Перейти к содержимому

Фотография

Лабрадор-ретривер. Том 2Собаки породы лабрадор-ретривер

собаки лабрадор-ретривер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3035

#2861
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

Случай из серии "повяжем-ка мы бульдога с носорогом"?   

 О! Да! Классика! У меня несколько раз знакомый спрашивал: а давай мою чёрную (хочу быть НО) покроем  твоим белым? (БШО) Кто получиться? Отвечаю: получатся дворняги и не покроем, я не допущу. И искреннее непонимание!  :faceoff:


  • 0

#2862
ARDNUT

ARDNUT
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений

По поводу того что написал Тамила. Я всеми руками и ногами за такие меры в разведении. И это должно идти прежде всего от руководства клубов. Но для этого там должны работать действительно любящие собак люди, которые понимают что значит больная собака. А не только бумажки за деньги выдавать.
Вот например звонит человек и спрашивает, почему ваши щенки так дорого стоят? Я вот смотрел что есть в 3 раза дешевле, чем ваши лучше? И приходиться объяснять что помимо чемпионства, у нас есть все тесты по здоровью, что окд и тса мы прошли (а это тоже деньги), что щенки и мама кушают хороший дорогой корм, ну и т.д.
А если бы так делали все, если бы условия для допуска в разведения были бы жёстче, то и не было бы таких вопросов

 

 

По поводу клубов.

 

Я, руководитель клуба. Я, Президент Национального Ретривер Клуба Казахстана в сиcтеме FCI.

 

Мы не можем заставить владельцев делать эти тесты. На это у нас нет никаких прав. Так как  мои нововведения не поддержал ни один клуб в Казахстане. Когда я, например, предлагала ввести тестирование на дисплаз для допуска к разведению.

Поэтому. Как руководитель клуба веду разъяснительную работу и рекомендую участником плем работы делать эти тесты Но обязать мы не можем.

 

Мои собаки имеют ген тесты и тестированы на дисплазию локтевых и тазобедренных суставов.

 

Кстати. Раз уж зашел разговор о здоровье.

 

Благодаря лаборатории Экви Лаб мы Все имеем возможность сделать своим собакам генетические тесты по здоровью. Они заключили договор с Питерским Зооген, и берут кровь на эти тесты!!!!

 

Все, у кого еще нет этих тестов вы можете их сделать!

Адрес: г. Алматы, ул. Жубанова 94 
(между пр. Саина и пр. Алтынсарина)

телефоны: +7 (727) 276-17-07  +7 777 273-27-37

 они работают с понедельника по субботу с 8 утра до по моему 5 вечера.

 

А получив ген тесты, вы сможете использовать своих собак так, что бы дети рождались здоровые.

 

Начните с себя и наши собаки будут и здоровы и красивы


  • 0

#2863
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений
Я не знаю, что это за тесты такие. Что я там увижу. Расскажите как то просто и доступно, кто делал может уже поделитесь. Тесты показывают что?
  • 0

#2864
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

Я не знаю, что это за тесты такие. Что я там увижу. Расскажите как то просто и доступно, кто делал может уже поделитесь. Тесты показывают что?

 Кать, тут много от породы зависит. Например, породам, имеющим в своей истории крови НО, рекомендован тест на DM - дегенеративная миелопатия. Болезнь которая проявляется в 6-9 лет. Начинают отказывать заднии лапы и дальше-дальше. Лечения нету. Но если у производителей пройдены тесты, то подбором пар можно практически исключить развитие болезни у потомков. Это я своими словами. Это один из примеров. У нашей породы (БШО) в России ещё принято делать тест на DMR - чувствительность к медикаментам. Тамила, думаю может дополнить по лабрам. У неё это сейчас актуально. Доги, доберы в России делают разные тесты. Короче от породы плясать надо.

