Перейти к содержимому

Фотография

Декоративные кролики. Том 2Клуб любителей

декоративные кролики

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3498

#25531571
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений
Начался сезон активного приобретения живности в хозяйства и очень много звонков от начинающих кролиководов с вопросами почему умирают крольчата через день, три, неделю как приедут домой, а у некоторых еще и старое поголовье начало болеть.

Несколько личных правил при покупке животных в помощь начинающим кролиководам, которые стали основными при покупке кроликов после собственных ошибок
Скрытый текст

Удачных и результативных покупок, здоровых и красивых питомцев!

Сообщение отредактировал gosh: 03.05.2013, 15:12:09

  • 6

#2421
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений

После скачки с кошками.

Вот бы посмотреть на это.

на фото поймать не могу... хочу на видео записать))... прикольно играют)... но на фото все равно поймаю)))).


  • 0

#2422
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений

 

на самом деле мы не сильно толстые))), это такой ракурс)
  :lol:  Классно.

 А весит сколько?

 

а я не знаю сколько весит)))). у меня точных весов нету))).. есть напольные мои... они не электронные... надо попробовать взвесить.. хотя бы приблизительно знать.

по поводу воротников).. я думала сначала, что так должно быть.. еще в мультиках советских зайцев рисовали с такими воротничками))))... а оказывается это уже лишка)))). ну сейчас он меньше у Кральки стал... сейчас активно бегает она у меня и долго. как солнышко с палисадника уходит я ее туда отпускаю, под елочку. где-то с пяти часов вечера и до девяти (до темна) бегает.


  • 0

#2423
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

есть напольные мои... они не электронные... надо попробовать взвесить.. хотя бы приблизительно знать.

тут можно встать без кролика на весы, а потом вместе с кроликом.

 

У меня дома есть кухонные точные весы. На них и взвешиваю. Он боится почему то кухни и не дергается, сидит спокойно.


  • 0

#2424
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Запахи на кухне мяса вареного остаётся...боится... ;)


  • 0

#2425
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

.боится.

:lol:  точно.

Он туда даже носа не сует. По остальным комнатам скачет свободно, а туда - боится.


  • 0

#2426
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений

девчонки! извините, что не в тему))))... но, блин, надо))))...

Никому котеночек не нужен? может у знакомых спросите? он лапочка и умничка! месяц ему =)

фотки здесь http://torg.vse.kz/p...2ace8b4586.html

 

 

 

есть напольные мои... они не электронные... надо попробовать взвесить.. хотя бы приблизительно знать.

тут можно встать без кролика на весы, а потом вместе с кроликом.

 

У меня дома есть кухонные точные весы. На них и взвешиваю. Он боится почему то кухни и не дергается, сидит спокойно.

 

попробую так =)

 

Запахи на кухне мяса вареного остаётся...боится... ;)

да, у меня тоже Краля на запахи человеческой еды так же реагирует))


Сообщение отредактировал KarepinkA: 13.08.2014, 14:11:08

  • 0

#2427
Юлишная

Юлишная
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
А наш Степан может и макароны из кошачей миски пожевать,когда гуляет миски убираем,что не наелся чего нить
  • 0

#2428
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Ну даёт Степан! :faceoff:

Не желательно лопать то,чего нельзя кроликам!


  • 0

#2429
дакоша

дакоша
  • Свой человек
  • 668 сообщений

ой, это ваш Степка смешной такой))))) на аватарке?


  • 0

#2430
Юлишная

Юлишная
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

ой, это ваш Степка смешной такой))))) на аватарке?


Аватарка с нета,но Степыч один в один с ней.Мы уезжали на Алаколь и его никто гулять не выпускал,теперь я к нему подхожу ,а он от меня отворачивается,обиделся видите ли,вытащила из клетки принесла в комнату ,а он сел и сидит и не шелохнется засранец,дуется
  • 0

#2431
дакоша

дакоша
  • Свой человек
  • 668 сообщений

ха-ха-ха))) точь в точь наша Ню, та еще лапкой стучит))))


  • 0

#2432
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

обиделся видите ли,вытащила из клетки принесла в комнату ,а он сел и сидит и не шелохнется засранец,дуется

Вкусняшками срочна задабривайте :)))

Я вчера своего баловала ежемалиной. Слопал всё с причавкиванием.


  • 0

#2433
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений

Здравствуйте. Хотела узнать, куда везти больного кролика? Вялая, ушки холодные, не бегает, глаза прикрывает, ложится не комочком, а растягивается. Почти не ест, и со вчера ничего не пила. Носик чистый, выделений нет. Живот не болит, не напряжен, спокойно дает потрогать. Особо то нигде и не болит ничего. Куда везти не знаю. В одну клинику позвонила, сказали, врач только в субботу будет.


