Перейти к содержимому

Фотография

Езда по дорогам города-2ваши отношения с другими участниками дор.движения

водители велосипедисты пдд

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#30234912
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

Велосипедист, жить хочешь? Часть первая - физика.

 

Велосипедист, жить хочешь? Часть вторая – психология.

 

хорошие статейки
я их из какого-то топика из тутошних сюда закинул

 

п.с. не ехать по дороге на эмоциях "Народным Мстителем" - это оч в точку

я бы добавил свое - последние 10 минут любого маршрута,когда вот он дом (цель),всегда сильно расслабляют,поэтому к этому отрезку пути надо внимательнее относится
 


  • 4

#32709648
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Тимур, можно этот пост тоже прикрепить в шапке темы? 

Очень полезная ссылочка!!! 

doc64,  спасибо Вам большое! 

 

И ещё вопрос. Почему Вы считаете, что бессмысленно звонить в 102? 

У меня был вот такой опыт о несанкционированных парковках и о том, как легко с ними бороться!  - http://istorii-gorod.../blog-post.html

Уже три варианта есть:

 

1) Долго ждать

2) Быстро рискнуть

3) Отправлять видео с нарушениями в полицию и шаг за шагом наводить порядок в городе: http://vse.kz/topic/...5#entry32678250 Глядишь, через годик таких шумахеров не будет, снизиться число ДТП с участием велосипедистов.

 

Вопрос велосипедистам, насколько распространены в вашей среды видеорегистраторы, которые вы называете экшн-камеры?


Сообщение отредактировал NazZaR: 04.10.2017, 21:48:14

  • 2

#2981
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

 

Везде. Каждый раз охудивляюсь когда из-за спины беззвучно вылетает такое чудо.

Ну нельзя на тротуаре пользоваться звонком, только в крайнем случае, напр. иногда звоню, когда дитё малое далеко от родителя и родитель потерял его из поля своего внимания.
А так - нельзя. Вот представьте, по тротуару едет авто и разгоняет пешеходов сигналом, нормально? А чем велосипед лучше? Тем что может безопасно проехать никого не задев. Честно говоря, надеюсь, что у нас ПДД переделают на манер Российских и официально разрешат езду по тротуарам, при отсутствии велодорожки или невозможности по ней, либо по правому ряду двигаться. Это вполне разумное правило.
Меня вот достаёт, когда двигаюсь по проезду, между тротуаром и домами, а там идёт больше пешеходов, чем по тротуару. Один раз даже сказал им - "Что, по тротуару уже никто не ходит?". Ну и каждый второй пешеход выходец из туманного альбиона, ну или как минимум из Японии.

 

Разгонять не надо. Но предупредить-то о своём приближении можно. У меня однажды сердце в пятки утекло, когда мимо меня, впритирку, просвистел один такой "тихоня". Уж лучше пусть метров с 10 звякнет, чтобы я среагировать мог. Некоторые так и делают, я слышу, оглядываюсь. Ну и - в зависимости от ситуации - отхожу или не дёргаюсь.


  • 0

#2982
Vacancy12-2012

Vacancy12-2012
  • Гость
  • 14 сообщений

 

Объективно рассуждая, сейчас в Алма-Ате нет места велосипедистам. На проезжей части опасно - какой-нибудь колхозник задавит, его посадят (а может отмажется), но велосипедиста не вернёшь. На тротуаре - нельзя, да и места нет, мешается и пугает пешеходов. Место велосипедистов - на велодорожке. Но их в городе нет. И вот пока их в городе не будет хотя бы вдоль центральных улиц (Альфараби, Фурманова, Ташкентская, Суюнбая, ...) я вообще не вижу смысла рассматривать велосипед как транспортное средство. Покататься на выходных за городом - да, милое дело. Но не для ежедневных поездок по городу. Есимова начинаю ненавидеть - сколько лет обещает велодорожки и прочее для велосипедистов - ничего толком сделано не было. В общем, пока это профанация, езжу на автомобиле. И чувствую, что ещё не скоро начну всерьёз думать про велосипед.

