Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 2]Как, из чего, сколько стоит и т.д.

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3101
Лунница

Лунница
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
добрый день, подскажите, как можно сделать арычную систему? у нас по участку проходит арык, у всех соседей есть такие бетонные арыки, а на нашем участке почему то нет, не знаю куда они могли деться, где можно купить бу?
пробовали из камней выкладывать, через два года от них ничего не остается, от напора воды весь цемент разрушается, вода постоянно бежит, опалубку капитальную делать возможности нет. может быть пластиковые аналоги есть? буду рада любым советам.
спасибо

Сообщение отредактировал Лунница: 28.06.2013, 08:52:44

  • 0

#3102
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений
Лунница

видел по дороге в Шыгыс 2 продавали бу лотки

Сообщение отредактировал rodstvennik: 28.06.2013, 09:05:40

  • 0

#3103
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

а тут один раз напрячься и все, останется внутренняя отделка

бог в помощь :smoke:
  • 0

#3104
ThirdEyeBlind

ThirdEyeBlind
  • Частый гость
  • 91 сообщений
добрый день, мы купили участок и начинаем застраиваться
сам я не архитектор, не инженер и не строитель, и опыта не имею.
читал этот форум помаленьку, и полистал книги и журналы с проектами домов. вобщем полный ламер в этом вопросе

участок не совсем прямоугольный а параллелограммный, размеры 24 (со стороны улицы), 47, 24, 47
внизу протекает арык
имеется небольшой склон с улицы до арыка

Вход на участок восточный, арык на западе, по бокам север, юг соседи

я на floorplanner.com спроектировал домик 14 на 9м, смотрящий длинной стороной к улице,

Изображение

Сообщение отредактировал ThirdEyeBlind: 28.06.2013, 13:18:53

  • 0

#3105
ThirdEyeBlind

ThirdEyeBlind
  • Частый гость
  • 91 сообщений

просьба дизайнерам и опытным пользователям форума попинать проект вдоль и поперек


мы думаем об одноэтажном домике, семья родители (60 лет) и молодая семья 25 лет, в скором будущем возможно пополнение

чем экономичнее тем лучше (без большой потери качества), поскольку 120 кв. обойдется наверно реально в минимум 60 тыс (а то и 80) а таких денег нет.

есть только 15 тыс, плюс рассматривается кредит и другие ресурсы.

хотим коробку достроить в этом году, в следующем году завершить отделку.


господа дизайнеры - может дешевле выйдет домик поменьше с мансардой? мы как то вот пока не привыкли к такой мысли, но дельные советы будут учтены


учитывается расположение дома - кухня, гостиная выходят на восток-юг-запад, терасса выходит на юго-запад

спальни на восто-север-запад. на северной стороне окон не предусматривается

вход в дом с восточной стороны (со стороны улицы и ворот), есть выход из гостиной на терассу и во двор


возможные проблемы спальни могут получать меньше солнечного света если будет навес на восточной или западной стороне дома.
надо продумать расположение гаража - желательно на северной стороне дома где нет окон - дополнительно утепление спален с северной стороны)

высота стен 3 м (уменьшение высоты стен на 10см уменьшает стоимость материалов на 1.5 тыс долларов)
ширина наружных стен 25 см (пеноблок) + 10 см (пеноплостирол) + 4 см отделка
площадь наружных стен 358 кв.м
площадь внутренних стен 413 кв.м.

высота фундамента 90 см (не знаю какая глубина промерзания грунта в алматинской обл. я учел 50 см под землю, и 40 см над землей)
ширина фундамента 40 см
ширина внутреннего фундамента 30 см
общий объем фундамента 54 куб.м.

  • 0

#3106
Spaha

Spaha
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
У вас только фундамент "грубо" на 8 000$ (материалы), думайте сами уложитесь или нет, построить коробку в "черновой" это одно, а вот и другое нужно учитывать: узаконить постройку, а забор, а септик или сливная яма, а прокладка электричества, воды, обогрева???? :idea:

Сообщение отредактировал Spaha: 28.06.2013, 13:15:41

  • 1

#3107
ThirdEyeBlind

ThirdEyeBlind
  • Частый гость
  • 91 сообщений

крыша двускатная, высота в коньке 3м.

одна сторона смотрит на восток, другая на запад - то есть не будет северного ската крыши, снег будет таять равномерно.

надо учесть направление ветра. угол наклона должен быть не менее 20 градусов для металлочерепицы. чем выше угол тем больше сопротивление ветра, но меньше нагрузка снега. и наоборот, чем меньше угол тем больше снега, меньше нагрузки ветра. при 30 градусном скате, я читал что ветер переносит снег на другую сторону крыши, в результате неравномерная нагрузка. советуется иметь градус больше или меньше 30 градусов.

