Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 2]Как, из чего, сколько стоит и т.д.

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#141
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Для тех кто забыл курс физики напомню что воздух на самом деле лучший тепло изолятор. Но для того что бы это работало, разумеется он должен быть не подвижен. По этому принципу работает например банальный термос который представляет собой две стеклянные колбы помещенные одна в другую герметично. То же самое окна где используются герметичные стеклопакеты.

както хреновый из вас учитель.
касательно термоса: там вообщето вакуум. потому и мало теплопроводен. есть китайские поделки, где действительно воздух, но по сравнению с нормальным термосом он теряет тепло гораздо быстрее. наверное китайские производители также считают, как вы :D

касательно стеклопакетов: это они на фоне других решений самые лучшие (просто два стекла в раме, просто три стекла и тп). один хрен через них самые большие удельные потери тепла.
как раз из за этой конвекции.
  • 0

#142
Forever 21

Forever 21
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Знающие, посоветуйте, пожалуйста! Стоить ли заливать подушку на фундамент? Участок в Каскелене. Думал обойдусь без нее, просто выроем траншеи для фундамента, на дно посыплем немного щебенки, установим опаловку и зальем бетон. Вот так думал сэкономлю деньги. Реально ли я сэкономлю много или овчинка выделки не стоит? Сколько примерно уходит на фундамент одноэтажного дома 100-110 кв.м. толщина 1,5 кирпича?


Добрый день!

само определение "подушка" - это что? вот я когда спрашивала у проектировщиков - они разводили руками - не знают такого слова в фундаменте))))
такое название придумали узбеки....

вроде бы вы и так правильно описали весь процесс фундамента....

лучше бы знать какие у вас грунты, чтобы рассчитать кол-во щебенки (у нас было 30см, но у нас суглинок), высоту основания фундамента и саму ленту.... и какая должна быть арматура и через какой шаг.

Если строите для себя, то думаю фундамент - это самая важная часть - ее уже не переделаешь и не исправишь...


вот мой фундамент для сравнения, но не думаю что должен быть сильно другой

Изображение
А это схема армирования
Изображение
  • 0

#143
armagedon2030

armagedon2030
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений


Знающие, посоветуйте, пожалуйста! Стоить ли заливать подушку на фундамент? Участок в Каскелене. Думал обойдусь без нее, просто выроем траншеи для фундамента, на дно посыплем немного щебенки, установим опаловку и зальем бетон. Вот так думал сэкономлю деньги. Реально ли я сэкономлю много или овчинка выделки не стоит? Сколько примерно уходит на фундамент одноэтажного дома 100-110 кв.м. толщина 1,5 кирпича?

Добрый день!

само определение "подушка" - это что? вот я когда спрашивала у проектировщиков - они разводили руками - не знают такого слова в фундаменте))))
такое название придумали узбеки....

Добрый день!

Это название я услышал от коллеги, которому узбеки времянку построили. :) Подушка, насколько я понял это слой бетона на дне фундамента по всей площади под будущим полом. Вот и я подумал, зачем такое вообще нужно? Отец коллеги тоже был удивлен когда узнал про "подушку" и сказал что так только в Алматы делают, и наверно для улучшения сейсмики дома. Возможно я неправильно их понял.

Спасибо за наглядный пример. На моем участке земля очень мягкая, рыхлая, раньше там был яблоневый сад, от которых остались одни коряги и высохшие деревья.
  • 0

#144
Grom_2

Grom_2
  • В доску свой
  • 1 068 сообщений
Вам наверное сваи надо через два полтора метра, если земля рыхлая
  • 0

#145
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений
Опыт мне подсказывает, что за "подушку" под фундамент узбеков винить нельзя ))))))
Имхо подушка - это пирог из песка и щебня под мелкозаглубленным фундаментом, чтобы минимизировать риски со стороны пучинистых грунтов.
Про слой бетона под фундаментов никогда не слышал. Может речь идёт о своеобразной "подбетонке"? Обычно цементный раствор проливают передл заливкой фундамента, чтобы "молоко" не утекало, так как дефекты в созревании бетона здесь чреваты.
Возможно нынешние архитекторы не слышали о "подушке", так как возможно речь идет ИЛИ о сленгэвом жаргонном термине, обозначающим строительный процесс ИЛИ архитекторы малознакомы с мелкозаглубленными фундаментами, не используемыми в строительстве многоэтажных жилых зданий.

