Перейти к содержимому

Фотография

Собрание (за)блуждений. Том 1Мысли. Свои, чужие, мудрые, циничные и не очень.

размышления риторика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 405

#22173651
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений
Здесь вам не тут. А тут вам:
1. Не чат. Не цитатник вышеотписавшихся. Не "жилетка". И не дневник "Как я провел это лето / сегодняшний день".
2. "Блуждение" мыслей. И, понятное дело, они не могут не вызвать резонанс. Резонировать — это пожалуйста, но в своем монологе, без осуждения, обсуждения и пр. "-ний" непосредственно источника мысли.
Ну и... Поехали ©


[mod] Дамы и Господа, в теме НЕ ФЛЕЙМИТЬ! Следуем строго Локальным Правилам. Всем приятного общения.[/mod]

Сообщение отредактировал GreatMouse: 01.10.2012, 01:34:57


#161
Анжин-сан

Анжин-сан
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Книга — это такая ужасная штука, способная превратить идиота в идиота начитанного и с претензиями.
(автор не известен)

и главное начитанный идиот начинает понимать, что стал начитанным идиотом ))) се ля ви
  • 0

#162
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений
Как самый раздражающий человек я, конечно, ни к черту... В игнор-листе один человек всего, я и не стремлюсь это исправлять... В смысле удлинять список.

#163
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений
«Одно из самых расхожих заблуждений касательно науки заключается в том, что ученые ищут и обретают истину. Это не так — они создают и испытывают модели.
Когда Кеплер решил упаковать Солнечную систему в ряд Платоновых тел (правильных многогранников), он сделал несколько неплохих прогнозов, которые потом были усовершенствованы его законами движения планет, которые, в свою очередь, были усовершенствованы законами механики Ньютона, которые, в свою очередь, были усовершенствованы общей теорией относительности Эйнштейна. Кеплер не стал неправ из-за того, что прав оказался Ньютон, точно так же, как Ньютон не стал неправ из-за того, что прав оказался Эйнштейн. Перед нами последовательное развитие моделей, которые разнились в своих предположениях, точности, приложимости, но не в истинности.

Это совершенно не похоже на те поляризованные противостояния, которые определяют столь многое в нашей жизни: моя партия, или религия, или образ жизни правильны, или же ваши — правильны, а я в свои верю. И единственное, что нас объединяет, — это уверенность в собственной безошибочности и непогрешимости.
Построение моделей очень сильно отличается от провозглашения истин. Это бесконечный процесс открытия и совершенствования, а не война, в которой нужно победить, или цель, которой нужно достичь. Сомнения — это не слабость, а непременная часть процесса узнавания чего-то ранее непознанного. Ошибки — это свойства, обманутые ожидания — шанс совершенствования. И решения нужно принимать, исходя из того, что лучше работает, а не взывая к привнесенным извне знаниям.

Все это хорошо знакомо по собственному опыту любому ученому — или младенцу. Невозможно научиться говорить и ходить без лепетания и шатания, без экспериментов с языком и равновесием. Продолжающие лепетать младенцы превращаются в ученых, работа которых заключается в формулировке и испытании теорий. Но для того чтобы строить мысленные модели, вовсе не нужно обладать профессиональными знаниями — эти навыки даны нам от рождения. А вот что нужно, так это не подменять их уверенностью в абсолютных истинах, которая препятствует исследованию различных идей. Понять что-либо значит создать модель, с помощью которой можно будет прогнозировать и описывать реальность. Истина — это модель.»

Нейл Гершенфелд



#164
Natella911

Natella911
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Многие люди ищут пару, будь то пару в любви или в дружбе, пытаясь таким образом разрешить свои проблемы. Они наивно полагают, что любовные или дружеские отношения вылечат их от скуки, тоски, отсутствия смыла в жизни. Они надеются, что партнёр или близкий друг заполнит собой пустоту их жизни, решит их проблемы и сможет стерпеть все. Какое грубое заблуждение! Когда мы выбираем себе партнера или друга, возлагая на него подобные надежды, в конце концов, мы не можем избежать ненависти к человеку, не оправдавшему наши ожидания. А потом? Потом мы ищем следующего друга или партнёра, а за ним другого, потом — ещё и ещё… Или решаем провести остаток жизни в одиночестве, жалуясь на жестокую судьбу. Чтобы этого избежать, следует разобраться с собственной жизнью, не ожидая, что кто-то сделает это за нас и проблема большинства разочарований именно в этом.
  • 2

#165
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений
Сколь бессмысленны бывают наши речи,когда мы желаем придать им особую силу ...
  • 0

#166
Tatikoshka

Tatikoshka
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
Хорошо быть носком, лежишь себе где-то, тебя всегда ищут, без тебя никто никуда не ходит. Плюс ко всему - у тебя всегда есть вторая половина. Кайф (с)

Сообщение отредактировал Tatikoshka: 24.09.2012, 10:55:59

  • 1

#167
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений
Оптимист: Конец света . Антракт . Начало тьмы .
  • 0

#168
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений
Принц бродил по свету и исполнял любое желание каждой женщины, которая попадалась ему на пути.
Однажды принц по неосторожности провалился в яму и не смог выбраться.
К яме подходили женщины и говорили принцу о своих желаниях, а принц, естественно, исполнял их.
Однажды к яме подошел молодой парень. Он посмотрел на принца, но не стал ничего требовать, а спросил:
«Тебе-то, принц, чего хочется?»
«Выбраться отсюда!» — ответил принц.
Парень помог ему выбраться и пошел своей дорогой.
А принц... побежал за ним. ©

#169
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений
Странный мир. Странные странности.

#170
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений
«Воображение — это все. Оно способно показать нам заранее, как будут развиваться события. Воображение важнее знания»
А. Энштейн

#171
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
Он говорит что ему нужна только ты.... скоро ты понимаешь, что ему нужен только секс.... ещё спустя какое-то время оказывается, что ему нужен только борщ...
  • 3

#172
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Так уж и быть....залезь на мою колокольню и посмотри сверху вниз...
ну что? увидел, насколько все людишечки меленькие.
  • 0

#173
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений
Кто потерял, а кто нашел?...

#174
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений
"Я не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав."

#175
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений
Опыт научил меня, что если люди делают что-то против тебя, в конечном счете это пойдет тебе на пользу.
И. Ганди
  • 0

#176
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений
Мне судьба до последней черты, до креста,
Спорить до хрипоты, а за ней - немота, пустота,
Убеждать и доказывать с пеной у рта,
Что не так это все, и не тот, и не та!

В.Высоцкий
  • 1

#177
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений
Увы, я не великодушен...

#178
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
Я - Никита Джигурда... Я - самый больной в мире человек... ©
  • 1

#179
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений

Ольkа: все вокруг говорят, что я нехорошо кашляю. а по-моему, у меня классно получается

про меня... даааа
  • 0

#180
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
сын балуется, пытается голову в штаны засунуть - прячется...
спрашивает: Мам, а как сделать так, чтобы голова оказалась там (в штанах)?
подумала про себя: вырастешь, она сама там окажется....

Сообщение отредактировал Девочка РоМашка: 27.09.2012, 21:14:45

  • 1



Темы с аналогичным тегами размышления, риторика

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.