у меня тут угол наклона 31 градус, можно поменять

площадь кровли 163 кв.

  • 0

#3108
ThirdEyeBlind

ThirdEyeBlind
  • Частый гость
  • 91 сообщений
по ценам с интернета у меня вышла стоимость материалов 42 тыс. долларов. это не учитывая расходов на работы (обычно минимум 50% до 70% от стоимости материала), доставку материалов, опалубку, пол, потолок, кафель, мебель, сантехника, газификация, отопления, септик

тут еще дорого выходит крыша - если 10 кубов дерева - то это 10 тыс долларов - есть ли альтернатива?
при стоимости кровли учел только дерево и черепицу - наверно нужны еще утеплители разные.
по внутренним стенам - 57 кубометров - если в полкирпича - стоимость 3.2 тыс долларов. может лучше гипсокартон с шумоизоляцией?
и может не нужен будет фундамент под внутренние стены? (1.5 тыс долларов)

бутерброд стены такой Пеноблок+Пеноплостирол+Клей+Сетка+отделка - здесь теплоизоляция, стойкая к воде. цена соответственно дороже выходит, но зато будет экономия на расходе газа и летом не нужен кондиционер.
может цены по факту на рынках дешевле (надеюсь)
доставка обычно стоит 20% или даже больше от стоимости материала - тут тоже надо сэкономить - нужна Делика!
строители - надо проверить как там по разрешениям для узбеков, иначе жол полиция, иммиграция, акимы все будут приходить и придется отстегивать по 5-10 тыс тенге.

вот снэпшот с экселя по грубым расчетам

Изображение

Сообщение отредактировал ThirdEyeBlind: 28.06.2013, 13:19:34

  • 0

#3109
ThirdEyeBlind

ThirdEyeBlind
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Изображение

Сообщение отредактировал ThirdEyeBlind: 28.06.2013, 13:20:11

  • 0

#3110
ThirdEyeBlind

ThirdEyeBlind
  • Частый гость
  • 91 сообщений
ижс.
район газифицирован, ввод газа стоит 300 тыс тенге.
есть вода, электричество,
плюс можно скважину делать, грунтовые воды на глубине 25 м.
  • 0

#3111
ThirdEyeBlind

ThirdEyeBlind
  • Частый гость
  • 91 сообщений

У вас только фундамент "грубо" на 8 000$ (материалы), думайте сами уложитесь или нет, построить коробку в "черновой" это одно, а вот и другое нужно учитывать: узаконить постройку, а забор, а септик или сливная яма, а прокладка электричества, воды, обогрева???? :idea:

это настораживает - я материал посчитал - на фундамент уйдет 9 тыс долларов. не считая доставку и работу. не знаю насколько правильно посчитал - чисто по строительным сайтам полазил - может я дорого почитал..

мы потянем 1000 долларов в месяц по выплате кредита. а это около 40 тыс. у.е. на 4-5 лет.
поэтому изучаем вариант получения кредитной линии на эти 40 тыс. и будем траншами брать в течение 12 месяцев.
плюс брат поможет, вобщем взялись мы за это дело.
хотелось бы в 40-50 тыс уложиться конешно, но наверно это нереально - даже если уменьшить площадь до 90 кв.м.
отец инженер гидротехник, т.е. прораб или бригадир не нужен. строителей с узбекистана можем подешевле найти, стройматериалы покупать зимой, купить делику и на доставку не тратиться
готовить строителям будем сами, на участке контейнер есть где складировать и жить строителям.
такие вот пирожки.
предстоит год - полтора интенсивной работы и мы потираем руки
все лучше чем однушку в микрах покупать :)
главное чтоб не получилось что проект будет стоить за 100 тыс - будет труба, потому хотим заранее все учесть что как будет в реале стоить, чтобы не пытаться объять необъятное. оттого и делюсь тут с бывалыми
спасибо заранее за советы и комментарии
  • 0

#3112
Spaha

Spaha
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
Я понимаю что вы потянете 1000 $ в месяц, но мое ИМХО только в том случае если вы построите и узаконите дом со всеми комуникациями, мебелированный в чистовой отделке ровно за 55 000$ "заезжай и живи, без всяких лишних затрат кроме коммуналки". А как же гараж или навес, баня, минимальный ландшафтный дизайн (газон, тротуарная плитка)? Вы не рассматривали варианты как 1) Дом из бруса 2) Дом каркасный 3) Дом в Жана куате ?