  • 0

#2434
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Тайнд, вот, девочки обращались, остались довольны

http://vse.kz/topic/...m-2/?p=28801949

 

 

п.с. давайте модераторов попросим закрепить список ветеринаров, которые кроликами занимаются, что б в случае чего сразу  могли обращаться.


  • 0

#2435
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений

Тайнд, вот, девочки обращались, остались довольны

http://vse.kz/topic/...m-2/?p=28801949

 

 

п.с. давайте модераторов попросим закрепить список ветеринаров, которые кроликами занимаются, что б в случае чего сразу  могли обращаться.

Спасибо. Съездим, посмотрим.


  • 0

#2436
дакоша

дакоша
  • Свой человек
  • 668 сообщений

 

Тайнд, вот, девочки обращались, остались довольны

http://vse.kz/topic/...m-2/?p=28801949

 

 

п.с. давайте модераторов попросим закрепить список ветеринаров, которые кроликами занимаются, что б в случае чего сразу  могли обращаться.

Спасибо. Съездим, посмотрим.

 

как ваш кролик? что в итоге сказали врачи?


  • 0

#2437
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений

 

как ваш кролик? что в итоге сказали врачи?


 

 

Я понимаю, что это было чревато, но днем съездить не успела (до работы). С работы отпроситься абсолютно никак, я там вариант незаменяемого человека (хорошо это или плохо, не знаю) и попросить некого. В общем, на работе как на иголках сидела, потом с бешеной скоростью неслась домой, уже представила себе все самое плохое, а эта коза тут скачет как ни в чем не бывало. Пьет как насос, кушает все подряд, прыгает, ластиться, рыкает что я ее щупаю везде. Самое обычное бодренькое настроение. Очень я на нее ругалась. Напугала меня до жути. Опять это у нее с кишечником было. Я, кажется, так только в самый первый раз напугалась. Все таки не зря я ей массаж все утро делала. Давненько у нее ничего подобного не было. Просто при этом ни вздутия, ничего, живот всегда мягкий.  Вот и решила пока понаблюдать, если назавтра опять будет плохо, тогда точно потащу, на все анализы и прочее. А так грешу на полежавшее на столе яблоко. Может неудачное попалось..


  • 0

#2438
Козявочка

Козявочка
  • Гость
  • 30 сообщений

днем съездить не успела (до работы). С работы отпроситься абсолютно никак
 Здравствуйте.Есть мужчина Артем.Он обычно собак возит когда надо,к врачу,подождет,подержит там,домой привезет.Или когда надо отвезет куда надо.С кроликом проще,он в клеточке.Соседки оставляла ключи,она открыла,он собаку взял,соседка закрыла дверь и все,без проблем.Так же он корм привозил собакам и кролам можно тоже.Бывает 30 кг мешок.Иногда нужен человек который ваши дела сделает.87772276299  Артем.
  • 0

#2439
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений

попросить некого.
Мы тоже просим Артема в таких случаях.Спокойно доверяю ему животных.Проследит всегда,все сделает. 
  • 0

#2440
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений

 

как ваш кролик? что в итоге сказали врачи?

 

Самое обычное бодренькое настроение.

Здравствуйте! Скорее всего был запорчик и вздутие. Такое бывает обычно когда линька идет, когда шерсти налижется кролик..., либо когда гулька идет девчонки могут шерсть драть с себя на гнездо, тоже могут накушаться шерсти... У нас было такое 2 раза - 1 раз у Нюшки, 1 раз у Крали.. Я с этим делом научилась справляться.... Причем помогли мне не врачи наши, а интернет)

 

Что нужно делать при запоре у кролика:

