Перейти к содержимому

Фотография

Лабрадор-ретривер. Том 2Собаки породы лабрадор-ретривер

собаки лабрадор-ретривер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3035

#2901
Белый зонтик

Белый зонтик
  • Свой человек
  • 517 сообщений
А нельзя для своего клуба установить такое ограничение что я не буду регистрировать вязки без тестов? Мне кажется если так сделать, то сознательные останутся, ненужные отсеются. И давольно быстро пойдёт слух что "в током-то клубе тесты требуют", опять же умные люди поймут что это племотбор, а не прихоть. Будут советовать друзьям и знакомым, что щенки именно этого клуба не будут больными.
Я не имею ввиду какой-то конкретный клуб, где только питомники теперь.
Просто наши люди пожелания не воспринимают, только ограничения помогут. Если с тестами вязка, то щенки с документами. Без тестов, то и щенки без документов вообще. Покупатели щенков будут уже точно знать кого они берут и чего ждать в будущем. Нужно поднимать этот вопрос постоянно, иначе ничего не изменится.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
  • 2

#2902
n.kokosenka

n.kokosenka
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

n.kokosenka, я с вами согласна. Может быть ситуация со здоровьем поголовья рожденных в Казахстане щенков породы лабрадор изменилась бы в лучшую сторону, если бы клубами в племя допускались только собаки с официально подтвержденными тестами по здоровью. Но и однако, ни один человек, занимающийся разведение не имеет морального права бездумно вязать из-за того, что хочется понянчится с щеночками, для здоровья, по дружбе, как у нас любят, рисковать здоровьем тех, кто рождается тебе в руки, и "награждать" кого-то результатами своих трудов, щенком, которого будут любить и страдать вместе с ним. Поэтому, я бы сказала, на клуб надейся, а сам не плошай. У каждого своя ответственность.

 

Согласна, но у меня, к примеру, не хватило ума изучить генетические заболевания перед покупкой щенка. Особенности породы и темперамент я изучила, про заболевания тоже читала, а вот информация о существовании тестов мне на глаза не попалась. Я не снимаю с себя ответственности, видимо, плохо смотрела, но это моя первая собака, я сделала так, как знала. И 90% моих знакомых у которых первая собака поступили также. Просто хочется, чтобы любой человек, вне зависимости от степени просвещенности в кинологии, имел возможность приобрести максимально здоровое животное.  Ну и, конечно, чтобы заводчики не важно по каким причинам, просто не имели возможности воспроизводить заведомо больных животных. 
 
Я очень рада, что сейчас столкнулась с этим вопросом и в будующем буду иметь возможность повлиять как на потомство своей собаки, так и на потенциальный выбор любимца у своих знакомых. Но, если посмотреть реалистично, об этих тонкостях знают далеко не все.

  • 0

#2903
Гайя

Гайя
  • Частый гость
  • 96 сообщений

А нельзя для своего клуба установить такое ограничение что я не буду регистрировать вязки без тестов? Мне кажется если так сделать, то сознательные останутся, ненужные отсеются. И давольно быстро пойдёт слух что "в током-то клубе тесты требуют", опять же умные люди поймут что это племотбор, а не прихоть. Будут советовать друзьям и знакомым, что щенки именно этого клуба не будут больными.
Я не имею ввиду какой-то конкретный клуб, где только питомники теперь.
Просто наши люди пожелания не воспринимают, только ограничения помогут. Если с тестами вязка, то щенки с документами. Без тестов, то и щенки без документов вообще. Покупатели щенков будут уже точно знать кого они берут и чего ждать в будущем. Нужно поднимать этот вопрос постоянно, иначе ничего не изменится.
Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

На сколько я понимаю, клуб, даже тот, в котором, как вы говорите, остались одни питомники, подчиняться головной организации. И если племенным положением этой организации не предусмотрено обязательное наличие тестов для нашей породы для допуска в разведение, то и клуб не может в обязательном порядке это требовать. Здесь не к клубам вопрос. К основной организации. Я тоже считаю, что было бы не плохо именно на уровне племенного положения ввести этот пункт обязательным к исполнению.

А по факту, что сейчас происходит? Одна система вводит более жесткие требования к отбору производителей, и ОЧЕНЬ многие убегают в другую систему, где всё проще. Отсюда вывод: мы, заводчики, сами должны отвечать за последствия своего разведения. В первую очередь, перед самим собой. А не ждать, пока кто-то решит эту проблему за нас. Мы остаемся в той системе, где требуют. И в другую не собирается.