Ну как-то же все ездят по дорогам Алматы. Удивительно как они справляются?  :confused:

 

Велосипедисты? Сразу скажем, что не все. Даже, наверное, меньшая часть ездит по проезжей части дороги. Большинство велосипедистов ездят по тротуару, мешая пешеходам, да ещё и возмущаются, почему их не пропускают пешеходы. А те, которые ездят по проезжей части, сильно рискуют. Те водители, которые сами не ездили на лисапедах, не смотрят в правое зеркало при правом повороте, они не ожидают увидеть кого-то правее их самих, потому что места для автомобиля правее нет, а про велики они не задумываются. В результате возникает аварийная ситуация. И вся проблема в том, что велосипедист совершенно беззащитен. Если автомобилист при ДТП на скорости 40 км/ч даже не испугается, то велосипедист может получить тяжкие или помереть. Не говоря про ДТП, кода машинка ехала 60 и более. А нужен ли этот риск? Чего, собственно, ради?


  • 0

#2983
resurtm

resurtm
  • Постоялец
  • 453 сообщений

На проезжей части опасно

 

По тротуарам опаснее.


  • 0

#2984
Kane

Kane
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Если меня вдруг занесет на тротуар, то обычно тупо еду за пешиками пока шелканье не услышат и сами не пропустят. А звонить и обгонять впритирку низя, сразу на таких орите и посылайте на 3 буквы на дорогу.

 

Звонки на тротуаре не нужны на мой взгляд. Все таки ты там гость на колесах.


Сообщение отредактировал Kane: 05.09.2014, 16:02:17

  • 2

#2985
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Велосипедисты? Сразу скажем, что не все. Даже, наверное, меньшая часть ездит по проезжей части дороги. Большинство велосипедистов ездят по тротуару, мешая пешеходам, да ещё и возмущаются, почему их не пропускают пешеходы. А те, которые ездят по проезжей части, сильно рискуют. Те водители, которые сами не ездили на лисапедах, не смотрят в правое зеркало при правом повороте, они не ожидают увидеть кого-то правее их самих, потому что места для автомобиля правее нет, а про велики они не задумываются. В результате возникает аварийная ситуация. И вся проблема в том, что велосипедист совершенно беззащитен. Если автомобилист при ДТП на скорости 40 км/ч даже не испугается, то велосипедист может получить тяжкие или помереть. Не говоря про ДТП, кода машинка ехала 60 и более. А нужен ли этот риск? Чего, собственно, ради?

 

Я никому не мешаю, когда езжу. Потому что прекрасно понимаю - пешеход априори двигается медленнее велосипеда. Значит, нужно ехать так, чтобы никого не распугивать. Но одно дело, когда пешеход - попутчик. На затылке никто ещё глаз не отрастил, и видеть, кто там несётся позади, не обязан (именно поэтому неплохо бы человека предупредить, что его обогнать хотят). Другое же дело, если люди идут навстречу и никак не реагируют на велосипедиста. Ладно, правила и всё такое прочее. Но по-человечески, да и просто произведя несложные умозаключения, логически, можно же хоть сдвинуться чуть в сторону, если другого места для проезда нет. А не идти "танком" на велосипед. Всей толпой.

 

А почему я еду по тротуару, я уже объяснял. Мне просто пока рано на тот свет.


  • 0

#2986
Vacancy12-2012

Vacancy12-2012
  • Гость
  • 14 сообщений

По тротуарам опаснее.

С чего вдруг?

 

А почему я еду по тротуару, я уже объяснял.

Потому что один балабол велодорожки годами обещает. И вот пока в городе их нет - какой смысл колесить по городу на велике? В общем случае: велосипедист свои проблемы (отсутствие велодорожек) перекладывает на пешеходов (при езде по тротуару), а это очень неправильно.


  • 1

#2987
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

Объективно рассуждая, сейчас в Алма-Ате нет места велосипедистам. На проезжей части опасно - какой-нибудь колхозник задавит, его посадят (а может отмажется), но велосипедиста не вернёшь. На тротуаре - нельзя, да и места нет, мешается и пугает пешеходов. Место велосипедистов - на велодорожке. Но их в городе нет. И вот пока их в городе не будет хотя бы вдоль центральных улиц (Альфараби, Фурманова, Ташкентская, Суюнбая, ...) я вообще не вижу смысла рассматривать велосипед как транспортное средство. Покататься на выходных за городом - да, милое дело. Но не для ежедневных поездок по городу. Есимова начинаю ненавидеть - сколько лет обещает велодорожки и прочее для велосипедистов - ничего толком сделано не было. В общем, пока это профанация, езжу на автомобиле. И чувствую, что ещё не скоро начну всерьёз думать про велосипед.

