Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 2]Как, из чего, сколько стоит и т.д.

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#421
gryzli

gryzli
  • Читатель
  • 213 сообщений


Ну так я о том же и толкую,многие делают планировку дома и забывают о том,что необходимо выделять отдельные помещения для котельни мин.9 кв.м. насосной,кладовки,так как хоз.хлама у всех хватает и т.д.В итоге получается куча доп.помещенийи и след.шагом человек начинает задумываться о мансардном этаже,а позже и цоколе.

Хотелось бы повториться и подчеркнуть )))
- Если предполагается высокий фундамент...
- Если не ожидается давления грунтовых вод...
- Если для угольной котельной...
Всё остальное имхо является вторичным

ПыСы Если был бы ГАЗ, то не нужен никакой подвал.
"Протерм" на стену, грюндфос ЭмКью45 под раковину и усё-ё-ё-ё!!!

Фундамент по любому должен быть выше уровня грунта,плюс добавьте глубину промерзания,т.е. необходимую глубину фундамента в грунте.Грунтовые воды присутствуют везде,для этого и делают гидроизоляцию фундамента.Для газа подвала может и не надо,но помещение с отдельным входом и прочими тех.условиями согласно Снипам КЗ необходимы.Сложность строительства дома с нуля в том,то и заключается,что нужно заранее все предусматривать,иначе исправление ошибок и недочетов дорого обходится.

#422
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

А вас не предупредили,что зарытый обратно котлован приведет к сильной просадке фундамента.

а мы в другом месте сделали и вообще дом развернули по-другому ))

Разве для того же настенного чешского "Протерм" нужен подвал?

неа, не нужен. я тоже планирую газовые колонки повтыкать. мне вообще подвал не нужен

Газовики требуют еще и "дверь"?

угу. обязон
  • 0

#423
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

Фундамент по любому должен быть выше уровня грунта,плюс добавьте глубину промерзания,т.е. необходимую глубину фундамента в грунте.Грунтовые воды присутствуют везде,для этого и делают гидроизоляцию фундамента.Для газа подвала может и не надо,но помещение с отдельным входом и прочими тех.условиями согласно Снипам КЗ необходимы.Сложность строительства дома с нуля в том,то и заключается,что нужно заранее все предусматривать,иначе исправление ошибок и недочетов дорого обходится.

То, что по любому должен понятно)) Весь вопрос насколько он выше в каждом конкретном случае. Из тех домов которые я за последнее время видел большинство стоят на МЗФ (исключение свайные с ростверками). И значит там отсутствует необходимость зарываться за глубину промерзания.
Во-вторых, понятно, что грунтовые воды присутствуют везде )) Весь вопрос насколько он близко стоят к "материку". Отсюда вопрос с давлением, напором грунтовых вод. Если они не так близко, то проблема лишь в том, чтобы отсечь капиллярный подсос и отвести талые воды. А вот если их уровень периодически поднимается выше уровня подвального пола, то это серьезный головняк ((( Знаю дом где стоит дренажный насос, сливающий эти самые воды из приямка в... городскую канализацию )))
  • 0

#424
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

Газовики требуют еще и "дверь"?

угу. обязон

Странно, а как же весь старый частный сектор с газовыми печами и с 1-ой дверью в доме? ))) Избирательный подход?
  • 0

#425
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Странно, а как же весь старый частный сектор с газовыми печами и с 1-ой дверью в доме? ))) Избирательный подход?

по поводу них не знаю, знаю, что сейчас дом не примут, если будут подобные нарушения СНиПа
  • 0

#426
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

Странно, а как же весь старый частный сектор с газовыми печами и с 1-ой дверью в доме? ))) Избирательный подход?

по поводу них не знаю, знаю, что сейчас дом не примут, если будут подобные нарушения СНиПа

Сразу в голову пришла идея с фальшдверью )))
Вслед за ней возникла ассоциация с нарисованным очагом папы Карло )))))))))))))))))

Сообщение отредактировал Archee: 27.10.2012, 15:37:07

  • 1

#427
b_serg

b_serg
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

Газовики требуют еще и "дверь"?

угу. обязон


в начале весны провели газ, в мае оформил все документы на газ, теперь приходят квитанции.
Из требований по котельной были:
1. объем помещения и высота потолков
2. наличие вентиляционных дырок (наличие 2-х окон в котельной их не удовлетворило.)
3. запретили в котельной ставить генератор. (хотя была идея)

дверь из котельной выходит в прихожку. Про дверь даже не заикались.
  • 0

#428
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений
Если б в Астане провели газ я бы им 3 двери прорубил ))))))))))))
  • 0

#429
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Из требований по котельной были: 1. объем помещения и высота потолков 2. наличие вентиляционных дырок (наличие 2-х окон в котельной их не удовлетворило.) 3. запретили в котельной ставить генератор. (хотя была идея)

котельная отдельно?
  • 0

#430
armagedon2030

armagedon2030
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

в начале весны провели газ, в мае оформил все документы на газ, теперь приходят квитанции.
Из требований по котельной были:
1. объем помещения и высота потолков
2. наличие вентиляционных дырок (наличие 2-х окон в котельной их не удовлетворило.)
3. запретили в котельной ставить генератор. (хотя была идея)

дверь из котельной выходит в прихожку. Про дверь даже не заикались.

