Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 2]Как, из чего, сколько стоит и т.д.

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3121
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

жана куат отпадает, участок уже куплен. брусчатка, каркас - я в этом не понимаю.
сколько будет стоить такой же дом в брусчатке или каркасе? на 50% дешевле: на 30%?

поищите на этом форуме сообщения пользователя с ником Limpopo.
он выкладывал стоимость построенного (уже) каркасного дома.
совсем недавно.
  • 0

#3122
Gletcher

Gletcher
  • Свой человек
  • 829 сообщений
ThirdEyeBlind

Участок где находится?
Вы хотите 50см в землю? Будет мелкозагубленный фундамент. Его надо очень хорошо утеплять, чтобы избежать сил пучения. Особенно, если это глины или суглинки.
Чтобы сократить расходы, может стоит домик делать там 7на8, 7 на 6. Со вторым мансардным этажом. Тогда затраты по-меньше. А, еще можете построить из СИП панелей.
  • 0

#3123
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
для чего гараж на столь маленьком участке?
в итоге все равно хламом будет домашним забит, так лучше сразу запланировать не гараж, а сарай: у него гораздо больше вариантов размещения.
  • 0

#3124
ThirdEyeBlind

ThirdEyeBlind
  • Частый гость
  • 91 сообщений
здесь все расчеты что в экселе взяты с интернета в течение получаса :smoke:
поэтому разброс наверно большой чем по факту,
флорпланнер сегодня нашел, нарисовал, посчитал объемы примерно и поискал что почем.


в экселе во втором расход на кв.м. или куб.м. расписан
фундамент 25 тыс т. или 166 долл на куб.м
окна и двери 100 долл на кв.м. наверно по факту дороже будет раза в два :)
пеноблоки 12.5 тыс т. или 83 долл на куб
пенопласт 60 долл на куб (10 см нормально?)
клеи и сетки, наружная отделка 11 долл за квадрат - наверно тоже будет дороже :)
кирпич для внутренних стен (полкирпича толщина нормально?) - 17 тенге за кирпич, 8500 т. или 56 долл за куб
внутренняя отделка - просто посчитал гипсокартон :) - 525 т за кв.м.
металлочерепица - 1000 тг за квадрат
стропильная дер. констр. крыши - 300 долл за куб (исправил)

итого сейчас 33 тыс. долл выходит, без полов, потолков, и прочих материалов
  • 0

#3125
ThirdEyeBlind

ThirdEyeBlind
  • Частый гость
  • 91 сообщений

ThirdEyeBlind

Участок где находится?
Вы хотите 50см в землю? Будет мелкозагубленный фундамент. Его надо очень хорошо утеплять, чтобы избежать сил пучения. Особенно, если это глины или суглинки.
Чтобы сократить расходы, может стоит домик делать там 7на8, 7 на 6. Со вторым мансардным этажом. Тогда затраты по-меньше. А, еще можете построить из СИП панелей.


участок находится в 9км вниз от каскеленского моста, поворот на Улан, там от мечети недалеко
спасиб, по фундаменту понял будем делать с заглублением 1.2м
по поводу мансардного надо это еще переварить - многие тут пишут что мансарда это не тема..
  • 0

#3126
ThirdEyeBlind

ThirdEyeBlind
  • Частый гость
  • 91 сообщений

по расположению дома: я для себя решил располагать его с ориентацией помещений по сторонам света.
это привело к тому, что при таком же параллелограмном участке дом будет стоять вдоль участка, т.е. своей шириной к узкой части участка, которая и боковая с дорогой.

по поводу стоимости: пришел к выводу, что самый дешевый дом - это каркасный.
потому обратите внимание на такие дома. там и фундамент поменьше (стоит и весит), чем для каменного дома.

я думаю 14м от ширины участка 24м нормально, еще есть 10 м по обеим сторонам.
если ставить как у вас, то южной стороны будет больше но будет больше и северной стороны также, поэтому думаю не решение.

