Перейти к содержимому

Фотография

Прикормкогда и с чего?

* - - - - 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1381
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений
Мы так и вводили - по недельно, то есть начиная с 6,5 месяцев, с овощей, потом каши, затем мясо, творожок, яйца, после года попробовали рыбу. То есть постепенно привыкали к новым продуктам
  • 0

#1382
Ainour

Ainour
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Информация отличная... Только на мой взгляд лучше вводить не по недельно, а по месячно, то есть в среднем получается месяц-полтора на знакомство с определенным видом прикорма (овощи, каши, мясо и т.д.). потому как на один продукт - одна неделя получается обычно

У меня по неделям не получается :)Малыш кашу гречневую на ура,наверное потому,что я ее тоже люблю в любом виде.А вот овощи с трудом проходят...Морковку,хотя уже ый деь прикорма,до сих пор грамм 20 от силы съедает только...а должен согласно это инфе,уже 50-60 грамм...
  • 0

#1383
Ainour

Ainour
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
у меня только каша неделю заняла.после-морковка,но я хочу на 6ой деннь курочку вареную ввести.Если с овощами та ки дальше будет,я его не приучу наверное :(.А если дам фрукты,то вообще откажется от овощей
  • 0

#1384
Ainour

Ainour
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Что должно насторожить при введении продуктов прикорма!
1) Появление сыпи в первый день введения продукта или на следующий день - само по себе может случиться. Настораживаемся, когда сыпь нарастает в последующие 1-2 дня прикорма, имеет вид не мелких прыщичков, а красных пятен, которые склонны к сливанию, плотные на ощупь. Локализация - любая! Но чаще - лицо, туловище, бёдра.
Наши действия - отменяем этот продукт, даём противоаллергическое средство в течение минимум 3-4 дней. Новое ничего не вводим, пока сыпь не пойдёт активно на убыль.
Но! Единичные высыпания вокруг ротика, появившиеся после введения прикорма - не повод отменять прикорм.
2) Повторяющаяся в течение первого дня прикорма рвота.
Наши действия - отменяем этот продукт, выжидаем без введения чего-то другого 3 дня, вводим другой продукт. Продукт, который вызвал рвоту пытаемся ввести снова попозже, через пару недель, минимальной дозировкой (пол ч.л.).
Но! Однократная рвота/срыгивание после первой пробы - не повод отменять прикорм.
3) Упорный понос! Если после первого введения в течение дня у ребёнка были боли в животе, упорная многократная рвота - даём Смекту или Энтеросгель и на иследующий день не дам никаких прикормов. Ждём нормализации стула и начинаем вводить другой прикорм.
Но! Нарушения стула на фоне введения прикорма - небольшое разжижение, запор, зелень в какашках, слизь, непереваренные комочки,частые пуки без выраженного беспокойства - допустимы и нормальны во время введения первых продуктов прикорма!
  • 0

#1385
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
Девочки, а кто-нибудь слышал, что ребенку до года кефир вообще нельзя давать? Вот нашла недавно, Малышева запретила

  • 0

#1386
Ainour

Ainour
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
БЛЮДА ДЛЯ НАЧАЛА ПРИКОРМА.
Овощное пюре - монокомпонентное.
Раскладка: брокколи, кабачок, цветная капуста, морковь (один из)- 100гр, молоко/половинное молоко/смесь - 25 мл, растительное масло(р/м) - 3г.
Выход - 100гр.
Овощ на выбор порезать кусочками небольшими, положить в небольшое количество кипящей воды, тушить под крышкой, довести до готовности, слить воду, добавить молоко, взбить блендером, в готовое пюре добавить растительное масло.



Овощное пюре - мультикомпонентное.
Раскладка:разные овощи - 80 гр, картошка - 20 гр, молоко/половинное молоко/смесь - 25 мл, растительное масло(р/м) - 3г.
Выход - 100гр.
Овощи (кабачок, брокколи, морковь, капусту, тыкву, репу, свёклу, брюкву) порезать кусочками небольшими, положить в небольшое количество кипящей воды, тушить под крышкой, довести до полуготовности, затем добавить нарезанный и отмоченный в холодной воде около часа картофель. При необходимости доливать в овощи можно только кипяток. Довести до готовности, слить воду, добавить молоко, взбить блендером, в готовое пюре добавить растительное масло.



Картофельное пюре.
Раскладка: для получения 100гр картофельного пюре необходимо 100гр картошки, 45 мл молока, 3 г р/м.
Перед варкой картофель нарезать кубиками по 1 см и отмачивать в холодной воде около 1 часа.
Дальше - варить как другие овощи.