"объективно рассуждая"

надо катать,чтобы прочувствовать

8 лет назад было страшно на доргах,лет 5-6 назад начались видимые улучшения,3 года назад лучше,сейчас еще более лучше

не идеально,но очень лучше всеО стало


  • 0

#2988
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

так какая польза от звонка на дороге?

"Софистика, пастор. Софистика". Мне абсолютно пох какую пользу пользу извлекут велосипедисты на проезжей части. Но когда они носятся по пешеходным зонам, то пусть хотя бы предупреждают о своем приближении

Что, между прочим, запрещено по ПДД.

Если не ошибаюсь ПДД на велосипедные звонки не распространяется. И не надо про вежливость. Если бы сегодняшний долбоклюй влетел на меня в парке это было бы проявлением вежливости с его стороны?
  • 0

#2989
resurtm

resurtm
  • Постоялец
  • 453 сообщений

 

По тротуарам опаснее.

 

С чего вдруг?

 

А райдерам вроде вас всё равно бесполезно объяснять почему. :)


  • 0

#2990
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Разговор по телефону за рулем велосипеда не менее опасен,чем  за рулем авто. я поворачивал направо,а мужик разговаривая по сотке хотел пересечь..в итоге чуть не навернулся


  • 0

#2991
Requiem

Requiem
  • Свой человек
  • 975 сообщений

 

 

Объективно рассуждая, сейчас в Алма-Ате нет места велосипедистам. На проезжей части опасно - какой-нибудь колхозник задавит, его посадят (а может отмажется), но велосипедиста не вернёшь. На тротуаре - нельзя, да и места нет, мешается и пугает пешеходов. Место велосипедистов - на велодорожке. Но их в городе нет. И вот пока их в городе не будет хотя бы вдоль центральных улиц (Альфараби, Фурманова, Ташкентская, Суюнбая, ...) я вообще не вижу смысла рассматривать велосипед как транспортное средство. Покататься на выходных за городом - да, милое дело. Но не для ежедневных поездок по городу. Есимова начинаю ненавидеть - сколько лет обещает велодорожки и прочее для велосипедистов - ничего толком сделано не было. В общем, пока это профанация, езжу на автомобиле. И чувствую, что ещё не скоро начну всерьёз думать про велосипед.

Ну как-то же все ездят по дорогам Алматы. Удивительно как они справляются?  :confused:

 

Велосипедисты? Сразу скажем, что не все. Даже, наверное, меньшая часть ездит по проезжей части дороги. Большинство велосипедистов ездят по тротуару, мешая пешеходам, да ещё и возмущаются, почему их не пропускают пешеходы. А те, которые ездят по проезжей части, сильно рискуют. Те водители, которые сами не ездили на лисапедах, не смотрят в правое зеркало при правом повороте, они не ожидают увидеть кого-то правее их самих, потому что места для автомобиля правее нет, а про велики они не задумываются. В результате возникает аварийная ситуация. И вся проблема в том, что велосипедист совершенно беззащитен. Если автомобилист при ДТП на скорости 40 км/ч даже не испугается, то велосипедист может получить тяжкие или помереть. Не говоря про ДТП, кода машинка ехала 60 и более. А нужен ли этот риск? Чего, собственно, ради?

Если будучи на велосипеде знать о том что:

водители, которые сами не ездили на лисапедах, не смотрят в правое зеркало при правом повороте, они не ожидают увидеть кого-то правее их самих, потому что места для автомобиля правее нет, а про велики они не задумываются

 

То вполне можно избежать проблем в подобных ситуациях притормаживая и пропуская водятлов или обгоняя слева.

 

В общем я к чему клоню, приспособиться можно к чему угодно... Главное огромное желание и стремление поправить допустим своё здоровье, добираться по городу быстро (по пробкам), на капельку улучшить ситуацию с экологией в городе ну и просто испытывать наслаждение передвигаясь с работы домой, за билетами и прочее-прочее. Есть куча народу у кого есть авто и вел, но многие выбирают вел и на машине передвигаются в исключительных случаях. А у Вас просто не желание и попытка убедить всех в том что мол "аким виноват что я на велике на работу не езжу". Без обид.