по поводу лимпопо я поищу, почитаю, спасиб
  • 0

#3127
ThirdEyeBlind

ThirdEyeBlind
  • Частый гость
  • 91 сообщений

для чего гараж на столь маленьком участке?
в итоге все равно хламом будет домашним забит, так лучше сразу запланировать не гараж, а сарай: у него гораздо больше вариантов размещения.

участок не совсем чтоб маленький, 10 соток плюс до арыка пару соток будет :)
ширина 24 метра, дом 14. гараж (или назовем его сарай) еще метров 4 с северной стороны..
остается 6 метров нормально будет?
  • 0

#3128
ThirdEyeBlind

ThirdEyeBlind
  • Частый гость
  • 91 сообщений
прочитал треть форума начиная с 100 стр.. :bow:
еще открыл кучу ссылок - их тоже читать, смотреть анализировать
я просто щас не в Кз, приходится изучать только дистанционно
буду благодарен за дельные советы которые сэкономят время и деньги
отец вечером выходит на связь уже хочет разработать и утвердить план и начинать - торопится очень :rotate:
  • 0

#3129
ThirdEyeBlind

ThirdEyeBlind
  • Частый гость
  • 91 сообщений
если глубина фундамента 1.4 м, плюс 50 см выше уровня земли - получается 107 кубометров
сколько реально стоит материал на кубометр? если 25 тыс.тенге то получается 18 тыс долл уйдет только на материалы фундамента из железобетона :faceoff:
и потом для пеноблочного одноэтажного дома - может можно побюджетней фундамент сделать?
  • 0

#3130
Gletcher

Gletcher
  • Свой человек
  • 829 сообщений
можно-можно)
как Вы и сказали. глубиной 50-60 см фундамент перевернутую букву Т сделать.
Хорошо подсыпать снизу крупным материалом.
утеплить пенопластом по периметру и отмостку обязательно.
Поднять над у. земли где-то 60-70.
Ширину сделать сантиметров 30. Поставить теплоблок шириной 35. Можно не утеплять.

Или думать о каркасном доме или СИП панелях.
  • 0

#3131
Spaha

Spaha
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений

1) сейчас есть где жить. вы это имеете ввиду?
2) я думаю можем напрячься до суммы 70 тыс.
3) а все остальные пристройки дело наживное будем строить потихоньку. главное сейчас спроектировать дом продумав по мелочам

1) Я не это имел в виду 2) Не забывайте чем больше кредит, тем больше ежемесячная сумма погашения 3) Я имел в виду что это будут дополнительные расходы (и не малые, как вы думаете) + к вашим ежемесячным выплатам по кредиту.
  • 0

#3132
Spaha

Spaha
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений

без ландшафтного дизайна, гаража, бани жить можно.

Согласен, но не долго и потребуются опять таки доп. расходы к его кредиту.
  • 0

#3133
ThirdEyeBlind

ThirdEyeBlind
  • Частый гость
  • 91 сообщений
почитал на изба.су о котельной...
вроде нужно ее вытащить из дома подальше..