 Всё ИМХО, если кто в теме поправьте!  :rotate:


  • 0

#2865
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений
Во как, не знала даже. Про дисплазию только слышала. Хорошо что есть такие тесты. Не хочется изначально инвалидов в жизнь пускать.
  • 0

#2866
ARDNUT

ARDNUT
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений

Вы совершенно правы

получив результаты тестов нв всех участников племенной работы Вы сможете правильно подбирать пары. Что бы добиться здорового потомства.

.

Ген заболевания лабрадоров, которые тестируются на сегодняшний день.

 

Коллапс, вызываемый физическими нагрузками

Exercise-induced collapse, EIC

Описание

  • Коллапс, вызываемый физическими нагрузками (Exercise induced collapse, EIC) – наследственное заболевание, распространенное у собак породы лабрадор ретривер. Также встречается у пород чезапик бей ретривер, кёрли ретривер, бойкин спаниель, вельш корги пемброк, бобтейл, дратхаар, фландрский бувье.

    Впервые синдром коллапса, вызываемого физическими нагрузками, был описан в литературе в 1993. Долгое время ветеринарные врачи не рассматривали EIC как конкретное заболевание, предполагая, что симптомы коллапса могут быть вызваны разными причинами, например, низким уровнем сахара в крови, непереносимостью высоких температур, сердечной аритмий или метаболической миопатией. В настоящее время EIC признан синдромом.

  • Пораженное животное нормально переносит умеренные нагрузки, но уже 5-15 минут упражнений, требующих больших энергетических затрат, могут привести к проявлению симптомов EIC.

    Симптомы:  Измененная походка: собака начинает покачиваться, оседать, после чего теряет контроль над задними конечностями, волоча их за собой. В некоторых случаях отнимаются все четыре лапы. Возможны даже ситуации, когда собака полностью теряет способность самостоятельно двигаться. При сохранении нагрузки симптомы проявляют прогрессирующий характер, описаны летальные исходы. Первые признаки заболевания проявляются, как правило, в возрасте от 5 месяцев до трех лет. Похоже, собака не испытывает боль во время или после коллапса, и, как правило, озабочена тем, чтобы продолжать участие в деятельности. После 10 до 30 минут отдыха нормальное состояние возвращается.

    В зависимости от темперамента и стиля жизни животного, болезнь может как проявится, так и нет. Наиболее часто EIC страдают легковозбудимые, активные представители породы лабрадор с хорошо развитой мускулатурой.

     Заболевание носит аутосомно-рецессивный характер наследования. 


Сообщение отредактировал ARDNUT: 19.06.2017, 00:13:07

  • 0

#2867
ARDNUT

ARDNUT
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
Прогрессирующая атрофия сетчатки prcd-PRA

Progressive Retinal Atrophy, Progressive Rod-Cone Degeneration, prcd-PRA

Описание
  • Наследственное заболевание, характеризующееся наличием множественных нарушений сетчатки глаза, которое приводит к слепоте собак.

