Перейти к содержимому

Фотография

Декоративные кролики. Том 2Клуб любителей

декоративные кролики

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3498

#25531571
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений
Начался сезон активного приобретения живности в хозяйства и очень много звонков от начинающих кролиководов с вопросами почему умирают крольчата через день, три, неделю как приедут домой, а у некоторых еще и старое поголовье начало болеть.

Несколько личных правил при покупке животных в помощь начинающим кролиководам, которые стали основными при покупке кроликов после собственных ошибок
Скрытый текст

Удачных и результативных покупок, здоровых и красивых питомцев!

Сообщение отредактировал gosh: 03.05.2013, 15:12:09

  • 6

#1161
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений

интересно-а чачем брать декорашку,что-бы он на улице жил..Равносильно купить волнистого попугайчика и поселить его в курятнике.. :fie:

Очень равносильно...... причем тут курятник и проживание кролика на свежем воздухе? равносильно было бы, если бы я в вольер к собакам его хотела подселить.
вот так всегда...спросишь одно, в ответ получишь массу другого, но только не ответ на вопрос. :(

а по-поводу "страшилок" - он на балконе стоит, а не на земле. Так что собаки, крысы и прочее здесь практически неуместны.
пойду "гуглить" на тему температур....

Сообщение отредактировал Лорелея: 11.04.2013, 11:03:14

  • 2

#1162
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений

а к коту она пристает зачем? наш кот ее боится, а она его гоняет, понюхать старается, он раньше шипел на нее, теперь просто удирает
кот кастрированный домашний на улицу не ходит, страшно недоволен тем что буся по дому шастает, я недовольна что она теперь может допрыгнуть до любой кровати и свои бусины разбросать везде :)

а моя кроля с котом дружат ))) спят вместе. Кот, бывает, на нее облокотится и дрыхнет :)
  • 0

#1163
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Лорелея
Вро де бы никто не хотел обидеть.Все в шутку отвечали.
Вы же не спросили конкретно про балкон... ;)
Не уходите с темы.Мы тут все "пушистые",ну иногда ершистые бываем,но это не со зла.
Любим все своих заек.
  • 0

#1164
MagiX

MagiX
  • Свой человек
  • 879 сообщений
ДД всем!

скажите обязательно ли прививать кролика?
Не привитого я читала, лучше не выносить на улицу? так ли это?

спасибо!
  • 0

#1165
Татьяна Т Барнаул

Татьяна Т Барнаул
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
Вирусная геморрагическая болезнь- заболевание, вызываемое вирусом семейства Calicivirus.

Эпизоотологические данные.Кролики младше 1 месяца не восприимчивы к этой инфекции, кролики младше двух месяцев и старше шести лет могут заразиться, но вероятность заражения у этих кроликов ниже, чем у кролики в возрасте от двух месяцев до шести лет. Сильнее подвержены заболеванию сукрольные (беременные) и лактирующие крольчихи. Возбудитель заболевания распространяется как при прямом (по воздуху), так и непрямом контакте с больным животным. Средством передачи вируса является непрямой контакт, в частности: кожа, шерсть кроликов, продукты жизнедеятельности (фекалии), оборудование, зараженная пища (корма, сено), животные, питающиеся падалью (мыши, крысы, птицы и т.п.). Вирус очень долго остается в окружающей среде (предметах обихода и т.п.) и необходимо минимальное количество частиц вируса, чтобы произошло заражение кролика. Заражаемость кроликов составляет 30-80%, смертность зараженных животных - 80 -90%.

Симптомы. Инкубационный период длится 24-72 часа. Часто кроликов находят мертвыми, не обнаружив у них никаких симптомов заболевания. У других кроликов будет небольшой период интенсивной болезни, только затем они погибнут.

В острой форме заболевания характеризуется: повышенной температурой, затрудненным дыханием, потерей аппетита. Развиваются спазмы, посинение губ и слизистых оболочек, кровотечение из носа, рта и анального отверстия. Может наблюдаться воспаление век, тахикардия, слизистые выделения из носа, диарея. Некоторые кролики умирают с криками. Не все заболевшие кролики демонстрируют одинаковые симптомы. Некоторые кролики впадают в депрессию через 18 часов после заражения, становятся все тише и слабее, наблюдается небольшое недомогание и через 30-40 часов умирают. Существует и другой вариант течения болезни, но он замечен крайне редко - кролик заболевает, а затем выздоравливает.