В овощные пюре первого прикорма , приготовленные самостоятельно, соль не добавляем! Изображение

Каши.
5%-ная каша, т.н. "первая".
Раскладка:молоко/половинное молоко - 100 мл, крупяная мука - 5 гр, сахар - 3г, сливочное масло (с/м)- 3 гр.
Выход: 100 гр каши.
В кипящее молоко/половинное молоко при непрерывном помешивании всыпать муку, предварительно разведённую в холодной воде. Довести до кипения, и варить при энергичном помешивании 3-4 минуты. В конце варки добавить сахар и масло.


10%-ная каша
(делается уже через 3-4 дня после "первой" каши, если ребёнок хорошо справляется с 5%ной).
Раскладка:молоко цельное (!) - 100 мл, крупа/крупяная мука - 10 гр, сахар - 3г, с/м - 3 гр.
Выход: 100 гр каши.
Варить так же, как первую.



Мясные блюда.
Мясная "скоблёнка".
(хороша для самых первых 3-х дней введения мяса).
Хорошо промытый кусок мяса очистить от плёнок с какой-нибудь стороны. Режущей стороной обычного ножа скоблить мясо вдоль волокон. На ноже будет оставаться "скоблёное" мясо, его откладывать на тарелочку. Из полученной массы слепить котлетку, не добавляя ничего. Приготовить на паровой бане или в пароварке.
Паровая баня:на кастрюлю с кипящей водой сверху кладём сито так, чтобы дно сита не касалось воды. На дно сита выкладываем котлетки, накрываем сито крышкой. Запариваем котлеты 15 минут на хорошем пару.
Добавляем в овощи, сбиваем блендером.


Мясное пюре.
Раскладка на 100 гр.: мясо - 80 гр (!), вода - 100 мл, р/м - 3 гр.
Мясо (мытое) разрезать на небольшие кусочки, хорошенько промыть ещё раз, залить водой и тушить до мягкости. Вынуть из бульона. Остудить, пропустить через мясорубку или измельчить хорошенькоблендером (не так удобно, как с мясорубкой). В полученную массу добавить оставшийся бульон, р/м, всё смешать, снова поставить на огонь и довести до кипения. Ещё раз измельчить блендером, если сначала измельчали мясорубкой (иначе остаются крупинки).
  • 0

#1387
Ainour

Ainour
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Девочки, а кто-нибудь слышал, что ребенку до года кефир вообще нельзя давать? Вот нашла недавно, Малышева запретила
http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=b5ZYjb-TIrQ

честно говоря,по ссылке,на которую я ориентируюсь,там кефир с 8го месяца можно давать.
Изображение
Про запрет не слышала.
Но для себя уже давно решила,а сейчас еще и подтвердила,что кефир сама буду готовить.В иогуртнице.Только после года дам магазинный и только,только Родину или Деповский.
Иогуртница давно готова,тока закваску выбираю :).

Сообщение отредактировал Ainour: 28.02.2013, 16:32:23

  • 0

#1388
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений


Информация отличная... Только на мой взгляд лучше вводить не по недельно, а по месячно, то есть в среднем получается месяц-полтора на знакомство с определенным видом прикорма (овощи, каши, мясо и т.д.). потому как на один продукт - одна неделя получается обычно

У меня по неделям не получается :)Малыш кашу гречневую на ура,наверное потому,что я ее тоже люблю в любом виде.А вот овощи с трудом проходят...Морковку,хотя уже ый деь прикорма,до сих пор грамм 20 от силы съедает только...а должен согласно это инфе,уже 50-60 грамм...


Малыш ничего не должен ;) , он съедает сколько может в первое время, привыкает.
Почему неделя? Потому что организм адаптируется постепенно к новому продукту
  • 0

#1389
la-di-da

la-di-da
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Мы так и вводили - по недельно, то есть начиная с 6,5 месяцев, с овощей, потом каши, затем мясо, творожок, яйца, после года попробовали рыбу. То есть постепенно привыкали к новым продуктам

alex_gale, а как нужно правильно каши вводить? Также как и овощи, постепенно добавляю в освоенный продукт и довожу до 100%?
  • 0

#1390
la-di-da

la-di-da
  • Постоялец
  • 349 сообщений
а еще вопрос, девочки, а морковку сырую или варенную даем? Сырую тяжело, наверное, для РЕ?
  • 0

#1391
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений

у меня только каша неделю заняла.после-морковка,но я хочу на 6ой деннь курочку вареную ввести.Если с овощами та ки дальше будет,я его не приучу наверное :(.А если дам фрукты,то вообще откажется от овощей


Вы только одну кашу вводили?