    В норме, клеткам сетчатки принадлежит ключевая роль в восприятии светового стимула, полученного из внешней среды, и передачи его в мозг через зрительный нерв.  Сетчатка содержит фоторецепторные клетки – палочки и колбочки – которые помогают собаке  видеть в темноте (палочки) и распознавать цвета (колбочки).
    Прогрессирующая атрофия сетчатки может сопровождаться двумя событиями: дисплазией и дегенерацией клеток сетчатки. При дисплазии нарушается развитие клеток фоторецепторов уже в первые несколько недель после рождения. При дегенерации уже сформированные фоторецепторные клетки постепенно перестают функционировать и умирают. Палочки, позволяющие видеть при низком уровне освещения, первые перестают нормально функционировать. Это приводит к ночной слепоте. Затем колбочки также начинают постепенно деградировать. Таким образом, большинство больных собак постепенно теряют зрение и слепнут. Как правило, клинические симптомы нарушений зрения становятся заметны в возрасте 1-5 лет в зависимости от породы и индивидуальных особенностей собаки. Специалист может диагностировать дефекты сетчатки на более ранних стадиях.
    Как наследуется прогрессирующая атрофия сетчатки собак? В случае большинства изученных пород для прогрессивной атрофии сетчатки показан  аутосомно-рецессивный характер наследования. 
    Диагностика прогрессирующей атрофии сетчатки. У больных собак нет очевидных внешних изменений глаз. Вы можете заметить, что собака испытывает трудности при ориентировании в темноте (на более ранних стадиях) или впоследствии и на свету (более поздние стадии). Если вы подозреваете, что у Вашей собаки нарушено зрение обратитесь к ветеринарному офтальмологу для постановки диагноза.
    Так как заболевание имеет генетическую природу, для диагностики больных собак, а также генетического носительства, был разработан ДНК-тест, доступный для разных пород собак и разных форм прогрессирующей атрофии сетчатки. Преимущество генетического тестирования – это возможность идентифицировать собак, чье зрение не повреждено, но которые являются носителями заболевания (гетерозиготами), а значит могут передавать дефект потомству.
    ДНК-тест основан на применении новейших молекулярно-генетических знаний и технологий. Он позволяет с 100% достоверностью отличить здоровую собаку от клинически нормальных, но являющихся носителями и от больных собак, в том числе и тех, у которых симптомы нарушений еще не проявились. Тестирование можно проводить в любом возрасте: как для щенков, так и для взрослых собак.
    Проведение генетического теста. Для проведения генетического теста требуется проба крови Вашей собаки. При тестировании анализируется мутация в ДНК, приводящая к развитию заболевания. В тесте выявляют дефектную (мутантную) копию гена и нормальную копию гена. Результат теста – это определение генотипа, которое позволяет разделить животных на три группы: Здоровые (гомозиготы по нормальной копии гена), Носители (гетерозиготы) и Больные (гомозиготы по мутации).

     


  • 0

#2868
ARDNUT

ARDNUT
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
Центроядерная миопатия

Centronuclear Myopathy, CNM

Описание
  • Миопатии – обширная гетерогенная группа заболеваний с разнообразным характером наследования и разной молекулярной природой. Собаки породы лабрадор ретривер страдают от наследственной формы миопатии – первый случай заболевания лабрадора был описан в 1976 году в США, и в настоящее время заболевание зафиксировано по всему миру.

    Цитологически у больных собак показано нарушение строения мышечных волокон и клеток, характерным признаком служит смещение ядер мышечных клеток – централизация (отсюда и название – центроядерная миопатия). Клиническими проявлениями у щенков являются гипотония, общая мышечная слабость, непереносимость физических нагрузок.


  • 0

#2869
ARDNUT

ARDNUT
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
Наследственный носовой паракератоз ретриверов

Hereditary nasal parakeratosis, HNPK

Описание
  • Симптомы заболевания обычно появляются в возрасте около 6 до 12 месяцев. У больных собак развивается сухая, грубая роговая корка от серого до коричневого цвета на поверхности и кромке носа, вызывающая чрезмерное высыхание, хроническое раздражение и воспаление кожи носа. В некоторых случаях формируются болезненные трещины вокруг и на кончике носа. При отсутствии лечения развиваются поверхностные бактериальные инфекции. Со временем отмечается депигментация кожи носа от темного к светлому цвету. Заболевание не угрожает жизни, но требуется постоянный уход на протяжении всей жизни собаки.
Заболевание ассоциировано с мутацией в гене SUV39H2, приводящей к нарушению нормального формирования клеток носового эпителия.

  • 0

#2870
ARDNUT

ARDNUT
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений

В последнее время начали делать еще один тест. 

 

Нарколепсия лабрадоров

 

Narcolepsy, NARC, canarc-1

Описание

  • Нарколепсия – заболевание проявляющееся в виде ненормальной сонливости днем, расстройстве ночного сна с быстрыми глазными движениями и резком снижении тонуса мышц в ответ на различные внешние раздражители.

