Перейти к содержимому

Фотография

Лабрадор-ретривер. Том 2Собаки породы лабрадор-ретривер

собаки лабрадор-ретривер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3035

#2881
n.kokosenka

n.kokosenka
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
Ух, как наша темка оживилась, пока все перечитала!
 
ARDNUT Спасибо большое за подробную информацию по всем тестам! На счет обязанностей клубов и хозяев, абсолютно с вами согласна в плане того, что нужно в первую очередь начинать с себя (и так, в принципе, во всем). Просто тут еще какой нюанс, многие даже и слышать не слышали об этих тестах. И не потому что разведенцы или еще что, а потому что, к примеру, питомник не держат, пошли в клуб, повязали свою единственную собаку один раз, щенков продали, вот и все. Им в клубе и сказали, документы впорядке, держите щенячки - заводчики не в курсе, покупатели не в курсе, вообще вопрос с тестами мимо всех прошел. Мы, к примеру, ровно так Лео и брали. Ничего не знали ни про системы, ни про тесты. И заводчица наша, видимо, не особо в курсе была кроме того, что все при родословных и оценках. И кого тут винить непонятно, заводчица, хоть и новичок, вроде как постаралась, пошла в клуб (по-идее, ее главный источник информации которому она платит членский взнос), узнала, как сделать, подобрала пару, оформила помет, все сделала маскимально правильно (ну не у всех есть время и желание штудировать тома литературы о генетический заболеваниях лабрадоров). Клуб, по идее, тоже отработал, все по своему регламенту сверил, документы выдал, а дальше, как вы и говорите, заставить не имеет права. 
 
Но и итоге что? Вопрос прошел мимо всех участников. Вот Катя, к примеру, уже сколько лет собаками занимается, и то не слышала про тесты эти. Что уж про остальных говорить... Не знаю даже в каком месте тогда цепочка неэффективно работает. Нужно, правда, начинать с себя и только на себя и надеется, тщательно изучая вопрос самостоятельно. Интересно еще почему вроде как у одной кинологической системы разные правила в разных странах. Или они устанавливаются головным клубом кажсой странны отдельно? (я не в курсе, честно) Я вообще абсолютно никого не обвиняю, правых и виноватых не ищу, я просто к тому, что если бы больше людей об этом знали, больше бы внимания уделяли именно вопросам здоровья, было бы меньше больных и брошенных животных. 
 
Так что, я считаю, что уже хорошо, что эту тему подняли. Может кто-то прочтет и примет к сведению, как при выборе щенка, так и при дальнейших вязках.

  • 0

#2882
n.kokosenka

n.kokosenka
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Ну тест совсем не дорого. Все могут себе позволить. Думаю можно сделать.

 

Кать, так это в рублях цены в среднем за каждый тест. Умножь на количество, прибавь тесты на дисплазию, выставки и прочее) ооооооой как недешево получается)

 

 

 Тест нужен не один и цена у них разная. Плюс снимки на дисплазию, ТСА (хотя бы) и сумма набегает приличная! Выставки тоже не дешёвое удовольствие. И естественно, что те кто всё это обходит, могут позволить себе продавать щенков гораздо дешевле. А новичку, приобретающему своего первого щенка, не возможно разобраться почему щенки стоят так по разному. Вот и берут щенка с "родословной", но подешевле. А уже потом узнают что и как. :-/  

 

 

 

 

Оль, тут и по цене не всегда определишь. Мы брали дорого, при этом из альтернативной системы и без тестов вообще. НО, это НАШ рыжий! Я бы его в любом случае хоть за мульЁн забрала (хотя, за мульён пришлось бы выкрасть, но тогда бы выкрала)  :D  Поэтому безумно благодарна за него нашей заводчице, а тесты все сами сделаем, ничего - лучше собаки я с нами не представляю в любом случае.


  • 0

#2883
ARDNUT

ARDNUT
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
Вооот!!! А тут еще такой вопрос.
Влвдельцы сук, заводчики типа не в курсе :) но они и правда повязались разик и привет. А вот владельцы кобелей. Ведь по сути кобель может вязаться хоть каждую неделю, не так ли.
Спросите у владельцев кобелей как они поступят

Будут вязать любую суку лишь бы продолжить род.
Или
Сдадут тесты свми и если скажем окажутся носителем то откажутся от вязки с не тестированной сукой :)

У меня на этот счет очень четкая позиция... лучше меньше да лучше. Пусть не вяжется, а уж если буду вязать то буду точно знать что получу по здоровью.
  • 0

#2884
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

Оль, тут и по цене не всегда определишь.