В хронической форме часто наблюдается гнойная диарея (жидкие фекалии со слизью). В обеих формах у кроликов развивается желтуха, которая может быть замечена как пожелтение ушей, глаз и кожи.

Диагноз. Устанавливается на основании данных анамнеза, клинических признаков, лабораторных и специальных методов исследования.

Профилактика. Необходимо проводить вакцинацию своих кроликов. В настоящее время существует вакцина, защищающая кроликов от этого заболевания на 5-15 месяцев.

Информация взята с http://www.vetby.ru
  • 0

#1166
camomile3

camomile3
  • Постоялец
  • 429 сообщений
у нас тут приходили с вет инспекции про вакцинирование зверей спрашивали, а у меня с пачпортом только собака, а прививки есть и у кота, а буся как то не при делах, может ее тоже к врачу сводить, хотя она одна.....
  • 0

#1167
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

у нас тут приходили с вет инспекции про вакцинирование зверей спрашивали, а у меня с пачпортом только собака, а прививки есть и у кота, а буся как то не при делах, может ее тоже к врачу сводить, хотя она одна.....

А с собой не приносили прививки в кармане?
У нас так приходили.Когда спросила почему прививка вот так транспортируется,быстренько дали расписаться и ушли.
  • 0

#1168
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Я пережила давно мор кроликов.Тогда занималась мяснушками.Жуть.
Сейчас кроликов не прививаю никого.Не верю,что вакцину везут правильно и хранят правильно.был случай такой.Пришла купить вакцину в ветаптеку.А мне ее из шкафа достали,она даже цвет поменяла уже и протягивают.
После этого больше не обращаюсь.
Кроликов у нас не так много в городе,вакцины везти не большой доход.Не думаю,что соблюдаются все правила транспортировки и хранения.
Боюсь,что привику поставлю всем и потеряю кроликов больше,чем от того,что возможно заражение.За столько лет все было хорошо.Думаю и далее будет хорошо.
На улице кроли мои не бывают.Живут на втором этаже.

Это лично мое мнение,никому его не навязываю.Каждый выбирает сам.

Сообщение отредактировал IRJNKA: 11.04.2013, 17:04:17

  • 0

#1169
camomile3

camomile3
  • Постоялец
  • 429 сообщений
да я не знаю про вакцину, дочке ставлю, себе ставлю - на работе ставят, собаке и коту ставлю, а про бусю не знаю
  • 0

#1170
Татьяна Т Барнаул

Татьяна Т Барнаул
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
я собак как-то неудачно привила раз-лечила через сутки от того ,чем прививала..Перепугалась очень.А про транспортировку-это верно подмечено-даже если из холодильника продали-то не факт что везли её правильно.Страшно и прививать и не прививать...Надо пользоваться услугами проверенных клиник -так надежнее.
  • 0

#1171
Юлишная

Юлишная
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
А мы никого не прививаем,из 3 детей только старший до года какие то прививки получал,а потом отказ,в доме кошки,собаки,куры,заи мои,даже козы были,вакцины не ставили,все живы здоровы
  • 0

#1172
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Я посмотрела в нете видиоролик "Правда о прививках".Советую заглянуть на Ютуб.Очень полезная информация.
Насчет кроликов еще раз-не прививаю.Собак приходится щенков прививать.Сами не делаем ничего!Доча выросла без прививок.Я по показаниям врачей без прививок выросла и не жалею.
  • 0

#1173
Ника5

Ника5
  • В доску свой
  • 1 314 сообщений

Здравствуйте!
у меня к знатокам такой вопрос: уже можно кролю оставлять на ночь на улице или еще холодно? и при каких температурах они могут жить на улице?
заранее спасибо!