О котельной.
ИзображениеКотельное помещение должно иметь необходимый объем, зависящий от мощности газового котла (газу необходимо адекватное количество воздуха для сгорания). Мощность котла зависит от тепловых потерь дома. Также котельная должна иметь окна, площадь которых зависит от ее объема. Все это рассчитывается по специальным формулам. Тайну этих формул охраняют жрецы газового треста и передают друг другу по наследству, из поколения в поколение. Таким образом, помещение среднестатистической котельной должно иметь: площадь не менее 8-14 м2, высоту не менее 2,2-2,4 м, окна не менее 2-3 м2, отдельный вход с улицы, дымоход, приточную и вытяжную вентиляцию (сечение зависит от объема помещения). Все это лучше сразу выяснить в вашем газовом тресте.
ИзображениеГде размещать котельную?
ИзображениеИз соображений безопасности, чем дальше - тем лучше. Газовая котельная являет собой потенциальную угрозу - она взрывоопасна. Площадь остекления котельной важна вот почему: это, теоретически, позволяет уменьшить ущерб от хлопка (взрыва) газа в случае его утечки, газ хлопнет – окна вышибет, а дом уцелеет. Как показывает практика, такие хлопки происходят…
ИзображениеИз соображений шумности, чем дальше - тем лучше. Газовые котлы с современными инжекторными (дутьевыми) горелками весьма ощутимо шумят. В котельной, как правило, еще размещают насосы системы водоснабжения, озонаторы системы очистки-обезжелезивания воды, стиральные машины и другие разнообразные технические приборы. Со временем там оказывается целый зоопарк пыхтящих, сопящих, кряхтящих, булькающих и хрюкающих устройств. Для людей с чутким слухом и тонкой психикой такое соседство смерти подобно (особенно отчетливо это всё слышно в тишине, ночью). Впрочем, если вы можете нормально спать в комнате с работающим холодильником или громко тикающим будильником, или капающей из крана водой, то вам нечего боятся.
ИзображениеНо в нашем климате, особенно зимой, лучше чтобы все помещения были под одной тёплой крышей. Котельная хозяйского глаза требует, ходить туда придется, причём часто её совмещают с постирочной комнатой. Теплотрасса, необходимая при отдельном размещении котельной, также восторгов не вызывает, это ненужные теплопотери. Строительство теплотрассы (даже 5-10 метров) - отдельная техническая и технологическая проблема.


  • 0

#3134
ThirdEyeBlind

ThirdEyeBlind
  • Частый гость
  • 91 сообщений
дальше оттуда же

Оптимальным будет вариант котельной, пристроенной к дому в виде легкого помещения под отдельной крышей (из фанеры, пенопласта и гипсокартона - как канадский дом). В котельную можно сделать вход из дома и отдельный вход снаружи для удобства транспортировки крупногабаритного оборудования и беспрепятственного доступа обслуживающего персонала. Дымоход и вентканалы потянутся по стене дома на крышу, шумоизоляция будет неплохая. В случае чего, такая собачья конура разлетится в клочья без особого ущерба для здания.
ИзображениеЕще раз алгоритм:
ИзображениеТепловой расчет дома – мощность котла.
ИзображениеМощность котла – мощность газовой горелки.
ИзображениеМощность газовой горелки – объём потребляемого газа.
ИзображениеОбъём потребляемого газа – сечение дымохода.
ИзображениеОбъём потребляемого газа – сечение приточной и вытяжной вентиляции.
ИзображениеОбъём потребляемого газа – объём котельного помещения.
ИзображениеОбъём котельного помещения – площадь остекления окон.


  • 0

#3135
ThirdEyeBlind

ThirdEyeBlind
  • Частый гость
  • 91 сообщений


без ландшафтного дизайна, гаража, бани жить можно.

Согласен, но не долго и потребуются опять таки доп. расходы к его кредиту.

ну ниче, значит надо будет больше зарабатывать :D
если дом за 70 тыс это не иллюзия, то подъемно в принципе
если же обойдется в гораздо большую сумму то будет тяжко - отсюда и вопрос собственно к реальной смете
  • 0

#3136
ThirdEyeBlind

ThirdEyeBlind
  • Частый гость
  • 91 сообщений

можно-можно)
как Вы и сказали. глубиной 50-60 см фундамент перевернутую букву Т сделать.
Хорошо подсыпать снизу крупным материалом.
утеплить пенопластом по периметру и отмостку обязательно.
Поднять над у. земли где-то 60-70.
Ширину сделать сантиметров 30. Поставить теплоблок шириной 35. Можно не утеплять.

Или думать о каркасном доме или СИП панелях.