 Естественно. Ведь цену на щенков каждый определяет сам. Кто-то исходя из затрат и трезво оценивая плюсы и минусы своих собак, а кто-то просто посмотрел на ОЛХ, за сколько продают "таких же" щенков.  :-/ Я всё же считаю, что клубы, даже самые лучшие, у нас недорабатывают. Это они должны радеть за введение обязательных проверок на здоровье. Они должны вести информационно разъяснительную работу везде где только можно. 

 Я тоже свою первую собаку с родословной приобрела в альтернативном клубе. И уже на нём поняла, что следующая моя собака будет с документами FCI (можете кидать в меня помидорами, но это моё собственное мнение, вынесенное после узнавания всей "кухни" альтернативных клубов). И инфу я черпаю на российском породном клубе, ибо у нас ВО ВСЕХ клубах на всё пофигу. Любой может позвонить в какой-нибудь клуб, сказать что хочет приобрести щенка какой-нибудь породы и попробовать выведать хоть чуть-чуть информации по этому поводу. Догадываетесь чем закончиться разговор? Вот и где черпать инфу новичку?


  • 0

#2885
ARDNUT

ARDNUT
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений

Я всё же считаю, что клубы, даже самые лучшие, у нас не дорабатывают. Это они должны радеть за введение обязательных проверок на здоровье. Они должны вести информационно разъяснительную работу везде где только можно. 

 

Вы приобретаете щенка!!! вы общаетесь с заводчиком, а клуб Вам должен???

 

Когда люди приходят в клуб и хотят узнать мы всем все рассказываем! И таких людей много! Которые сначала приходят в клуб а потом, возможно даже по нашей рекомендации берет собаку.

 

Повторюсь, Мы предлагаем людям решившим завести щенков пройти все тесты, Но мы всего лишь рекомендуем это сделать обязать мы не можем, племенное положение оговаривает необходимый пакет для допуска в разведение. 

 

Порой, людям говоришь, не стоит вязать с тем или иным кобелём, потому что..., но тебя не слушают, и лишь думают, что ты пытаешься подвинуть выбор к своему кобелю. ;) 

 

Каждый выбирает своего щенка САМ. И каждому щенку должен найтись свой любящий хозяин. Щенки не виноваты, что их родили, потому что родили, не подумали ни о чем!

 

А темы на форумах для того и создаются. Сегодня узнали Вы, завтра расскажете об этом своим друзьям и знакомым!

 

И очень бы хотелось получить еще от всех Вас ответы, когда вы пойдете делать тесты своим собакам, если  конечно планируете заняться и разведением то же. И расскажете ли о результатах ;)


  • 0

#2886
ARDNUT

ARDNUT
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений

Позвонила мне как то раз девушка ;) и почти с наездом, а чего это Вы так дорого своих щенков продаете (щенки к слову, были не мои, от суки моего разведения и моего личного кобеля ;))?

 

Тогда тестов не было, но были выставки, были достижения, было понимание подхода к разведению!!!

 

Сейчас мне очень приятно общаться с этим человеком, тогда у нее появился первый лабрадор, сегодня у нее питомник, она работает грамотно, тестирует своих собак правильно подбирает пары и  выращивает потомство.

 

Кто хочет знать тот спрашивает. а кому все равно тот и слушать не будет!


  • 0

#2887
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

Вы приобретаете щенка!!! вы общаетесь с заводчиком, а клуб Вам должен???

 Мы ещё и членские взносы платим, за выставки платим. ;) В Европе требуют всё это для допуска в разведение, почему у нас нельзя ввести обязаловку? А пробивать это должны именно клубы, а кто же ещё?

И очень бы хотелось получить еще от всех Вас ответы, когда вы пойдете делать тесты своим собакам, если  конечно планируете заняться и разведением то же. И расскажете ли о результатах

 Моему кобелю сделаны снимки на дисплазию, ТСА1, тестами на DM озабочена, планирую сдать. Суке на дисплазию пока рано. DM исключено по родителям, ТСА сдавать будем обязательно. До того как решу вязать, думаю, что всё у нас будет в наличии. Других сук на горизонте пока нету. :dandy:  Так что сильно не спешу. Своя сука пока молоденькая совсем.

 И то что написала своё мнение, это не для того чтобы всех обо.. закидать помидорами, а чтобы задумались и постарались сделать лучше. У нас же все молчат или дифирамбы поют, а так всё и будет в том же болоте.  

Когда люди приходят в клуб и хотят узнать мы всем все рассказываем!

 А когда звонят по телефону? ;) Не знаю, в курсе вы или нет, но очень часто девушки отвечают по телефону крайне не дружелюбно. Если это изменить в лучшую сторону, это плохо? Это я много хочу?