  1. Принудительное обильное питье по чуть-чуть из шприца (обязательно! кролики быстро обезвоживаются)
  2. Убрать клетку, чтобы было видно появился "горох" или нет (если нет "гороха" - это первый признак запора)
  3. В клетке оставить только сено
  4. Сразу -  Но-шпа 0,5 мл внутримышечно (2 раза в день чтобы убрать боль, пока кролик не начнет кушать.. кроликам больно и поэтому они прекращают пить/кушать)
  5. Сразу -  Вазелиновое масло 1,5 мл через шприц залить в ротик (каждые 2 часа пока не пойдет горох - это слабительное легкое) 
  6. Сразу -  Эспумизан 1,5 мл через шприц залить в ротик (каждые 2 часа пока не пойдет горох - это чтобы убрать вздутие и колики)
  7. Если заметили, что кролик ослабел не сразу и он уже пару дней не ест и не пьет, то вколоть под холку 10 мл физраствора и 10 мл глюкозы, но при этом обязательно надо принудительно поить)
  8. Когда начнет выходить горох - Церукал 0,5 мл внутримышечно (улучшает перистальтику кишечника - 2 раза в день пару дней, даже если малыш(ка) веселый(ая) уже)
  9. Кормить детским питанием из шприца принудительно по 2 мл за раз 4 - 5 раза в день пока кролик сам не начнет кушать - это тоже обязательно, примерно через пол часа после масла и эспумизана (я покупала яблочное и банановое в малюсеньких самых баночках, можно и каким-нибудь одним обойтись, например, банановым, на мой взгляд оно более питательное)
  10. Обязательно погонять, заставлять бегать, даже если не хочет.. прям заставлять!

На все на это дают рекомендации если запор у кролика больше суток и все это рекомендуют дать... С Нюшкой когда была такая проблема я дала только вазелиновое масло... и поила водой из шприца. заметила я вечером, что она не ест - утром ела... Ночью услышала, что пьет сама. А вот с Кралей просто только маслом и водой не удалось с этим недугом справиться.. Не помогло...
Она прям стала как тряпочка уже, так ослабела.... Я давала все по этой рекомендации :idea: ... Она у меня сутки мучилась... На следующий день с утра я давай интернет переворачивать, наткнулась на какой-то российский сайт вет клиники. Вот эта рекомендация мне очень помогла! Может кто-нить и скажет здесь, что чего-то не нужно давать, но я дала все это так как там было написано, опробовала на своем кролике и нам очень помогло, к вечеру мы как покакали :faceoff: ,  такую гору навалили)))... у нас выходили целые бусы.... Ну вот у нее была очень сильная линька в этот момент, при всем при том, что я ее и выщипывала и вычесывала. Надо за кролями следить во время линьки...

 

Тем, кто держат кроликов дома обязательно ВСЕГДА в аптечке иметь:

  • Физраствор
  • Глюкозу
  • Шприцы по 2 мл и 10 мл
  • Но-шпа
  • Вазелиновое масло
  • Эспумизан
  • Гамавит

 

:idea:  В любом случае, если вы заметили, что кролик не ест, не пьет сутки, вялый и не веселый надо вколоть Физраствор под холку (10 мл), Глюкозу под холку (10 мл), принудительно поить и кормить.

 

Я Физраствор и Глюкозу колола под холку в направлениях - одно в одну сторону к левой лапке, другое в другую сторону - к правой.., наливаются такие шишечки (не бойтесь, они рассосутся быстро)... Потом наблюдаем и разбираемся... Если понос, оставляем только сено... Тут может быть что угодно, может и инфекция... В этом случае придется искать вета... С антибиотиками практики у меня не было...ттт..... Когда шишка на подбородке была у Крали и начал образовываться абсцесс мы поехали в вет клинику, нам почистили, обработали и вкололи антибиотик (я не запомнила какой, помню, что врач сказала, что он 5 дней действует), больше не назначали и я не давала.... Колола после клиники ей больше месяца внутримышечно 0,5 мл Гамавит. Все зажило ттт... рецидивов не было...ттт.... У нас скорее всего это был укол сеном, иммунитет слабый и пошла инфекция...  В общем, Гамавит - это хорошая штука, мы теперь без него никуда, раз в месяц по рекомендации Елены (Добрая бабка) я три дня колю Гамавит по 0,5 мл внутримышечно... или добавляю в водичку, но надо больше добавлять... это не экономично совсем...

 

:idea: Еще есть момент один очень важный! Если уж так получилось (не дай Бог... но всякое может произойти), что приходится делать операцию кролику с анестезией (обычно веты не рекомендуют кормить животных перед операцией, даже настаивают на этом, потому что животное будет тошнить от анестезии, будет плохо животному..потому как анестезия у нас очень не качественная) не слушайте его! Кошек/собак - да, не надо кормить, а вот кролика наоборот! Для кролика это жизненно необходимо! У него должен работать кишечник! Вдоволь кормим и идем на операцию.

 

Вот очень хороший сайт по декоративным кроликам, по их болячкам и как с ними справляться, об уходе и т.д. Обо всем что нужно знать владельцу декоративного кролика

http://krolikdoma.com/prochaya_info/

 

Пусть наши кролички любимые всегда будут здоровы и долго-долго живут и радуют нас своими шалостями! :type: 


Сообщение отредактировал KarepinkA: 23.08.2014, 11:15:20

  • 0



Темы с аналогичным тегами декоративные кролики

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.