Сообщение отредактировал Гайя: 19.06.2017, 15:27:44

  • 0

#2904
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

А нельзя для своего клуба установить такое ограничение что я не буду регистрировать вязки без тестов? Мне кажется если так сделать, то сознательные останутся, ненужные отсеются. И давольно быстро пойдёт слух что "в током-то клубе тесты требуют", опять же умные люди поймут что это племотбор, а не прихоть. Будут советовать друзьям и знакомым, что щенки именно этого клуба не будут больными.
Я не имею ввиду какой-то конкретный клуб, где только питомники теперь.
Просто наши люди пожелания не воспринимают, только ограничения помогут. Если с тестами вязка, то щенки с документами. Без тестов, то и щенки без документов вообще. Покупатели щенков будут уже точно знать кого они берут и чего ждать в будущем. Нужно поднимать этот вопрос постоянно, иначе ничего не изменится.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

 Не имею возможности плюсовать, но вот ни убавить, ни прибавить!


  • 0

#2905
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
Читаю все, но вот тоже есть мнение к размышлению... КНОРК (клуб немецкой овчарки РК), входит в систему FCI. Если собака в 2 года не сдала ОКД и ЗС, забудь о монке, если нет теста на дисплазию, забудь о вязки в этом клубе. И они при СКК, можно просто быть в СКК с НО, но немчатники-немчатники , все в КНОРКе, потому как знают где лучше. Это я к тому что вот вам клуб при СКК, с требованиями и поголовье немцев там огоого!! ! И никто не плачет что дорого, а те кто как выразилась ранее... отсеялись. Ах Да, забыла добавить что еще и ТСА просят они же. Другими словами свои требования +требования СКК. Не довольные все в "сад", потому как клуб знает свою силу... Может не стоит бояться требовать?)))))
P/S без помидор пожалуйста)) я обожаю лабродоров) особенно коричневых))))))

Сообщение отредактировал Элёк: 19.06.2017, 19:26:58

  • 2

#2906
n.kokosenka

n.kokosenka
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

P/S без помидор пожалуйста)) я обожаю лабродоров) особенно коричневых))))))

 

Рыжие нервничают  :ninja:  :D  :lol:


  • 0

#2907
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений


P/S без помидор пожалуйста)) я обожаю лабродоров) особенно коричневых))))))


Рыжие нервничают :ninja: :D :lol:
черт, эко я как лихо лохонулась))) я люблю лабрадоров особенно коричневых девочек и ну оооочень сильно рыжих мальчиков))))
  • 1

#2908
n.kokosenka

n.kokosenka
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

 

черт, эко я как лихо лохонулась))) я люблю лабрадоров особенно коричневых девочек и ну оооочень сильно рыжих мальчиков))))

 

 

Так-то лучше!  :bow:  :D

 

А вообще, конечно, было бы здорово, если бы контроль был более жестким. И вообще идеально, если бы правила для всех систем были едины, чтобы убегать некуда было, и отношение к собакам из разных систем не было разным. Размечталась...  :dandy:


  • 0

#2909
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений
Все очень правильно. Будем начинать с себя.
Меня смущает рентген на дисплазию. Наркоз. Как курочку на сковороде растянут. Не нравится мне это. И сама она лежать не будет так. Его можно сделать по другому как то? И стоит ли нам перется на этот рентген, дисплазию видно как то или нет? Если я вижу у собаки ровные нормальные ноги? То не факт что дисплазии нет? Правильно же я думаю.
  • 0

#2910
n.kokosenka

n.kokosenka
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Все очень правильно. Будем начинать с себя.
Меня смущает рентген на дисплазию. Наркоз. Как курочку на сковороде растянут. Не нравится мне это. И сама она лежать не будет так. Его можно сделать по другому как то? И стоит ли нам перется на этот рентген, дисплазию видно как то или нет? Если я вижу у собаки ровные нормальные ноги? То не факт что дисплазии нет? Правильно же я думаю.

 

Кать, я не профессионал, просто своему недавно делала и расскажу, как это было у нас. 
 
Делают рентген, снимки локтевых и тазобедренных суставов. Для того, чтобы сделать правильный снимок, собака должна находиться в особом положении, мышцы должны быть расслаблены, поэтому делают, как мне объяснили, не полный наркоз, а ставят седативный препарат. 
 
Как проходило у нас - мы выбрали клинику, сертифицированную для проведения снимков на дисплазию, договорились с врачом, собаку сказали за 12 часов не кормить. Приехали, врач провел осмотр, занес данные нашей родословной, взял необходимые документы и отправил нас куда подальше на полтора часа. Через полтора часа забрали Лео, он уже проснулся, ходил сам, но было видно, что отходняк еще. Сказали покормить уже вечером и спокойно провести день - сильно не бегать, не прыгать, не плавать. До вечера ему еще плоховато было, уложили спать, проспался, поел, на следующий день вообще ни следа уже. Я тоже очень боялась наркоза, но тьфу-тьфу.
 