  • 2

#2888
n.kokosenka

n.kokosenka
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

 

И очень бы хотелось получить еще от всех Вас ответы, когда вы пойдете делать тесты своим собакам, если  конечно планируете заняться и разведением то же. И расскажете ли о результатах ;)

 

 

Мы пока достаточно переживательно ждем результаты тестов на дисплазию локтевых и тазобедренных суставов и то что здесь называется профиль ДНК (я сама до сих пор толком не поняла что это, откровенно говоря, может вы знаете как раз?). По здоровью этого достаточно для получения допуска в разведение. Остальные тесты на ген заболевания пойдут следующей серией, очень уж дорогое удовольствие все это тут - в среднем 45 евро за один тест. Так что все разом не особенно и сделаешь.  :faceoff:
 
Я никого не осуждаю, просто сама недавно столкнулась с этой совершенно незнакомой для меня темой, и мне, соотвественно, интересно поделиться мнениями и услышать опыт более знающих людей. А на счет племенного положения, тоже интересно, что оно везде разное. Хоть здесь чтобы получить допуск в разведение и нужно потратить достаточно много сил, времени и денег, зато любой человек, приобретающий собаку с родословной не зависимо от того насколько он в теме или нет, автоматически приобретает собаку минимально подверженную хотя бы дисплазии, что уже огромный плюс, я считаю.

  • 0

#2889
Белый зонтик

Белый зонтик
  • Свой человек
  • 517 сообщений
Как известно рыба гниет с головы, в данном контексте с СКК. Понятное дело почему Вас никто не поддержал из НКП или других клубов. Потому что если обязать ВСЕХ делать тесты то количество вязок резко упадёт, значит упадет и количество поголовья, а значит работы у клубов не будет. На выставках количество экспонентов тоже уменьшится, клубы не будут получать того к чему привыкли. Поэтому СКК не утвердит эти правила, в ближайшее время уж точно. Понятное дело что для большинства это дорого, но тогда и не стоит лезть в разведение.
У меня такой же вопрос как у Тамилы, почему ФЦИ не даёт четких указаний по этому вопросу всем странам? Почему в Европе перед вязкой столько всего нужно, а у нас получил разводную оценку и вперёд?


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
  • 0

#2890
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

Кто хочет знать тот спрашивает. а кому все равно тот и слушать не будет!

 Стереотипы - это плохо... Отмахнуться легко конечно, но может стоит попробовать? И критику воспринимать не в штыки, а попробовать прислушаться и стать ещё лучше! 


  • 0

#2891
n.kokosenka

n.kokosenka
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

У меня такой же вопрос как у Тамилы, почему ФЦИ не даёт четких указаний по этому вопросу всем странам? Почему в Европе перед вязкой столько всего нужно, а у нас получил разводную оценку и вперёд?


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

 

Я про ФЦИ не в курсе (думаю, что схоже, но лично не узнавала), знаю точно, что для допуска в разведение в УЦИ необходимо: тесты на дисплазию (локтевые и тазобедренные), бонитация (плем осмотр тремя экспертами и проверка рабочих качест для рабочих пород), выставочная оценка (отлично - кобель, оч хор - сука) и родословная. Для получения титула чемпиона страны необходимо наличие профиля ДНК (DNA profile). 

 

 

 

 Мы ещё и членские взносы платим, за выставки платим. ;) В Европе требуют всё это для допуска в разведение, почему у нас нельзя ввести обязаловку? А пробивать это должны именно клубы, а кто же ещё? 

 

Оль, ген тесты настоятельно рекомендуют сделать, т.к. в любом случе просят практически все владельцы сук (это я их недопоняла в первый раз, думала это все 100% обязательно). В обязательных требованиях то, что выше написала. 


Сообщение отредактировал n.kokosenka: 19.06.2017, 14:31:25

  • 0

#2892
ARDNUT

ARDNUT
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений

В каждой стране свои правила.

 

В некоторых странах документы выдают даже на дворняг. ;)

 

а по поводу взносов, так клуб должен же, элементарно, содержать технику на которой работает.  Ну а уж выставочные взносы... они вообще идут на организацию выставки, на экспертов, на призы.  

 

 

К нам иногда приходят люди и говорят, ну вступим мы к вам в клуб, и что? что нам это даст?

Я отвечаю всегда одно и то же практически.... не спрашивайте что может Вам дать клуб, спросите себя чем вы можете помочь клубу. Вступать в клуб  никто никого не обязывает, это целиком решение каждого. Но если уж вы вступили, то будете выполнять  требования клуба. Хотя, оч многие сбежали ;) туда где всё проще!