По идее одна неделя - один продукт, если это каша, то например, сначала неделя на гречку, потом овсянка, потом кукурузная... только потом вводятся овощи таким же образом - неделя на кабачок, неделя на цветную капусту, неделя на брокколи.
  • 0

#1392
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений


Мы так и вводили - по недельно, то есть начиная с 6,5 месяцев, с овощей, потом каши, затем мясо, творожок, яйца, после года попробовали рыбу. То есть постепенно привыкали к новым продуктам

alex_gale, а как нужно правильно каши вводить? Также как и овощи, постепенно добавляю в освоенный продукт и довожу до 100%?


Честно говоря, мы не мешали кашу.. Просто по очереди вводили и все нормально было
  • 0

#1393
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений

а еще вопрос, девочки, а морковку сырую или варенную даем? Сырую тяжело, наверное, для РЕ?


Морковку впервые конечно вареную или на пару... Сырую позже погрызть можно дать, но это на любителя. у меня доча ничего не грызет, кроме яблок и груш
  • 0

#1394
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений
Про запрет на кефир не слышала, я с кефиром особо не спешила. После года точно помню впервые попробовали. Сначала не очень нравился, а потом хорошо пошел. Мы берем Адаловский
  • 0

#1395
zzayaa

zzayaa

    Домомучительница

  • В доску свой
  • 6 598 сообщений

Честно говоря, мы не мешали кашу.. Просто по очереди вводили и все нормально было


А как вы тогда вводили новый вид каши? также начинали с 0, 5-1 ч.л., не подмешивая в старую уже освоенную кашу?

Спасибо за ответы девочки. Сегодня дала 1 ч.л.чернослива. надеюсь поможет

Сообщение отредактировал zzayaa: 28.02.2013, 17:22:52

  • 0

#1396
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений
Да, все верно. Первую неделю мы вводили гречу, начиная с пол ложечки и увеличивая до нормальной порции, вернее до того кол-ва, которое доча у меня съедала за один прием пищи.
Вторую неделю мы вводили овсяную кашу, также начиная с пол чайной ложечки, не перемешивая каши.

И таким же образом остальные каши :dandy:
  • 0

#1397
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
Я все вводила по недели чайную ложку доводила до порции. Обычно это была чайная ложка каши и грудное молоко. Каши не смешивала. Примерно так как говорит alex_gale
Кефир вот только в 1.4 стал нравится и тот который делаю сама на молочном грибе. Сырая морковь у нас получалась случайно около года или чуть больше. Ребенка стянула со стола корейскую морковку, но на вкус она была никакой (по мне). Ребенке очень понравилась, но ограничились только одной стружкой
  • 0

#1398
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений
Кефир на молочном грибе на молоке делается?
  • 0

#1399
zzayaa

zzayaa

    Домомучительница

  • В доску свой
  • 6 598 сообщений
А мы вот все гречку едим. Безмолочную. И то только с фруктовым пюре, иначе никак.
Вчера муж купил уже молочную гречку и безмолочную кукурузу+рис. Думаю что из этого дать? Молочную начинать или докупать безмолочную кукурузу, с рисом пока подожду раз он крепит.

П.с.вот я щас с прикормом парюсь :D

Сообщение отредактировал zzayaa: 28.02.2013, 17:36:48

  • 0

#1400
Ainour

Ainour
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений


у меня только каша неделю заняла.после-морковка,но я хочу на 6ой деннь курочку вареную ввести.Если с овощами та ки дальше будет,я его не приучу наверное :(.А если дам фрукты,то вообще откажется от овощей


Вы только одну кашу вводили?

По идее одна неделя - один продукт, если это каша, то например, сначала неделя на гречку, потом овсянка, потом кукурузная... только потом вводятся овощи таким же образом - неделя на кабачок, неделя на цветную капусту, неделя на брокколи.

Первая неделя-только каша гречневая,от 1 ч.л до 100 грамм до конца недели.
Со второй недели-утром 1.ч.л морковки до 100 грамм.В обед или вечером кашка.
Третья неделя:100 гр овощи+мясо 1 ч.л,каша 100 грам все таже(тот же вид) на обед или ужин
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.