у меня знакомые держат уже лет 5 кроликов на улице ( карликов) вообще красота неописуема))) построили вольер для них, там домики в виде будки, сено вдоволь, навес, а зимой кролика переводят в теплый сарай. К стати насчет крыс - у них вместе с кроликами кошка свободно ходит - они вместе играются. вот держат они 3 девченки - тьфу тьфу тьфу ни разу не заболели и ничего с ним такого - крепкие и здоровые))) конечно им созданы ВСЕ условия! главное чтоб собак небыло! у них котедж, и кролики там - на первом месте!
знаете можно кроликов на улице содержать лучше чем в квартире в клетке! был у меня случай - видела я как содержат в квартире кролика в голой клетке - а что кролик не мяукает кушать не просит - удобно сунул горсточку на день еды да воды налил и хватит - диета видетели....да еще и на холодный балкон...
как говорится Хозяин - Барин..............
Мои кролики на лето живут на улице в клетках - зимой в теплом отапливаемом месте. Им тоже нужен свежий воздух и выгул!

просто нужно смотреть по ситуации у кого - то есть возможность создать условия- у кого то нет....

а мы вот так зимой и летом гуляем

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 2

#1174
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений
Ника5, спасибо! :) а зимой "вы" сколько по времени гуляете?

Моя пока на веранде стоит...открытой, типа балкона. Иногда выпускаю гулять на улицу, она с удовольствием исследует территорию под моим присмотром и убегать совершенно не собирается :)

Ника, получается вы с июня месяца кролей переселяете на улицу полностью?
  • 0

#1175
Юлишная

Юлишная
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
Ника5
шикарные фото,приятно смотреть ,рыжики просто чудо
  • 0

#1176
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Вероника
Наверное что бы переехать кроликам на улицу на постоянное место жительства,надо кролика поселить там сначала в теплое время года,а потом уже постепенно он войдет в температурный режим сам.Адаптируется.
Так устроен их организм.Поэтому я так остро переживаю о прогулках ваших кроликов,с тепла,да на холод...
Я видела как держат карликов в сараях "теплых",вместе с мяснушками.Ну надышат там кролики,если сарайчики не отапливаемый.Да,теплее чем на улице.
Не знаю,я не смогла бы держать их на улице!
Хотя первых кроликов карликовых увидела у нас именно на улице,в клетках для мяснушек.

Знакомые у меня держат так кроликов то же на улице.Только они их не считают,если кто погиб,ерунда,бросят собакам и других разведут.Потому как породой не занимаются и не заморачиваются особо.Все вместе живут и барашки и торчеушки.И мясные кролики рядом.
Но если привозить породистых кроликов,заниматься их разведением,стоит ли рисковать,держать их на улице?
Мне кажется по своей природе карлики не приспособлены для содержания на улице.
Это,конечно лично мое мнение,ни с кем спорить не собираюсь.

Сообщение отредактировал IRJNKA: 12.04.2013, 11:01:41

  • 1

#1177
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений
я, например, интересуюсь не для того, чтобы сбагрить кролю из дома, а только лишь для того, чтобы ей было хорошо. Почему-то мне думается, что на улице ей может быть хорошо. Свежий воздух, солнышко. В экстремальные условия я не собираюсь, конечно, помещать зайку:под солнцепек или под дождь.
поэтому, чтобы понять сейчас пределы возможностей кролячьего организма, я интересуюсь допустимыми низкими температурами для него :)

а что значит "клетки для мяснушек"? обычные такие железные клетки?
моя живет в такой же клетке, что и шиншиллы.
  • 0

#1178
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Зай мой о5 в клетке наказанный сидит. Умудрился 2 2х спальных одеяла обсосать, паразит такой :(

Что с ним делать? Почему он все время метит сторону мужиной половины кровати?
  • 0

#1179
camomile3

camomile3
  • Постоялец
  • 429 сообщений
ревнует:)
а моя все обои обожрала
  • 0

#1180
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Да уж... он ревнует, муж психует, а в итоге мне все стирать и отмывать...
Эх, мальчишки, они везде мальчишками остаются.
  • 0



Темы с аналогичным тегами декоративные кролики

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.