Сообщение отредактировал Spaha: 28.06.2013, 14:16:49

  • 0

#3113
ThirdEyeBlind

ThirdEyeBlind
  • Частый гость
  • 91 сообщений
сейчас есть где жить. вы это имеете ввиду?
не обязательно под ключ за 55 тыс. я думаю можем напрячься до суммы 70 тыс. а все остальные пристройки дело наживное
будем строить потихоньку. главное сейчас спроектировать дом продумав по мелочам, и по бюджету не просчитаться.
отец уже хочет начинать строить, я его отговариваю, хочу сначала все продумать прежде чем фундамент лить
  • 0

#3114
ThirdEyeBlind

ThirdEyeBlind
  • Частый гость
  • 91 сообщений
жана куат отпадает, участок уже куплен. брусчатка, каркас - я в этом не понимаю.
сколько будет стоить такой же дом в брусчатке или каркасе? на 50% дешевле: на 30%?
  • 0

#3115
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений
без ландшафтного дизайна, гаража, бани жить можно. Чтобы не было иллюзий нужно знать точную ширину-длину комнат. А то чё та детская спальня размерами кажется кладовкой? И зачем в крохотной кухне еще дверь?
  • 0

#3116
ThirdEyeBlind

ThirdEyeBlind
  • Частый гость
  • 91 сообщений

без ландшафтного дизайна, гаража, бани жить можно. Чтобы не было иллюзий нужно знать точную ширину-длину комнат. А то чё та детская спальня размерами кажется кладовкой? И зачем в крохотной кухне еще дверь?

на фронтпланнере ширина длина отображается только если кликнуть на стену - или я не умею пользоваться еще скорее всего - сегодня нашел и спроектировал

там есть масштаб - один квадрат = 2 метра, маленькая спальня соответственно примерно 4 х 3.1 = 12.4 кв.м, кухня 9.9 кв.м.
и в экселе сообщением ниже прописана площадь всех комнат кстати

дверь в кухне с котельной можно убрать

еще, я думаю гостиную надо сделать поуже, чтобы стена детской была на одной линии со стеной котельной.

Сообщение отредактировал ThirdEyeBlind: 28.06.2013, 14:37:20

  • 0

#3117
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений
ThirdEyeBlind

Глубина промерзания в Алматы 1м-1.2 , плюс теплоблок нельзя ППС закрывать надо фасад делать вентилируемый ! тут еще дорого выходит крыша - если 10 кубов дерева - то это 10 тыс долларов - есть ли альтернатива? :ninja: куб леса на базаре стоит 38 000 -40 000тг смотря как торговаться умеете !

Сообщение отредактировал rodstvennik: 28.06.2013, 15:12:25

  • 0

#3118
ThirdEyeBlind

ThirdEyeBlind
  • Частый гость
  • 91 сообщений

ThirdEyeBlind

Глубина промерзания в Алматы 1м-1.2 , плюс теплоблок нельзя ППС закрывать надо фасад делать вентилируемый ! тут еще дорого выходит крыша - если 10 кубов дерева - то это 10 тыс долларов - есть ли альтернатива? :ninja: куб леса на базаре стоит 38 000 -40 000тг смотря как торговаться умеете !

спасиб - сцуко - фундамент будет в два раза дороже - получается 100 кубов :faceoff:
может я по материалам дорого у меня в экселе посмотрите 166 долларов на куб - может завышенная стоимость? я где то в нете нашел что материала уходит 25 тыщ тенге на куб, перевел в доллары. это вроде железобетон, то есть со стоимостью арматуры.
куб леса спасиб, экономия на 7 тыс получается! :hi:
еще какие косяки по стоимости?

по поводу пирога мне советовали 25 см пеноблок, дальше 10 см пенопласт, дальше клей, сетка, клей сетка, и облицовка мюнхенка
что за клей сетка я без понятия - кто нибудь объяснит более менее нормальный пирог какой
  • 0

#3119
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
прям первая попавшаяся цифра: откудо взято 10 тыс уе на 10 м3 дерева?
300 уе/м3 , даже обработанную можно найти.
  • 0

#3120
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
по расположению дома: я для себя решил располагать его с ориентацией помещений по сторонам света.
это привело к тому, что при таком же параллелограмном участке дом будет стоять вдоль участка, т.е. своей шириной к узкой части участка, которая и боковая с дорогой.

по поводу стоимости: пришел к выводу, что самый дешевый дом - это каркасный.
потому обратите внимание на такие дома. там и фундамент поменьше (стоит и весит), чем для каменного дома.
  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.