  • 0

#2893
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

Оль, ген тесты настоятельно рекомендуют сделать, т.к. в любом случе просят практически все владельцы сук (это я их недопоняла в первый раз, думала это все 100% обязательно). В обязательных требованиях то, что выше написала. 

 Так у нас даже на дисплазию не обязательно для большинства пород!!! И тесты надо не тупо всем и все, а для определённых пород, определённые 1-2 теста. Это помогло бы очень сильно улучшить поголовье собак. Мне кажется, что и клубы должны быть заинтересованны в этом.


  • 1

#2894
Гайя

Гайя
  • Частый гость
  • 96 сообщений

 
 
Наверное,я  то же расскажу, как я вижу приобретение собакина ;)
 
Если говорить о том, что я хочу купить щенка где нибудь за границей, то... я скорее буду забирать совсем кроху, и не потому что он такой няшный, а потому, что стоимость щенка растет пропорционально его взрослению, и стоимость его транспортировки вырастает, однозначно!
 
По большому счету, все мои приобретения случались в очень нежном возрасте.
 
Хотя, если разобраться, действительно, если это опытный заводчик, который дорожит своим именем, значит он будет вкладывать в щенка все свои силы и знания, и если мне удастся заполучить, выращенного заводчиком собакина, я буду счастлива! Готовый пес, бери, люби, ходи по выставкам! и что более важно, подросток уже весь виден, все косяки на-виду,


Очень интересная тема здесь поднята.
Про себя хочу сказать: на данный момент в моем доме живет 5 лабрадоров. Первую девочку я купила в 5 месяцев, вторую в 6, за границей. Кобеля тоже за границей-в 6. Одну детку я купила малышкой, только потому, что покупала у очень грамотного и опытного заводчика (не будем показывать пальцем у кого, все и так поймут) и в своем городе. То есть у меня была возможность пощупать-увидеть, и 100процентов прийти к компромиссу с этим заводчиком, если вдруг, не дай Бог, что вылезет. Ну и самая младшая родилась уже в моем доме. То есть, я конкретно понимала, что если у меня есть какие-то​притензии на будущее разведение, прошу заметить, именно Разведение, а не размножение, брать нужно уже подростка. Пусть дорого стоит подрощенный щенок, относительно стоимости малыша, пусть дорого стоит его доставка, НО! У него сменились зубы, прекрасно видно его тип, движения и прочее, прочее. То есть, я беру собаку для определенных целей с минимальными рисками. Как-то так. Итого: мой личный выбор-подросток. При правильном выращивании проблем с психикой у лабрадора не будет, и адаптация на смену семьи будет легкой.

Что касается породных заболеваний: сейчас, в эру интернета, перед покупкой щенка очень легко почитать например любой породный форум, и понять, что заболевания и риски у породы к сожалению существуют. Ведь не рыбку в аквариуме покупаем,, верно? В соседнем государстве например ни у одного заводчика (не разведенца) не возникнет мысли повязать свою суку не сделав предварительно тесты по здоровью. У нас, к сожалению, заводчиков пока мало, все больше разведенцев, предпочитающих вязки "для здоровья". Это очень плохо. А особенно плохо, когда владельцы кобелей позиционируют своего мальчика как супер производителя, победителя того и сего, не имеют ни одного теста! И вяжут, вяжут... всех кто готов заплатить и имеет оценку отлично, считая что этого вполне достаточно. А владельцы щенков потом, когда детке уже 8-10 мес, когда щенок уже член семьи, в шоке от того, что собака вдруг впадает в ступор, не видит в темноте, или в один прекрасный день просто перестает вставать на лапы. Получают инвалида. Страдают вместе с ним. Вот это ужасно.
Собака-это единственный член семьи, которого мы можем ВЫБРАТЬ самостоятельно. Почему бы не подойти к этому приобретению с максимальной ответственностью? И к вязке своего любимого мальчика, или девочки тоже? Это ответственность каждого из нас, а не клуба, который как кто-то здесь написал " бумажки за деньги выдает". Так что, пока к сожалению развитие нашей с вами породы в нашей стране на очень низком уровне. Относительно количества поголовья лабрадоров, тестированных собак и здоровых от них щенков-мизерный процент. И если уж мы любим эту породу, и хотим получать потомство, то в первую очередь должны позаботиться о том, чтобы это потомство было здоровым, свободным от неизлечимых болезней. Тем более сейчас для этого есть все условия. Все тесты уже можно сделать в Алматы.
  • 0

#2895
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

К нам иногда приходят люди и говорят, ну вступим мы к вам в клуб, и что? что нам это даст? Я отвечаю всегда одно и то же практически.... не спрашивайте что может Вам дать клуб, спросите себя чем вы можете помочь клубу. Вступать в клуб  никто никого не обязывает, это целиком решение каждого. Но если уж вы вступили, то будете выполнять  требования клуба. Хотя, оч многие сбежали туда где всё проще!