ПыСЫ Пошукал в нэте оказываетс речь идет о подбетонке http://www.tkastrey....fundamenta.html
И в руководстве по конструированию жб конструкций также упоминается похожая конструкция:
3.26. Толщина защитного слоя бетона аб для рабочей арматуры подошвы монолитных фундаментов должна удовлетворять требованиям п. 3.3 настоящего Руководства и приниматься не менее 35 мм (с учетом, что выполняется бетоння подготовка), а при отсутствии бетонной подготовки - 70 мм. Толщина защитного слоя в сборных фундаментах и подколонниках монолитных фундаментов должна быть не менее 30 мм.
При необходимости армирования подошвы фундамента, устраиваемого на скальном грунте, следует предусматривать защитный слой бетона толщиной 35 мм.

Сообщение отредактировал Archee: 15.09.2012, 21:45:34

  • 0

#146
Forever 21

Forever 21
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
да, да, да! Правильно, так и есть - делают подбетонку 5-10см - это чтобы совсем подстраховаться... может это имели в виду узбеки - на одном из домов мы так и сделали... на другом нет... несильно критично, если позволяют деньги и время то можно сделать - это уже сказать на века!!!)))
  • 0

#147
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений
у нас подушка 45-ка

по дорожкам. встретилась вот такая массажная дорожка

Изображение Изображение

идея мне нравится, но себе не хочу )))))

и вопрос: нужно ли большое окно в ванной? вот прям критичен этот вопрос: прораб говорит, что оно будет леденеть и оттаивать из-за минусовой погоды за окном и пара при принятии ванны внутри, а я не верю

Сообщение отредактировал Nursem: 15.09.2012, 23:30:54

  • 0

#148
sheshyn

sheshyn
  • Свой человек
  • 669 сообщений
В ванной на 2 этаже,и в душевой на 1этаже окна размером 70х150 ничего подобного не наблюдается за три года,

Прикреплённые изображения:

  • P1040044.JPG

  • 3

#149
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений
если под окном будет радиатор, то почему должно леденеть? Сразу после принятия душа окна зимой мокрые. И во время сильных морозов капли образуют на подоконнике небольшие лужицы. Протираешь во время уборки душевой и усё. А когда не так холодно на улице, то роса на окнах испаряется сама по себе, то есть через вентиляцию уходит. Но тут опять таки от системы вентиляции зависит. Желательно в душевой венттрубу кинуть диаметром 200

А вообще тут часто задаются не совсем корректные вопросы. Например, спрашиваете нужно ли окно в ванной. А как ответить, если нет сведений о площади санузла, совмещенный он или нет, система отопления какая (предполагаются ли радиаторы)... Мне кажется, дав ответы на эти вопросы, основной вопрос отпадёт сам собой. Имхо все конечно

Сообщение отредактировал Archee: 16.09.2012, 01:41:24

  • 2

#150
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Forever 21, мне кажется на вашей схеме, где показан срез фундамента, надо немного поднять высоту фундамента хотя бы до 60 см от уровня нуля. У вас я так понимаю 40 см. Зачем поднимать? А затем что ввы будете наверняка делать отмостку по периметру дома.
И потом, как вы будете заливать бетон в эти загогулины 60см переходит в 40? Я не видел такую опалубку... Лучше сделать монолитом снизу доверху ( до колонн) 60см или 50см...