По поводу результатов, обычно их отправляют в клуб после того, как их прочтут врачи, имеющие на это сертификацию. При чем, несмотря на то, что врач, который снимал нам рентген тоже имеет сертификацию для чтения снимков, свои же снимки читать он не имеет права, т.к. это снижает объективность. Ну, и в связи с тем, что клуба у нас тут нет, как результаты будут готовы, они прийдут к нам по почте. Потом уже будем их показывать сами куда нужно будет. 
 
Как-то вот так. А степень изгиба лап, насколько я понимаю, вообще прямого отношения к дисплазии не имеет (поправьте, если ошибаюсь). На счет стоит ли, есть еще один нюанс, если не дай Бог что, на начальных стадиях это лечится медикаментозно, и у собаки гораздо больше шансов прожить полноценную жизнь. Если запустить, то уже операция. И проходит тяжело, и восстановление тяжелое после... Так что тут не только в правильном разведении дело, но и в здоровье собственной собаки, тем более, если, как у нас водится, тестов ни у одного из родителей даже нет.

Сообщение отредактировал n.kokosenka: 20.06.2017, 15:02:52

  • 0

#2911
Гайя

Гайя
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Все очень правильно. Будем начинать с себя.
Меня смущает рентген на дисплазию. Наркоз. Как курочку на сковороде растянут. Не нравится мне это. И сама она лежать не будет так. Его можно сделать по другому как то? И стоит ли нам перется на этот рентген, дисплазию видно как то или нет? Если я вижу у собаки ровные нормальные ноги? То не факт что дисплазии нет? Правильно же я думаю.


Делают не совсем наркоз. Легкую седацию. Минут через 15-20 собака сама может идти до машины. Как курочку не растягивают, все аккуратно. Моим всем делали в ЦВМ.
Внешне дисплазию не видно. Собака может выглядеть совершенно здоровой.
  • 0

#2912
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений
Как не люблю я наркозы и клиники. И собаке стресс. Прям не знаю что сказать то.
  • 0

#2913
n.kokosenka

n.kokosenka
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Как не люблю я наркозы и клиники. И собаке стресс. Прям не знаю что сказать то.

 

Не так страшно это, как кажется. Я тоже боялась. 


  • 0

#2914
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений
И еще. Если у собаки дисплазия, то она как то плачет, когда встает, или лежит и болит у нее. На практике было у кого?
  • 0

#2915
Saunt East Point

Saunt East Point
  • Частый гость
  • 84 сообщений

И еще. Если у собаки дисплазия, то она как то плачет, когда встает, или лежит и болит у нее. На практике было у кого?

На начальных стадиях дисплазия не всегда заметна,даже больше скажу: собака может и прыгать,и бегать,и делать всё что угодно,и никаких признаков дисплазии не будет.У меня был у знакомых случай,когда собака (1 год) стала совсееем немного прихрамывать,хозяева были уверены что это лёгкое растяжение или просто ушиб...Но нет,оказалась 2-ая стадия дисплазии (к сожалению).


  • 0

#2916
n.kokosenka

n.kokosenka
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

И еще. Если у собаки дисплазия, то она как то плачет, когда встает, или лежит и болит у нее. На практике было у кого?

 

У нашей знакомой тоже было так. Собака начала прихрамывать, потом хромать, пошли в ЦВМ, сделали снимок, оказалась дислазия. У них была серьезная стадия, делали там же в ЦВМ операцию, потом долгое и сложное восстановление. Сейчас тьфу-тьфу. Но, насколько я знаю, на ранних стадиях, как уже говорила, возможно медикаментозное лечение.


  • 0

#2917
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений
Поговорила я с владельцем у собаки дисплазия. Все узнала. Показали мне фотку. Думала их животом кладут на стол. Оказывается животом вверх. И один раз достаточно сводить собаку на этот рентген. Так что мы тоже соберемся и сходим сначала с девкой. Ей есть 18 мес как сказали этот возраст нужен. С пацаном позже сходим. Ему год пока.
  • 0

#2918
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений
Снимки посмотрела. Сравнила разные стадии. По генам передается это все. Сказали если у бабушки была дисплазия, то может дать внукам. Так что сходим. Для своего успокоения пойдем конечно.
  • 0

#2919
Franzuaza

Franzuaza
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений

девочки какие витаминки лучше подавать, она у меня стала листья карагача лопать и траву,но траву то понятно а вот листья  :faceoff:


  • 0

#2920
Franzuaza

Franzuaza
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений

в зоо магазине предложили эти выбрать...

478d93edeb14.jpg18bc7a97e89f.jpge038d45fd6ef.jpg


  • 0



Темы с аналогичным тегами собаки, лабрадор-ретривер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.