 Вооот, а расскажите вы людям о том, что если правила в клубе строже, чем в других, то и поголовье качественнее. А значит разбирающиеся люди предпочтут брать щенка именно из этого клуба. Потому как вот это правило помогает исключить у щенков одну проблему, другое правило исключает следующую проблему. Словом рассказывать людям надо, просвещать! Я приверженец СКК, и хочу чтобы там всё только улучшалось. А те кто сбежал туда где легче, возможно изначально не поняли разницы - опять же недостаток информации! Даже о предстоящих выставках альтернатива трубит везде, а о ваших чтобы найти инфу, надо постараться.


  • 1

#2896
ARDNUT

ARDNUT
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений

 

Кто хочет знать тот спрашивает. а кому все равно тот и слушать не будет!

 Стереотипы - это плохо... Отмахнуться легко конечно, но может стоит попробовать? И критику воспринимать не в штыки, а попробовать прислушаться и стать ещё лучше! 

 

 

да ладно! 

пишу, исходя из личного опыта! 

 

Давно для себя решила, что все что нужно буду делать сама и ко мне присоединятся  те, кому это Важно. В каждом объявлении о продаже щенков пишу о наличии тестов. И , кстати часто вижу что мое объявление просто тупо скопировали и написали что их собаки генетически чистые ;)  часто меня это забавляет!

 

Сейчас в нашем клубе, например, практически не осталось простых заводчиков, которые бы пытались хотя бы спросить совета, как  и с кем лучше повязать ту или иную суку. Практически ВСЕ обзавелись своими питомниками и вяжут так как сами считают правильным. А нам лишь остается при актировании щенков, констатировать отсутствие плем брака и все.

 

Поэтому, не надо перекладывать ответственность на клубы. 

 

Если Вы решили заниматься плем работой, нужна помощь, приходите в клуб... сами знаете как работать, ну что же, Ваше право.


Сообщение отредактировал ARDNUT: 19.06.2017, 14:43:43

  • 0

#2897
n.kokosenka

n.kokosenka
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Мы с вами все об одном и том же разными словами. Начинать надо с себя - факт, информацию нужно искать заранее и позаботиться о здоровье своего будующего малыша самому - тоже факт, если бы регламент киноголических организаций строже контролировал допуск к разведению, ситуация с породами была бы значительно лучше - опять же неоспоримый факт.


  • 0

#2898
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

Поэтому, не надо перекладывать ответственность на клубы. 

 Да не собираюсь я перекладывать, я считаю неправильным :

А нам лишь остается при актировании щенков, констатировать отсутствие плем брака и все.
. Я за то, чтобы клубы нашли способы воздействия. Ибо при сложившейся ситуации страдают собаки и не достаточно информированные владельцы. Я за то, чтобы совместными усилиями бороться с разведенцами. Слаба природа человеческая. Мало кто из сознательности откажется от прибыли. Поэтому надо искать способы воздействия, а не опускать руки. 
  • 0

#2899
ARDNUT

ARDNUT
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений

Девочки!

Руки никто не опускает.

А бороться с разведенцами!!! ;) Почти как с ветряными мельницами.

У нас в клубе нет разведенцев. Разведенцы порой вообще сами рисуют доки своим собакам!


  • 0

#2900
Гайя

Гайя
  • Частый гость
  • 96 сообщений
n.kokosenka, я с вами согласна. Может быть ситуация со здоровьем поголовья рожденных в Казахстане щенков породы лабрадор изменилась бы в лучшую сторону, если бы клубами в племя допускались только собаки с официально подтвержденными тестами по здоровью. Но и однако, ни один человек, занимающийся разведение не имеет морального права бездумно вязать из-за того, что хочется понянчится с щеночками, для здоровья, по дружбе, как у нас любят, рисковать здоровьем тех, кто рождается тебе в руки, и "награждать" кого-то результатами своих трудов, щенком, которого будут любить и страдать вместе с ним. Поэтому, я бы сказала, на клуб надейся, а сам не плошай. У каждого своя ответственность.

Сообщение отредактировал Гайя: 19.06.2017, 14:55:59

  • 0



Темы с аналогичным тегами собаки, лабрадор-ретривер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.