 

 

Интерпретация результатов наследования
  • Аутосомно-рецессивный характер 
    AR
    MM - болен
    NM - здоров, носитель
    NN - здоров

по этим обозначениям можно понять что к чему

 

 

Этот тест появился совсем недавно своих пока не тестировала.

 

 

зная результаты своих собак, можно грамотно подойти к подбору партнера и добиться того, что бы больные животные не рождались.


Сообщение отредактировал ARDNUT: 19.06.2017, 00:23:10

  • 0

#2871
ARDNUT

ARDNUT
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений

 Тесты показывают что?

 

Тесты показывают , наличие или отсутствие мутации в генах.

 

соответственно при подборе  пары вы должны это учитывать.  К примеру при вязке больного (ММ) и здорового(NN) больных не родится!!!

А вот при вязке больного (ММ) и носителя (NM) часть помета будут именно БОЛЬНЫ!!!

 

больных так же можно получить и от двух носителей  (NM)

 

в общем, в двух словах, вот так.


  • 0

#2872
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений
Круто прям. Нужная вещь.
  • 0

#2873
ARDNUT

ARDNUT
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
Еще момент. Если у Вас здоровое по тестам (NN)животное, то можно рискнуть и повязать с не тестированным партнером.

Но если у ва Болен или Носитель..... думайте сами.
  • 0

#2874
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений
Еще допустим не каждый кто вяжет, захочет этот тест пройти для вязки. Скажут не поедим, нам на фиг не надо это, не хочешь и не вяжись. Сколько он стоит интересно?
  • 0

#2875
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений
Я вот про тест не знала, а теперь бы при выборе собачки спросила бы. Нужная штука какая. И думаю это при выборе щенка очень положительно влияет и ты знаешь, что твоя собачка не загнется с ногами в 6 лет.
  • 0

#2876
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений
Я прям под впечатлением. Мне это многое теперь объясняет. Теперь понимаю в некоторых собаках почему бывает. При здоровых то родителях. Посмотрели красиво и поперли. Только на совесть владельцев давить.
  • 0

#2877
ARDNUT

ARDNUT
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
Стоит каждое исследование по разному.

От 1300 до 1850 рублей (это цены на исследования в Зооген) плюс, если сдавать в Алтаты еще 5000 тенге.
  • 0

#2878
ARDNUT

ARDNUT
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
Вернусь снова к клубам :) а то снова услышу , что в первую очередь ДОЛЖНЫ клубы.

Допуск к разведению в системе fci

Оценка с выставки (во взрослом классе) для сук не ниже очень хорошо 1 раз в 2 года, для кобелей не ниже отлично 1 раз в год.

Тест на соцадаптацию ТСА первой или второй степени

Для меня эти требования мизерные.
Но очень часто слышу от владельцев, что это черезмерно и пойдем-ка мы в клуб , где нет таких жутких требований :) , а еще , что я эти правила придумываю , что бы вязались только мои собаки :) :) :)

Сообщение отредактировал ARDNUT: 19.06.2017, 07:21:23

  • 0

#2879
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений
Ну тест совсем не дорого. Все могут себе позволить. Думаю можно сделать.
  • 0

#2880
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

Ну тест совсем не дорого. Все могут себе позволить. Думаю можно сделать.

 Тест нужен не один и цена у них разная. Плюс снимки на дисплазию, ТСА (хотя бы) и сумма набегает приличная! Выставки тоже не дешёвое удовольствие. И естественно, что те кто всё это обходит, могут позволить себе продавать щенков гораздо дешевле. А новичку, приобретающему своего первого щенка, не возможно разобраться почему щенки стоят так по разному. Вот и берут щенка с "родословной", но подешевле. А уже потом узнают что и как. :-/  


  • 0



Темы с аналогичным тегами собаки, лабрадор-ретривер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.