Сообщение отредактировал kabanbai: 16.09.2012, 13:15:37

  • 0

#151
Андрей76

Андрей76
  • Гость
  • 16 сообщений
Доброго времени суток господа.
Хотел бы обратиться за советом.
в частном доме мансарда обшита снутри плитами OSB,положили на сетку штукатурку и вся она стала пузырится,то есть вс воздушными мешками.
теперь ищу варианты отделки по OSB,так как сколько не общался с разными штукатурами,все говорят разное.Площадь мансарды ,вернее покрытия OSB в районе 200 кв.м.,с множеством углов.
Подскажите пожалуйста варианты отделки,как экономной так и действительно проверенной,чтобы не создалось того же эффекта что и было.
Заранее всем спасибо
  • 0

#152
armagedon2030

armagedon2030
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

Вам наверное сваи надо через два полтора метра, если земля рыхлая

Слишком дорого выйдет. Я всего лишь одноэтажный кирпичный дом хочу построить, без мансарды и лишних изысков.
  • 0

#153
Grom_2

Grom_2
  • В доску свой
  • 1 068 сообщений
Фундамент важная часть здания, ремонтировать фундамент дорогое удовольствие, фундамент должен лежать на твердых слоях грунта иначе он может треснуть! Продается бур или можно сделать от диска от пчелки, посмотрите в нете. Заливаете сначала сваи и связываете лентой фундамента
  • 0

#154
Forever 21

Forever 21
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Forever 21, мне кажется на вашей схеме, где показан срез фундамента, надо немного поднять высоту фундамента хотя бы до 60 см от уровня нуля. У вас я так понимаю 40 см. Зачем поднимать? А затем что ввы будете наверняка делать отмостку по периметру дома.
И потом, как вы будете заливать бетон в эти загогулины 60см переходит в 40? Я не видел такую опалубку... Лучше сделать монолитом снизу доверху ( до колонн) 60см или 50см...


Если вы видели мой проект - то у меня вообще не будет понятия как стены, тк внизу планируется парковка и топка. Кое где вообще не будет никакого подъема 40см фундамента - чтобы машины заезжали.
Весь дом будет на втором уровне. Вот думаю что и влагоизоляция фундамента не нужна будет...
  • 0

#155
Forever 21

Forever 21
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

и вопрос: нужно ли большое окно в ванной? вот прям критичен этот вопрос: прораб говорит, что оно будет леденеть и оттаивать из-за минусовой погоды за окном и пара при принятии ванны внутри, а я не верю


Окно в ванной и везде (допустим у меня и гардеробной и в приходей и в топке) нужны для того чтобы было видно когда света нет. В частном секторе очень часто отключают, сами живем, и очень удобно иногда без света днем себя чувствовать человеком)))
  • 0

#156
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

Окно в ванной и везде (допустим у меня и гардеробной и в приходей и в топке) нужны для того чтобы было видно когда света нет.

Окна "везде" и безусловно, наверна, тока в климатических условиях Алматы. В северных широтах любое окно требует решения вопросов эксплуатации в зимнее время.

Любопытно., а чем отделаны откосы окон в ванных клубней?
У меня кафелем.
  • 0

#157
Лимпопо

Лимпопо
  • Свой человек
  • 578 сообщений

Фундамент важная часть здания, ремонтировать фундамент дорогое удовольствие, фундамент должен лежать на твердых слоях грунта иначе он может треснуть! Продается бур или можно сделать от диска от пчелки, посмотрите в нете. Заливаете сначала сваи и связываете лентой фундамента

хочу купить фундаментный бур тисэ, но не могу найти в Алматы, тащить из Москвы что-то неохота...
Очень понравилась идея насчёт сейсмоизоляции фундамента:

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Сообщение отредактировал Лимпопо: 17.09.2012, 13:35:34

  • 0

#158
Лимпопо

Лимпопо
  • Свой человек
  • 578 сообщений

Изображение

Изображение

Изображение

  • 0

#159
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

по дорожкам. встретилась вот такая массажная дорожка

идея мне нравится, но себе не хочу )))))

такая идея ~$1000\квм. в качественном исполнении :bow:

Сообщение отредактировал Elty: 17.09.2012, 15:17:49

  • 0

#160
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений


по дорожкам. встретилась вот такая массажная дорожка

идея мне нравится, но себе не хочу )))))

такая идея ~$1000\квм. в качественном исполнении :bow:

Не сомневаюсь в такой цене, т.к. быстро тяп-ляп тут не получится. Произведение искусства так сказать. Такое видел в частном особняке (там еще хозяин хвастался про отличный массаж для ступней )))
Но, с другой стороны, при такой цене уж лучше самому в выходные или в отпуск как средство от депрессии )))

Сообщение отредактировал Elty: 17.09.2012, 15:18:01

  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.