  • 4

#2992
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

Cогласен с Requiem, если есть желание, то возможности появятся, остальное все отмазки. 


  • 0

#2993
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

Объективно рассуждая, сейчас в Алма-Ате нет места велосипедистам.

Скажите это тем 90 тысячам, которые каждый день как то ездят по городу.
  • 2

#2994
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

Те водители, которые сами не ездили на лисапедах, не смотрят в правое зеркало при правом повороте, они не ожидают увидеть кого-то правее их самих, потому что места для автомобиля правее нет, а про велики они не задумываются.

А не нужно ожидать что "они ожидают". Любая машина - источник повышенной опасности, соответственно и относиться к ней нужно. Водитель обязан следить за тысячей вещей на дороге, а ещё тут велосипедисты подлазят под правый бок, когда ты уже в повороте. Никогда нельзя надеяться "на авось" на дороге. Только на себя. Если я не приторможу, то меня переедут. Если я не осмотрюсь, то меня переедут. Если я полезу туда-то, то меня переедут, всё.

Сообщение отредактировал NazZaR: 05.09.2014, 16:39:50

  • 1

#2995
Requiem

Requiem
  • Свой человек
  • 975 сообщений

 

Объективно рассуждая, сейчас в Алма-Ате нет места велосипедистам.

Скажите это тем 90 тысячам, которые каждый день как то ездят по городу.

 

О_О откуда данные?!))

Убил наповал))) Аргумент мощщщный, нас ппц много! =)


  • 0

#2996
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений

О_О откуда данные?!)) Убил наповал))) Аргумент мощщщный, нас ппц много! =)
чо ? посчитаемся? ОДИН! 
  • 0

#2997
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений

Разгонять не надо. Но предупредить-то о своём приближении можно. У меня однажды сердце в пятки утекло, когда мимо меня, впритирку, просвистел один такой "тихоня". Уж лучше пусть метров с 10 звякнет, чтобы я среагировать мог. Некоторые так и делают, я слышу, оглядываюсь. Ну и - в зависимости от ситуации - отхожу или не дёргаюсь.

 

я просто говорю: разрешите вас обогнать. слышат, иногда даже пропускают.

Зато на велодорожке попадаются в основном глухие в наушниках- не слышат ни звонок, ни ругательства...


  • 0

#2998
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

 

 

Объективно рассуждая, сейчас в Алма-Ате нет места велосипедистам.

Скажите это тем 90 тысячам, которые каждый день как то ездят по городу.

 

О_О откуда данные?!))

Убил наповал))) Аргумент мощщщный, нас ппц много! =)

 

Ну согласно данным акимата всё :). Тимур даже где то даже развёрнуто эти цифры описывал.


  • 0

#2999
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

 

Разгонять не надо. Но предупредить-то о своём приближении можно. У меня однажды сердце в пятки утекло, когда мимо меня, впритирку, просвистел один такой "тихоня". Уж лучше пусть метров с 10 звякнет, чтобы я среагировать мог. Некоторые так и делают, я слышу, оглядываюсь. Ну и - в зависимости от ситуации - отхожу или не дёргаюсь.

 

я просто говорю: разрешите вас обогнать. слышат, иногда даже пропускают.

Зато на велодорожке попадаются в основном глухие в наушниках- не слышат ни звонок, ни ругательства...

 

По велодорожке как-то катался. Сползают с пешеходной части на велосипедную, и спокойненько так идут. И как идут - чуть ли не зигзагами, и уж обязательно перегораживая путь. Внаглую. Вот я же на веле никому дорогу не перегораживаю...


  • 0

#3000
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

 

 

 

Объективно рассуждая, сейчас в Алма-Ате нет места велосипедистам.

Скажите это тем 90 тысячам, которые каждый день как то ездят по городу.

 

О_О откуда данные?!))

Убил наповал))) Аргумент мощщщный, нас ппц много! =)

 

Ну согласно данным акимата всё :). Тимур даже где то даже развёрнуто эти цифры описывал.

 

Вот здесь, например...


  • 0



Темы с аналогичным тегами водители велосипедисты пдд

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.