А можно поподробней про требования, пожалуйста?
1. сколько квадратных метров для помещения нужно и какая должна быть высота потолков?
2. сколько вентиляционных дырок, размер, где в стене?
3. окно какого размера должно быть?

Заранее спасибо за ответ!
  • 0

#431
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений

Арматуру можно и зимой привезти

а где её оставить?

На строительной площадке, разумеется.
Надо решить вопрос охраны, нам было проще так как строили там где и жили. Узбеки узбекам рознь, вторую бригаду подобрали удачно, спокойно уезжали и ничего при них не пропало.
  • 0

#432
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений


в начале весны провели газ, в мае оформил все документы на газ, теперь приходят квитанции.
Из требований по котельной были:
1. объем помещения и высота потолков
2. наличие вентиляционных дырок (наличие 2-х окон в котельной их не удовлетворило.)
3. запретили в котельной ставить генератор. (хотя была идея)

дверь из котельной выходит в прихожку. Про дверь даже не заикались.

А можно поподробней про требования, пожалуйста?
1. сколько квадратных метров для помещения нужно и какая должна быть высота потолков?
2. сколько вентиляционных дырок, размер, где в стене?
3. окно какого размера должно быть?

Заранее спасибо за ответ!


Про газификацию есть отдельная тема
  • 0

#433
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений

Странно, а как же весь старый частный сектор с газовыми печами и с 1-ой дверью в доме? ))) Избирательный подход?

по поводу них не знаю, знаю, что сейчас дом не примут, если будут подобные нарушения СНиПа


"Таукель" так и проводит, их нормы и правила как-то мало волнуют, они сами себе и режиссер и ревизор
  • 0

#434
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

На строительной площадке, разумеется.

мы в дом занесли (окна остались без стеклопакетов на эту зиму, заколотили фанерой, арматурой, дверь поставили на замок) и то переживаем, что если надо - утащат. охраны как таковой нет, узбеки уехали до весны, попросили соседей присматривать, сами будем наведываться, но кто его знает...
арматуры у нас там осталось где-то тыщи на 2-2,5 у.е. (это остатки от дома, но хватит на забор и баню)

Сообщение отредактировал Nursem: 29.10.2012, 09:30:12

  • 0

#435
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

На строительной площадке, разумеется.

мы в дом занесли (окна остались без стеклопакетов на эту зиму, заколотили фанерой, арматурой, дверь поставили на замок) и то переживаем, что если надо - утащат. охраны как таковой нет, узбеки уехали до весны, попросили соседей присматривать, сами будем наведываться, но кто его знает...
арматуры у нас там осталось где-то тыщи на 2-2,5 у.е. (это остатки от дома, но хватит на забор и баню)

Мне кажется при их складировании максимально усложнить жизнь потенциальным ворам в случае чаго.
  • 0

#436
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Мне кажется при их складировании максимально усложнить жизнь потенциальным ворам в случае чаго

мы всю арматуру сложили пучком и много-много связали катанкой. мало, да?
нам прораб предложил перевезти эту арматуру в его дом (точнее, в хозпостройку при его доме), но нанимать длинномер для доставки арматуры туда, а потом обратно тоже затратно
  • 0

#437
tasmik

tasmik
  • Гость
  • 26 сообщений
ДД всем, посоветуйте пожалуйста хорошего архитектора за умеренные деньги. Планируем дом строить, а архитектора так и не нашли. Заранее спасибо всем кто
откликнутся.
[ex]Вы получаете замечание за нарушение пункта 2.7 Правил и пункта 5 локальных правил[/ex]

Сообщение отредактировал Elty: 29.10.2012, 18:54:37

  • 0

#438
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

Мне кажется при их складировании максимально усложнить жизнь потенциальным ворам в случае чаго

мы всю арматуру сложили пучком и много-много связали катанкой. мало, да?

максималка :shy:
  • 0

#439
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений
Нам арматуру разгрузили на улице, сразу сбежался народ, причем некоторых видела в первый раз и вот эти некоторые на пьяную голову, не подозревая что я хозяйка арматуры, тут же оценили стоимость и пообещали ночью вернуться на технике и с лопатой для "самообороны" :faceoff:
Были еще дядьки, соседи, кот. компетентно рассказали как за раз можно утащить 20 тонн арматуры. Вобщем, прыгнула я в машину и мигом на пятак, привезла пацанов, таскали в огород до самой ночи.
Не знаю как в ваших краях, но в наших сборщики металлолома работают самоотверженно. Как-то возле одного пункта приема в Калкамане увидела "пучок" свеженьких швеллеров, ну ничего сего, думаю, ребята работают
  • 0

#440
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Нам арматуру разгрузили на улице, сразу сбежался народ, причем некоторых видела в первый раз и вот эти некоторые на пьяную голову, не подозревая что я хозяйка арматуры, тут же оценили стоимость и пообещали ночью вернуться на технике и с лопатой для "самообороны" :faceoff: Были еще дядьки, соседи, кот. компетентно рассказали как за раз можно утащить 20 тонн арматуры. Вобщем, прыгнула я в машину и мигом на пятак, привезла пацанов, таскали в огород до самой ночи. Не знаю как в ваших краях, но в наших сборщики металлолома работают самоотверженно. Как-то возле одного пункта приема в Калкамане увидела "пучок" свеженьких швеллеров, ну ничего сего, думаю, ребята работают

ну вот. а вы советуете зимовать:

На строительной площадке, разумеется.


  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.