спасиб на добром слове. надо спросить у соседа как он сделал и во сколько ему встало это :)
насчет 30 см и без утепления неуверен, думаю даже 40 см узко слишком
  • 0

#3137
ThirdEyeBlind

ThirdEyeBlind
  • Частый гость
  • 91 сообщений
про гараж, оттуда же

думаю все таки гараж к северной стене тема. только без прямого входа в дом - иначе это будет в ущерб двум спальням

Летом машину в гараж редко кто ставит (а зачем?), зимой можно загнать машину в гараж, только предварительно тщательно вымыв ее. Зимой машина в гараже ржавеет быстрее, чем на улице, особенно если гараж отапливаемый. Все соли и прочие компоненты, которыми посыпаются наши дороги, тают и начинают съедать кузов автомобиля гораздо интенсивней при плюсовой температуре. Кстати, температуру в гараже имеет смысл поддерживать не более 12-16 градусов.
ИзображениеМашину же лучше держать под навесом, чтобы летом солнце не палило, весной и осенью не лил дождь, не сыпались листья, зимой не валил снег. Что же получается, гараж вовсе не нужен?
ИзображениеНет, там оказывается масса другой техники, которой со временем обзаводятся владельцы домов:
Изображениеинвентарь садовый (лопаты, грабли, и т.д.), тачка садовая (для грунта), тачка строительная (для раствора), газонокосилка ручная, газонокосилка на колесах с контейнером для сбора травы, мотоблок (для любителей огорода), канадский ручной снегоуборщик, велосипеды детей, мотороллер системы «скутер», квадрацикл с полным приводом (для путешествий по лесу), снегоход, сани к снегоходу, прицеп – палатка для автотуризма, верстак с инструментами для борьбы с этим имуществом.
ИзображениеВ обычный гараж не поместится даже половина описанного богатства, а еще нужно иметь возможность всё-таки машину иногда загнать.
ИзображениеВывод: нужен гараж на две машины или дополнительный хозблок, что, собственно, одно и тоже. Лучше иметь гараж рядом, под одной крышей, в одном теплом доме. Учитывая затраты на отопление, высоту гаража лучше иметь минимальную, такую, чтобы туда входил необходимый вам по высоте автомобиль.


  • 0

#3138
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений
в Вашей ситуации я бы не рекомендовал читать именно этот ресурс )))
Тем более, что там вся полезная практически информация находится в платной части форума.
вот ТУТ расписано по дням от нуля до гаража.

Сблокированный гараж и строительство на последниекредитные деньги для меня лично несовместимые вещи.
Как и подвал.

Сообщение отредактировал Archee: 28.06.2013, 18:46:19

  • 0

#3139
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений
ThirdEyeBlind (whatever it means), скажите отцу, чтоб не торопился так. Судя по вашим постам вам изучать и изучать надобно тему постройки дома. Лично я полтора года сидел на форумах, прежде чем построил свой дом. Я думаю дом ваших размеров можно построить и дешевле, чем 70 штук (без учета стоимости земли, но вы и так уже сказали, что участок уже есть). поэтому совет - не торопитесь и изучайте, рисуйте, считайте смету, ну и копите деньги (согласен с Арчи - лучше избегать кредитов и наши банки).
Удачи!
  • 0

#3140
ThirdEyeBlind

ThirdEyeBlind
  • Частый гость
  • 91 сообщений
отца уже не переубедишь :D
а так я с вами согласен,
по поводу кредитных денег я сильно не переживаю, деньги то найдутся - а вот по поводу все изучить и тщательно подготовить проект чем потом жалеть об ошибках - это да.
насчет дешевле чем 70 штук обнадежили - спасибо на добром слове :hi:
будем стараться
хочу сейчас убедить отца обратиться к архитектору - вроде тут писали что обойдется по 13 долл за квадрат - в моем случае в пределах 1800 долларов.
думаю это не будет лишним, и грамотный специалист поможет сделать проект лучше, и, что немаловажно, сэкономить не компенсируя на качестве и сейсмостойкости
то есть отработает свои деньги.
  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.