу под палец, чтобы всю кисть не отпускать.

У вас дети есть ?  у мну их двое и перейти с ними дорогу, иной раз это нужна огромная концентрация внимания, нужно смотреть и в одну и в  другую сторону, и каждого из них нужно в поле зрения держать, что бы не уйти без одного из киндеров, который отвлекся на что то, или другой решил что можно таки идти и отрывается от коллектива и ломится в перед. (эт я про случаи когда руки заняты, например своим велом и велом младшего, а уж если на вело прогулку еще и псину взяли....тады надо еще на нее гавкать что бы рядом шла)а когда их 5, то я вообще незнаю как перейти с ними дорогу не привязав их друг к другу.

 

Тут ты был бы прав остановившись перед ними и аки дядя Степа (книжку такую читал?) перекрыв возможный поток, освободил бы мамашу героиню от необходимости пасти сторону где ты стоишь,  помог бы им перейти дорогу.

 

1169394400303.jpg


  • 0

#3094
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Великом не шибко то и прикроешь, тем паче когда ни фонарей, ни катафотов - не увидят и закатают всех.
Хотя на узких улочках часто прокатывает - притормаживаешь, пешиков пропускаешь когда, то сзади не пибикают обычно, спокойно ждут пока перуйдут пешики.


  • 0

#3095
Gary Fisher

Gary Fisher
  • Постоялец
  • 334 сообщений

У вас дети есть ? у мну их двое и перейти с ними дорогу, иной раз это нужна огромная концентрация внимания, нужно смотреть и в одну и в другую сторону

с сыном, да и один последние несколько лет, перехожу дорогу ТОЛЬКО в положенных местах. родителей, которые поступают по иному, нужно штрафовать вдвойне...

Сообщение отредактировал Gary Fisher: 16.09.2014, 18:52:19

  • 4

#3096
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений

 

У вас дети есть ? у мну их двое и перейти с ними дорогу, иной раз это нужна огромная концентрация внимания, нужно смотреть и в одну и в другую сторону

с сыном, да и один последние несколько лет, перехожу дорогу ТОЛЬКО в положенных местах. родителей, которые поступают по иному, нужно штрафовать вдвойне...

Ну дык это же естественно и должно быть как покушать...  иначе потомство таких родителей берут в свои руки госпожа удача и естественный отбор.


  • 0

#3097
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

 


....нужна огромная концентрация внимания, нужно смотреть и в одну и в  другую сторону...


 

 

ну как-то так, а не переть смотря только в ОДНУ сторону. Это раз. А второе, для чего, спрашивается акимат рисует ПП? Выше них на кватал и ниже них через квартал были по ПП. Но им же надо непременно тут и сейчас  :dont:


  • 0

#3098
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений

 

 


....нужна огромная концентрация внимания, нужно смотреть и в одну и в  другую сторону...


 

 

ну как-то так, а не переть смотря только в ОДНУ сторону. Это раз. А второе, для чего, спрашивается акимат рисует ПП? Выше них на кватал и ниже них через квартал были по ПП. Но им же надо непременно тут и сейчас  :dont:

 

ну там же видно, мамаша героиня, 4 -5 детей это так запаривает моск, что иногда он работает, но как то непрально, а некоторые есть так считают что им все обязаны всем раз уж  она произвела на свет 4 -5 киндеров, да что тут говорить и холостые бывают без мозга, и не только Ж  но и М  :). Но это же не повод давить их, увидел подвох, удвоил внимание, предпринял меры дабы избежать возможных коллизий и покатил дальше. Мы жеж ездим для удовольствия, это на авто мы ездим что бы добратся из пункат А в пункт Б,  зачем удовольствие портить. :)


  • 0

#3099
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

[mod]оффтоп про зонтики цветочные удален.[/mod]


  • 0

#3100
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

как раз в тему последнего обсуждения

 





Темы с аналогичным тегами водители велосипедисты пдд

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.